ремонт автокондиционера куда обратиться?
4404
30
Всем доброго времени суток! машина suzuki SX4 2011г.в. хетчбэк. Покупал этой зимой, поэтому кондиционер не проверил. Настало лето и я понял что продавец оказался не очень добросовестным и продавая машину солгал на счет работоспособности кондиционера. Ну изначально я просто подумал что его надо заправить, пошарил что ближе к дома и нашел шинный центр вианор с автосервисом где за 1300р готовы были мне заправить, приехал, смотрим да пустой совершенно, заправляем и.... ничего не запускается, вообще ни звука при включении кнопки кондиционера, посмотрели все предохранители целые. Ребята сказали что они больше ничем помочь не могут и посоветовали обратиться к электрику, скачали фрион обратно. Нашел электрика тот проверил сам компрессор кинул провода напрямую, компрессор работает, говорит ну видимо проблема в датчиках, закачал воздуха -создал давление в системе, подцепил какой-то компьютер, но в итоге нихрена не сделал.
ontime
В прикреплённом топике есть исчерпывающая информация.
По мат. части работы кондиционера - Автономия.
По электрике и электронике - У Лиса.
Vs
вы по этой ссылке давно ходили-то? сначала бы сами попробовали, а потом советовали бы.
ссылка битая
ontime
Ссылка в основном разделе:
АВТОуслуги АвтоФорумчан

Ссылка рабочая.
Вам нужны или первый, или третий контакт сверху
Vs
У меня в прошлом году нужно было разобраться с компрессором.
По совету здесь обратился к dranduletto (в почту на его сайте описал проблему, спросил когда можно приехать) ответа не получил.
В результате съездил к Самоделкину на Прокопьевскую 45.
strannik
ездил к нему без записи - посмотрел машину безо всяких проблем
ontime
Все автофорумовские кондиционерщики сидят на правом берегу, а на левом есть кто то кто может просто нормально обслужить кондер?
Заехал недавно на СТО на Широкой, те постояли возле машины, со шлангами в руках потупили, куда второй шланг воткнуть не нашили, спросили: "а что кондиционер не работает?", я: "да нет работает"., " зачем приехали тогда?" я: " ну как, давление проверить, влагу из системы удалить..."; они: "да все хорошо у Вас с давлением езжайте...".
После этого я понял, что к кому попало с кондером обращаться не нужно.
152-ФЗ
Интересно, а какова квалификация у заправщиков на обочине?:хехе:
152-ФЗ
присоединяюсь к вопросу: кто может нормально обслужить кондиционер на левом берегу? Авто - хендай.
ехать на правый нет ни желания, ни возможности.
Counteract
К хорошему специалисту, не грех не только на другой берег съездить.... :миг:
AllExK
К хорошему специалисту, не грех не только на другой берег съездить.... :миг:
зачем тратить свое время на бестолковую толчею в пробках? незаменимые специалисты конечно бывают, но обычная проверка и заправка кондиционера я надеюсь не потребует "особой" специализации.

Искрический, вам л/с
Counteract
А куды фреон делся с прошлого лета? Лично я не считаю заправку кондиционера ,"обычной", это не бензин. :миг:
Форвард
Из холодильника чот каждый год фреон не испаряется )))
AndroNSK
В холодильнике нет сальников на компрессоре.
Граф
ездил к нему без записи - посмотрел машину безо всяких проблем
Когда рядом, то да.
А мне тащиться из Бердска, и приехать а там занято, както не хочется. Вот и спрашивал когда подъехать.
strannik
...приехать а там занято,...
Да, было-бы здОрово, если-бы люди могли общаться расстоянии.
AllExK
А куды фреон делся с прошлого лета? Лично я не считаю заправку кондиционера ,"обычной", это не бензин. :миг:
Для специалистов чего там необычного? С позапрошлой осени нет фриона, снимал радиаторы для промывки сразу после покупки машины. Особо в кондиционере прошлым летом не нуждался, не заправлял. Этим летом пробеги существенно увеличатся.
Counteract
Да я не о том. Если система разбиралась/ повреждалась в дтп - это одно. Если все нормально собрали, то можно и к "обочечникам". А вот если фреон "сам-по-себе" исчезает ежегодно, то тут прямая дорога к Специалистам. А не к тем, кто - "мы научились пользоваться станцией, ваккумировать не будем - так, из баллончика пшикнем" :улыб:
AllExK
можно и к "обочечникам"
а смысл? сэкономить 300-400 рублей с вероятностью пустить деньги на ветер?
так, из баллончика пшикнем"
вот поэтому я просил рекомендации, что-бы не абы как.
TechnoGreen
Интересно, а какова квалификация у заправщиков на обочине?:хехе:
Один мой друг (ОМД) страдал слабым холодком оттуда и постоянной работой связки компрессор-вентилятор. Постоянной - без остановки молотил. ОМД решил, что ехать в проверенное место в сезон это "мы проходили, время дороже" и поехал туда, где радушно приняли и выслушали.

Там быстро подключившись озвучили беду - недостаточное давление в системе, фреон наверное чуть того, не хватает. ОМД до этого не сильно сталкивался с бедами кондиционеров, поэтому согласился на все. А все представляло собой выпуск содержимого в воздух, не отходя от кассы и закачка нового объема, согласно подкапотной табличке.

ОМД после всех процедур ездил радостным ровно дня три, холодило как надо. На третий день все стало в зад.
Тобишь где-то утечка есть и искать ее надо было "носом" и пользоваться рекуператором, оплачивая не полный объем, а недостающие 100+ грамм.

В общем, ОМД не в обиде на тех граждан, ибо урок в 1300р по больше части бесценен и лишнее напоминание - у профессионалов цены не с потолка, к оборудованию прилагается голова и руки.

Посему вот. Морали нет, кто слушал - молодец.
Filimon
Да я б не сказал, что профессионалы дерут три шкуры. Скорее наоборот - "на обочине" дороже. Недавно интересовался. Но мне иначе чем к профессионалам никак, со с моим эр12, поэтому 4800 считаю не дорого за эксклюзивный продукт плюс заправку со снятием бампера, куда хитрые баварцы в прошлом веке спрятали разъем для подключения аппарата.
Граф
третий контакт это автономия Сергей, приехал к нему, он посмотрел и сказал что это проблема с машиной а не с кондиционером, ну хорошо говорю что мне тогда делать? он позвонил кому-то о чем-то поговорили и отправил меня в мастерскую рядом с ним в гаражах, поехал я туда отстоял там очередь в итоге выходит парень говорит Сергей попросил меня продиагностировать один датчик с вас 500р я посчитал что для диагностики одного датчика компьютером (работа 3 минут) это дороговато и уехал. Поеду к Лису у них полная диагностика и поиск неисправности 700р, как-то так....
Filimon
Был немного поражен до чего дошла техника по обслуживанию кондиционеров. Установка работает в полностью автоматическом режиме, от оператора требуется только подключить штуцер к системе и выбрать на дисплеи марку авто, год выпуска и модель двигателя. Далее, в течение 40 - 60 мин. установка работает в автоматическом режиме, а именно:
- откачивает фреон из системы и показывает количества откаченного фреона (у меня откачало 370 гр., а должно было быть 550 гр.);
- производя вакумизацию системы, удаляет из нее влагу;
- производит проверку системы на утечки, видимо подает давление и следит за его изменением;
- впрыскивает в систему масло, согласно данной модели авто;
- впрыскивает в систему фреон, согласно данной модели авто.

Пока установка работала, мастер разобрал морду и помыл радиаторы.
За все про все мастер взял 2500 рублей (1500 за заправку и 1000 рублей за чистку радиаторов), выдал гарантийный талон на 3 месяца.
152-ФЗ
Еще бы уплотнительные колечки сама меняла))
Vitamin
Этта где так?
На левом берегу. Если интересно могу кинуть координаты в личку.
ontime
Облслуживанием у Драндулетто доволен. 2 года - полет нормальный.