Как мы скатались на пикник...
5873
47
Правильнее было бы назвать топик как мы скатались на пикник с Academ.org'овскими ребятами и чем это закончилось, но всё не влезло, потому...
В общем сы с Русланом (RAN) решили скататься на пикничёк :friends: ... изначально были приглашены не мы одни, но у других участников не получилось, потому мы представляли АФ в чужом секторе :спок: (кстати в итоге к нам с АФ прибавилось ещё два человека Влад (SPAS) и Володя (Volodya), но обо всём по порядку...
Вот ТУТ RAN пишет свои впечатления о поездке, потому я большей частью выкладываю свои фото (ну и буду подкреплять их небольшими комментами) :tease:
Начнёмс!

Собственно народ!
BlackDemon
Даёшь каждому участнику персональное фото!!! :tease:

Участник номер 1. В особых представлениях не нуждается, но всё же: Руслан RAN (АФ) со своим "бегемотом" (TLC Prado)
BlackDemon
Участник номер 2. Да простит он меня, но точного имени не запомнил, но вроде Сергей, ник Korus (академорг), на "луноходе" (Isuzu VehiCross).
BlackDemon
Участник номер 3. Мария vetledy (академорг) на Subaru Forester turbo.
BlackDemon
Участник номер 4. Алексей eg0ist (академорг) на Subaru Forester turbo (красненький).
BlackDemon
Участник номер 5 (в каком-то роде организатор). Дмитрий, ник ДмитрийС (АФ/академорг) на Toyota Surf (кстати неплохо лифтованный).
BlackDemon
Участник номер 6. Феликс, ник Tristan2 (академорг) на Toyota LiteAce Noah 4WD.
BlackDemon
Участник номер 7. Владимир, ник vova1968 на TLC 100.
BlackDemon
Участник номер 8. Ваш покорный слуга, имя мне Алексей на "лешем" (Subaru Forester 2.5 атмо).
BlackDemon
Ну и ещё один участник, которого невозможно не отметить. Полноправный член экипажа номер 8. Просто Ева.
BlackDemon
В общем собрались в 11:00 в академе у ДУ и медленно выдвинулись. Мимо Ложков по новой дороге на Морозово, далее свернули налево, мимо реки Коён. Вот собственно и она в качестве первого препятствия.
BlackDemon
Начали переправляться через неё. На деле брод оказался очень мелким и совершенно не страшным/опасным.
BlackDemon
Далее поехали вдоль леса, в одном месте отлично позадурялись по чистому полю (жаль фотографий нет), и выехали на трассу, ведущую к Искитиму.
Потом двинули по ней в сторону Скалы. Дорога напрямую была перегорожена полигоном МВД, потому поехали в объезд...
Вот и первая мелкая грязь...
BlackDemon
Понемногу продвигались вперёд, но вот идущий первым ДмитрийС на Сурфе сел...
BlackDemon
А вот так выглядели подробности сидящего на пузе Сурфа.
BlackDemon
Руслан без проблем выдернул Сурфа и мы поехали дальше. Наш Сусанин сказал, что осталось совсем немного (метров 100) до нормальной дороги, но дальше дорожка стала немного похуже... Следующим засевшим стал Ноах... сначала мы попробовали вытащит его руками, но подъехавший Лёха (eg0ist) сделал это своим турбофорем...
Вытащенный Ноах и место где он сидел...
BlackDemon
Далее поднялись на горку и нашим взорам открылась прекрасная полянка с красивыми соснами...
BlackDemon
Постояв, отдохнув мы двинулись дальше. По спуску с холма намоткрылся небольшой участок, на вид показавшийся очень сложным в преодолении. Никто не хотел двигаться первым... потому мы решили, что первопроходцем стану я с женой на нашем форике (если он проедет, то и другие по идее должны, а застрянет - так вытащить несложно будет)...
Мы преодолели его без каких-либо затруднений, следующим пошёл второй форестер со вторым Алексеем за рулём. Далее Сурф... потом Ноах, но не успев начать преодоление участка, успешно сел, притом основательно - на мосты...
Ну я пошёл поглядеть, как там дела...
BlackDemon
А дела были не очень... Попытки выдернуть его с помощью Вовы на "сотке" успехом не увенчались (в большей степени из-за немного излишней аккуратности водителя, но и его понять легко можно).
BlackDemon
В итоге Ноаха, снова без проблем, выдернул Руслан.
На этом месте наша группа разделилась на 2 части: первая (3 форестера, Прадик и Сурф) двинулась дальше к заветной цели, а вторая ("Сотка", "луноход" и ноах) двинулись назад... У лунохода был на исходе бензин, а "сотка" и ноах решили дальше не пытаться пробиться...
Итак, у нас осталось пять авто!

Едем дальше... Далее вновь впереди достаточно сложный участок! Дима пошёл пешком на разведку. По возвращению сказал, что там будет очень тяжело проехать. Я решил сходить и посмотреть на "сложности" своими глазами... Нда. Участок непростой, но и ничего особо страшного там не было, кроме участка длинною 5 метров, где правая колея ГОРАЗДО глубже левой, при том, что уровень земли между колёсами примерно один и тот же... И вновь Форестер и я выступает первопроходцем и успешно справляется с поставленной задачей (только как потом выяснилось, что как раз в том самом месте где правая сторона провисла, а только левая и вывозила машину из грязи я слегка оторвал себе бампер... ну как оторвал - сдёрнул с клипс у колёсных арок - сегодня утром сам поставил на место).
Далее участок вновь преодолевает красный форестер, потом белый, Сурф и Прадик. На следующем привале у Алексея на приборной панели начинает моргать индикатор "Power". Тут же проверяем уровень масла в коробке и "вуаля" - там сухо, как в Каракуме... :спок: Решено временно оставить авто там и продолжить движение на 4-х авто. Доехав до заветных скал, посмотрев решено, что Алексей (eg0ist), Мария (vetledy) и Дима (ДмитрийС), возвращаются назад... Притом Алексей поехал самоходом (и по достоверным данным нормально добрался до места).

Ну а мы с Русланом двинули дальше в поисках нормального выезда на дорогу...
Сначала я уехал на гору в поисках дороги, но кроме заснеженной длинной дороги ничего не нашёл. Вернулись и поехали вместе. Мы впереди, RAN за нами... Дорогу через снег/лёд/грязь буквально пробивали носом.
BlackDemon
В какой-то момент мы с Русланом поменялись местами и двинули дальше...
BlackDemon
Проехали по одной дороге, потом вспомнили, что метров 500 назад видели небольшой намёк на дорогу и свежие человеческие следы... Решено вернуться и двинуться в том направлении. И надо же было первым ехать Руслану. Понемногу продвигались вперёд, а когда начали чувствовать вокруг запах гуано, было уже поздно. С лёту форик заскочил в глубокую колею и все 4 колеса успешно повисли. Руслан немного сдал назад, чуть дёрнул меня, я проехал 2 метра. Второй рывок и вот уже Руслана стащило в колею и стало понятно, что сами мы из этого болота если и выедем, то не скоро... Решили позвонить тем, кто ближе всего к месту действия (ДмитрийС), но связи не было. Потом появилось одно деление на телефоне Руслана, дозвонились и начали ждать...
Долго ли, коротко ли, подъехал Дима и стянул ближнего, т.е. форика с насиженного места. Далее настала очередь вытягивать RAN'а... Но это оказалось не таким уж простым делом.
Первой попыткой порвался трос Руслана (он давно подходил к своему логическому коллапсу, был уже замотан изолентой, но вот он и умер). Потом были попытки откопать, но плотный дёрн, слегка замёрзший грунт и неплохое болото не давали этого сделать...
BlackDemon
"Бегемот" сидел плотно... Вторым умер мой трос (и надо же мне было в одну из предыдущих покатушек с АФ связать два троса (12-и тонный и 3-х тонный) в один для увеличения длины. Само собой 3-х тонный тут же оторвался у уха...

Я предложил Диме подъехать поближе (дорога и его авто позволяли), как раз на длину 12-и тонного троса, чтобы им выдернуть авто, но он не захотел, сославшись, во-первых, на то, что надо откапывать, во-вторых на то, что раздатка у Сурфа слабое место и от рывков она сыпется (логично, никто не хочет свою машину гробить). Были попытки поддомкратить авто, но отсутсвие хай-джека, а также характер покрытия сделали наши действия безрезультатными: доски подложенные под домкрат тупо вязли всё глубже и глубже в болото, а машину мы нормально поднять так и не смогли.
Было решено вызывать "спасАтелей/спасИтелей", коими стали Влад SPAS на Сузуки Эскудо и Володя Volodya на УАЗ Патриот.

Время ожидания томительно тянулось. Т.к. даже имея в наличии точку с GPS координатами места назначения, Влад и Володя нас искали бы полночи, мы договорились, что Дима их встретит.

В дальнейшем Дима встретил их, но провожать не стал, сославшись на недомогание, указал им примерно куда ехать и они двинули. Ждали мы достаточно долго, но примерно к половине двеннадцатого ночи помощь пришла!

Тремя рывками Патрик выдернул Бегемота из чачи и мы, немного постояв двинули в сторону дома...

Несомненно Владу и Володе огромнейший :respect: за помощь. Жаль конечно, что им пришлось ехать через весь город в столь поздний час (и некоторым отменять весьма важные планы)... :хммм:

Тем не менее факты вновь и вновь доказывают, что АФ - сила! :friends:
Всем спасибо за внимание, участникам за участие, спасателям за спасение и т.д. Всем спокойной ночи :agree:
BlackDemon
Участник номер 5 (в каком-то роде организатор). Дмитрий, ник ДмитрийС (АФ/академорг) на Toyota Surf (кстати неплохо лифтованный).
Ээ..мм...бодика не заметно, а такаой сусп очень смахивает на просто новые пружины.
Rost A.G.
Бодика не было: просто комплект особенных (усиленных) стоек, с такими же усиленными и увеличенными пружинами...
BlackDemon
прикольно покатались!
тоже хотел куда-нить выехать, да домашние заботы забодали
Rost A.G.
Участник номер 5 (в каком-то роде организатор). Дмитрий, ник ДмитрийС (АФ/академорг) на Toyota Surf (кстати неплохо лифтованный).
Ээ..мм...бодика не заметно, а такаой сусп очень смахивает на просто новые пружины.
да явно лифт подвески там, что-то типа OME похоже
BladeR
Это комплект от Dobinsons.

А теперь я отвечу на комментарий, т.к. все очень сильно было передернуто. Дескать, мы такие белые и пушистые, а все остальные предатели.
Последовательность событий была немного другая, сначала дергая Руслана я немного жалел машину, затем я плюнул на это, пробил новую колею до Прадо и дернул со всей дури, не жалея машину, следствием чего стало два порванных троса. После чего я и поехал встречать спасателей. (Кстати, тот же Руслан, не хотел рывком дергать Ноаха, ссылаясь на крестовину.)
Я ждал спасателей, разрываясь между постоянными звонками жены о том, что у шестилетнего сына большая температура, и что я нужен дома, надо ехать покупать лекарство. Дождавшись спасателей, я их немножко проводил и сказал, что как спустятся с горки, нужно ехать все время вдоль нее, не поднимаясь на нее, я не предполагал, что у них так плохо с ориентированием на местности!
Неправильно было бросать 2-х фориков, тем более, когда владелец красного при всех сказал, что машина плохо стала ехать, но вы устремились дальше, проигнорировав необходимость возвращаться, а сунулись по темноте совершенно не зная куда. Вы оставили группу!
Вроде пишите, что все было здорово, но параллельно такой негатив! Очень неприятно. Сначала оцените свои поступки. Мы же для себя сделали выводы.
ДмитрийС
ой я щас описаюсь! :ха-ха!: :ха-ха!:
оказывается тайоты-то по оффроаду ниедут - раздатки хрустальные, крестовины картонные! Жоость!
:ха-ха!: :ха-ха!:
BlackDemon
надо откапывать,
Это правильно
раздатка у Сурфа слабое место и от рывков она сыпется
А зачем рывками? Аккуратно и нежно потянуть можно.
ДмитрийС
ДмитрийС, зря Вы насчет ТАКОГО негатива.
Я лично вообще не вижу его ни в одном из топиков. Ни по отношению к Вам лично, ни по отношению к тем, кто уехал первыми... Думаю, и не я один.

Удачи всем в дальнейшем!
BlackDemon
Я предложил Диме подъехать поближе (дорога и его авто позволяли), как раз на длину 12-и тонного троса, чтобы им выдернуть авто, но он не захотел, сославшись, во-первых, на то, что надо откапывать, во-вторых на то, что раздатка у Сурфа слабое место и от рывков она сыпется (логично, никто не хочет свою машину гробить).
Вообще нелогично. Нелогично ехать В_МЕСТО_ГДЕ_ГРОБЯТСЯ_МАШИНЫ и не хотеть машину гробить:улыб:
BlackDemon
Дим,негатива никакого абсолютно нет. Наоборот, можно сказать СПАСИБО, что показал такие места. Ведь все отлично и у всех настроение после поездки было супер. Так что, все ОК.
Леха, с тобой хоть в огонь, хоть в медные трубы. :respect:
ДмитрийС
Интересно, где же тут был негатив. :dnknow:
Как говорится "Хто тут?!?" :безум:

Наоборот, мы весьма благодарны, что ты как минимум показал нам интересные места, да и меня лично выдернул, потому... странно вообще говорить про негатив. :спок:

Хотя с другой стороны не скрою, что не проводив "спасателей" миссия реально затянулась, что вызвало немалую долю негодования: как моего личного, так и Руслана. Да и Володя с Владом потеряли много времени.
Но с другой стороны - ребёнок это Святое! Но позвонил бы РАНу и объяснил ситуацию - на 100% уверен, что все бы поняли, а то ничего особо не сказав уехал, а позвонил только через сутки! :безум:

2RAN - взаимно :friends:
BlackDemon
Сидя в грязи и ожидая экстрадиции негодовать ни в коем случае нельзя!
Минимум нужно радоваться что помощь идёт, а макимум - выбираться самим!
:ха-ха!:
:agree:
Артём
Не, Артём! Мы же не бегали с Русланом по болоту с криками "где этот ... мы его сейчас кастрировать будем!" Но когда нам по телефону сообщили, что он, примерно указав в какую сторону ехать, поехал по своим делам - недовольство имело место быть (мы же не знали, что ребёнок болеет)!:улыб:
BlackDemon
Атрем, напиши-ка нам с Лехой в лички номер совего мобильного, ну так, чтоб был. :смущ: :ха-ха!:
BlackDemon
Хотя я в любом случае считаю, что Всё что ни делается, делается к лучшему! :спок: Мы получили удовольствие, опыт и урок :tease:
Неудобно конечно перед ребятами, что потащили их на ночь глядя почти за 100 км от города.:смущ:
RAN
Да у меня есть... и не только номер, но ещё и долг кое какой обещанный!:смущ:(хотя по совести сам себе до сих пор ничего не купил)
BlackDemon
Да не совсем так. И это прекрасно видно в ваших сообщениях на форуме. Вы попытались найти виноватых в своих приключениях. Хотя сами бросили нас и отправились на поиски приключений. В итоги придумали и хрустальную раздатку и большую ее стоимость. Все, что там нужно было сделать, так это активно пол часа поработать лопатой и все!!! Но зачем, когда можно позвонить кому-то и вас приедут и выдернут. Несмотря на то, что люди могут быть заняты. Вы просто не сидели, где нибудь в лунную ночь, когда нет, не сотовой связи, а ближайшая деревня в километрах десяти. А обвинить других легче всего.
Что касается того, что я не проводил спасателей. Да, тут есть моя вина (я признаю свои ошибки), понадеялся на то, что меня слушали внимательно, ясно сказал, что как спуститесь вниз, нужно ехать вдоль подъема (горки). Да и как можно не отличить, следя от колонны легковых машин, от следов 131 ЗИЛа.
ДмитрийС
Дим, да ёлы палы, ты чего это а, все правда ОК. Просто когда мы ехали обратно уже, промелькнуло в голове, то что, как же так, что нам пришлось просить помощи у друзей наших, кот. находились далеко от нас, хотя днем с нами был и Крузак, и Вехо и ты. Вот что, немного нас удивило. А друзья это хорошо, вернее хорошо что они есть. И уж поверь, приключится у тебя какая-нибудь неприятность, поверь, мы придем на помощь, однозначно. :agree:
АФ - сила. Кстати, сейчас буду пытаться зарегиться на Автопейджер
RAN
И не улежи вы действительно думаете, что я бросил бы вас, не зная, что к вам идет помощь!
Что касается Крузака, так этого человека я видел впервые, а на вехи у человека инвалидность, и я стараюсь всегда выдергивать его с собой. Но в данном случае у него кончался бензин, поэтому он и развернулся.
ДмитрийС
Да не совсем так. И это прекрасно видно в ваших сообщениях на форуме.
Дим. Конкретно давай!

:спок:

Вы попытались найти виноватых в своих приключениях.
Где ты прочитал обвинения?

Хотя сами бросили нас и отправились на поиски приключений. В итоги придумали и хрустальную раздатку и большую ее стоимость.
Где я солгал... Ты мне говорил о том, что раздатка слабое место у Сурфов или может мне это приснилось?

Все, что там нужно было сделать, так это активно пол часа поработать лопатой и все!!!
Хочешь сказать лопатой не работали - в т.ч. твоей... Чтоже тогда мы за тот час, что ты провёл с нами не откопались? Или не на твоих глазах доски подложенные под домкрат уходили в болотную жижу?

Но зачем, когда можно позвонить кому-то и вас приедут и выдернут. Несмотря на то, что люди могут быть заняты.
Не тебе судить... :спок: Если бы ты застрял, мы бы так же приехали и вытянули тебя.

Вы просто не сидели, где нибудь в лунную ночь, когда нет, не сотовой связи, а ближайшая деревня в километрах десяти.
Знаешь. Всякое бывало и за 400 км от города, без денег, без связи... Так что не надо про это!


А обвинить других легче всего.
Повторюсь: Где обвинения?


Да и как можно не отличить, следя от колонны легковых машин, от следов 131 ЗИЛа.
Во-первых также, что пока я тебе не сказал, что это следы 131-го - ты сам не знал.
Во-вторых ночью много там отличишь.
И в третьих (самое важное): и по верху, и мимо болоту (левее) мы катались, потому там были и наши следы в т.ч.

И где я наврал? :спок:
BlackDemon
А вы не уехали от нас?
Да, я говорил, что полно случаев, когда с размаху дергали машины и сыпалась раздатка, как на сурфах, так и на прадиках. Но тем не менее, я проложил новую колею и дернул Руслана сильно, поэтому и порвались два троса и конец от меня прилетел в номер прадику. Или этого не было? Ты же полностью поменял последовательность событий.
И я не говорил, что ты лгал. Но я и не говорил про хрустальность и дороговизну!
Что касается лопаты, да, вы не откопались! Немного земли пооткидывал я из под прадика, но надо было убирать все, тогда бы и трос выдержал.
Про 131 ЗИЛ ты мне не говорил, сам видел прекрасно, т.к. в свое время хорошо помотался по экспедициям. И проехал за ним в горку только ты, но после тебя ЗИЛ вернулся назад, и твоих следов уже не было видно. Хотя следы от одной легковой всегда можно отличить от колонны машин. Но это уже частности.
Артём
:bottle:

Топик временно прикрываю для того, чтобы участники покатушек могли еще раз собраться, выпить и закусить.