Покатаца на выходных 29-30 ноября
13819
92
Нет желающих покатаца на этих выходных где нить по окресностям Новосибирска? В один из выходных. Там где дорог поменьше :tease:
WJ
Такие желающие почти всегда найдутся...

А вы что-нибудь конкретное предлагаете?
WJ
Я бы тоже покатался... только вот куда?
WJ
Может быть в Заельцовский бор? Там где воинские части?
Oli
Эм... Куда, я пока не придумал)
Как вариант, - на мраморный карьер:) Делать там конечно нечего в это время года, но как цель путешествия может вполне сойти. А там где то еще и скалы Бердские есть (к тому же, мне кажеца, там и по сугробам есть где полазать)))

В Заельцовский бор, - тоже можно. Можно даже повторить маршрут BladeR'a

Можно еще попробовать (не знаю на сколько реально, материал не подбирал еще) Пробица с ГБШ в Академ, минуя Кольцово слева (через леса, поля)

Пишите кому что милее, предлагайте свои варианты:) И день, когда удобней поехать(завтра, послезавтра)

зы. Я в офф. Буду позже.
WJ
У меня завтра будет решаться вопрос моей занятости на воскресенье, не очень уверен в том что на этих выходных получится.
Я бы съездил в Заельцовский бор, в район Белоярки. Но вдоль берега, до Седовой заимки и дальше вдоль берега.
Есть КПК с ЖПСом, две радиостанции для связи между машинами.
Eugene902
Значит так. Едем в воскресенье. Приоритетное направление Заельцовский бор и далее... (Если есть еще предложения, - вносите)

Eugene902, - Надеюсь на положительное решение Вашего вопроса о занятости:) Сам в том направлении не ориентируюсь, даже близко)

Oli, Вы как на это смотрите?))
В ответ на:
________________________________________
Такие желающие почти всегда найдутся...
________________________________________
Что то не много пока что желание изъявивших))

Поиск участников продолжаеца:) Диваны, - зло!!! Присоединяйтесь;)
WJ
это ты кому про диваны говоришь ? :ха-ха!: Сам поди только со спячки? :ха-ха!: Что касается воскресенья, то я ЗА. Как что уже решите, более детально, мол пароли , явки, то передай Лешке BlackDemon или Оле Oli с Игорем IgorOK , они меня найдут :улыб:я присоеденюсь к вам, да еще и Володю Volodja позову. :улыб:
Julial
твоя пузотерка - переднеприводный джип. :улыб:
RAN
Руся, кликнешь меня, если поедете?
Или Ольга? Кто-нибудь! Позвоните мне в вск, когда и куда ехать! Можно, кстати, на Русич поехать. Вокруг него много можно где позадуряться...
Julial
пузотерки мимо ?:улыб:
А што за пузотерка?:)
WJ
Погода на завтра: -2-0, снег. Будет весело :ухмылка:

Кто знает район Заельцовского бора? Помогите придумать маршрут :смущ:
WJ
ну так, что, а , автор, куда двинем-то? Или за 5 мин. решишь? В сети больше не буду. Так что, если поедите , то брякни мне сегодня до 24.00 на 291-4-3-2-1
RAN
Основной вариант. Ехать в Заельцовский бор. Начать предлагаю в Заельцовском парке и двигаца на север в направлении Северного объезда. А там по обстоятельствам, может и дальше)
Собираца предлагаю если в городе - м. Речной вокзал - 10.00, на въезде в парк - часов 10,30-11,00.

О наличии и состоянии по маршруту дорог - понятия не имею:)

Прошу сообщать о готовности участников:)

зы. Маршрут мона откорректировать, если кто более осведомлен о тех краях.
WJ
не получается завтра, очень хотелось, но не получается. Буду настраиваться на следующие выходные. А вы как, поедите?:улыб:
Вообщем извиняюсь :хммм:
Eugene902
Хотелось бы увидеть здесь отчет :хехе:
Eugene902
А чо никто не пишет, что решили поехать на Мраморный карьер? Опять дядя Тарас_ка за всех отдувайся?!
В обсчем так. В 11 на центре Ниссан на БШ. Оттуда рвутся когти на карьер... Там задуряется кто сколько хочет и домой)))
Тарас_ка
Пишут, пишут)) тока медленно очень))))) :смущ:Кто желает еще присоединица, - оставьте координаты на всякий случай или с RANом свяжитесь. Утром. Часов в десять.
WJ
Всем спасибо и :respect: : отлично скатались :live: !
Особенно был порожён Тараскиным Тушканом, который хоть и переднеприводный ехал более чем зачётно!
Эскудо конечно показал, что он "едет" и ещё как!
Да и RAN с Прадиком показали, что такое хорошие внедорожник... :спок:

В общем всем спасибо за компанию...
p.s. Сергей! Спасибо - мясо было отличным! :live:
BlackDemon
Вот, собственно, куда съездили:улыб:
Тушкан и правда показал себя отлично. И в снегу и в горку. Я не ожидал от него такого:смущ:
Зы... Субару едит!!! Забег по полю это показал!
Осмотр достопримечательностей))))
Ну, и живописное место на берегу неизвестной речушки, где пообщались и перекусили)))
Тарас_ка
Очень интересное местечко! и красиво... :live:
Bloondinka
где это находится??
За Искитимом...
Тарас_ка
Это где старый Искитим, р. Бердь. :yes.gif:
Мне тоже очень понравилось, карьер впечатлил!

Вот с WJ был его друг, который спустился вниз и лазил по этим уступам, фото Тараска выкладывал выше, просто респект ему :respect: :respect: :respect: не побоялся шейку свернуть!

тебе спасибо за мяско! :чмок: :flowers: Очень вкусно приготовлено, а какие помидорчики были ммм сверху запесеные ммм:смущ:
Ты кстати, зяр уехал, мы еще в академ забурились, дорога в ключи - там по полю катались, все машинки засаживали в ямку, красота !
Oli
Ты кстати, зяр уехал, мы еще в академ забурились, дорога в ключи - там по полю катались, все машинки засаживали в ямку, красота !
Да ничего, будет еще время))) У меня и так лимит превышен был :ха-ха!:
IgorOK
даже дети удивляются...
WJ
Хочу выразить огромную признательность всем участникам :respect: Спасибо за угощения и хорошую компанию:миг:

Вот Илья, вчера все слайды случайно вытер... Жалко очень... :cray-1:
IgorOK
Вот что нашла, про мраморный - эх, там еще много чего интересного не посмотрели!!!!


Одной из трагичных страниц истории Искитима являются 1929 - 1953 гг. - время, когда на окраине города Искитима в Ложках находился штрафной строгорежимный лагерь всесоюзного значения "Сибулон" или ОЛП - 4 Сиблага. Недалеко от ОЛП-4 находился ОЛП-2, который входил в КУИТУ - краевое управление исправительных учреждений ОЛП -4 (особый лагерный пункт) состоял из нескольких зон, обнесенных высоким дощатым забором с внешними и внутренними запретными зонами, обтянутыми колючей проволокой. Летом эти зоны постоянно боронили, не давая зарастать травой. На сторожевых вышках стояли вооруженные охранники, большинство из них были заключенные. В одной зоне помещались политические заключенные, в другой уголовники и штрафники, отбывающие большие сроки за особо тяжкие преступления. В третьей зоне помещались женщины, в большинстве случаев это были жены "врагов народа", так среди заключенных Сиблага была Наталья Ларина - жена Николая Бухарина. Всего в искитимском "Сибулоне" содержалось около 1000 человек.

По сути, это был лагерь уничтожения. Основная работа заключенных была в известняковых карьерах. Зона карьеров и лагеря соединялась между собой коридором, огороженным забором из колючей проволоки, по этому коридору каждое утро заключенных гнали на работу. Вручную добывали известняк, обжигали известь в "костровых" печах. Едкая пыль, оседавшая в легких, быстро превращала их в кровавые лохмотья. Тех, кто уже не мог махать кайлом, подстерегала голодная смерть, так как не вышедшим на работу паек не полагался. М.П. Княжева, служившая в охране лагеря во время войны, вспоминает, что доходяги, еще способные двигаться, сползались к столовой и лизали пропитанный помоями снег. Безнадежность существования разрушала в заключенных все человеческое. По свидетельству бывшего заключенного И.А. Бухареева, искитимский лагерь отличался жестокостью нравов. "Я видел, как озлобленные люди зверски издевались над слабыми, калечили сами себя и других" - рассказывал он [14]. Работали люди много, кормили плохо, поэтому многие умирали, хоронили людей недалеко от карьеров, чуть-чуть присыпав землей.

Наиболее легкой работой в лагере считалась прополка сельскохозяйственных угодий, на эту работу утром хором просились женщины. Но из огородной бригады в 30 человек трое-четверо ежедневно умирали прямо в поле.

В 1955 г. лагерь был ликвидирован, но большинство уцелевших заключенных не разъехались, а были оставлены в Искитиме на поселение. Жили они в Шипуново в невообразимых условиях: в норах на склонах оврагов. Сейчас склоны оврагов заняты дачными участками. Старые карьеры затоплены, недалеко от них торчат как гнилые зубцы остатки чудовищных каменных стен бараков бывшего лагеря. Эти места - особый памятник не героям, не жертвам лютых захватчиков, а великому национальному позору. Можно понять тех людей, которые отвергают от себя тему репрессий. Но историю нельзя отменить или переделать. Ее нужно знать и делать правильные выводы. Один из них таков: никто не должен пытаться отстаивать свою правоту при помощи насилия над несогласными. На искитимском кладбище 30 октября 1994 г. в день памяти жертв политических репрессий установлен памятник - "Поклонный крест". Крест высотой 2 м 20 см отлит из ковкого чугуна. Размах средней крестовины - 1 м. С фасадной части постамента на мраморной плите надпись: "Жертвам политических репрессий. Мир праху, честь имени невинно погибших". В историко-художественном музее города есть небольшая экспозиция, посвященная "Сибулону". Памятника погибшим заключенным непосредственно в местах ложковских штрафных лагерей до сих пор нет, здесь все поросло травой, и остается все меньше и меньше людей, которые могут точно воспроизвести места расположения ОЛП-4 и ОЛП-2…

Настоящими сокровищами Искитима можно считать и ряд природных объектов.

Один из них Святой ключ. Святой ключ - это родник с чистой водой высокой пробы, вода долго не портится и является лечебной, есть предположение, что в воде содержатся ионы серебра. По легенде, святой источник забил в 40-е годы на месте расстрела заключенных Сиблага, среди которых были священнослужители. На Святой ключ приезжают не только жители нашего города и Искитимского района, но и из других уголков Новосибирской области. Сюда едут молодожены, чтобы освятить свой союз родниковой водой, идут больные с надеждой на исцеление. Многие используют эту воду для приготовления пищи, а некоторые утверждают, что соленья, приготовленные на святой водице, могут храниться очень долго. Сюда приезжают епископы из Новосибирска, Томска, Москвы и Подмосковья, чтобы почтить память невинно погибших во время сталинских репрессий. В настоящее время проектируется создание храмового комплекса в этом уникальном месте.

Интересными и полезными для посещения учащихся и туристов являются искитимские месторождения полезных ископаемых. В черте нашего города находится самое крупное в Сибири месторождение строительного известняка, его протяженность около 15 км, при современном уровне добычи запасов месторождения хватит еще на 50-60 лет. Много информации об особенностях месторождений и добычи полезных ископаемых могут рассказать работники ОАО "Искитимцемент" и АООТ "Искитиммраморгранит". Например, работники горного цеха цементного завода рассказывали, что иногда на дне известнякового карьера начинают бить ключи с чистой прозрачной водой. Так как ключи мешают работе, их засыпают цементом. Но после выработки месторождения можно "выпустить" родники на поверхность, и тогда возможно, что в Искитиме образуются пруды, вода в которых по своей чистоте не уступит Байкалу. Проект фантастический, но известно, что почти 90 % проектов писателей-фантастов в будущем реализуются.

Большой интерес у учащихся вызывает посещение Шипуновского месторождения мрамора. Когда-то искитимским мрамором украшали метро в Новосибирске, санатории Белокурихи, а когда месторождение себя исчерпало, его забросили. А между тем, мраморный карьер, напоминающий амфитеатр, очень красив. Жители Ложковского и Шипуновского микрорайонов рассказывают о том, что в 70-х годах 20 века карьер был заполнен чистой голубой водой, и они как римляне, спускаясь по ступеням мраморного амфитеатра, ныряли в чистые прозрачные воды этого уникального природного бассейна. В искитимских месторождениях ребята из туристско-краеведческих кружков занимаются геологией и спортивным туризмом.
Bloondinka
енто кажется мраморный карьер за искитимом ... летом красиво ... думаю скатаься по весне
WJ
Вы тоже молодцы! Не побоялись эскудика в ямку академовскую плюхнуть!!:миг:
IgorOK
так получше будет...
зубара не едет :ха-ха!:
остальные собственно тоже не летят :respect:
Gorunuch
зубара не едет :ха-ха!:
Зубару ехала лучше всех, так што бросьте вы это... :1:Сам, если честно не ожидал :respect:
WJ
:смущ:
Кста! Если надо - можно попробовать восстановить слайды и видео с фотоаппарата!
Тел в профиле есть - звони!
p.s. Спасибо за идею и организаторство!
Gorunuch
зубара не едет :ха-ха!:
Гы... я бы поглядел на шниву на этом поле и особеннно в этом овраге! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
BlackDemon
Боюсь, что не восстановить... Карточка памяти была отформатирована :хммм:

А за организаторство спасибо RAN'у :agree: