Новосибирск-Сочи на авто - кто ездил?
13448
33
Есть идея в июле отправиться в автопутешествие на Черное море. До Туапсе или даже до Сочи.
Может, кто-нибудь уже ездил? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, советами... На дроме.ру читал один отчет (кажется, Нск-Анапа), вроде та поездка была не очень страшной...:улыб:
если не ошибаюсь, madmax ездил. попытайте его в личке:улыб:
знакомый ездил... в прошлом году... рассказывал...
до Урала - всё ништяк..., земляки (Красноярск, Кемерово) помогают друг другу...
после Урала - ж..па..., знаки "стоп" висят где попало (часто внизу у проезжей части перед постами ДПС), менты на этом ловят,
с ночевками: все просят денег 100 руб./чел., перед Ростовом идет длинная сплошная линия километров 20 (выезд на встречку) - менты это пасут...
после Уфы (до Ростова) ... на обочинах стоят "гражданские" 2109, в которых установлены камеры регистрации скорости, а на посту ДПС уже менты денег ждут... :tease:
после Ростова на юг большой поток машин
(друган доехал до Ростова, а там пересел на машину родственников: 54-й регион все менты тормозят)
Sky
Полная чушь - 54 РЕГИОН их не возбуждает - кругом столько 86 и 89 . Ну поймали вас на скорости - предлагайте сотку сразу , или пущай пишут бумаги - по своему опыту -ни разу не написали!
И ПОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА !!!!!.....очень помогает !!!
Там популярно описано применение знака СТОП Хотя меня так развести ни разу не пытались - вот дыхнуть в какой то аппарат и проверить алкаголь - это у них популярно - а так как я точно уверен что трезв :secret: просто посылал ....и если они хотят проверить меня , то я не против сдать кровь !:)))
P.S. Сам в 10 числах июля там буду !
Ездим последнии два года, на машине там здорово!
Менты по большей части не лезут, только в краснадарском крае устраивают шмон и заставляют писать в баночки в людном месте, всегда это делал с большим удовольствием и смотрел, как он туда руками погружает тест-полоски и ругается про себя:улыб:

Будьте внимательны, если обгон запрещен - и прерывистая разметка - засада:улыб:Хотя сейчас уже вроде попривык народ, это раньше всех разводили жестокой по первости. Камер в краснодарском крае у них реально много, но там дороги нормальные и люди моргают.
А вообще, если цель отдыхать на море - лучше самолетом.
На авто только в том случае, если нравится рулить, путешествовать, смотреть города, людей...

Нам надоело, больше не поедем, наверное. Однообразно как-то уже после второго раза.
omegas
А подробную карту можно ? Т.е. маршрут следования.
Описание городов и как их объезжать, описание достопримечательностей, чтобы знать куда заехать.
На море где именно отдыхали ? Можно ли там жить дикарями ? Какой уровень цен ?
Сколько км и дней в одну сторону ?
Предварительно я понял едем так: Новосибирск-Омск-Ишым-Челябинск-Уфа-Самара-Волгоград-Ростов-на-Дону и уже почти море ?
supermax
А что получается по бюджету?:смущ:
DOOSAN
А что получается по бюджету?:смущ:
Ну как уже опытные товарищи отпишутся скока км и где жить какой ценник так и посчитаем.
Так примерно получает 10 000 км туда-обратно. Это 800л бенза наверное. Это примерно 16 000 руб :eek:
Т.е. это минимум.
Плюс ночлег (может и бесплатно если жить в палатке).
Плюс развлекаловки всякие, экскурсии.
По крайне мере если я нынче поеду, то будет вам и подробный отчет с фотами и бюджет:улыб:
DOOSAN
в прошлом году по чекам получилось 18 тыщ на бензин туда/обратно. зато обьехал весь север краснодарского края, часть крыма, украину.
и дикарями тусили и в домике жили. полная свобода! :live:
IIIypka
а проживание в среднем? Речь не про пьять звезд;)
DOOSAN
Счас на море полно минигостиниц, цены от 600 до .... за номер. (по состоянию на прошлый год)
Есть неплохие варианты занедорого. В любом случае без жилья не останетесь. :live:
TiRex80
в каждом приморском городке 90% домов сдаются туристам.
минимальный срок или пару дней или неделя, точно не помню...
IIIypka
В челябинск можно не заезжать, проехать напрямую Ишим-Аша, существенно путь сократиться. Ехать приятнее ночью, отдыхать днём. И старайтесь не нарушать.
Карб
>напрямую Ишим-Аша
Можно поподробнее об этом маршруте?
А вообще, если цель отдыхать на море - лучше самолетом. На авто только в том случае, если нравится рулить, путешествовать, смотреть города, людей...

Для меня главный кайф как раз в самом путешествии, в том, чтобы впервые в жизни проехать полстраны, посмотрев на нее другими глазами, ну потом уже пару дней поваляться кверху пузом на море.:)

Но в этом году все же, похоже, поедем поездом - ребенок еще мелковат для такого "дикого" автопутешествия.:хммм:
А напрокат авто там никто не пробовал брать? В Туапсе, Сочи или Краснодаре... Реально ли взять нормальную иномарку с АКПП дней на пять в середине июля?
Начнем с того что в само Сочи ехать не надо, там людно и весьма грязно, стоит остановится в Лазоревском, чистенько, аккуратненько...цены гораздо ниже чем в Сочи.
Проживание от 600 рублей с человека полулюскс в доме с хозяином. Завтрак, обед и ужин как договоришься.
Теперь о главном, лично мне как человеку едущему именно отдыхать руль только будет мешать, ехать далеко, не всегда спокойно. А так самолет 5 часом и там, или на любителя поезд, сел и опрокидывай в себя по рюмашке. ИМХО.

Прокат...они там иномарки видят только у приезжающих...жигуль рулит. Так что Саша не парь мозги и спокойно самолетом.
Berk
я ездил в сочи на авто, жили в туапсе, сочи не понравилось, туапсе тихий и спокойный город, а так ни чего сложного, только помню гайцы в тормозили на каждом посту( :спок:
brather_sh
хочу в Крым поехать на машине...
кто ездил ?
Начнем с того что в само Сочи ехать не надо, там людно и весьма грязно, стоит остановится в Лазоревском, чистенько, аккуратненько...цены гораздо ниже чем в Сочи.
Проживание от 600 рублей с человека полулюскс в доме с хозяином. Завтрак, обед и ужин как договоришься.
Жить мы будем у родственников (недалеко от Туапсе), так что стоимость проживания и питания меня не интересует.:улыб:Сочи - только как элемент культурной программы. Дендрарий, дельфинарий, памятник Нептуну, Центр красоты и искусств, все дела...:улыб:
лично мне как человеку едущему именно отдыхать
Тут вопрос в том, что ты понимаешь под словом "отдыхать":улыб:
Прокат...они там иномарки видят только у приезжающих...жигуль рулит.
Ну тут ты гонишь... Я уже нашел пару краснодарских сайтов с нормальным автопрокатом.:улыб:Волнует лишь вопрос доступности машин в горячий сезон...

Так что Саша не парь мозги и спокойно самолетом.
С учетом того, что едем мы вчетвером, 20 тысяч денег за билеты на поезд по сравнению с 80 тысячами на самолет делают выбор однозначным - по рельсам, только по рельсам.

Хотя на машине лично мне все же было бы интереснее.
captan
я ездил. Виктору всю инфу слил, долби его :миг:
Теперь о главном, лично мне как человеку едущему именно отдыхать руль только будет мешать, ехать далеко, не всегда спокойно.
эх, ничо вы не понимаете. полная свобода передвижения. сидишь на азове, а через час уже на чорном. а батонится в одном поселке бе-е.

на поезде не советую ехать. вагоны сам знаешь какие, три дня в душегубке, с ребенком... уж лучше мультики в машине смотреть. на обеде купаться :live:

в следущем году опять поеду :бебе:
IIIypka
а я вот не понимаю ГДЕ тут отдых:улыб:
когда мне было 18 лет, я мечтал о таких автопробегах...а теперь...по нужде, конечно, поехать мог бы, но чтобы ТАК отдыхать :eek:
самолет рулит :live:
supermax
Маршрут прилагаяю. Там указан номер страницы из атласа, так что если купить его - будет еще легче:улыб:Не помню правда, кто автор, но такой коричневый, немного нестандартного формата, листов 200.

Из достопримечательностей по пути - обязательно мамаев курган. Очень впечатлило. и не жопиться на экскурсовода, можно договориться за весьма скромное вознаграждение.

Ехали чуть меньше 4 суток, спали в машине с полным комфортом (универсал, ровный пол). Где-то дико на трассе останавливаться страшно, ночевали у кафэшек. Цена стоянки от бесплтного, до 50-100 рублей. Зато есть бонусы, сразу можно позавтракать и не тратить время, туалет, вода, душ (за отдельную плату).

Один раз ночевали на посту - никогда больше этого не буду делать, тормозящие и разгоняющиеся фуры всю ночь - это жесть. Еле подремал часа 4 и дальше двинулись.

На море проехали все от туапсе, до грузии. В сам сочи ехать точно не надо, пробки, грязно, бе... Можно съездить на красную поляну, где будут олимпийские игры, красиво, но нужно в погоду попасть, мы не попали, промокли до нитки. И не дешево, подняться на верх стоит около 1.5 рубля с человека. Обязательно набрать там меду, всякого, сколько денег есть. До сих пор жалеем, что мало взяли, такого меда я больше нигде не кушал. На трассе там тоже везде продают, но уже не то.

Большую часть время отведенного на "батониться" провели в окрестностях Лазаревского в кемпинге на берегу моря. Цена вопроса около 100-150 рублей в сутки. Есть питьевая вода, туалеты, волейбольная площадка, ларечек с едой. Вечерами дискотеки, но цивилизовано и в дальнем уголке, отдыхать не машают. Каждый день частники привозят фрукты\овощи, цены как у нас, но сами продукты - небо и земля, даже сравнивать нельзя. Ммм, какие там персики и виноград, дыни...

В 500 метрах был како-то поселочек, там базы и столовка, где можно было на 250-300 рублей просто обожраться вдвоем. Это с двумя салатами, первое, второе, десерт... Также есть и кафэшки классом повыше, где аналогичное обойдется рублей в 500.

Ну вот как-то так, спрашивайте:улыб:
omegas
файл
блин, не могу прилепить ни xls, ни zip:хммм:
Ездил в прошлом году в Анапу. Дорога в оба конца около 9600 км. 3,5 дня туда, три дня обратно. Две недели в самой Анапе. Жили в комнате в частном секторе. Там жилье сдают все кому не лень. 250 р/сутки с человека. В комнате только ночевали, все остальное время - отдых на экскурсиях, пляжах, поездках по ближайшим округам - Сукко, Абрау-Дюрсо, Новороссийск, грязевые вулканы, Благовещенка, Дельфинарий.
Затраты на бензин составили 18 тыщ руб. Ночевали только в кемпингах - 150 р/чел, вполне приличные кемпинги - душ, туалет, свежая постель, стоянка, охрана.
На гаишников, конечно, особое внимание. Стригут по бОльшей части тех, кто едет с сечера и с востока. Тех, кто уже отдохнул - не щипают, с них уже взять нечего:улыб:Внимательно на обгонах еле ползущих умирающих фур, за каждым пригорком может стоять гаишный наряд. Работают они в основном не с радарами (ни разу не видел с радарами), а с биноклями. Оптика в них - позавидовать. Ловят за пересечение разметки, за обгон. Т.е. в основном за статьи по которым грозит лишение прав, следовательно и бабла срубить с нарушителя можно больше. По пустякам - (копеечные штрафы) - даже и не останавливают.

В этом году опять собираюсь.

зы. Ну и конечно - Атлас автомобильных дорог просто необходим. Хотя легко ориентироваться и просто по знакам и указателям, в некоторых местах - только атлас поможет.
И не стесняйтесь спрашивать дорогу у попутчиков, гайцев - еще никто не отказал и не обманул.
supermax
В краснодарском крае ДПСники часто интересуются вашим здоровьем:улыб:Не переутамились ли вы, давно ли кушали, как спалось, не принимали вы энергетиков каких, а мож еще что-то стимулирующее:улыб:Или от головы мож какую таблеточку скушали? Все это развод на наркоту и пр, если вы ведетесь, то тест неприменно покажет, что "что-то у вас не то" и "лучше бы все решить сейчас", а то потом дороже выйдет.

На все отвечать, что едешь медленно, недавно, спишь по 14 часов, только что поел, и недавно поспал.:улыб:
house
На гаишников, конечно, особое внимание. Стригут по бОльшей части тех, кто едет с сечера и с востока. Тех, кто уже отдохнул - не щипают, с них уже взять нечего:улыб:Внимательно на обгонах еле ползущих умирающих фур, за каждым пригорком может стоять гаишный наряд. Работают они в основном не с радарами (ни разу не видел с радарами), а с биноклями. Оптика в них - позавидовать.
С видеорадарами очень много в краснадарском крае и на м5, благо там дороги позволяют, так что сейчас тоже легко повести под лишение с радаром.

Кстати, помимо биноклей, часто применяется видеокамера, причем от бытовой, до весьма продвинутых видеорегистраторов, установленных на расстоянии 1-2 км от ДПСой машины с радиоканалом связи до нее.
DOOSAN
Нормальную комнату на 2-х можно снять за 800 в сутки с кодером, магазин в доме, холодильник, душ и всме удобства. конечно же телик.
Если один, то та же комната за 500 рублей.
Жили в центре сочи 15 минут от моря.
MBo
>напрямую Ишим-Аша
Можно поподробнее об этом маршруте?
Я ехал так: Ялотуровск-Исетское-Шадринск-Катайск-Тюбук-Карабаш-Миасс.
Дорога везде хорошая, машин существенно меньше.
Я ехал так: Ялотуровск-Исетское-Шадринск-Катайск-Тюбук-Карабаш-Миасс.
Дорога везде хорошая, машин существенно меньше.
Я несколько лет назад ехал через Ялуторовск-Исетское-Шадринск, там был приличный участок без асфальта. Сейчас везде асфальт?

И насколько хорошая дорога? Кочек много?