Поездка в Казахстан. Вопросы.
16858
72
Добрый день!
Товарищи, есть необходимость ехать в дружестренную нам страну Казахстан на больше чем 15 дней на леворукой не тонированной машине с семьёй без оружия и спиртных напитков, но с фотиком и GPS, сот.телефонами.
По сей тебе есть несколько вопросов:
1) Какие проблемы возможны при пересечении границы?
2) Какие документы нужно иметь при себе? (помимо тех, что принято в РФ возить с собой каждый день)
3) Какие документы заполнять на границе и как правильно это сделать, чтобы не было проблем там и при выезде?
4) Особенности общения с их службой ГАИ (или как там у них сейчас это называется). Размеры "тарифов быстрого решения проблем".
5) АСЗ (качество бензина,цена на 92ой - 98ой).
6) Сколько денег можно ввезти/вывезти из Казахстана? Нужно ли их декларировать?
7) Есть ли досмотр авто на границе?
8) Каково состояние дорог до Джезказгана? Какой дорогой лучше ехать до него? (Согласен на крюк до 300 км.)
9) Может есть полезные ссылки?
DjDen
1) Фатапарат, жпс и сотовые рекомендую внести в декларацию с указанием серийных номеров, на всяк случай наклеить нашлепку РУС, внимательно проверить, какой таможенный пункт укажут для выезда из КЗ
2) На детей надо получить вкладыш про гражданство
3) заполняется декларация (въезжающим) и документы на временный ввоз ТС (таможенниками), рекомендую не отходя от кассы проверить правильность (марку машины, номера агрегатов), если какие-то вопросы возникают прямо там, их лучше задать таможенникам/погранцам, как правило отвечают
4) бог миловал от такого опыта
5) качество бензина очень разное, на трассе не советую в кз заливаться, на "моем" направлении типичная трассовая заправка имеет такой вид. что остнавливаться около неё ни разу не хочется
6) кажется до 3 кб можно ввозить без проблем
7) досмотр есть, но очень разный, как повезет, могут удовлетвориться созерцанием забитого сумками багажника, а могут и все проверить, включая карманы в дверях, пепельницы и бардачки, что характерно, ни разу под пол в багажнике не заглядывали
DjDen
Вроде нет
На машине у меня уже 3 года не получается съездить. А так поездом был 3 месяца назад, с внутренним российским паспортом проблем не было
У2_НСК
В основном я переживаю больше за насроение, которое они могу испортить, да и денег будет жалко, если что... Лучше заранее упредить.
DjDen
Добрый день!
Товарищи, есть необходимость ехать в дружестренную нам страну Казахстан на больше чем 15 дней на леворукой не тонированной машине с семьёй без оружия и спиртных напитков, но с фотиком и GPS, сот.телефонами.
По сей тебе есть несколько вопросов:
1) Какие проблемы возможны при пересечении границы?
2) Какие документы нужно иметь при себе? (помимо тех, что принято в РФ возить с собой каждый день)
3) Какие документы заполнять на границе и как правильно это сделать, чтобы не было проблем там и при выезде?
4) Особенности общения с их службой ГАИ (или как там у них сейчас это называется). Размеры "тарифов быстрого решения проблем".
5) АСЗ (качество бензина,цена на 92ой - 98ой).
6) Сколько денег можно ввезти/вывезти из Казахстана? Нужно ли их декларировать?
7) Есть ли досмотр авто на границе?
8) Каково состояние дорог до Джезказгана? Какой дорогой лучше ехать до него? (Согласен на крюк до 300 км.)
9) Может есть полезные ссылки?
1. Если все документы в норме, тогда только время, потраченное на тупостояние на этой самой границе.
Вариантов основных 2:
-идут автобусы, соотв их пропускают в первую очередь (идиотизм полный, вместо того, чтобы сделать 2 терминала , автомобилисты тупо ждут, может затянуться до нескольких часов)
- господа очень заняты на какомнить совещании (как расеяне так и казахи) и граница соотв. на замке.

очень много автобусов идет ночью.

2. Паспорт, вкладыш о гражданстве ребенка+свид-во о рождении, если ребенок едет не с родителями, тогда разрешение на вывоз, оформленное нотариально. Если едет хотя бы один из родителей разрешения не нужно.

3. Обязательно миграционную карту на всех, в т.ч. детей. Тамож. декларацию, если есть приличная сумма денег, чтобы не было вопросов. И на авто документ - разрешение какое то не помню.
необходимо оформить страховку авто, т.к. рос номера без страховки - лучший подарок каз. гаитянину.
4. Берут стопудов, но у них тоже бывают операции "чистые руки"... Все зависит от города, в провинции суммой в 500 тенге можно решить все кроме грубых нарушений типа пьянки(ок 100 рублей)
5. ГУАНО
6.тыщ 10 зелени, лучше декларировать
7. Конечно есть, все зависит от того насколько вы понравитесь погранцам и таможенникам.

Могут осмотреть поверхностно, просто спросить что везем. а могут вплоть до снятия обшивки ,при мне так в течение 2 часов раздевали цыган на мерсе с Алма-атиснкими номерами, причем казахи их досматривали.
8. ГУАНО
9. есть пади. Один чел из Сиба описывает путешествие Сиб-Ата, линк не помню.

P.s. на счет того, чтобы вписывать мобильники в там. декларацию - бред. Вожу с собой по 2 штуки никому дела нет.
Akos
на счет того, чтобы вписывать мобильники в там. декларацию - бред. Вожу с собой по 2 штуки никому дела нет.
Абсолютно согласен, но с некоторыми замечаниями.
Бред, это когда человек, которому элементарно везло с провозом его двух мобильников, делает выводы космического масштаба.
Или таким образом отрицается факт, что до меня до..сь на переходе Омск-Петропавловск?
И что передо мной час прыгал весь таможенный состав, угрожающе размахивая тамошним КоАПП и зачитывая статьи, которые я нарушил?
Автор корневого поста спрашивал
1) Какие проблемы возможны при пересечении границы?
Я рассказал, как можно избежать проблем, с которыми столкнулся я ЛИЧНО.
Квесчены есть?
У2_НСК
Нет, огромное спасибо! Прошел по сцылкам - много полезного нашел. Почти всё, что нужно. Кроме состояния дороги от Караганды до Джезказгана.
DjDen
Это я Akos-у вопрос задавал:улыб:
А Вам желаю удачно съездить:улыб:
DjDen
ехали из КЗ 10 марта, смотрели все, заставили даже запаску из багажника открутить (при том что открутили её кое-как, ни разу не пользовались, )и понесли просвечивать.. пока стояли в очереди так какждую машину проверяли...
Lisa_o
Это наши или ихние? И на каком переходе?
У2_НСК
карасук. вытаскивать из машины, опускать стекла заставляли и те, и другие. на рос. таможне даже 2 раза!!! а просвечивали казахи
У2_НСК
на счет того, чтобы вписывать мобильники в там. декларацию - бред. Вожу с собой по 2 штуки никому дела нет.
Абсолютно согласен, но с некоторыми замечаниями.
Бред, это когда человек, которому элементарно везло с провозом его двух мобильников, делает выводы космического масштаба.
Или таким образом отрицается факт, что до меня до..сь на переходе Омск-Петропавловск?
И что передо мной час прыгал весь таможенный состав, угрожающе размахивая тамошним КоАПП и зачитывая статьи, которые я нарушил?
Автор корневого поста спрашивал
1) Какие проблемы возможны при пересечении границы?
Я рассказал, как можно избежать проблем, с которыми столкнулся я ЛИЧНО.
Квесчены есть?
Чего кипятиться то?
Развести хотели вас, вот и все.
Езжу 1 раз в 2 месяца и на авто и на поезде.
Lisa_o
и ещё. пару недель назад знакомые ездили их заставили декларировать сотовые. я всегда езжу с двумя ни разу не прикопались)) тфу-тфу-тфу:)
Akos
Надо корректнее вести дискуссию.
Я отнюдь не бредил. Привычки таковой не имею, к счастью.
А вот не знаю, что они хотели
Статья из тамошнего КоАППа, которую давали почитать, по виду подходила, но формулировки в ней уж больно общие, а я не юрист.
Через час просто вписали в декларацию телефон, поставили сверху еще одну печать и отпустили.
Так мне проще написать 3 десятка буковок про телефон, чем объяснять людям в национальных одеждах, что это развод.
А развод это или нет - фз.
Вот например требовать наклейку РУС - не развод.
DjDen
А как дороги?
Меня интересует маршрут - Павлодар-Астана-Караганда-Джезказган.
Еду на новой тачке, машину жалко будет по ямам долбить.
DjDen
А как дороги?
Меня интересует маршрут - Павлодар-Астана-Караганда-Джезказган.
Еду на новой тачке, машину жалко будет по ямам долбить.
Главное, смотрите в оба. Павлодар - Астана местами хорошая, с разделительной полосой, а кое-где узкая (идет строительство второй полосы).
Астана - Караганда - часть трассы республиканского значения. Качество полотна нормальное.
Караганда - Джезказган - не ездил, Караганда (Темиртау) - конечный пункт у меня
wise
Меня тут напугали мол, идет асфальт, потом бац и ямища, потом опять нормальный асфальт. Бывает такое на этих участках?
DjDen
Меня тут напугали мол, идет асфальт, потом бац и ямища, потом опять нормальный асфальт. Бывает такое на этих участках?
стопудоф, по крайней мере на трасе от КП Аул
DjDen
есть плохая дорога между таможней и первой деревней в кз... там км 20 будет плохой дороги, но если погода будет хорошая, мыможно её по степной дороге объехать...а в павлодаре лучше через город ехать, там объездная оч. плохая::(
DjDen
Меня тут напугали мол, идет асфальт, потом бац и ямища, потом опять нормальный асфальт. Бывает такое на этих участках?
Да, бывает на участке граница - Павлодар. Ямы имеют очень резкий край, поэтому их издалека не видно, в отличие от пологих. Лучше прицепиться к кому-нибудь на хвост и повторять его маневры и не повторять ошибки.
wise
Разведка доложила, что к моему счастью (а может и к вашему (может тоже кто поедет в Джезказаган)), дорогу на участке Караганда - Джезказган сделали. Теперь вроде там можно 140 км/ч ехать :).
А как кусок от Астаны до Караганды себя чувствует?
Мне кажется из форумчан мало кто ездил на куске Караганда-Джезказган.
DjDen
Дополнение.
В прошлом году товарищ ездил на Колдине до Алматы и вот что он мне сказал:
"Дорога до Павлодара и от Павлодара до Караганды - убита в хлам."
Может в этом году что-то изменилось?
DjDen
От Павлодара до Караганды ремонтируют, но не так быстро, как хотелось бы. Обычно ездим через Астану. Да, крюк, но зато дорога предсказуемее.
wise
А до Павлодара - дейсвительно такая убитая?
DjDen
А до Павлодара - дейсвительно такая убитая?
Местами рулем покрутить придется отменно. Коварный участок, ямы не видно издалека. Если ехать нет торопясь (max 40 км/ч), то подвеску не убъете (проверено, после поездки прошел вибростенд).
wise
ну что, автор, сьездили? Рассказывай как таможню проходили. Больше всего интересует сколько денег потрачено на прохождение таможни, сборы на то сё, страховка?
crystalik
Нет, не ездаил. Да наверно и не поеду - машину жалко.
DjDen
насколько я знаю от Астаны до Темиртау /Караганды я езжу каждый год в кз, дак там дорога идельная доезжали за час. Но там и аварий тьма, все носятся.
друг в выходные приезжал с темиртау, вот что мне сказал - дорогу от караганда до павлодара залатали. остался небольшой кусочек, ехать грит можно.(но он на гелене правда)) мож по его меркам можно)
на границе полный пипец говорит, тормошат всех и вся. еще какое-то взвешивание появилось. 35кг на человека что-ли.
Akos
И так. Поднимаю топик. В Августе собираюсь в Казахстан ехать.
1. Нужто ли вкладиш на ребенка. Слышал что достаточно штампа в паспорте, что он твой киндер + свидетельство о рождении.
2. Ехать мне в село "Грабово" кто знает как ?
Раньше ездил только на автобусе из Омска, через "русскую поляну". Говорят что можно ехать через паром в "Черлаке". Ка всеже ехать лучше. Как дороги.
Пока склоняюсь через Омск - Русская Поляна - Понфилово - Грабово. Может просто есть пусть покороче. Например через город "Иртышск" ?
На детей надо получить вкладыш про гражданство
Люди!! Какой-такой вкладыш? Расскажите подробней, где его получать и как?
Ребенку нет еще года, ехать через неделю в КЗ..
У2_НСК
На детей надо получить вкладыш про гражданство
Люди!!! Какой вкладыш? Где получить и как??
Ребенку нет еще года, через неделю ехать в КЗ (на поезде)...
Получают в паспортном столе.
В понедельник пойду узнавать, как раз на счет этого вкладыша. Дозвониться не удалось. Трубку блин не берут:хммм:
БомЖови
Короче так:
Для пересечения границы с ребенком требуется:
Паспорт РФ родителя + св-во о рождении чада ЛИБО загран. паспорт родителя с вписанным туда ребенком.
Все остальные доки опционально
Проверено лично мной на границе Казахстана :umnik:
Kool
А в загранпаспарт кто ребенка вписывает? Я сам или паспортный стол? :а\?:
Kool
Для пересечения границы с ребенком требуется:
Паспорт РФ родителя св-во о рождении чада
Однако при продаже ж/д билетов с транзитом через КЗ под подпись предупреждают, что у ребенков должен быть листок с гражданством!
БомЖови
Люди!!! Какой вкладыш? Где получить и как??
Ребенку нет еще года, через неделю ехать в КЗ (на поезде)...
Лёша, дорога тебе в паспортный стол.
За 1 день можно сделать.
DjDen
Еще несколько вопросов:
1. Как все таки обстоит дело с въездом в Казахстан праворульных машин.
2. Я так понял, что полная тонировка автомобиля тоже является препятствием. Так ли это?
3. Каким маршрутом лучше всего добраться до г. Аламаты?
DjDen
не в паспортный стол а в какую то миграцинную службу, но не в ту где гастарбайтеры регистрируются, где то на Народной ближе к учительской (кстати, там очередь - дикая!!!). И не вкладыш дают а печать в паспорт ставят, там где ребенок вписан, о том что ребенок "российский". В июне ездили - знаем. А на счет прочие документы "опционально" - как повезет. У нас спрашивали об этом вкладыше (граница в Третьяково) потом печать увидели и успокоились.
Miwanya
1. Как все таки обстоит дело с въездом в Казахстан праворульных машин.
Нормально обстоят. просто едиш и все. НЕ разрешено ввозить для продажи праворульные авто. А так до полугода можеш приехать и кататься.

2. Я так понял, что полная тонировка автомобиля тоже является препятствием. Так ли это?
Тоже об этом слышал. Но отзывов на этот счет не читал.
Думаю что если прикапаются то мона будетп росто отодрать и ехать дальше.
страховщик
Поконкретнее адрес мона узнать ?
Народная 40/1 - Отдел УФМС России по НСО в Калининском районе.
Ищи такое же учреждение для своего района.
Кстати, ТАМ нельзя ЗАДНЕЕ стекло тонировать. Не знаю гоняют ли за это Русских, но когда я приехал и захотел там затонироваться, меня предупредили, что в Казахстане заднее нельзя тонировать. Обьясняют это тем, что их службы должны видеть что и кто в машине. И еще у них по радио передают не только места пробок, но и места стоянок сотрудников ЖОЛ полициясы(дорожной полиции).
crystalik
в Советском районе давали год назад именно отдельные листочки, где и было прописано, что дитё имеет гражданство РФ
crystalik
меня предупредили, что в Казахстане заднее нельзя тонировать. Обьясняют это тем, что их службы должны видеть что и кто в машине.
Вот уж посмеялсо :ха-ха!:
За два с половиной года в Астане, первый раз такую байку слышу.
Тонировка также как и в России: лобовик и передние низзя, остальные можно закрасить :eek:
Имеют за тонировку повсеместно.
Поскольку радары разрешены только с фото-видео фиксацией, на трассах у них только два источника дохода: тонировка (стационарные посты) и обгон (в прятки играют).ЖоПо (ГАИ по нашему) машины на российских номерах очень "любят". За любое нарушение имеют право изъять ВУ, так что доводить до протокола не рекомендую ;).
Kool
Развели паразиты. А может в столице все по другому? Казахстан весьма своенравная страна.
Вчера в Ленинском Паспортном столе
сказали такую вещь. Что если детям до 6 лет, то надо просто печать в паспорт поставить
и то необязательно. Достаточно иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении. Но печать посоветовали поставить на всякий случай. А детям старше 6 лет. нужен вкладыш. Какие доки для этого предъявлять в паспортный стол, я чтото не спросил.
Kool
Вопрос по страховк.
Есть у них там что нибудь похожее с ОСАГО.
Если есть, то где ее купить ?
Есть ли у них сроки страхования. Какой самый минимальный? Сколько стоит?
страховщик
Информация моя слегка подтухшая(3 года уже не ездил на машине), но вроде ничего не изменилось.
Страховка есть. Минимальный срок, кажется, месяц. Такая на короллу с объемом 1500 стоила в пределах 200 р. Стоимость зависит от объема двигателя. На переходе Омск-Петропавловск агенты пасутся прямо за таможней и кидаются под колеса. На переходе Курган-Петропавловск наоборот мирно сидели в своем вагончике.