я блондинка( заблудилась
8530
38
Всем привет) В общем поехала я гулять, за искитим в поисках мраморного карьера и фиг((( что я сделала не так? Цементный завод нашла, нашла дорогу оп которой ездят белазы и какое то место где буро-взрывные работы ведутся, потом нашла бердь, а еще святой ключ какой то с церковным чем то((( ГДЕ этот долбанный мраморный карьер? затопленный который? Блин местные вообще не вменяемые человек 10 спросила все махали в разные стороны и говорили - ВООО точняк там.. да да туда езжайте и - .. икс.. иугрек ,зет блин... ни фига там нету ищу еще кого нить спрашиваю в другую сторону машет((( Так чо радиация? что они дезориентированный в пространстве и не знают где у них что?(((
Может может кто доступно абиснить мне хде енто?
и еще.. Караканский бор - как много в этом слове для сердца моего слилось... - ГДЕ ЭТО!??!?! куда ехать? чтобы найти его не понимаю :безум:
Neakriss
Не надо на Бердь выезжать было. Он находится, прям за основным большим карьером, вроде он рядом, но спрятан по-хитрому. Если у вас есть навигатор, то я могу сбросить вам его координаты.
ДмитрийС
сбрасывайте) а где основной большой карьер? вот слева насыпь такая высокая и там белазы еще ездят это что?
Neakriss
Ну я из Искитима............:улыб:
Neakriss
N 54 36.162
Е 083 20.698

За этой насыпью и находится действующий карьер.
Эту насыпь лучше объехать слева.
Вот фотография действующего карьера.
ДмитрийС
А вот и сам мраморный карьер. Как видно, скрыт он от глаз.
ДмитрийС
Клево ,спасибо!) Ввы не поверите ,у меня этих воток, ну просто завались.. А ГДЕ ИМЕННО ЭТОТ МРАМОРНЫЙ КАРЬЕР ТО!?! И ЗАЧЕМ МНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ?? Я его видела иобъехала по периметру ,а заброшенный где, то что он скрыт о тглаз вероятно до меня уже дошло, так как мо иглаза его не увидели((( Наверное ,я во что то там долблюсь:хммм:
Neakriss
А ГДЕ ИМЕННО ЭТОТ МРАМОРНЫЙ КАРЬЕР ТО!?! И ЗАЧЕМ МНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ??
Судя по всему самостоятельно найти его Вам будет очень трудно, пригласите Сусанина. И действующий карьер объезжайте как советуют слева, а не по периметру.
Мастер
А это... в нем можна камней насобирать размером с голову и больше? Жене надо на альпийскую горку фсяческих.
Filimon
Да, можно. Там территория большая и камней разных очень много и люди туда часто выезжают для данной цели.
Neakriss
По поводу мраморного карьера не скажу, ибо не знаю, не слышал, не бывал... А вот про караканский бор легко:
Едем по М52 до Ивановского лога (это у АЗС (справа) между первым поворотом на Искитим и непосредственно Искитимом). Сворачиваем с трассы направо на Бурмистрово/Завьялово/Быстровку и двигаемся по этой дороге прямо, никуда не сворачивая... Пересекаем Бурмистрово, Быстровку, Завьялово и сразу за деревней Факел Революции будет справа мост через речку Каракан (проезд стоит 15 руб, если будут спрашивать куда едете - можно сказать, что на Геологию). Сворачиваем туда и вот Вам и Караканский ленточный бор:хехе:а вот так точка назначения выглядит в Гугле! :улыб:
Мастер
ога) вот слева объезжаем насыпь и там поворачиваем направо.. када повернули оказываемся получается между действующим карьером и .. чем то.. там такое серое и пыльное как будто цемент да?))) и дорога широкая прямо итабличка желтая рпо взрыв работы я до туда добралась там камазисты спрашиваю где карьер затопленный тупо глазами моргают и говорят - не наем.. :dnknow: и куда дальше надо было прямо ехать?? или как? где он там? :а\?:
Neakriss
Кстати... там раньше для смелых был атракцион: вместо оплаты 15 рублей за проезд по мосту люди переезжали речку вброд! :ха-ха!:
Хотя сейчас я не рекомендую это делать!:улыб:
BlackDemon
Почему? Легко переезжается. Проверено и в этом году:улыб:
Neakriss
Это у меня про карьер, а это у геокэшеров, там же есть ссылка на карту и координаты для GPSника.

Мы когда на карьер ездили, то туда доехали сразу, а вот обратно заблудились и долго плутали. А сейчас я вообще наверное дорогу и не вспомню.
BlackDemon
вчера спустился там через брод лехко, там правда ступеньку нарыли...
BladeR
я, когда летом там проезжали, вообще очень удивился, как это те, кто деньги собирает (теперь хоть знаю, что невеликие :)), до сих пор не перекопали спуск или бревно какое там не кинули, там только что пузотёрки не ходили:улыб:
Volodya
Там понизу грузовики и местные ездят, поэтому сколько существует мост, столько существует и брод. Я всегда через брод еду.
ДмитрийС
Так, мануал по " как доехать" даст подробный?
BladeR
Гы! А мне что-то местные сказали, что 2 недели назад там бульдозер копнул, чтобы не ездили... :ха-ха!:
Значит на..али меня :безум:
BlackDemon
Про бульдозер местные всем и всегда так говорят.

А мраморный карьер я, например, без ГПСа отыскал. Причём, местные мальчиши помогли. Надо ехать меж действующим карьером и Бердью и следить за свёртками вправо.
30
ага, а камушки размером со средний грузовик подскажут правильный свёрток:улыб:
Neakriss
спасибо :чмок: зафтра поеду))
Вернулись уже? Как скатались?
Filimon
А это... в нем можна камней насобирать размером с голову и больше? Жене надо на альпийскую горку фсяческих.
:хехе:
Filimon
А это... в нем можна камней насобирать размером с голову и больше? Жене надо на альпийскую горку фсяческих.
Ты там не только камни с голову найти можешь, но и саму голову, этот карьер полит.заключеные разрабатывать начали, на месте п.Ложок был самый жесткий лагерь Сибири с приставкой спец. прозваный в народе "Сибирский освеницим".
Volodya
ага, а камушки размером со средний грузовик подскажут правильный свёрток:улыб:
с дороги этих камушков не видно.:улыб:кстати там вроде все не сложно..объезжаем действующий карьер слева, далее по проселку не очень далеко... и, кажется, первый поворот направо/вниз...
Pan Inspector
да прям, не видно... мы как раз по ним и нашли дорогу, они задолго до поворота появились, правда сначала дальше проскочиили, непоняв подсказки, потом вернулись и нашли :улыб:а как местные дорогу подсказывали... :безум:
Neakriss
Второго дня посетил таки. Нашел почти сразу. Очковато правда, когда мимо белаз проносится а с него камешки на кочках сыпятся, величиной с голову и поболе.

Прикол был, когда какой-то глухонемой абориген подлетел на лошади и давай мычать и показывать знаками, мол не ходите туда и многозначительно прикладывал пальцы к голове, изображая рога. Сильно настаивал.

Все одно осмотрел.
Прикольно! Взял с собой кулек мега-камешков для альпийской горки. В одного тащить правда натужно. До машины далековато.

Заодно набрал водицы в святом источнике. Рекомендую. Ишо съежжу. С промышленнной целью. За камешками.:улыб:
А ща туда Маркович метнуться хотел.
Filimon
Он, наверное корову потерял и спрашивал, не видали ли мол...
Filimon
Скатался и я туда.. Зачетно готические пейзажи, хочу я вам сказать!:улыб:
Правда в Искитим заехал по другому свертку, немного поплутал там - спасибо Филимону, вывел на верную дорогу.
Мужика с рожками не встретил, зато задался вопросом - это как это такие ровные ступеньки получаются? Кто в курсе?
Markovich
Полагаю, пилили кусками по кубометру из-за удобства транспортировки.
30
Чем пилили и как сцуко, так ровно вышло? 100 метров ровного среза это не хухры-мухры!
Filimon
енопланитяни :eek: лазером... :ха-ха!:
Neakriss
А есть ли мрамор на Марсе? Вот в чем вопрос!..:)

И немного про действующий мраморный карьер недалеко от Саяногорска. Мало ли вдруг, заплутает кто в тех краях.
На него можно съездить взглянуть или по пути на Саяно-Шушенскую ГЭС (близ Майнской ГЭС), или от горнолыжного курорта на горе Гладенькая - кому как удобнее будет.
Координаты N52° 55.504'; E091° 26.678'
Расклад по дорогам хорошо виден на Google Earth.
Filimon
Один из способов: сверлятся отверстия на расстоянии 30-50 см. Летом в них забивают деревянные колья, и потом льют на них воду, зимой просто наливают воду. Деревяшки разбухают и возникает трещина вдоль линии отверстий.
На некоторых глыбах, валяющихся отдельно на поляне, я заметил следы отверстий. На "ступеньках" же ничего такого не нашёл. Может мега-болгаркой? :улыб:
30
Вот-вот.. ступеньки то как такие ровные вышли? Точно сатана потрудился.
30
Мы тоже там были. Нашли отверстия на мраморе. И видно в некоторых местах что его резали чем-то большим- "Мега-балгаркой" :бебе: