GPS -навигатор в авто, поделитесь советами...
12805
63
Друзья, поделитесь мнениями вот по какому поводу. В силу недостаточной осведомленности, да и больше доверяю мнениям реальных людей а не статьям из журналов... так вот стою перед выбором: нужен девайc - GPS навигатор в автомобиль.
В сети начитался что есть КПК со встроенным GPS модулем, подставкой в автомобиль и питалкой в прикуриватель... вот собственно и вопрос, что лучше в плане навигации, чистый автомобильный навигатор или КПК со встроенным GPS модулем??? КПК - конечно заманчиво, но, что-то мне подсказывает, что телефон должен быть телефоном, фотоаппарат - фотоаппаратом, а GPS-навигатор - GPS-навигатором, или я не прав? Может кто пользуется, прошу высказаться!!!
supertutor
Я пользуюсь КПК-навигатором. Установлены Гисс-Русса и Дубль ГИС. По сравнению со специализированными устройствами КПК обладает ограниченным набором функций. Нет голосового сопровождения, прокладывания маршрута. Хотя, это зависит от ПО и при желании можно найти необходимое. Минус-маленький экран. Вот собственно и всё. Специализированные навигаторы обладают большим набором функций. Только вот с картами непонятно, где их брать.
supertutor
пользую КПК без GPS и в паре с ним блютузный модуль GPS. Софт - Навител 3.0. всем доволен.
з.ы. нафиг никому не нужное голосовое сопровождение есть :ухмылка:
Torion
Ребята, ну и как с картами? Карта Н-ска - подробная??? Реально можно двигаться??? Как с картой области???
supertutor
в Навителе карта Нска подробная, учитывает даже знаки. против шерсти по дороге с односторонним движением не поведет. передвигаться по городу комфортно. за пределами Новосиба от Навитела толка почти нет, знает только федеральные и областные трассы. с городами и деревнями туго, обозначены одной точкой :dnknow:
Torion
Хм. Занятно, ооочень занятно!!! А карты, по идее же качать где-то в сети можно... ну например собираюсь в омск - залил карту и вперед, чтобы по незнакомому городу не блудить....
Блин, загорелся идеей я но с выбором пока никак не определюсь :dnknow:
supertutor
Заодно и мне разъясните раз и навсегда - существуют ли в природе DVD-диски которые можно воткнуть в штатную NAVI япошки и увидеть там Красный проспект?.. Мне кажется теоретически это должно быть возможно... но голоса в голове подсказывают что нет такого.
supertutor
Вот только с картами в сети как-то не очень...
INS
... но голоса в голове подсказывают что нет такого.
:eek:
А на Инской,65 давно были?
Kool
А на Инской,65 давно были?
Голоса в голове советуют держаться подальше от этого места :ха-ха!:

По теме: ну а почему нет? Неужели невозможно подогнать DVD под формат и зашить туда нужные карты? GPS всё таки глобальная система, а не только Японская. Мне кажется было бы востребовано - каждая вторая японская машина идёт в комплектации TV/NAVI. Наверное не очень выгодно тупо DVD клепать - их же скопировать можно и за дорого не продашь.
INS
По теме: ну а почему нет? Неужели невозможно подогнать DVD под формат и зашить туда нужные карты? GPS всё таки глобальная система, а не только Японская. Мне кажется было бы востребовано - каждая вторая японская машина идёт в комплектации TV/NAVI. Наверное не очень выгодно тупо DVD клепать - их же скопировать можно и за дорого не продашь.
Поверь, если б смогли бы - то уже давно бы сделали.
По теме: периодически юзаю ГПС. На коммуникаторе глофиш.
Иногда полезен. И на него можно закачать 2гис. Цена - от 10 до 20 тыщ руб.
Моё мнение - спецавтонавигатор ПОКА не нужен. Покупай коммуникатор или КПК - будешь вполне счастлив.:улыб:
Ал
а если взять какой-нибудь гармин?
чтоб и в кармане, где-нить по лесу, и в машине?
или это совсем не вариант?
Граф
По цене - сравнимо, по функционалу - не очень.
Деньги есть - возьми Гармин - отзыв выложи.
Всех обрадуешь, думаю.
Ал
гармин он вроде подешевле....
захотелось просто себе че-нить такого, определяющего координаты, после того как в лесу летом заблудился...
не хотелось бы деньги в что попало вбухать
Граф
Просто координаты - 10 тыщ и КПК с ГПСом тебе их выдаст.
Из Гармина, поверь, кроме этого мало что вытащишь. Карт подробных много, согласен. Но тебе они часто будут нужны?
Может КПК с интернетом + яндекс-карты ( или гугль)+ ... да ещё дофига фсяких возможностей предпочтительней?
Ал
так, вопрос тогда для тех, кто на бронепоезде - объясните пожалуйста:
в интернет кпк выходит через гпрс? то есть нужно искать такой в который вставляется сим-карта, или блютузом его совокуплять с телефоном?


ну и может посоветуете какие модели для начала...
в инете встречал из дешевых если не ошибаюсь, нр 5730 и асус 686.

и что лучше - встроеный в кпк гпс или подключаемый?
специализированые сайты пытался читать - ниче толком понять не смог - там в основном обзор одной модели, да и то, статьи 2х летней давности...
Граф
можно и зубом, а можно и вифи( в городах)...
А с симкой - коммуникатор получится!:миг:
supertutor
У меня "Мирком", ставить- не ставить вопрос философический, так же как и переносной-стационарный, дорого-дёшево......
Карты города с частным сектором (только Новосиб), ну а так вся Родина.
Граф
Для использования только в машине, думаю лучше взять КПК. Сам пользую Гармин Etrex Cx.
В машине питается от зарядки мотороловской, в лесу пальчиковые батарейки. Маршрут по городу прокладывает. Карта новосибирска подробная с номерами домов.
Купается на сплаве с удовольствием и без последствий, но для автомобиля экран маловат...
kmv
ннп
Пользуюсь КПК, если надо ломануй Навител с полными картами России и Новосиба- в личку. Но тягать 140 мегов!
supertutor
коммуникатор с гпс - гисрусса и 2гис.....можно еще кучу всего закачать, но оно надо?.....я вот максимум недельку побаловался и усе.....а вот на трассе очень помогает.....
Граф
У ТОРМОЗа попроси погонять гарман, он не откажет :tease:
italian
КПК со встроенным гпс держалкой и зарядкой в прикуриватель и внешней антенной (Acer n35).
в городе не пользуюсь...
на выездах пользуюсь как Руссой так и Ози.
С картами некоторые проблемки и есть, но решаемые.

Счетаю что это оптимальное решение.
supertutor
на самом деле мне кажется что надо четко представлять себе зачем он нужен больше лично вам.

Я бы лично себе предпочел ноут с gps приемником, потому как большой экран и подробные военные карты тех районов к которым гармина и прочих карт подробных нет. Просто в городе лично мне этот девайс особо не нужен, а во всяких задницах полноценный компьютер полезнее имхо (если из машины не выходить).:улыб:

С другой стороны у меня есть коммуникатор, и к нему можно купить gps модуль. И есть под симбиан ози. Но в городе не надо.

Мне лично что-то подсказывает, что для города комуникатора со встроеным gps достаточно вполне. Опять же не такскать кучу устройств по всем карманам и бардачкам, а просто иметь в кармане все в одном имхо удобнее.
ДИМИТР
скажите, вы по "задницам" с гпсом много ездили? :спок:
supertutor
Мое ИМХО. Владею КПК HP 4700 (640 Мгц, 640*480, большая диагональ экрана) и пользовался Garmin Etrex Vista Color.

В КПК вставлен ГПС приемник BT-337 в разъем Compact Flash, питание от прикуривателя. Раньше пользовался bluetooth ГПС приемником - не так удобно, надо второе питание + подглючивал приемник.
На КПК пользую Навител Навигатор и платную карту Нска к нему - очень удобно.

В машине, когда есть питание от прикуривателя, ничего лучше КПК нет (разве что встроенный производителем в авто ГПС с тачскрином и возможностью импорта карт, но я таких не видел). Большой, яркий экран, чувствительный к нажатиям (тачсркин) позволяют быстро искать объекты, двигать карту и тп. Причем для ГПС важна в первую очередь диагональ экрана, а не его физическое разрешение (320*240 тоже подойдет).

Однако на природе все эти преимущества пропадают - КПК хрупок, боится воды, большой по размерам и батареи его хватает на 3-4 часа (если экран включен, если выключен ну часов 8 протянет). Уронить страшно, как нести - не понятно. На шею не повесишь. Опыт однодневного пешего похода показал весь маразм затеи.

А вот ручные ГПС приемники, типа Garmin Etrex Vista Color, на природе рулят. Батареи у него - 2 шт АА, можно с собой нести еще с десяток. Памяти достаточно, чтобы загружать векторные карты. Устойчив к воде до глубины 1 метр. Опыт использования в 5-ти дневном пешем походе - положительный. Батареи хватает на 8 часов, потом ставишь новые.

Выводы очевидны - для авто одно, для пеших/вело прогулок - другое. Цена каждого решения порядка 15 тыс руб.
Pan Inspector
Карт (векторных) в последнее время очень много появилось.
См
http://forum.navitel.su/viewforum.php?f=8
http://www.sibreg.org/index.php?go=Files&in=cat&id=3
http://www.freemaps.ru/
http://www.freemaps.ru/cities.php
Torion
за пределами Новосиба от Навитела толка почти нет, знает только федеральные и областные трассы. с городами и деревнями туго, обозначены одной точкой :dnknow:
Вот то-то и оно. Толку от такой проги... :dnknow:
INS
Заодно и мне разъясните раз и навсегда - существуют ли в природе DVD-диски которые можно воткнуть в штатную NAVI япошки и увидеть там Красный проспект?.. Мне кажется теоретически это должно быть возможно... но голоса в голове подсказывают что нет такого.
Ты Лиса на эту тему поспрашивай.
Уж он то знает точно.
:миг:
Александр К.
А еще реально навигация (кпк + гпс модуль) помогают бодаться с гайцами на межгородских трассах! :))))

http://www.402km.ru/forum/viewthread.php?forum_id=6&thread_id=387
Граф
а если взять какой-нибудь гармин?
Там карты имеют подробность, как бы это помягче сказать, никакую.
Едешь ли ты по асфальту или проселку - херь одна.
Иногда для проселков и этого нет.
:улыб:
ganymed
ннп
есть навигатор JJ connect 500, напарник продает ...
http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=859

себе бум ставить Мирком ...
captan
Второй год валяется КПК+синезубый ДжиПиЭс
Заказчиваются бесплатные карты из РУссы или люьые под ОЗИ. Карт с роутингом или голосом ессно нет.
Итоги эксплуатации - совршенно бесполезная игрушка. В городе он не нужен никак, а на трассе бумажной выше головы хватает ( если офроудингом не баловаться конечно). Вобщем - игрушка и не более,
Vinni2
Установлены Гисс-Русса и Дубль ГИС. По сравнению со специализированными устройствами КПК обладает ограниченным набором функций. Нет голосового сопровождения, прокладывания маршрута.
Гис-Русса мерзким голосом говорит "Примите правее" "Скоро правй поворот" и тд. И маршрут прогкладывает. Не очень умно , правда- все норовит через Красный проспект :-)
BladeR
во многих местах где вы были на Алтае бывал именно с ним. Военные карты рулят.
ДИМИТР
ну тогда объясните мне как пользвоаться нуотбуком когда
скачешь по валунам или скачешь по горным направлениям?
Да еще чтоб пилоту было видно и чтоб бук от пыли и тряски на поломался... :улыб:
supertutor
Юзал в ноуте навигатор который в CF порт вставляется. Софт - гисрусса. Это класс! Или много я езжу по России. Но мне точно надо это.
1) всегда знаешь ГДЕ находишься
2) удобно ездить по незнакомым местам - ведет тебя
3) дает другие параметры - скорости разные, высоту над уровнем моря.
4) можно ехать по следам кто уже проходил - закачал точки и в путь.
Теперь хочу купить для кпк блютузный навигатор, чтобы юзать и в кпк и в ноуте.
supermax
Большое спасибо всем! Для себя определил пока только то, что наверное все-таки буду посматривать в сторону КПК в GPS модулем.
supermax
к вопросу о... а какой-нибудь софт кроме гиссы для ноута есть?
Torion
OziExplorer...ну и разные другие.
:миг:
supertutor
У меня друг продает коммуникатор за 9000тыр. в отличном состоянии (в магазине 19тыр стоит) Там кое что уже закачано, что именно не знаю, но мы с ним по городу именно по этому аппарату передвигаемся... Кому надо могу подробнее у него спросить. Но то что в него можно закачать все что угодно, это точно!
Gif
Какой коммуникатор? Кидай в личку...

А кто пользуется Глофиш 500+, какие +-?
Acons
буду настраивать в ближайшие дни Глофиш 500 другана. Посмотрим плюсы и минусы:улыб:Если что могу тут отписаться.
supertutor
Я пользуюсь обычным (не автомобильным) навигатором Garmin. Куча полезнейших функций, удобен в работе, нареканий нет. Единственное слабое место - это карты. Там конечно закачаны стандартные, без названия улиц, да и сами улицы там корявые. Выход есть такой - загрузка нормальной карты с сайтаwww.gpsmap.ru правда за определенную плату, что-то около килорубля. Все улицы, названия, абсолютно точные.
polumrak
У меня Acer n35. КПК с GPS модулем. Катался с ним на алтай, кстати "русса" очень даже сопровождает звуком, особенно ночью, когда сообщает загробным голосом- "Вы ушли с маршрута(лучше б молчал)". 2гис , для новосиба. И "Русса" по России, несколько городов и дороги. Брал б.у. за 6500.
ilyal
А еще реально навигация (кпк + гпс модуль) помогают бодаться с гайцами на межгородских трассах! :))))
Поддерживаю.
Самому не приходилось, по КПК всегда на готове (у самого КПК НР2190 + GPS-модуль). На безграмотных сержантов должно действовать.
Тем более, что гисрусса пишет статистику (датчики) - сколько ехал, сколько остановок, средняя и макс. скорость и т.п.
polumrak
у меня карта новосибирска с улицами и номерами домов и прокладкой маршрута. аппарат Garmin Etrex Cx. если что могу дать. за :pivo: :pivo: :pivo:
kmv
для себя при выборе девайса остановился на КПК... купил E-ten G500+..
поставил на него ГИСРуссу.. карты все которые надо - нашел... СФО есть с роутингом + Нск с роутингом... горный Алтай.. Томская область и неокторые другие карты без роутинга - просто для позиционирования... роутинг по Нску помог один раз... ГПС довел голосом меня с пр.Димитрова на ул.Крылова из точки в точку (сам я академовский :tease:).. почему голосом? потому что за рулем смотреть в не очень большой экран и определять свое местоположение - не очень удобно... сам ездил когда пассажиром-штурманом - проблем никаких нет... чесна гря роутинг как таковой на ГисРуссе не вдохновил... но это дело в картах думаю... для альтернативы поставил щас Навител.. но там сложнее с картами и все таки не фриварный он... ломалки искать нада и прочее... вобсчем меня ГисРусса устраивает и комбайн в виде смартфона тож...
BladeR
это не объснить. Только на опыте узнать можно. А ноут конечно больше 3-4 серьезных сезонов не живет. Поэтому у всех кто пользовался ноутом есть мечта - военный ноут!