Дорога в Усть-Каменогорск
15408
15
Волею судьбы предстоит мне прокатиться в казахстан до Усть-Каменогорска.
Туда сам ещё не ездил ни разу...
кто подскажет маршрут, чтоб и дорога хорошая была и побыстрее доехать...
какие сложности ожидают меня в пути?
http://ati.su//Trace/Default.aspx
тут уже посмотрел
stagger
Во-первых, придется все-таки выбрать: или дорога хорошая, или побыстрее доехать:улыб:
Маршрут такой:
Новосиб - Барнаул - Алейск - Поспелиха.
Далее - если побыстрее, то заезжаем в Поспелиху налево, потом Курья - Змеиногорск - Староалейское - Третьяки (по объездной) - Михайловское - Таможня (2-6 часов) - Шемонаиха (за ней через 3 км направо на трассу через Глубокое) - Усть-Каменогорск.
По этой трассе между Третьяками и Михайловским гравийка, а в данный момент может быть полная ж... (примерно 30 км). Не важная дорога между Курьей и Змеиногорском.

Ну а если хорошая дорога, то
Поспелиха (прямо) - Рубцовск (лучше по объездной, в этом году сделали) - Веселоярск - Таможня (время не знаю, давно не ездил) - Дмитриевка (в ней налево) - Шемонаиха - Усть-Каменогорск.

На таможне (на любой) лучше найти того, кто выпишет Казахскую страховку (типа нащего ОСАГО). Без нее можно налететь на большой штраф. При выезде из шемонаихи пост ГАИ (вероятность что остановят - 90 %). Перед Усть - Каменогорском в районе аэропорта еть деревня (не помню название). Там не гони. Трасса хорошая, но по деревне - 60:улыб:Гайцы могут стоять. Штрафы для наших - просто пипец. 2000-3000 тыс. тенге
Кстати, трасировщик говорит через Верх убу ехать - не езди той дорогой. Лучше через Глубокое.
stagger
Время в пути примерно следующее (без остановок):
Барнаул + 4
Змеиногорск + 8
Староалейское + 8.5
Таможня(въезд) + 11
Таможня(выезд) + 14
Шемонаиха + 14.5
Усть-Каменогорск + 16.5
Man_Igor
При выезде из шемонаихи пост ГАИ (вероятность что остановят - 90 %).
Там обязательно надо быть пристёгнутым ремнём безопасности. Очень любят останавливать машины с российскими номерами и вымогать взятку под страхом изьятия водительского удостоверения до уплаты штрафа за непристёгнутый ремень! :зло:
Перед Усть - Каменогорском в районе аэропорта еть деревня (не помню название). Там не гони. Трасса хорошая, но по деревне - 60:улыб:Гайцы могут стоять.
Прапорщиково?
stagger
Я тоже кстати еду в У-Ка, только вот на поезде))) На машинке слишком дорого по бензину выходит, да и фик его знает с какими трудностями придется там столкнуться. :umnik:
stagger
Ну вроде ребята тут все сказали,но если что,то сяжись с Tar.gz он туда ездит по несколько раз в году, на родину свою. Каждую кочку и километр знает от и до. :agree:
stagger
а Вы когда поедите??
когда обратно?
RAN
Да практически всё правильно описали:улыб:Последний раз там был в конце авг., ехал через Третьяки. В Шмонаихе (от слова шмон) никто ни разу не остановил, только взглядом провожали. Пост сразу же за мостом через Убу (Убе по-казахски), на нём светофор, на красный ездить низзя :). Пост обозначен хитрым знаком, на кот. нарисован чувак в форме МАИ (ГАИ) с поднятой палочкой:улыб:Главное в ней не заблудиться! Там односторонняя дорога идёт наверх, поэтому объезд и за светофором налево, знаки есть, но их практически невидно. Если не уверены куда едите - спросите, если увидили знак "Семей ххх км" - Вы в другой стороне совсем:улыб:Страховка прямо на таможне, оформляет чувак что забирает пропуск таможенный на выезде с казахской таможни. Лучше платить в тенге, т.к. курс у них конский вообще (летом был 3.5 тг. / 1 ру.) За городом рекомендую не более 89, в городе не более 59, т.к. кругом стоят с видеофенами и всё досканально покажут при желании:улыб:Надо не забывать, что у них 60 км/ч = 60, а не наши 69. Стоят в самых неожиданных местах. Даже за трамвайным столбом стоял раз на пересечении Ленина (Независимости) и Бажова.:улыб:Чему я был ну очень сильно удивлён:улыб:Штрафы правда конские, очень аккуратно надо ездить, со всем потоком, везде пропускать пешеходов все по той же причине - чувак с видеофеном пасёт не только скорость:улыб:В Прапорщиково - строго 59, смотрят постоянно перед аэропортом, в кустах.

По поводу дороги Барнаул - Усть-Каменогорск могу сказать, что в в Алейске всё закатали, около Шипуново я шел 150 и меня еще на полном ходу как стоячего обгоняли, трасса зализана под идеал совсем, нигде такую не видал! А вот в Топчихинском районе больше 70 страшно ехать, оторвёшь чего-нить... После Шмонаихи надо ехать очень аккуратно, т.к. внизу ям холмов есть такие подлые места... Что машина просто подпрыгивает.

Насчёт времени подлёта до Барнаула - не согласен, у меня уходит макс. 2-2.5 часа, ну никак не 4. По практике реальной: 120 за городом, 90 у них за городом, все знаки соблюдал, выехал в 6.30 утра - приехал в 22.30. При этом стоял на таможне 5 часов. Вот и считайте: в среднем ехал 12-13 часов.

P.S. Бенз у них 96 - полная какашка! АЦТОЙ! Залился полный бак - больше 70 не мог вытянуть в гору никак... хоть в кикдаун, а реакции 0.0 После заливки 92 в РФ - всё встало на свои места:улыб:А по бензину выходит примерно столько же у меня, как в одного на поезде + рублей 200. Зато когда надо выехал, когда надо - приехал.
Man_Igor
Время в пути примерно следующее (без остановок):
Барнаул + 4
Змеиногорск + 8
Староалейское + 8.5
Таможня(въезд) + 11
Таможня(выезд) + 14
Шемонаиха + 14.5
Усть-Каменогорск + 16.5
Чего то долго сильно, я в 10-12 укладываюсь:улыб:Когда с таможней попроще было и за 7.30 доезжал.
Sent
В субботу туда, в понедельник в семипалатинск в след субботу из семипалатинска домой (машина укомплектована)
mishany
Был 3 раза за лето. Дорога нормальная, только в районе поспелихи кочки, да летом любили ремонтировать с помощью сплошной заспыки отсевом с гудроном сразу по 10-15 км. - вот этто самая страшная задница, которая только может быть - любой поврот колеса поднимает тучу камней, которые даже от своих колес падают на крышу и лупят по бокам, а от встречного лучше просто спрыгивать в кювет ..... равно как и от обгоняющих безбашенных селян на своих унитазах...........
Ну да ладно. Последний раз был в сентябре. Жорога хорошая, в казахстоне гаишников не видел, ну на шемонаихинском посту остановили и пожелали счастливого пути. знаки от границы до каменогорска очень корректные - если 70-т - быстрее при всем желании не поедешь. Указатели есть везде, но нарисованы по невнятному стандрату - фиг поймешь, вобщем. Наши лучше. Про страховку - правильно - лучше иметь теньге в запасе.
Грницу лучше проезжать ночью. Абсолютный рекорд - 15 мин на обе таможни ночью из каменогорска в россию. 2-й рекорд - 6 часов летом из лопатинска в россию днем в воскресение.
В каменогорске гаишников и прочей нечести тоже не видел, сколько не был. скорость - соблюдать, пристегиваться. Если заберут права - может быть, что и не страшно. Можно оплатить и втот же день забрать.
stagger
выкладываю карты с атласа (1990гв)
1. Карта НСО