Чуйский тракт за три дня
5589
24
Задумал я тут прокатиться по Чуйскому тракту. Выезд завтра с утра, обратно вернуться в понедельник вечером надеюсь.
Основная задача - испытание снаряжения (машины, палатки, штурмана) и проверка технологий. Тем не менее, время на осмотр окресностей хоть и немного, но вроде есть.
Через это вопрос- что можно поглядеть, не сильно (ну км. на 20-40) отъезжая от М-52 в ее средней/дальней части? Прежде всего водопады интересуют.
Про петроглифы и каменных баб я примерно знаю - но если кто скажет, нет ли там каких нюансов - тоже хорошо.
rata
а где там по дороге каменные бабы? знаю они есть за Тюнгуром уже.

Можно посмотреть слияние Бии и Катуни. Ну симпотично!. На 856 км есть детский лагерь - там 5 км вверх пешком - красивые вид на ледники.
Км. 15-20 (кажется) через Акташ - "Красные ворота" и "Мертвое озеро" - все уже попсово, но если первый раз - то можно посмотреть.
Challenger
Да, с Курая вид очень красивый.
Но конкретно в окрестностях детского лагеря на 856 км снежные вершины не видно.

В файле вид на долину Чуи в сторону Курая. Виден Чуйский тракт и Чуя. Лагерь справа, его не видно.
Третий
А это вид с того же места на противоположный выход из долины Чуи в сторону Кош-Агача.
Третий
Через день гроза, на вершинах снежок выпал, но быстро растаял. Июль месяц.

Это утренний вид из лагеря на какие-то пригорки за Чуей.
Третий
И вид из точки "5 км вверх пешком" на те же самые пригорки за Чуей. С такой же высоты, как и они сами. На переднем плане озерцо.
Третий
Ох какая красота, особенно первые две......аж дух захватывает....:хехе:
Эллин
Тоже хочу по чуйскому ехать...... но скажите есть ли ну очень подробная карта где какие интересные места ну чтоб отмечано было и где куда поварачивать сворачивать...... просто нифига нормальной карты не найдешь!!!!! неужто кто был там ни разе сам так и не сделал такую карту???? :зло:
Vern
и вот еще загвоздка.... я с Омска еду и ноч меня у новосиба или чуть дальше застанет...... где можно будет остановится с палаткой на ночлег?????:yes.gif:
н001нн
не ну я сурьезно :ха-ха!:
Vern
Мож кому пригодится карта горного алтая http://www.bkatun.ru/files/karta-resp-altay.jpg
Vern
я с Омска еду и ноч меня у новосиба или чуть дальше застанет...... где можно будет остановится с палаткой на ночлег?????:yes.gif:
Если это будет не на выходных, то можете смело ехать к любой ближайшей воде... Скорее всего и места у воды будут в наличии, и будет относительно спокойно...
Это хоть к Бердскому заливу, хоть к Обскому морю. Если поближе и по асфальту, то можно в самом Бердске свернуть направо. Если подальше и щебеночная дорога не пугает, то можно за Бердском повернуть и до Сосновки доскочить...

Еще чуть подальше, около Линево с правой стороны от дороги очень близко озеро будет. На нем также можно встать. Но сворачивать к нему с трассы, на мой взгялд, лучше до него, а не после того, как проехали...
Alexet
Спасибо за фотографии!
owl8
... "Красные ворота" и "Мертвое озеро" - все уже попсово, но если первый раз - то можно посмотреть.
Почему "попсово"?
Гошак
Возможно подразумевается, что всё, что человек может посмотреть не сходя с асфальта, является попсой...

Впечатления же с вершин Красных Ворот могут потянуть, наверное, и на "тяжелый рок", а вот фотоотчет со дна Мертвого Озера, возможно, и на блатное-хороводное...
какие-то пригорки за Чуей.
меня вот интересуют "какие-то пригорки", а именно правый борт чуи чуть выше курайской степи (отроги курайского хребта), координаты в районе ( 50°12'N, 88° 7'E). может, вы там прохаживались? интересуют породы, которые эти пригорки складывают. встречаются ли известняки?
!ыцрош отэ
Мы поднимались на этот хребет чуть подальше от Курая. Примерно от точки 50°10'N, 88°19'E до точки 50°12'N, 88°21'E
По известнякам не специалист. Отличу разве что от гранита. На ощупь пинком ногою.
хмм.. интрига сохраняется (:
есть там на этих отрогах наверху довольно крупная депрессия, подозрение на карстовое происхождение. если бы знать наверняка, что там известняки, можно смело ехать (: но пока указания, скорее, на то что породы неподходящие.
мож кто не поленится, проезжая мимо, потратить полдня, сгонять 500м вверх на гору в эту яму, пофотать? (:
!ыцрош отэ
Ну немного бы раньше...
А то я думал, проезжая от Акташа до Кош-Агача - что бы нового пофотать, кроме верблюжей колючки?
Третий
Вот фото с правой стены Красных ворот.
Хочется верить, что надпись настоящая.
Гошак
Классные места! На пузатерки не проеду, а на уазки ехать тоскливо такое расстояние
rata
Прошел чуйский тракт и я. Из Новосибирска выехал в ночь 23.07, 24.07 заночевал в курайской степи(в машине), проехал до чуйской степи, не доехал 50 км до границы и поехал в Тюнгур. Сейчас заночевал на турбазе в Ело(300 ре с человека за ночь, 100 ре с человека за баню), через час продолжу движение в сторону Тюнгура.
Бензин по дороге от 25 до 26, газ в Бийске 12-50, в Онгудае 13-00 за Онгудаем газа нет.
Места очень красивые(я первый раз на алтае). Удалось на ниве съехав с тракта подняться на некоторые горы(холмы), причем на 1 пониженной.
Фото выложу по приезду в Новосиб.

Вобщем если кто решает ехать на алтай или нет, ответ один ЕХАТЬ!