Подстава в Вороново
14232
63
Наверняка многие в курсе, что на трассе M53 на участке Н-ск - Болотное имеется населенный пункт Вороново. Сразу после него есть "мостовое сооружение" перед которым стоит знак "обгон рапрещен" и начинается сплошная разметка. По окончании сооружения расметрка меняется на сплошную-прерывистую (обгон с нашей стороны разрешен) и затем, после достижения знака "обгон запрещен" для встречной полосы разметка становится прерывистой. Через примерно километр обнаруживается машина ГИБДД, забирающая права за обгон, т.к. зона действия знака кончается еще дальше (см. рисунок).
Первый раз, когда я неосторожно обогнал в этой зоне грузовик и еще не знал о решении пленума ВС, я чуть не отдал права с готовностью судиться. Местные ГИБДДуны не взяли, ждали что я им налом выдам, но я тогда решил судиться.
Тогда я списал противоречие знаков и разметки на наш российский бардак, однако сегодня я увидел (!) свежую разметку и машину ГИБДД. Т.е. получается это не бардак а просто бизнес. Пацаны в форме видимо договорились с дорожными художниками или просто сняли знак "конец обгон запрещен" и рубят капусту.
Я уже готов написать письмо или запрос "куда следует", однако не знаю "куда следует". Как прекратить этот беспредел хотя бы локально? Куда можно "настучать"?
fagot
файл назовите маленькими латинскими буквами :ухмылка:
Jaguar
и без пробелов
а у меня первый файл открылся - только под линухом в опен офисе :миг:
fagot
А что по этому поводу говорит ПДД?
Не пытались читать эту книжку? Там ясно помоему всё написанно.
Делов то...
В таких случаях говоришь, что ты не ехал через этот знак/мост/разметку, а вывернул вон из того леска (если конечно там есть прилегающая дорога) , или развернулся не доехав до моста с обратного направления, посему под знак/разметку вообще не проезжал ни сейчас ни в этом месяце, а то что мент не видел, его проблемы.
александр99
Нет - это Ваша проблема, читаем КоАПП.
А сели там есть прилегающая дорога, то на трассе это уже перекрёсток и там действие знака заканчивается и ДПС там не стоит.
fagot
Как прекратить этот беспредел хотя бы локально? Куда можно "настучать"?
Не совсем понял- в чем беспредел-то?
Знак "конец зоны всех ограничений " или Коннец зоны запрещения обгона" были? (3.31 ; 3.21 соответственно). Перекрестков на Вашей схеме тоже не видно.
Tedi
там может не быть перекрестка. Каждый выезд из леса не может быть обозначен знаком "пересечение" или как он там называется.
Andron_
если мне не изменяет память, то в районе Болотного вообще леса толком нету :)...степь да степь кругом
Нет - это Ваша проблема, читаем КоАПП.
А сели там есть прилегающая дорога, то на трассе это уже перекрёсток и там действие знака заканчивается и ДПС там не стоит.
Вы не поняли главного.
Тяжело искать правду когда тебя обвинят во встречке, её веселее искать когда права в кармане а не в ГИБДД.
Потому, чтобы на все 100% лишить гайца возможности тебя лишить прав (через суд) пишешь в протоколе то что я написал выше.
ТЫ НЕ ПРОЕЗЖАЛ ЧЕРЕЗ ТОТ ЗНАК и тебя ниипёт какие там ограничения введены на обгон. Потому как ты совершил разрешённый манёвр (разворот) а почему гаец этого не заметил, то не твоя проблема. НЕБЫЛО ФАКТА нарушения.
Если будет суд на лишение прав, тебя не лишат.
Конечно это поможет если от знака до гайцов как в твоём примере 1 км. Если 100 метров, это не проканает.


ПС автору Хочешь добиться справедливости (отнять кормушку) жалуйся во все инстанции одновременно, так вернее будет.
Tedi
А что по этому поводу говорит ПДД?
Не пытались читать эту книжку? Там ясно помоему всё написанно.
ПДД прописывают приоритет знаков над разметкой, но зачем из исключения делать правило?
Беспредел состоит в том, что все должно быть для человека, а не против него. Если есть опасное место, где обгон запрещен, то и незачем там менять разметку на прерывистую. Т.е. так, как есть сейчас как раз способствует нарушению формальной зоны действия знака. Причин, по которым стоит запретить обгон после мостового сооружения в том месте я не вижу: дорого прямая, без впадин и холмов. Т.е. налицо неверная установка знаков или снятый знак, отменяющий обгон запрещен. Таких мест в Новосибирской обл. несколько, а вот в Кемеровской обл. я таких подстав не замечал: там и зоны действия знаков "обгон запрещен" понятны и ограничены и разметка дублирует запреты знаков..
александр99
Вы сами поняли что сказали?
Там дорога просматривается очень хорошо и если вы там так напишите, появится резонный вопрос " Хорошо вы невидели знака, тогда откуда вы тут взялись? Развернулись на разметке?"
По схеме до гайцов ПРЕРЫВИСТАЯ разметка, она не запрещает разворота. Сплошная только на мосту и немного после него
Если бы там была сплошная, то тема топика была бы другая.

1 КМ хорошо просматривается :)?
Откуда? вон из того леса выехал, есть свидетели, что не выезжал из леса?
rata
Не совсем понял- в чем беспредел-то?
Знак "конец зоны всех ограничений " или Коннец зоны запрещения обгона" были? (3.31 ; 3.21 соответственно). Перекрестков на Вашей схеме тоже не видно.
Перекресток стоит как раз после машины ДПС, т.е. все что на схеме - зона действия знака обгон запрещен. Нетрудно догадаться, что причина установки знака - мостовое сооружение, где есть небольшое сужение дороги. Знака стоит два - по одному на каждой стороне. Разметка подтверждает причину установки знаков - мостовое сооружение. Т.е. там где стоит машина ГИБДД обгон не должен быть запрещен - нет причин для этого. Получается, что следуя ПДД приходится ползти (если повезет) довольно долго.
Есть еще участки дороги в Новосибискрсок обл., где забыли (или специально не хотели) ограничить зону действия знаков - несколько километров можно плестись в соответсвтвии с пдд - просто бардак.
александр99
Давайте так, если Вы на том участке сможете поднятся с обочины без попутного камаза, я съем свою шляпу.
А разворот перед ГАИ? Вы их за идиотов держите?
александр99
По схеме до гайцов ПРЕРЫВИСТАЯ разметка, она не запрещает разворота. Сплошная только на мосту и немного после него
Если бы там была сплошная, то тема топика была бы другая.

1 КМ хорошо просматривается :)?
Откуда? вон из того леса выехал, есть свидетели, что не выезжал из леса?
Дорога просматривается отлично для совершения обгона. Однако машина ГИБДД стоит далеко и ее можно не заместить с левым рулем из-за грузовика или автобуса, который обгоняешь.
Из леса там выехать неоткуда, разве что на ОЧЕНЬ внедорожнике.
Разворот там сделать не получится из-за ширины дороги - т.е. в один оборот не получится. Т.е. все заточено под добычу бабосов.
Давайте так, если Вы на том участке сможете поднятся с обочины без попутного камаза, я съем свою шляпу.
А разворот перед ГАИ? Вы их за идиотов держите?
Давайте не будем находить поводов придраться, я же ясно написал, ЕСЛИ КОНЕЧНО ТАМ ЕСТЬ ПРИЛЕГАЮЩАЯ ДОРОГА, то говорим, что выехал с лесу. Вы читать не умеете, или это ваш стиль общения?
Если нет выезда и НЕТ сплошной, то нагло говорим, что развернулся между мостом и гайцами, НАГЛО говорим, они же НАГЛО пользуются такими подставами? почему мы не можем?

Если нет прилегающей и есть сплошная, то о чём тогда спорить? Сам лох, раз обогнал в такой ситуации. Виноват.
fagot
На самом деле - это не добыча, хотя и она присутствует. Просто люди зарабатывают на не знании ПДД и не внимательности водителеь. Вот и всё.
Просто будте внимательней и будет Ввам счастье. :agree:
Разворот там сделать не получится из-за ширины дороги - т.е. в один оборот не получится.
А у ВАС получилось! и ниипёт, или что у нас за дороги такие, что на них не развернуться.
А гаец не видел как вы разворачивались, Просто не видел. И попутчики будут кивать головами, что вы развернулись.
Tedi
Давайте так, если Вы на том участке сможете поднятся с обочины без попутного камаза, я съем свою шляпу.
можно я попробую:улыб:
А разворот перед ГАИ? Вы их за идиотов держите?
да, они тоже удивятся, но доказать обратное не смогут, да и тогда уж проще сказать, что не обгонял, обратное тоже доказать сложно...:улыб:
александр99
Это не стиль общения. Просто расматривается конкретное место на федеральной трассе и если Вы НЕ умеете ЧИТАТЬ и не знаете того места зачем пытаться что-то писать и довать умные советы.
Tedi
На самом деле - это не добыча, хотя и она присутствует. Просто люди зарабатывают на не знании ПДД и не внимательности водителеь. Вот и всё.
Просто будте внимательней и будет Ввам счастье. :agree:
Все же хотелось бы жить так, чтобы можно было нагнуться не опасаясь, что тебя тут же трахнут... Пока же нагибаться в НСО не стоит...
А разворот перед ГАИ? Вы их за идиотов держите?
да, они тоже удивятся, но доказать обратное не смогут, да и тогда уж проще сказать, что не обгонял, обратное тоже доказать сложно...:улыб:
Вот я о том же, они конечно поймут, что за идиотов держите, но лучше так, чем наоборот.
Доказать не смогут.
Главное перед тем как к гайцам выходить попутчикам сказать. "Мы ехали в город, а перед мостом развернулись и поехали назад".
Volodya
Вам не зя пробовать.
Вы знаете этот участок или у Вас 4э вэздэ.
А вот человек похоже просто решил поддержать крик души автора про то что ГИБДД негодяи.
А они люди и Вы на их месте воспользовались бы данной ситуацией точно также.
Я ни кого не оправдываю и не обвеняю, просто Мы все приходим к тому что. не надо брызгать слюной просто так, а надо быть внимательным на дороге и всё!
Это не стиль общения. Просто расматривается конкретное место на федеральной трассе и если Вы НЕ умеете ЧИТАТЬ и не знаете того места зачем пытаться что-то писать и довать умные советы.
Чего чего? Я куею дорогая редакция...
Это я не умею читать?
Я привёл цитату, где я написал, что "если там есть прилегающая дорога- то говорим, что выехали из лесу"
Вы зачемто камаз со своей шляпой приплели и что я чушь пишу, там не выехать из лесу, а я о чём выше писал про ЕСЛИ?

Потом решили (не смотря на приложенную автором схему), что там сплошная на всю дорогу и там разворачиваться запрещено
Я доказал, что не запрещено
Кто читать не умеет?
Так что жуйте шляпу дальше
Tedi
Вам не зя пробовать.
Вы знаете этот участок или у Вас 4э вэздэ.
ну я таг, предложил просто, а вдруг шляпа фкусная:миг:
ГИБДД негодяи.
А они люди и Вы на их месте воспользовались бы данной ситуацией точно также.
вот это не факт
надо быть внимательным на дороге и всё!
а вот это факт:улыб:
fagot
Автору - езжу там кажные выходные.

Вопрос:
1. где сверток в Вороново налево?
2 где сверток в Ташару налево?
3. где знак окончание населенного пункта, где между прочим знак обгон запрещен перестает дейставовать...

Лукавите...

АФАИК, после мостика там везде сплошная, а прерывистая обозначает перекресток, что можно свернуть налево...

Ы?
fagot
Вот, накопал тут по сочетанию знака и разметки. Прецедент. Выложены постановления и пр. док.
Возможно поможет если что...
Много букв ТУТ
Nick_Smith
Если правильно понял место, то там после моста есть прекресток - поворт на Радугу, Ташару, т.е. конец зоны действия знака "обгон запрещен"
fagot
В данном случае есть только одно, нарушение знака обгон запрещен штраф 100 р,если подумаете поймете почему,все остальное развод.
fagot
Читаю и чувствую что-то знакомое.
Знакомый юрист разбирал недавно такое-же дело, в этом-же месте.
Самое интересное, что я видел у него фотографии документов как это ДОЛЖНО БЫТЬ! И что-то разметка по документам и на деле очень сильно отличается.
Точно сейчас не вспомню, как - если нужно, могу узнать.
2 дела по этой разметке уже выиграны.
Форвард
В данном случае есть только одно, нарушение знака обгон запрещен штраф 100 р,если подумаете поймете почему,все остальное развод.
Удачи вам на дороге с таким знанием ПДД и КоАП :миг:Это 12.15.4 чистой воды - лишение.

З.Ы, другой вопрос, что со слов автора - все выглядит как специальная провокация водителя на нарушение...
Таец
Уважаемый! При наличии разметки 1.1 или 1.3 лишение однозначно,а вот при разметке 1.5 100р,спорить будем?:миг:
sfg
Если правильно понял место, то там после моста есть прекресток - поворт на Радугу, Ташару, т.е. конец зоны действия знака "обгон запрещен"
-----------------------
не факт
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Форвард
Уважаемый! При наличии разметки 1.1 или 1.3 лишение однозначно,а вот при разметке 1.5 100р,спорить будем?:миг:
Выше уже писали, что знаки имеют преимущество над разметкой. Поэтому можно и поспорить. А толку то? У тебя свое мнение, у меня свое :миг:
fagot
В соответствии с п.5.4.21 ГОСТ Р 52289-2004 знаки 3.20 "Обгон запрещен" и 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен"* применяют для запрещения обгона всех транспортных средств. Знак 3.20 запрещает обгон всем транспортным средствам, а знаки 3.22 - грузовым автомобилям с разрешенной массой более 3,5 т. Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля, зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.
по ссылке
и далее Как показано выше п.5.4.21 ГОСТ Р 52289-2004 свидетельствует о том, что в данном случае зона действия знака 3.20 определяется протяженностью опасного участка.
так вот, это последнее отношения к делу не имеет, это требования, которыми должны руководствоваться при определении действия знака дорожные службы. Участники дор движ. руководствуются требованиями знаков, в рассматриваемом по ссылке случае чувак не обгонял вообще.
Таец
в ПДД РФ нет разметки "обгон запрещен" или "обгон запрещен"
Andron_
в ПДД РФ нет разметки "обгон запрещен" или "обгон запрещен"
а "обгон запрещен"?
Andron_
в ПДД РФ нет разметки "обгон запрещен" или "обгон запрещен"
Сплошная вообще-то запрещает выезд на встречную полосу :миг:
Таец
Сплошная вообще-то запрещает выезд на встречную полосу :миг:
Сплошная запрещает не обгон- а ее, сплошную т.е., пересечение.
Поворот налево, разворот, обгон.
an_onim
Автору - езжу там кажные выходные.

Вопрос:
1. где сверток в Вороново налево?
2 где сверток в Ташару налево?
3. где знак окончание населенного пункта, где между прочим знак обгон запрещен перестает дейставовать...

Лукавите...

АФАИК, после мостика там везде сплошная, а прерывистая обозначает перекресток, что можно свернуть налево...

Ы?
Этот участок после Вороново при движении из Новосибирска. Соответственно уже не населенный пункт и никаких перекрестков нет, даже примыканий проселочных дорог я не видел (тоже по этой дороге часто езжу) И ГИБДДуны тоже говорили, что зона действия знака кончается еще дальше.
Следующий раз поеду жпсом замерю протяженность зоны действия.
rata
Сплошная вообще-то запрещает выезд на встречную полосу :миг:
Сплошная запрещает не обгон- а ее, сплошную т.е., пересечение.
Поворот налево, разворот, обгон.
А я как сказал? :безум:
Nick_Smith
Вот, накопал тут по сочетанию знака и разметки. Прецедент. Выложены постановления и пр. док.
Возможно поможет если что...
Много букв ТУТ
Спасибо, как раз "вороновский случай".
Max_13
Читаю и чувствую что-то знакомое.
Знакомый юрист разбирал недавно такое-же дело, в этом-же месте.
Самое интересное, что я видел у него фотографии документов как это ДОЛЖНО БЫТЬ! И что-то разметка по документам и на деле очень сильно отличается.
Точно сейчас не вспомню, как - если нужно, могу узнать.
2 дела по этой разметке уже выиграны.
Вот этот бы план с разметкой и знаками в студию .
Таец
А я как сказал? :безум:
Насколько я помню КОАП - выезд на встречку и разворот через сплошную сильно по разному караются - лишение на полгода или штраф 1000 р. соответственно :-)
rata
Да, про КоАП совершенно верно, но карают именно за выезд на встречку
12.15.3 разворот, поворот и объезд препятстви, связаный с выездом на встречку - 1000-1500рэ
12.15.4 движение по встречной полосе 4-6 месяцев лишения