Международные права
3081
13
Собрался вот по Европам прокатицца:бебе:, т.е. речь не просто абстрактно про езду за границей, а про езду по Шенгену.
Тут вот меня с правами запутали совсем. Я вот знаю 2 вида прав:
1.Большие такие, размером со свидетельство о регистрации ТС
2.Маленькие(таких вижу большинство у всех знакомых).
Когда в далеких 90-х годах получал права, то говорили, что они и есть международного образца.Однако сейчас вот слышу про какие-то международные права, которые вроде как отличаются от этих вот указанных во втором пункте прав. И выдают их вроде как только на Бородина за один день только в пятницу, нужна мед. справка, экзаменационная карточка, фотки и отметка из районного ГИБДД.
В общем, учитывая что поездка уже очень скоро, то мне и других забот хватает, соответственно ну совсем уж не хочется замарачиваться получением каких-то новых прав, этож геморр полный, получение медсправки только день убьет :death:
С другой стороны, почитаешь вот различные статейки и промелькает информация, что если не получать эти новые права, то могут и натянуть. В общем, вывод такой для себя сделал, что если хочешь спокойствия и гарантий-шлепай получать новые права, но вроде как и без них все ещё вполне нормально работает, но есть риск нарваться на какого-нить противного полицеского с реальным шансом влететь на нехилый штраф или даже тюрьму. Если получать, то эти новые международные права для езды по России то годяцца хоть?
Может ещё кто подскажет из своего практического опыта где во Франкфурте-на-Майне взять машинку, требования традиционные - пофиг что, главное подешевле, но чтоб автомат был.Лазил вот по сайтам известных контор, у них есть опция-зимние колеса, стоят 120 Евро, практически как я понимаю не нужны если не ездить в горы Швейцарии?
Ловкий парень
проблемы могут быть не столько с копами, сколько с самой возможностью ренты в приличной международной конторе типа avis, europcar, hertz
тупо не дадут авто по нашему пластику (проверено в Испании и Франции)
quaker
ааа я в болгарии по своим правам ездил ниче... маленькие которые ...
Vadik_na_mazde
тормозили менты, смотрели и всё отпускали... можно по ним наверное ездить ...
quaker
тупо не дадут ..(проверено в Испании и Франции)
Интересуют как раз упомянутые тобой компании, но во Франкфурте.
Ловкий парень
Када в автошколе выдавали права (маленькие), то говорили что они международного образца, тока к ним нада перевод категорий приложить на я зыке той страны, где ездите, официально заверенный!
quaker
Во Франции в SIXTе на пластиковые права давали опель с пробегом 60т.км и даже ухом не моргнули. на таможнях при проверке документов тоже вопросов не было
Ловкий парень
Через пару недель собираюсь оформлять себе ВУ Тип 3. Если интересно - потом раскажу, насколько это геморно.
p.s. В греции брали авто по нашим правам (тип 2) без проблем
FRANCуз
добавлю, все это по типу 2 было
FRANCуз
а по гемору обмена прав, если не ошибаюсь, разница в 100-300 рублей а все остальное (документы) как при обычной замене прав
Ловкий парень
ездил в щтатах прошлым и этим летом, в европе прошлым летом и по весне (испания, франция). брал машины на свои права. все ок.
без доп бумажонок.
слышал что собсно международные права есть расшифровка для тупых пиндосов что это ВУ.
дядько
+1.

Автору - не хотите тип-3 получать. Возьмите с собой перевод тип-2 зеверенный кем нить посолиднее. Интересно - в посольстве заверят? У мну при получении авто в рентконторе, увидев тип-2, спросили, что мол это за кредитка? ПРишлось извлекать тип-3. Второго водителя вписали уже просто по "кредитке"
FRANCуз
а по гемору обмена прав, если не ошибаюсь, разница в 100-300 рублей а все остальное (документы) как при обычной замене прав
Нужна ещё фотография