международные права-дают ли ?
5979
34
вобщем срочно ( не мне) надо чел-ку международные права (наши , российские) чтобы ездить в месте постоянной резиденции за рубежом. Имеются старые российские 97 г.в. ( т.е. самое время менять)
КТо знает, дают ли уже международников или нет ?
byurokrat
А почему нет ?.. сам получал в августе тип-3... проблемм не было.
byurokrat
Я такие получал на Бородина пару лет назад. Нужно принести обычное в/у, медсправку, свидетельство о сдаче экзаменов, справку из районного ГАИ и еще одну справку из соседнего окошка там же на Бородина. Ну и фотографии.

Кстати, такое водительское удостоверение дает только право управления только при краткосрочном пребывании за рубежом (кажется, не более трех месяцев). Если ты получил вид на жительство в другой стране, то и права уже придется получать там же (пройти обучение и сдать экзамены).
byurokrat
prava dayt .type 3. no ya vo Francii ezdil po nashim plastikovym i s nimi ge peresekal granicu so Shveycariey.nikakih voprosov ne voznikalo :secret:
byurokrat
На Кипре тоже можно по нашим ездить.
byurokrat
Новые (совсем новые, единые и по России и международные, про которые гайцы трындели с лета), насколько я понял, не дают. На Бородина дают стандартную картонку №3. Но для Вашего знакомого будет проблема - по правилам картонку дают на три года, но не больше, чем на срок действия российских прав. В большинстве стран Европы адекватно воспринимают наш розовый пластик. Хотя кто-то рассазывал, что в Финляндии докопались, но отпустили.
byurokrat
Обманываться рады...
Самые обычные российские права-карточка - это и есть _международные права_. Смысл платить деньги за другие? :а\?: Разве что если призвание - лох.
Эгоист
Обманываться рады...
Самые обычные российские права-карточка - это и есть _международные права_. Смысл платить деньги за другие? :а\?: Разве что если призвание - лох.
Обычные права карточка действительны за бугром не более полугода. Во-первых... во-вторых тип-3 заводятся как вторые.
Challenger
Дак больше полугода редко где можно находиться по обычной визе. А вот если живёшь в стране долго, получаешь вид на жительство/гражданство, тогда уже надо получать местные права, т.е. наши _международные_ всё равно не катят.
Эгоист
Я СЛЫШАЛ- НАШИ ПЛАСТИКОВЫЕ международные для бывшего СНГ, а так они временные для настоящей заграницы.
Эгоист
Обманываться рады...
Самые обычные российские права-карточка - это и есть _международные права_. Смысл платить деньги за другие? :а\?: Разве что если призвание - лох.
Это все высокая теория. Которая разбивается лбом о низкую практику. Hint: попробуйте сунуться с нашим *пластиком* в Hertz. С 50% вероятностью Вас отбреют. Плавали, знаем. Поверьте мне, я в этом деле не лох - брал авто напрокат за границей не меньше десяти раз, и именно поэтому сделал себе наконец пресловутый *тип 3*. Так что советую быть поаккуратнее с обобщающими характеристиками. Особенно, когда они не подкреплены личным опытом.
Эгоист
Дак больше полугода редко где можно находиться по обычной визе. А вот если живёшь в стране долго, получаешь вид на жительство/гражданство, тогда уже надо получать местные права, т.е. наши _международные_ всё равно не катят.
Ну варьябельно )) - в штаты "обычная" виза на год.
Деодат
Со мной сейчас в одном кабинете сидит человек, который чуть не каждые выходные ездит в Финляндию по самым что ни на есть обычным российским правам. В любой стране они действительны, подписавшей Конвенцию о дорожном движении. Это практически все страны мира.
Эгоист
В любой стране они действительны, подписавшей Конвенцию о дорожном движении. Это практически все страны мира.
В любой стране мира действителен именно *тип 3* - это даже в теории написано. На практике, да, *тип 1* и *тип 2* могут проканать. А могут и не проканать. Это как карта ляжет. Знаете, как бывает неприятно, когда рушатся планы из-за того, что клерк в Hertz не умеет читать по русски? (А как иначе он сможет понять, что *Фамилия* - это *Last Name*, а *Имя* - это *First Name*? Кто поручится за правильную расшифровку таких закорючек как *Дата выдачи* и *Действительно до*? Ведь все это приводится исключительно по-русски.) *Тип 3* для того и придуман, чтобы не иметь геморроя в любой стране, подписавшей гаагскую конвенцию. Все надписи там дублируются на девяти языках: английском, французском, немецком, испанском, итальянском, арабском, китайском, японском, русском.
Dimitri
А если позвать начальника этого клерка и описать ему перспективы непринятия документов, выданных в стране, подписавшей Конвенцию?:миг:В общем, в некоторой степени соглашусь, что иногда с _международными правами_ может быть проще, но тем не менее по нашим обычным правам можно вполне законно ездить за границей.
Эгоист
Да я верю .А зачем тогда, гайцы трындят про "новые международные права"?
баьбла срубить?
Эгоист
А если позвать начальника этого клерка и описать ему перспективы непринятия документов, выданных в стране, подписавшей Конвенцию?:миг:В общем, в некоторой степени соглашусь, что иногда с _международными правами_ может быть проще, но тем не менее по нашим обычным правам можно вполне законно ездить за границей.
Да что же Вы упертый-то такой? Хорошо, специально для Вас цитирую положения Конвенции о дорожном движении:

СТАТЬЯ 41. Действительность водительских удостоверений.

Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.


Приложение 6, в котором описываются требования к национальным водительским удостоверениям, я тут приводить не буду в виду его громоздкости, но Вы можете ознакомиться с ним тут и убедиться, что ни *тип 1*, ни *тип 2* ему не удовлетворяют. К счастью, *тип 3* полностью соответствует спецификации Международного водительского удостоверения, данной в приложении 7.
Да я верю.
Зря верите. Эгоист неправ.

А зачем тогда, гайцы трындят про *новые международные права*? баьбла срубить?
Чтобы исправить собственный косяк - конвенцию-то мы подписали, а вот привести формат национального в/у в соответствие с ее спецификациями до сих пор не удосужились!
Dimitri
Какой у вас спор интересный...
Российские права действительны практически по всей Европе. Если катаешься больше чем три месяца( смотрят дату въезда) будь готов поменять права на образец аборигенов.
Я свои поменял через два года, отнеслись лояльно, с инспектором прокатился по городу, заплатил 35 евро и два дня их обмывал!
В последнем отпуске был, останавливает меня инспектор на Красном с моими правами и говорит мне, что он таких нарисовать может пачку за вечер. Дык говорю рисуйТЕ, а он мне, чё борзо разговариваешь так, я его а Вы ф каком селе восьмилетку оканчиваЛИ? Уверяю вас оооочень занятно с ними беседовать в таком тоне, в итоге денег он не получил, а мне двадцать минут не жалко на таких инспекторOFF.
В Штатах полюбому перездача,ИМХО
Bambist
В Штатах полюбому перездача,ИМХО
Обсуждали уже.
В штатах (в большинстве) российские права действительны 90 дней. Причем необязательно "международные", обычный пластик с русскими иероглифами тоже канает для большинства нужд. Однако, как тут уже правильно указали, rental car (в частности hertz) хотят права международного образца.
Bambist
Российские права действительны практически по всей Европе.
Это категорически противоречит моему опыту (да и конвенции тоже - я выше цитировал). Хочу понять, что стоит за Вашим утверждением. Сколько раз Вы брали машину напрокат, в каких странах и в каких конторах?
Dimitri
Три конкретных страны, не из самых убогих- Германия ,Италия, Испания. Чем доказать не знаю, но с нашей формой 3, ездил 2 года. Ф прокате машину не брал, своих есть, а вот тАмошние инспекторы останавливали. Не нарушай, синий не ездий, мой друг рекорд побил- его и останавливали синего, и штраф он платил 400е за ооочень лёгкое опьянение, в итоге он катался больше трёх лет. Какой резон мне трындеть....??? :dnknow:
Bambist
Во! Придумал, открываете мультивизу на три месяца, и фперёд до Испании и обратно, могу поспорить, остановки будут только на АЗС и на немецкой границе со стороны Польши, мы просто мним о себе много, ехать не нарушая и фсё...
ЗЫ, первый раз ф ту сторону заезжал на марковнике естно с нашим ПРАВильным рулём... :tease:
Dimitri
Российские права действительны практически по всей Европе.
Это категорически противоречит моему опыту (да и конвенции тоже - я выше цитировал). Хочу понять, что стоит за Вашим утверждением. Сколько раз Вы брали машину напрокат, в каких странах и в каких конторах?
во Франции в прошлом году осенью и этой осенью. брали в SIXTе. с пластиковыми правами все проканывало. смотрят на визу на границе да на паспорт. правильно кто то сказал едь аккуратно, не мешай движению, соблюдай знаки и все будет в поряде . правда у нас не получалось все это соблюдать :bottle: :pivo:, но обошлось:tease:
Bambist
Ф прокате машину не брал
Тогда вопросов не имею.
FRANCуз
во Франции в прошлом году осенью и этой осенью. брали в SIXTе. с пластиковыми правами все проканывало.
Я тоже чаще всего во Франции брал в аренду, хотя случалось и в Германии, и в Италии (всего - больше десяти раз, как я писал). Пробовал Hertz, Avis, Europcar, Rent-a-car, другие конторы. С *типом 1* отказывали в 50% случаев, пока я не сделал себе *тип 3*. После этого ни одного отказа не зафиксировано.
Dimitri
Нужно принести обычное в/у, медсправку, свидетельство о сдаче экзаменов, справку из районного ГАИ и еще одну справку из соседнего окошка там же на Бородина. Ну и фотографии.
up
1.Обычное ВУ + его ксерокопия
2. Загран + его ксерокопия
3. Заявление установленного образца с отметкой районного РЭО (прописанные в Заельцовском - берут заявление и делают отметку на Новой Заре, 40А)
4. Пошлина 100 руб. (можно заплатить в МРЭО)
5. Действующая медсправка
6. 2 фото 3,5х4,5 на голубом фоне с левым уголком
7. Водительская карточка
8. Свидетельство о сдаче экзаменов.
9. Отметка из 19 окошка в МРЭО.

Принимают доки ТОЛЬКО по пятницам с 9 до 13 в 10 окне, выдают в этот же день после обеда.
quaker
up
3. Заявление установленного образца с отметкой районного РЭО (прописанные в Заельцовском - берут заявление и делают отметку на Новой Заре, 40А)
7. Водительская карточка
Не подскажете, где взять бланк заявления? Его дают в районном РЭО?
И что такое водительская карточка?
arsenm
И что такое водительская карточка?
Это такая хренатень формата А4 из твердой бумаги, которая заводится гаишниками на впервые получающего права после обучения в автошколе. И хранится у водителя. Как вот быть если ей где-то посеял и надо шлепать получать тип-3 или кончились права-вот в чем вопрос....
arsenm
мне дали в Калининском РЭО
byurokrat
Полезная статья: http://www.astera.ru/news/?id=48427
quaker
Подскажите, права международного образца можно получить в районных ГИБДД (например в Бердском)?

Есть ли у кого нибудь электронная форма заявления.
Никто не в курсе, по списку документов ничего не изменилось ?
Mexi
Нет, только на Бородина (пару недель назад продлевал свои).
В списке документов изменение одно - не нужна отметка из районного ГАИ, т.е. теперь (если запастись фотографиями, медсправкой, карточкой из автошколы и загранпаспортом), "тип 3" можно получить за одну пятницу.
Mexi
Есть ли у кого нибудь электронная форма заявления.
В интернете их полно. Поищите