Шум в барабанных тормозах
1141
4
При первичном нажатии на тормоз (на стоянке или при медленном маневрировании) раздается громкий звук в районе задних барабанных тормозов. Если нажать несколько раз -пропадает. В движении есть или нет - не слышно, возможно из-за окружающих шумов. Этот шум был и раньше, до замены колодок, но тише, а после замены колодок на СТО стал намного сильнее. Звук похож на то, как если бы большую пружину растягивали или трос через систему блоков скрипел: не то глухой скрип, не то треск, как-будто с усилием трос тянется и вот-вот порвется. Тормоза работают нормально, ручник держит при хорошей затяжке. Машина - королла филдер 2005г.в.
Что это может быть в принципе?
Вообще на последнем СТО сказали, что колодка одна стояла неправильно (на другом СТО делали предыдущую замену колодок) и сами чего-то похоже не досмотрели, ехать к ним уже не хочу. Кто-нибудь вообще может в городе нормально тормоза сделать, уже не знаю куда обратиться?
Разбери ,посмотри,где-трёт.Исправь и катайся.
ring54
Очистить полость барабанов от тормозной пыли, отрегулировать зазор тормозных колодок и барабана.
ring54
у меня хрустело когда накладка от колодки оторвалась и пережёвывалась, но не так отчётливо, потому что там смесь из тормозухи с трансмиссионкой залита в барабан, для мягкости торможения)) когда я его всё-таки вскрыл накладка уже почти полностью пережевалась в кашу
ring54
Эти СТО шники могли оговоритт предыдущих. И сами сделать не лучше. К примеру если ранее были утеряны какие то детали, то могли оставить и так. По принцыпу - ездило же. И дальше будет ездить. Если найдете картинки как должно быть и посмотрите как у вас есть, может и увидите чего. Пружины и тросики есть в тормозной системе. Может и задевают обо что то