Летом в Завьялово Алтайски край, на соленое озеро
12418
31
Кто ездил недавно? Я там был лет 8-10 назад, как там сейчас? Можно ли с палаткой приехать? Там раньше палаточный городок был..
Хочу летом поехать подлечиться
Belt17
Лечится хорошо на оз.Сватиково (Дусь-холь) в Тыве.
Рекомендую. Хочешь можно в палатке жить, можно и в домик поселиться.
Там рядом (4-5 км) есть еще незнаю как называется (стыдно конечно но не знаю), местные называют "мертвым". Оно жутко соленое,купаться нельзя, в нем набирают грязь лечебную.
Далековато конечно ехать, но можно совместить с другими местами Тувы и тогда вы точно не пожалеете.:улыб:
shipovnik
жутко соленое,купаться нельзя,
почему нельзя? потому что солёное?
или есть еще причины?

даже в настоящем Мёртвом все купаются

летом собираюсь в вояж по солёным озёрам Хакассии,
очень интересно было бы прокатиться до Тывы
и поплавать в их солёных озёрах

просветите, если не трудно :knix:
Adeli
Купаться в "мертвом" просто невозможно, там сверху корка солянная. Но грязь именно там самая полезная. Чтобы ее набрать садимся на 5 точку и по соляной корке , на пятой точке ползем от берега, в одной руке "черпак" в другой тара куда набирать.
Просветить...
Что именно интересует: дорога? лечение? проживание?
Belt17
Кто ездил недавно? Я там был лет 8-10 назад, как там сейчас? Можно ли с палаткой приехать? Там раньше палаточный городок был..
Хочу летом поехать подлечиться
ездил этим летом. дорога нормальная, только как обычно 20 км по караканскому левобережному бору тест-драйв подвески.
с палатками стоят до сих пор, участочек там есть недалече от городка, но пыльно там. намного проще снять квартиру. сейчас есть дава пляжа. причал22 и причал 42. оба пляжа хорошо развиты. душ, бары, туалет, аттракционы и т.д. один пляж для дневного отдыха интересней, другой для ночной жизни хорошо. также есть пансионаты, но цены не скажу, снимали квартиру.

если лечиться, то надо ехать в бурный период жизни рапса, рачки такие маленькие, кажись с июля начинаеться этот период, но надо уточнить.
Belt17
Про соленые озера в Яровом кто нибудь слышал?
Как там?
Врач рекомендует туда съездить
Belt17
Про соленые озера в Яровом кто нибудь слышал?
Как там?
Врач рекомендует туда съездить
я ж про яровое и рассказал. :eek: :biggrin:
xomyaki
то надо ехать в бурный период жизни рапса, рачки такие маленькие, кажись с июля начинаеться этот период, но надо уточнить.
Я думал что Рапс это такой сорняк который растет вместе с зерновыми и потом косячит муку.
xomyaki
я ж про яровое и рассказал. :eek: :biggrin:
А вопрос был про Завьялово.:улыб:
gruss
А вопрос был про Завьялово.:улыб:
ну всё же сама суть то про яровое.:улыб:
supermax
то надо ехать в бурный период жизни рапса, рачки такие маленькие, кажись с июля начинаеться этот период, но надо уточнить.
Я думал что Рапс это такой сорняк который растет вместе с зерновыми и потом косячит муку.
как это косячить муку? :безум: мука это мука, а конопля это конопля. тоже мне агроном:улыб:
xomyaki
ну всё же сама суть то про яровое.:улыб:
Суть была про Завьялово, прочитайте запрос.:улыб:
xomyaki
Рапс - это действительно растение.
А в озерах - РАПА
Belt17
Был два года назад. Рядом с самим озером есть площадка, где разрешают поставить машину и палатку. Там толпы. Дров нет, так что берите газовую печку. Леса нет, так что берите тент.
Вокруг солёного и щелочного озера накопали канав, к берегу на машине не подъедешь. В лес, виднеющийся с одной стороны озера, не заехать опять же по причине траншей и шлагбаумов, за которыми бдят. Между щелочным озером и п. Светлый стояли дикие палаточники. Удобнее всего нам пожилось в этом самом п. Светлом. Там сняли избушку, можно было пользоваться плиткой и чайником. Удобства во дворе. В двух шагах было ещё одно пресное озеро. Минусы - мухи (ибо скот), которых нет у озера (сдувает?). На солёное ездили купаться на машине (дитё было в том состоянии, когда ходит ещё медленно а таскать уже тяжело). Хозяева рассказали секретную тропу "в зону". Кое-где канавы порядком "заезжены". Зная эти места подъезжали прямо к берегу. Резюме: не понравилось. Для "дикого" отдыха слишком людно, до "цивилизованного" как до победы коммунизма.
30
Яровое где? Передомной карта. В какую сторону смотреть?
Belt17
52градуса 54 минуты 44 секунды N,
78градусов 34 минуты 4 секунды E
gruss
ну всё же сама суть то про яровое.:улыб:
Суть была про Завьялово, прочитайте запрос.:улыб:
зри в корень.:)

а то что рапа, а не рапс, то прошу прощения у великого источника знаний, на самом деле накосячил до безобразия, что даже газ в европу пойти не может. расстреляю сам себя горячими пирожками:)
Belt17
В сторону государственной границы.
Ищите Славгород, и вот рядом с ним Яровое.
Belt17
Если ехать лечиться, то лучше в санаторий Химик (Яровое). Все эти физио-, бальнео-, грязео- лучше под набл. докторов, я считаю. Купаться, конечно, и так хорошо, а вот обмазаться грязью с головы до педикюра и шлындать так часами... А в санатории они там лет 30 методики всякие развивают. Про оз. Большое Яровое (на берегу которого стоит г. Яровое) уже вкратце написали. Добавлю, что жить лучше максимально близко к пляжу (тому или другому). Душ на пляже никудышный, а после купания минут за 10 на воздухе покрываешься суровой такой "корочкой". Народ ещё ездит на Малое Яровое, но там, вроде, только дикарём (сам не был, но полно отчётов в сетке).
30
Душ на пляже никудышный
душ кстати великолепный. мужской и женский отдельно. несколько кабинок. горячая вода, новая сантехника, все в кафеле.
xomyaki
Зашёл один раз (авг. 2008). Да, всё новое и в кафеле, но краны болтаются, напора нет, кто-то приоткрыл горячую, у меня стало холоднее... Больше не пошёл. Может, про разные пляжи говорим? Чёрт, забыл на каком номере это было:улыб:склерос...
xomyaki
Привет Жень. Я смотрю ты прям активный турист. ))) Мы хотим поехать куда-нибудь отдохнуть в августе, с 10 по 20 отпуск 3 недели. На заграницу деньжат маловато, думаю Горный Алтай, Яровое, больше не значю ничего. Куда лучше поехать? Дикарем не хочется, хочу комфорта, хотя бы ночью. Если Яровое то бронировать нужно заранее или приезжаешь туда и ищешь место ночлега на месте? Буду признаетелем за любую полезную инфу. Поиском шарил, все как-то разроненно, некоторые темы обрываются на полуслове... В общем чтобы вы посоветовали молодой паре, у которых есть 3 недели отпуска?
Belt17
Апну тему...

кто был в этом году в Славгороде на соленых озерах? Расскажите - собираемся экстремально с палатками денька на 3 заехать, где там встать можно?
Jimmy
Экстремально, ну тогда добро пожаловать на малое яровое, как проехать смотреть в аттатче.
рядом есть пресное озеро(лягушатник)
alextnt
нее, под экстримом имелись ввиду текущие погодные условия ))) до малого пока рановато. вообще первый раз в ту сторону едем. машина - королла 4вд
Jimmy
В основом ночью дождь, днем жара
Jimmy
на пузотерке проехать можно
alextnt
:live:
спасиб, но мы маршрут уже пересмотрели. рванем в пятницу до камня-на-оби, там где нить переночуем, в субботу на пароме переправимся на парвый берег и вторая остановка в караканском бору. воскресенье домой