Мороз и антифриз
1772
17
РАФ4 1995 г. При запуске в морозы минус 25-30 наблюдались протечки антифриза из помпы и верха радиатора. В настоящее время при температуре минус 5 протечки не наблюдаются. Что это может быть по физике явления?
fylhjvtlf
Физика простая - температурные расширения. Точно не патрубки? А то чаще всего шланги старые дубовые пропускают.
fylhjvtlf
радиатор какой фирмы?
крышка радиатора какой фирмы?
помпу давно меняли? какой она фирмы?
fylhjvtlf
Что это может быть?
это прокладка
Мастер
так раф же
95 года норм состояние еще должно быть :live:
fylhjvtlf
Текучесть антифриза при низких температурах выше.
У меня такая же байда была.
Ant54
радиатор какой фирмы?
крышка радиатора какой фирмы?
помпу давно меняли? какой она фирмы?
Какая разница?
Описанным проблемам подвержены как китаёзы, так и изношенные оригинальные узлы.
А вот за помпой на РАВ4 я бы следил очень пристально, ибо висит она на ремне ГРМ.
Мастер
Что это может быть?
это прокладка
Меж рулём и сиденьем или меж стулом и клавиатурой?
fylhjvtlf
Что это может быть по физике явления?
Уплотняющие материалы данных узлов с возрастом теряют свойства. В первую очередь это проявляется на низких температурах.
Vs
Спасибо. Буду все менять
fylhjvtlf
Я бы советовал помпу заменить (если именно она даёт течь) на оригинал, а за радиатором понаблюдать.
Если он дает незначительную течь только в сильный мороз, то вполне себе сможет прожить ещё пару-тройку лет. Опять же при условии наблюдения за ним.
Vs
Спасибо. Да у радиатора течь только в сильный мороз сверху, недалеко от крышки. Точно место без снятия не определить. Вообще то запчасти уже приобрел, на счет радиатора подумаю.
Vs
Какая разница?
Если поставили дубль помпу,то могла потечь. Радиатор Китай в мороз мог потечь. В силу используемой прокладки плохого качества. Я дважды ставил китай радиатор (не важно с какой пробкой) и они текли зимой. Поэтому для себя решил только контракт + оригинальная пробка. Если пробка не ориг, то проверка прибором каждые 3 месяца.
Александр.....
Текучесть антифриза при низких температурах выше.
точно так, капает при -20 и ниже лет 5 как уже. при потеплении сухо.
fylhjvtlf
При запуске в морозы минус 25-30...
машина без авто прогревов?
Konstantan
Я тоже до -25 запускаю без прогревов (потому что у меня их просто нет).