Моргает подушка безопасности
1816
15
Добрый день! Подскажите, как понять где сломалось или ещё только ломается? Qashqai, 2007, 4wd, 2л. периодически, после сброса ошибки через час или может через несколько дней начинает моргать значок подушки. Электрик не может точно определить, на рули при этом все кнопки работают исправно. Чистили контакты под сидушками.
SanekSib
Стопудов подрулевой шлейф начинает глючить.
Я брал в автодоке самый дешевый, можно на али заказать.
Меняется минут за 20 под пиво. Самое главное снимать руль на прямых колесах и НЕ КРУТИТЬ датчик положения руля, хоть и очень хочется. Если собъется этот датчик, то либо калибровать через комп, либо подбирать положение датчика. Это долго и муторно.
Меняем шлейф, сбрасываем ошибку подушки и радуемся.
Felix666
Самое главное снимать руль на прямых колесах и НЕ КРУТИТЬ датчик положения руля, хоть и очень хочется.
МНе еще настойчиво рекомендовали аккумулятор отключить, причем часа за 2 до процедуры. Обоснования не помню, но лучше перебдеть.
Felix666
Читал, что с Али их хватает на пол года если повезет. А так сказали они дорогие, правда цены не смотрел еще в магазинах. А без вскрытия никак не определить, что шлейф? Может супер компьютер какой подцепить можно, чтобы он сказал, ну да, шлейф. Просто читал, что когда шлейф барахлит, то чаще всего какие-то кнопки на руле отказывают, у меня пока не отказывали.
SanekSib
Как правило, начинает именно с неисправности подушки. Потом всё остальное отвалится. Я когда машину купил у меня даже сигнал не работал.
Оригинал 6500, дубли от 1200.
ИМХО, за такую разницу можно раз в полгода и поменять, каждый раз меняя производителя. Авось и попадется надёжный на 2-3 раз.
Мой работает с мая месяца. Полёт нормальный. Гудок гудит, подсветка работает, беременный мужик не моргает, круиз включается.
Vld
Отключать аккум обязательно!
Тогда уж польностью процесс опишу.
0. Выставить колеса прямо.
1. Отключить аккум. (Я не ждал двух часов, ничего не случилось)
2. Просунть плоскую отвертку в отверстия в руле, отжать защёлки подушки (лучше на видосике посмотреть, так не объяснить).
3. Отключить подушку.
4. Открутить и снять кожух подрулевой колонки.
5. Открутить гайку, держащую руль.
6. Отключить все фишки от шлейфа и датчика положения руля.
7. Открутить два винта, держащие шлейф.
8. Снять шлейф.
9. Снять датчик положения руля.
10. Снять подрулевые переключатели.
11. Прикрутить датчик положения и поставить подрулевые.
12. Снять фиксатор шлейфа.
Сборку провести в обратной последовательности.
Если всё ок, то при повороте руля от начала до конца НЕ будет загораться ESP OFF и скользкая дорога. Если загорелось - значит покрутил датчик положения руля и либо калибруй компом, либо подбирай положение.
Как подбирать положение напишу в следующей серии.
Felix666
Отключать аккум обязательно!
Тогда уж польностью процесс опишу....
Как подбирать положение напишу в следующей серии.
Ей богу, я бы лампочку выкрутил лучше, если так раздражает :безум:
Volodya
У меня было залеплено черной изолентной :), правда в случае ДТП лампочка и изолента вряд ли поможет.
SanekSib
Менял на Приусе на дубль, года 2 уже работает шлейф. Аккум не отключал, там это муторно через багажник. Подушки не выстрелили ))). Не понял, как можно крутить датчик положения, если он вставляется в определенном положении только. Калибровка в любом случае слетела, так как датчик отключал. Потом просто чтоб динамическая разметка появилось, надо просто полностью прокрутить руль от начала до конца, он уже сам определяет центр, и все появляется.
Но, это на Приусе, на ниссанах не знаю.
polumrak
Сам датчик, конечно, не крутится. Крутится кольцо в нем. Когда снимаешь со шлейфа ну очень хочется покрутить шлейф и убедится, что он оборван. Я так и покрутил. Потом месяц ездил со "скользкой дорогой", пока не собрался поймать положение. А рисковать с подушками при условии, что клемма снимается за 15 секунд, я бы не стал. На кашкае не канает покрутить от угла до угла, там как поворачиваешь до угла, тут же загорается скользкая дорога и дальше ничего не анализируется и не калибруется.
SanekSib
Для начала - на что ругается "подушка"?
Аккумулятор не надо отключать - зажигание не стоит включать при этих работах:улыб:
Лис
Так и не понял на что ругается. Может загореться на ровной дороге, а может при маневрах во дворе. Также как кочки или ровная дорога не имеет значения. Первый раз заморгала при полной машине людей в жару.
SanekSib
Так может сканером посмотреть ошибки, в т.ч. и сохраненные?
У ниссанов подушка моргает в случае, если проблема возникла и исчезла. Но память о событии остается.
Лис
Ездил 2 раза в одно место, подключали, что-то смотрели, скидывали ошибку. Откуда она берется не смогли сказать, предположили, что это только начинает проявляться.
Лис
Не фига. У меня моргала даже без шлейфа, так что не всегда возникла\исчезла.