Дорога до Талды-Кургана ч/з Семипалатинск.
17456
58
Кто ездил? Отпишите пожалуйста какое качество покрытия,сколько полос по направлению движения,какие особенности,итд...итп. Особенности прохождения таможни по этой ветке.Интересует все. Выезжаю из Н-ска 18.04. :umnik:
igorkin
Охо! Земляк!:улыб:На машине там только мой батя ездил, он сейчас в отъезде. А по слухам дорога нормальная, поддерживается в хорошем состоянии.
С таможней проблем не должно быть, не надо их так бояться.
igorkin
привет,любимому Казахстану. :agree:
BlastOff
Охо! Земляк!:улыб:На машине там только мой батя ездил, он сейчас в отъезде. А по слухам дорога нормальная, поддерживается в хорошем состоянии.
С таможней проблем не должно быть, не надо их так бояться.
Как прибудет батя отпишись пжлста. Таможню в общем не боюсь...но мож особенности какие есть хбз...или типа вредности:миг:
RAN
привет,любимому Казахстану. :agree:
ОК! Паредам пренепременно :respect: У меня кстати вся родня родом с Сабакстана...с Петропавловска СКО.:миг:
BlastOff
Охо! Земляк!:улыб:На машине там только мой батя ездил, он сейчас в отъезде.
Батя не приехал исчё???
igorkin
Кто ездил? Отпишите пожалуйста какое качество покрытия,сколько полос по направлению движения,какие особенности,итд...итп. Особенности прохождения таможни по этой ветке.Интересует все. Выезжаю из Н-ска 18.04. :umnik:
год назад ездил, можно сказать, от семипалатинска дороги нет, все в ямах езда со скоростью мак. 40-50км в час:хммм: на протижении примерно 150 км) ужас :шок:
irbismv
150 вёрст? А дальше в сторону Т/Кургана какая трасса???
igorkin
Гонял в Сем-ск в том году дорога нормальная ехать можно. Единственное плохое воспоминание это дорога от таможни до Сем-ск, скажем так убитенькая, но ее вроде как делали. Проезжая по бору видел как велись работы. Дорога в две полосы была залита гудроном. На таможне раз на раз не приходится, когда за час пройдешь, когда и на дольше зависнешь(последний раз 5,5 часов). И будь внимателен на таможне всегда пытаются нае.... я лоханулся на 100р и на выезде когда покупаешь страховку тоже нада быть внимательней
sanya33
+ Покупать страховку за тенге, т.к. на рубли у них курс ваще конский, по 3 тг/ру бывает.
.tar.gz
Пасип!....тока вот измаялся...не могу в Н-ске найти тенге:хммм:
igorkin
игорех а зачем через семипалатинск че другого пути нет
trooper
Есть...но длинее...мы едим на юго-восточную часть озера...чуть севернее Т-Кургана
igorkin
150 вёрст? А дальше в сторону Т/Кургана какая трасса???
До семипалатинска дорога нормальная, в семипалатенске вообще идеальная, все развяски расписаны, заблудится невозможно. тенге тоже в семипалат. меняй, покрайней мере в банкамате в тенге спокойно снимеш. а от симипалатинска практически сразу дорога г... до кокого города не помню, но как на развязку в талдек и алма-ата выходиш, там опять идеальная дорога. я этим летом через усь камам попробую... через симипалатинск из-за такой дороги, время в пути увеличилось на 6 часов. (на той дороге даже джип не поможет, камазы ход замедляют) удачи. без с тарховки в казахстан не пробустят, она делается сразу после прохождения томожни.. удачи:улыб:
irbismv

а от симипалатинска практически сразу дорога г... до кокого города не помню Смотрю по карте...за С-палатинском : по очереди...Чарск, Георгиевка, Жангизтобе, Жарма, Аягуз... Не вспомнишь до куда дорога г...о ? За совет пасип :agree:
igorkin
прошлым летом (в конце) тесть езил на MMC Diamant от Усть-камана до Алматы той дорогой, по которой ты и собрался ехать - через Аягоз. Говорит нормальная дорога.
Если из России ехать в Усть-каман потом на Талды-курган, то дальше намного получается.
Я летом поеду через Семипалатинск. Хотя возможно и насчет Усть - камана подумаю, но не из-за дороги, а чтобы тестя по пути забрать.
crystalik
Дык вот и остаёцца непонятка как раз насчет дороги от С/пал-ка до Георгиевки, после которой направление на Аягуз. Эта непонятка как раз и напрягает...там по моим подсчетам около 120км:хммм:
igorkin
да едь не переживай. Главное не спеши и повнимательнее.
crystalik
Эт само-собой! Решение принято...назад пути нет!:улыб:
igorkin
Да, и если поедешь завтра, аккуратнее, Барнаул засыпан снегом, до 20 см. выпало местами, и до самой Алма-Аты, и в ней тоже, идёт снег. Мокрый, тяжёлый и скользкий. Имхо, скорость полёта небольшая желательна.

З.Ы. Тенге нормально меняют в Барнауле на Старом Базаре, хочешь с рук, хочешь в банке, там надо-то... От нового моста - 1 км. от силы:улыб:Где-нить тыщу тенге поменяй и хватит:улыб:
.tar.gz
Да, и если поедешь завтра, аккуратнее, Барнаул засыпан снегом, до 20 см. выпало местами, и до самой Алма-Аты, и в ней тоже, идёт снег. Мокрый, тяжёлый и скользкий. Имхо, скорость полёта небольшая желательна.

З.Ы. Тенге нормально меняют в Барнауле на Старом Базаре, хочешь с рук, хочешь в банке, там надо-то... От нового моста - 1 км. от силы:улыб:Где-нить тыщу тенге поменяй и хватит:улыб:
Пасип! Еду уже 20-го со сранья. Тыщу тенге думаю не хватит. Еще заправляцца на АЗС по дороге будем...не единожды.
sanya33
Гонял в Сем-ск в том году дорога нормальная ехать можно. Единственное плохое воспоминание это дорога от таможни до Сем-ск, скажем так убитенькая, но ее вроде как делали. Проезжая по бору видел как велись работы. Дорога в две полосы была залита гудроном. На таможне раз на раз не приходится, когда за час пройдешь, когда и на дольше зависнешь(последний раз 5,5 часов). И будь внимателен на таможне всегда пытаются нае.... я лоханулся на 100р и на выезде когда покупаешь страховку тоже нада быть внимательней
Не видел там убитой дороги, ездил в конце сентября. Да и страховку не предлагали приобретать, хотя в позапрошлом году была обязаловка. На таможне как повезет, min 40 минут.
user corona
а страховку никто вам предлагать и не будет. Вот только если вас остановят без нее (спросят - а у вас нет), тогда будут проблемы.
Сами должны заботиться об ее наличии.
igorkin
от таможни до семска дорога нормальная. от семска до аягуза - говно полное - несколько паралельных дорог, по которым нужно объезжать огромные песчаные рытвины...от аягуза до толды - вполне - я шел 160 - 170...и вообще, самая хорошая дорога в казахии - это от астаны до балхаша - идеально шоссе с читаемой разметкой. на остальных направлениях - увы...
igorkin
Во, слушай Валеру (wox):улыб:
А на заправки можно и в Семске поменять. Бензин там 96 - ДЕРЬМО, залил его полный бак на их самом модном "Helios" - плин, больше 70 машина не шла и температурка была выше нормы. Залил 92 - ещё куда ни шло.
.tar.gz
Ребята! Всем спасибо кто откликнулся! :respect: Вроде все вопросы выяснил. :agree:
igorkin
Ну вот я и приехал!:улыб:Про наши дороги писать не буду. Добрались до Рубцовской таможни. Прошли все достаточно быстро. Две машины -7пасажиров, примерно час и мы в Казахии. У казахов обращение начинается со слова "уважаемый" :respect: В общем приятно. Дорога от границы до Семипалатинска (по казахски - Семей) отличная. Далее до Аягоза примерно 250-280 км дорога местами просто ОПА:хммм: Далее вполне сносная дорога, но после хорошего разгона периодически выбоины, на которых можно хорошо "встрять" по подвеске. Конечный южный пункт пребывания у нас был Сарканд. По валюте - никаких проблем. Курс по чеку банкомата: 5000 тэнге = 1062,55руб. Местные гайцы стоят только на стационарных постах. Российские машины тормозят 100%. В принципе отношение к россиянам хорошее. Но проверка документов обязательна. Проверка 5-дневной регистрации на территории Казахстана. На трассе гайцов не видели вообще. В общей сложности пробежали чуть меньше 3300км.
igorkin
игорех а на каком авто ездили
igorkin
Да! Еще забыл поведать. Бензин 92-93 стоит на наши рэ примерно 19,50-19,60. Бензин не очень хороший. Что порадовало - наличие вдоль трассы гостинниц и столовых. В столовых очень вкусно готовят. Цены -просто смех. На 80-100 рублей - обожрацца и не жить :ха-ха!: .
igorkin
спасибо - впринципе этого и ожидал. Поеду летом в Алматы тем же маршрутом.
igorkin
молодец,круто.Читай мой топик скоро. :agree:
RAN
Передал от тебя привет казахтанским степям...как ты и просил :agree:
igorkin
А.... М..... На каком основании ГАИ проверяет регистраицю? :ухмылка: Они наделены правами миграционной службы?:миг:

З.Ы. г. Семипалатинск уже нет, есть город Семей. Уже достаточно давно переименовали (указ президента РК)

З.З.Ы. :respect: молодец, что прокатился! Как Талдык? Цветёт и пахнет как стал центром АО?
.tar.gz
1.В Казахстане ГАИ как таковой нет. У них все полицейские. Проверка на стационарных пунктах как я понял обязательное явление. 2.Все бывшие российские наименования нас.пунктов переименованы. Ехали со старой совковой картой...сплошные нестыковки по названиям :зло: 3.До Талдыка не доехали. Добрались до Сарканда, продлили миграционный лист еще на 5 дней, переночевали и 300 верст на север на рыбалку на Балхаш. Сарканд понравился :respect: Чисто, воздух прям озоновый, пиромидальные тополя и снежники на горизонте. Жаловались, что в середине апреля как и у нас там подморозило и выпал снег. Цвет у фруктовых деревьев подмерз:хммм:.
igorkin
А ещё прикол у казахских гайшнегофф мне "понравился". Стоит на крыльце своей будки, или ваще в окошко высунецца (в стороне от проезжей части) и жэзлом указывает...кому дальше ехать, а кому ахтунг и стоять-отжацца :ха-ха!: Даж за частую в свистульку лень подудонить.
igorkin
Всем привет!
Тоже собираюсь рвануть в Талдык (Талдыкорган) в июле через Семск. Почитал топики про дорогу до пункта назначения, пугает отрезок после Семска (по разным источникам 120-300 км), отсутствует дорога. Может кто обновить инфу, и внесет ясность:
1) какова реальная протяженность отрезка?
2) что за покрытие, все убитое или местами?
3) откуда он начинается и где ждать долгожданного конца «чудо-отрезка»?
4) с какой скоростью и за какое время можно его реально преодолеть?

Если есть у кого желание присоединиться на своем авто, буду рад! Еду впервые в это направление, компания не помешает, все же веселее.

Авто: Реношка Логан

Жду ваших ответов и советов.
Заранее всем благодарен!
SunSib
Когда конкретно? Мы числа 12 июля поедем в Алматы через оз. Алаколь.
SunSib
Дорога хреновая начинается практически сразу за Семеем и до Аягоза. :death: По протяженности примерно 300 верст. Дорога -узкая полоса ,когда-то называемая асфальтом. При встречном транспорте или при обгоне ,надо одной стороной выезжать на обочину. Полотно все в выбоинах и разогнаться до 60-70км/ч =разбить подвеску ,либо словить грыжу. За Аягозом получше ,но "сюрпризы" в виде ям встречаются. Бдительность терять нельзя. До Талдыка не доезжал. Крайняя точка - Сарканд.
crystalik
Когда конкретно? Мы числа 12 июля поедем в Алматы через оз. Алаколь.
Примерно же в этих числах и хотел ехать ...
Как решу вопрос с отпуском, сообщу точную дату

Вы едите в этом направлении первый раз?

И как долго собираетесь задержаться на оз. Алаколь, на базе или дикарями? Был там пару раз, понравилось.
SunSib
До Учарала можно вместе ехать. Потом мы на озеро свернем, а вам там не далеко уже останется. Планируем ночевать в Семипалатинске (гостиница) или за ним (палатка), в зависимости от времени прибытия.

Самостоятельно впервые, один раз ездили из Усть-камана в Алматы с тестем. На Алаколе один полный день хотим задержаться дикарями. Потом дальше на Алматы - там у нас еще обширная программа.
igorkin
Спасибо за инфу!
Я так понял, вы по весне мотались? Интересно как там сейчас…. Может еще хуже, а может и по полю прокатали грузовики…
crystalik
Тоже планировал переночевать где нить в Семске… в одного ехать тяжко…
Да я бы даже составил вам компанию и на Алаколь, жене показать это чудо... если будем в не нагрузку… а от Алаколя дорогу более менее помню
SunSib
Спасибо за инфу!
Я так понял, вы по весне мотались? Интересно как там сейчас…. Может еще хуже, а может и по полю прокатали грузовики…
Ездил с 20 по 28 апреля. Снега нигде уже не было. Думаю ничего не изменилось на трассе. :not_i:
SunSib
Тоже планировал переночевать где нить в Семске… в одного ехать тяжко…
Да я бы даже составил вам компанию и на Алаколь, жене показать это чудо... если будем в не нагрузку… а от Алаколя дорогу более менее помню
Да мы только за. Как с отпуском решите пишите в личку или на почту crystalik_yes@mail.ru.
P.S. Я по трассе больше 110 не еду.
crystalik
Меня тоже такая скорость устроит... обязательно напишу...
SunSib
Меня тоже такая скорость устроит... обязательно напишу...
По родным дорогам нет проблем. В Казахстане тем более! :ха-ха!:
SunSib
Не забудьте про обязательную пятидневную региястрацию в миграционном листе. Местные гайцы 100% проверяют. И наклейку RUS на заднее стекло.:улыб: