Мусор на автоотдыхе. Давайте уберёмся!?
3609
20
Здравствуйте всем!
Если честно, я пребываю в полном ШОКЕ от гор мусора, которые оставляют автоотдыхающие рядом со своими стойбищами!
...
Мы с семьёй в этом году впервые начали ездить отдыхать на природу (Обь, Обское море) на авто. И там, где мы были - а были пока не много где - в Заельцовском парке, да на Бердском заливе чуть дальше по берегу от Речкуновки - ВЕЗДЕ ЛЕЖАТ ГОРЫ МУСОРА! Что за свинарник??? Это же не место для отдыха, а свалка какая то уже! Даже противно останавливаться то в этом месте, не то что отдыхать! И уж тем более с детьми! А чистых мест то просто нет! Едешь вдоль реки и везде, где "обжиты" места автоотдыхающими поблизости обязательно гора из пластиковых бутылок и другого разного не гниющего хлама! После первого такого наблюдения в Заельцовском парке я подумал, что это локальный недогляд властей, но увидев ещё большие кучи мусора по берегу Бердского залива прослеживается тенденция. И я склонен полагать, что эта печальная картина наблюдается очень часто. Можно долго распаляться по этому поводу ... Но я не пойму, неужели те, кто не увозит за собой мусор думают, что за ними кто-то там его будет убирать??? Привычка к помойкам? Ну так в городе то есть кому эти помойки вычищать! А на природе то некому! Пластик ведь не гниёт практически! Ведь вы делаете свалку там, где недавно отдыхали и где очень быстро станет просто невозможно находиться из-за вашего же д***ма! Вот так благодарность матушке Природе!

Призываю вас, автотуристы! И всех, кто ездит отдыхать на природу! Давайте начнём, во-первых, вывозить за собой весь мусор в город - на свои помойки у домов. Пусть уж луше он копится в одном специальном месте - на городской свалке! Там с ним хоть когда-то что-то будут делать! И, во-вторых, помаленьку убирать то, что уже нагадили!

Каждый, кто едет отдыхать на природу: купите в машину себе рулон крепких больших пакетов для мусора! Пусть не западло вам будет, увидев свалку рядом с местом вашего отдыха, собрать хотя бы один пакет "не своего" мусора и забрать его вместе со "своим" в город. Ну не пешком же идёте! Какие бы уставшие после отдыха не были, данная ноша ведь не вас тяготеть будет, а авто!

ПОДУМАЙТЕ! Ведь никто кроме нас этот мусор никогда не уберёт! ЧТО, СКОЛЬКО и ГДЕ убирать знаем только мы - те, кто бываем в тех местах отдыха!

Надеюсь на понимание и всеобщую поддержку!

p.s. Давайте не будем тем вирусом, с которым сравнили человечество в Матрице! Вирусом, который высасывает из Природы (Планеты) все соки и оставляет после себя одну большую свалку ...
Т.А.
Здесь-то общаются, скорее всего, аккуратные.
На выставке французского фотографа, что идет на пл.Ленина, под одним из фото есть подпись "если бы все потребляли так, как потребляет среднестатистический француз, нам понадобилось бы еще 2 планеты". Как Вы думаете, что мне сразу же пришло в голову по поводу россиян? "Если бы все гадили так, как гадит среднестатистический россиянин, нам понадобилось бы еще две планеты для свалок". :зло:
И бороться с этим можно только, наверное, отстрелом.
Причем вот ведь парадокс. В соседнем Казахстане в Усть-Каменогорске живут в основном русские. В местах отдыха у города (конкретно Горная Ульбинка, 15 км) на порядок чище, чем в округе 150 км. от Новосибирска. Нет, там конечно тоже есть немного мусора, но не в таких количествах! Это что - разница в уровне жизни? Жрать и потреблять много научились, а вот, извините, с**ть под себя значительная часть россиян никак не может разучиться.
Т.А.
Всегда когда еду на пикник беру пару мешков больших для мусора и собираю в него что найду. И не то, чтобы я такой альтруист и зелёный, а просто отдыхать на куче г**на противно...
Т.А.
в выходные заезжали на водопад в Белово, как за год всё изменилось :безум: просто мусорка...
Т.А.
Были недавно на Бердском заливе, :eek: реальная свалка.
если так пойдет и дальше , то через год-два это место вычеркнется из списка отдыха, для всех! ну кому захочется на помойке отдыхать.
з.ы. За собой все убрали и увезли на помойку (в баки).
з.з.ы. Даже думаю, чтоб кто нибудь выкупил это место, брал деньги за въезд, поставил бы туалеты, мусорки, может ларек какой (с тем же углем-дровами, весь лес уже вырубили).
я готов за нормальный отдых платить.
Volodya
Да кстати, а ведь на водопад первым делом повалили форумчане........ до сих пор активно ездят.....
Т.А.
Очень сомневаюсь что призывы помогу. Те которые ср.....т, это извините невоспитанное быдло, папа с мамой не привили, щас воспитывать поздно. Привыкли только брать. В Европе просто хорошо служба уборки работает , а в качестве воспитательно меры штрафы в некоторых местах предусмотрены жесткие, исполнения законов работает. Пока у нас не будет комунальщики все это убирать и законы работать....ниче не поменяется, ну может быть новое поколение будет в чем то лучше, аккуратнее. МЫ давно в Н-ке уже не отдыхаем в известных местах по этой причине в том числе, и теперь если найдем такое место как водопад в Белово уже видимо не будет выкладывать на форум, как сделали это когда то. :хехе:
Эллин
и теперь если найдем такое место как водопад в Белово уже видимо не будет выкладывать на форум, как сделали это когда то. :хехе:
Я не был в Белово. Но предлагаю организоваться для его уборки. Место не "размыто" по территории как Бердский залив - его весьма реально вычистить ... возможно даже за одну поездку ... хочется верить в это, по крайней мере. В любом случае, если собраться и съездить туда на нескольких машинах и набить их скопленным мусором - хоже точно не станет. Можно даже небольшую стеллу туда поставить с призывом увозить с собой весь мусор!? Глядишь - поможет?
Т.А.
После 30 июля - можно, щас уезжаю. Ну и ессно кинуть кличь на общем автофоруме, чтоб желательно, присоединились те, которые туда ездят.
Volodya
в выходные заезжали на водопад в Белово, как за год всё изменилось :безум: просто мусорка...
Я там был вчера.
Спустился вниз, к самому водопаду - еще не свалка, но около того.
Как уезжал- покидал с десяток близлежащих бутылок в свой мусорный мешок, в городе выбросил.
rata
Я бы тоже съездил с вами.
Как раз с форума и узнал, посмотрел фотоотчёт - понравилось собрался ехать.
А толпой и веселее да и Великое дело можно сделать.
Т.А.
Отличная идея! Полностью поддерживаю. Вернемся со сплава - обязательно сами это сделаем, планируем поехать в любом случае.
Предлагаю форумчанам также и безо всяких особых разовых мероприятий увозить оттуда не только свой, но и, по возможности, увиденный мусор.
Табличка - хорошая идея. Попробую её сам реальзовать. А если их будет много и в разных местах озера - было бы вовсе отлично!
gruss
Кстати большое количество табличек с хорошо продуманным текстом действует, текст придумать соответсвенный, а не просто "Убирайте за собой"...... за фольклор думаю никто не оштрафует :хехе:
Эллин
жаль я не сфотала на Алтае ктото банками консервными выложил ОГРОМНУЮ надпись - НАСРАЛ - УБЕРИ. еще в том году там не было никаких банок да и людей не было, в этом же... так вот.. те твари что туда приезжают. стали свой сральник просто рядом в кучу сваливать, типо убирает.. а кто за не одну сотню км там убираться буит им не судьба подумать. Что это? отсутствие осознанности? что эти человекоподобные думают там внутри себя, они вообще думают? :зло:
Т.А.
в Белово не была, но за экологические походы "ЗА"
Вчера были в п. Морской....это теперь что-то типа городской помойки, скоро еще появяться арбузные корки с роями мух...

С р.Куба (офигенное местечко), заехали на шашлыки сразу как оттуда выехал "хорек" с регионом 54...хорошо что у нас было 2 БОЛЬШИХ мусорных пакета, так хотелось догнать, и на голову им все это высыпать...

Короче как сообщество соберется, я присоединюсь! :respect:
olle-ole
Уже 2поездки в Белово думаю про табличку УБЕРИ ЗА СОБОЙ! Я за экологически поход!
БАЙКЕР
Собссно, осталось собраться и поехать туда для наведения порядка/выставления позорных табличек...ну и поедания шашлыков с последующей уборкой мусора конечно :agree:
olle-ole
Я согласен! Только не в эти выходные, машина в ремонте:хммм:
БАЙКЕР
а у нас корпоратив))

после 28го я готова стартовать:улыб:
Эллин
Кстати большое количество табличек с хорошо продуманным текстом действует, текст придумать соответсвенный, а не просто "Убирайте за собой"...... за фольклор думаю никто не оштрафует :хехе: