Как проехать в Алма-Аты на автомобиле?
8102
30
Здравствуйте. Хочу Летом съездить на отдых в Алма-Аты. Подскажите пожалуйста как лучше проехать из Новосибирска.
- Через какую таможню ехать? Алтайскую или через Карасук?
- В какое время можно быстрее пройти таможню и какие камни могут быть?
- По какому маршруту лучше ехать? Я слышал что лучше через Астану и где лучше трасса.
Sashator
На Дроме писали - как в Байконур проехать...

ИМХО, слишком много денег надо, чтоб у KZ-хов кататься. :bad:
Sashator
Здравствуйте. Хочу Летом съездить на отдых в Алма-Аты. Подскажите пожалуйста как лучше проехать из Новосибирска.
- Через какую таможню ехать? Алтайскую или через Карасук?
- В какое время можно быстрее пройти таможню и какие камни могут быть?
- По какому маршруту лучше ехать? Я слышал что лучше через Астану и где лучше трасса.
каждый год езжу в КЗ через карасук, что могу сказать, дорога убитая, хотя этим летом не знаю мож че и сделали.
ночью как правило больше автобусов едет, а значит дольше стоять, я ездил как и днем так и вечером, и ночью, всегда стоял от 2 до 5 часов, хз мож не везло мне )
от карасука до павлодара дорога ГАВНО, после павлодара еще ниче так, дальше тебе надо на Астану ехать, дорога более менее, а на Караганду ГАВНО, но опять же не скажу как этим летом там. После Астаны езжай на Алмату, дорога там уже отличная довольно, по крайней мере я с Караганды на Балхаш катался на сильве, клева было! тока много ФУР ! и постоянные повороты, запрет обгона и так далее.
Про то что дорого в КЗ ехать, фиг знает, я тока один штраф за 4 года езды отхватил там, это когда меня с видеорадаром поймали под Павлодаром, успел снизить тока до 140км.ч )))...видео прикольное на ноуте я глянул) жалко не дают на память)

А вообще езжай на машине и пох! зато весело,да и путешевствие по трассе всегда интерессно ) по-крайней мере мне нравица ездить по трассе!
Sashator
1. Если ехать через Астану, то таможня лучше в Карасуке (если из Новосиба ехать).
2. Дорога через Астану действительно значительно лучше. Ездили в Караганду туда напрмямую, обратно через Астану - на 300 км дальше, но насколько ровнее! Дорога которая короче похоже как была построена после второй мировой, так и не прикасались к ней - короче проселка вдоль этой дороги ровнее "асфальта" в разы.
3. Таможня. В какое время фиг бы знал, главное не встретиться с автобусом - замучаешься ждать. Мы прошли без проблем. Туда провели на таможне 4 часа (из них 3 пересмена у казахов), обратно 6 (из них 4.5 казахи видимо отдыхали - ночью дело было). Алтайская таможня, по-моему ночью вобще не работает...
Драйвыч
несколько фоток с места событий

объездная дорога окола почти на границе:
Драйвыч
у казахов пересменка :ха-ха!:
Мы там не обновременно были? Машинку такую помню и пересменку с которой все в очереди просто легли со смеху :ха-ха!:
В августе ездили :спок:
Драйвыч
А.... М...
Вов, а через Астану/Караганду разве не дальше чем через Семск? Уж тут-то дорога прямо на юг, только вот не знаю насколько она убитая, до Семска вроде идеальная была, говорят, значит и до Георгиевки - тоже, а вот дальше...?
.tar.gz
Если Астану не видел СТОИТ через неё проехать хотя бы в одну сторону. Однозначно.
Драйвыч
Пацаны-казахи, без обид.. скажите, правда что казахи по части ара-тюнинга салона переплюнули армян и азербайджанцев? Мол, как в негромобиле - куча всего на зеркале болтается, чехлы яркие и про висюльки-побрякушки по всей машине и пр.?
Filimon
Пацаны-казахи, без обид.. скажите, правда что казахи по части ара-тюнинга салона переплюнули армян и азербайджанцев? Мол, как в негромобиле - куча всего на зеркале болтается, чехлы яркие и про висюльки-побрякушки по всей машине и пр.?
за время проведенное в тех краях не особо заметила. Есть, конечно, выдающиеся чудеса, но не массово. А вот старых-престарых немцев у них там навалом. Таможка дешевле, а правый руль под запретом :безум:
Zmeyka
Согласен по всем пунктам
Ауди-80, -100 и старые бмв - национальные машины:улыб:
Zmeyka
да мы тож конец июля начало августа где-то ездили не помню уже)
Драйвыч
да мы тож конец июля начало августа где-то ездили не помню уже)
Поди на таможне и виделись:улыб:
У2_НСК
Я туда же летом поеду с семьей. Поеду через Семипалатинск и дальше на Аягуз - Учарал - хотим заехать на оз. Алаколь денек отдохнуть, потом до Алматы.
По осени тесть из Усть-Камана в Алматы ездил тем же маршрутом на MMC Diamant говорит не заметил, что дорога плохая.
Прошлым летом ездил через таможню в Михайловке на Российской таможне стояли 4 часа Казахстанскую прошли за 30 минут.
.tar.gz
ну я тож так думаю что через Астану луче только из-за того чтоб посмотреть на нее )) а про дорогу на Семей не знаю даже) а по пути на Балхаш, можно искупаться там))
Zmeyka
да мы тож конец июля начало августа где-то ездили не помню уже)
Поди на таможне и виделись:улыб:
ага наверное))
Драйвыч
Машинку грязную, но приметную что на фотке не признал?:смущ:
Zmeyka
Машинку грязную, но приметную что на фотке не признал?:смущ:
если чесно нет :dnknow: , с памятью не особо у меня ))) :хммм:
Sashator
Собственно, преодолел этот путь(Н-ск-Алма-Аты) прошлым летом. 2300 км, время в пути 25 часов, спали 4 часа в Павлодаре.
Дорога до Карасука - убитая, но ехать можно.
Карасук-Таможня,(25 км.) в прошлом году (август) сделали половину дороги, думаю в данный момент уже все закатали. Граница: наша - 15 мин, Казахская - 2.5 часа, т.к. перед нами задержали машину сганджубасом и границу закрыли. Пока ждали сделали страховку.
Далеке дорога до Павлодара(120 км) -местами убитая совсем, местами очень даже ничего. После Павлодара ни в коем случае ни сварачивайте сразу на Караганду, иначе оставите там всю ходовку. Мы проехали 50 км и вернулись обратно. Павлодар-Астана, Астана-Караганда, Караганда- Алма-Ата - дорога везде отличная, 180 км/ч - бех проблем. Единственное, перед Алма-Атой за 300 км ни одной запраки, так что побеспокойтесь заранее. Ну и конечно не забывайте и "теплом и радушном" отношенни казахской ДПС к машинам с российскими номерами(зае....ли). Будут вопроы пишите.
Miwanya
Не знаю нас не трогали ни разу. Ни единый гаец вобще не показался. Местные жители сказали, что дело в "блатных" номерах - 3 цифры одинаковые.
Zmeyka
дело не в номерах - дело в везении. Ну а если настроиться заранее отдавать по 500 тенге каждому докапывающемуся, то настроение останется прежним или даже станет лучше.
crystalik
дело не в номерах - дело в везении. Ну а если настроиться заранее отдавать по 500 тенге каждому докапывающемуся, то настроение останется прежним или даже станет лучше.
за три дня вот ни разу. Только попытка подставы:миг:Кстати, на трассе ментов не было вообще ни единого...
Zmeyka
На посту перед Павлодаром за тонировку полоскали нам мозг около часа. Дело решилось - $5. После Астаны, на посту, за непристегнутые ремни...Предложили подбросить их сотрудника до Караганды. Ну чего делать согласились. Сел мужик, русский, явно не гай, типо федерала какого то, в костюме, с дипломатом. Мы сначала осторожничали, а потом разговорились. Нормальный дядька. Он нас про Россию спрашивал, мы его про Казахстан, вообщем до Караганды он нас провел, за что ему респект, а потом на Балхаше, дорога горная, вылетаем из-за горки и вот они стоят, а нас 150 км/ч, сами кончно виноваты, но не думали, что просто так на трассе могут стоять. 2000 тенгэ отдали. Ну а на обратном пути это вообще песня, нарочно не придумаешь. Пытались нас посадить на 15 суток, за то что мы выбросили из окна бумажку. Оказалась эта федеральная трасса и мусорить на ней нельзя, лично контролируется министро МВД. Короче бред какой то. Ели отмазались.
Miwanya
за три дня вот ни разу
я две недели колесил и ни разу, у меня и машина не крутая и номера простые. А кто то за день успевает кучу денег отдать - чистое везение.
Пытались нас посадить на 15 суток, за то что мы выбросили из окна бумажку.
а за это вас и здесь в России надо посадить на 15 суток. Трудно что ли бумажку с собой до мусорки довести?
Miwanya
На посту перед Павлодаром за тонировку полоскали нам мозг около часа. Дело решилось - $5. После Астаны, на посту, за непристегнутые ремни...Предложили подбросить их сотрудника до Караганды. Ну чего делать согласились. Сел мужик, русский, явно не гай, типо федерала какого то, в костюме, с дипломатом. Мы сначала осторожничали, а потом разговорились. Нормальный дядька. Он нас про Россию спрашивал, мы его про Казахстан, вообщем до Караганды он нас провел, за что ему респект, а потом на Балхаше, дорога горная, вылетаем из-за горки и вот они стоят, а нас 150 км/ч, сами кончно виноваты, но не думали, что просто так на трассе могут стоять. 2000 тенгэ отдали. Ну а на обратном пути это вообще песня, нарочно не придумаешь. Пытались нас посадить на 15 суток, за то что мы выбросили из окна бумажку. Оказалась эта федеральная трасса и мусорить на ней нельзя, лично контролируется министро МВД. Короче бред какой то. Ели отмазались.
Всё кроме тонировки сами дураки, если уж честно говорить...
Zmeyka
почему кроме тонировки? Тонировка - тоже сами ....
У них как и у нас - тоже нельзя.
Sashator
Добавалю свои пять копеек:
Не стоит фотографировать казахстанский таможенно-пограничный пост. Летом дети в машине со скуки фотиком баловались,так доблестный казахский пограничник заметивши вспышку рысцой прибежал,начал кричать,что низзя,пришлось ему показывать,что на фотках только девицы мои,и доказывать,что не шпиены мы,а просто в гости едем.
А долгие простои на границе- в порядке вещей. прошлым летом 7 часов и туда и обратно. Правда это на Шемонаихинском посту.
ПыСы Miwanya,а вы всегда бумажки в окно выкидываете?зря вы так........
Stepa
В Михайловке всегда так что ли...
В авг. 2007 стояли туда 5 часов, обратно - 3.5, причём хитрый порядок пропуска что у россиян, что у казахов - по 2 машины с каждой стороны запускают. Нет машин с той стороны - никого не пускают. Что за дебилизм? В итоге саму границу проскакиваешь за 10 минут, даже со всеми формальностями, а вот ждёшь...

Пока там катался (~700км.) - ни одна зараза не остановила с 54 номерами. Видел, как стоят с видеофенами, самое главное помнить, что у них 60=60 и 90=90, а не наши 69 и 99. Удалось по городу за зайцем раз пролететь на 100 ночью.
.tar.gz
наверное не всегда, обратно мы за час обе прошли. Возвращались в середине июля. Причем перед нами мужик один на машине ехал - его всего вытресли, и сумки и машину. Мы втроем (семьей) у нас полный багажник был всякой всячины - спросили только что в канистре и отпустили.