24 мая - 6 июня 2009. Ливадия - Новосибирск
3389
22
сабж - летняя резиденция русских императоров.

Окрестности Ливадии были заселены по крайней мере с эпохи бронзы (3 тысячелетие до н. э.). Остатки большого гончарного комплекса, средневековое поселение с храмом и могильником подтверждают, что здесь обитали люди в эпоху средневековья. На скале Хачла-Каяси в Ореанде сохранились руины феодального замка 10-12 веков.

В 18 веке на месте нынешней Ливадии находилось небольшое греческое поселение Ай-Ян (Святой Иоанн). В 1778 г., вместе с другим христианским населением Крымского ханства, его жители переселились в Азовскую губернию (именно айяноты - в совр. пгт.Великая Новоселка).

После присоединения Крыма к России часть земель на его Южном берегу была роздана военнослужащим греческого Балаклавского батальона.
Санитар
Ливадия ( по крымскотатарски Livadiya) — посёлок городского типа в Крыму, в 3 км от Ялты. Центральные районы Ливадии находятся на восточном склоне горы Могаби, в юго-западном направлении от Ялты. Главная достопримечательность Ливадии — Ливадийский дворец и массандровский марочный портвейн Ливадия.

Через поселок проходит трасса Симферополь - Ялта — Севастополь.
Санитар
удивительно что этот маршрут не вызвал интерес ни у кого... всё-таки одно из самых красивых мест в СНГ http://livadia.narod.ru

На самом деле это единственно место куда я согласился бы поехать небольшой колонной . Потому что провёл там значительную часть жизни, осталось много связей и неожиданностей(а значит риска) быть не должно. Рисковать я привык только собой, ибо независимости не бывает, а взаимозависимость достигается очень редко и не с любым человеком. Зависимость же это самое большое зло для путешественника.

Вот как то так .

Главная цель - повидать друзей и родственников, подремонтировать домик в Виноградном.
Санитар
Следует отметить, что пляжи Ливадии самые чистые в Ялте, поэтому понятно, почему здесь в Ореанде в свое время была дача Брежнева.
Климат Ливадии естественно равнозначен климату Ялты, Но благодаря своему местоположению (юго-восточный склон горы Могаби, рядом огромный лесной массив плюс близость моря) имеет безусловное преимущество, здесь много солнца, свежего воздуха и растительности.
Климатологи называют этот климат средиземноморским, потому что здесь, как и на берегах Средиземного моря, зимние осадки значительно преобладают над летними, лето жаркое и сухое. Ливадия находится примерно на одной географической широте с итальянскими городами Генуей и Равенной, и это само по себе отчасти говорит о ее природных условиях. Но лишь отчасти. Важнейшую роль играет сочетание теплого, незамерзающего моря и гор. Горы и море оказывают существенное влияние на климат. Горы защищают от холодных воздушных потоков с севера, северо-востока и северо-запада. Море, являясь мощным регулятором тепла в зимнее время, согревает ее теплым дыханием, а в жаркие летние дни умеряет тягостный зной. В теплое время года днем ветры (бризы) дуют с моря, к вечеру - с гор в сторону моря. Теплый береговой бриз доносит с гор чуть уловимый запах хвои. Благодаря этому воздух в каменной чаше, где расположена Ливадия, всегда чист, насыщен морскими солями и лесным ароматом. Море, нагретое за лето, долгое время сохраняет довольно высокую температуру воды и "утепляет" воздух на побережье.
В Ливадии нет обычной для средней полосы сезонности. Здесь год делится на два периода: теплый (С МАЯ по октябрь) и холодный (с ноября по апрель). Среднегодовая температура +13,1 градус.
Купальный сезон продолжается С КОНЦА МАЯ по октябрь и в среднем составляет 149 дней в году. Купания для практически здоровых людей, по мнению физиологов, возможны при температуре воды не ниже +17 С ( для детей +20 С ) и волнении моря не более 3 баллов.
Среднемесячная температура в "зимний период" в ноябре +9 С, в январе - феврале +4 С, нередки и по-настоящему теплые, солнечные дни, когда термометр показывает +18 С. Круглый год зеленеет трава и что-нибудь цветет. Известный врач и климатолог В.Н. Дмитриев писал: "Если отнестись строже и причислить к зимним дням все те дни, когда средняя суточная ниже нуля, то нужно сказать, что зима в северном смысле этого слова длится на Южном берегу всего 10 дней".

Лето в южном смысле этого слова длится в Новосибирске всего 10 дней, почему бы его бюджетно не продлить ?

Основные расходы - это бензин.
Санитар
Вариант1 Расстояние: 4566 км Аналогичен моей поездке Ливадию в 1999 году.

Новосибирск - Челябинск - Краснодар - Анапа - Керчь - Ливадия

Вариант2 Расстояние: 4984 км

Новосибирск - Челябинск - Железногорск - Киев - Кривой Рог - Симферополь - Ливадия.
Санитар
сейчас у многих полная неопределённость как с работой, так и с отпусками и соотв-нно с планами.
ближе к маю тему подними - мож получится чего.
Артём
Хорошо , после поездки в Казахстан тему подниму.

Но определяться нужно до конца марта. Ибо в сезон уже сложно будет договориться о маловоздмездном проживании проживании :). Пока время есть...
Санитар
Основные расходы - это бензин.
дорожные сборы, особенно соседство Украины, там сборы еще больше + не понятно куда приедешь + расходы по проживанию там
ИМХО при желании можно места поближе поискать и дешевле выйдет, я понимаю что море это море, но тогда уж самолетом
Gorunuch
При желании можно было и на луну полететь на аполлоне и дешевле вышло бы , но наши предки рассуждали иначе :спок: Вопрос не в поиске мест, а в том где находится домик в деревне ))) Насчёт самолёта вы ошиблись форумом, хотя взять чартер в настоящих экономических условиях можно очень недорого. :ха-ха!:

По стоимости парома через керченский пролив , по дорожным сборам и стоимости бензина в Ялте я напишу в марте, чтобы было актуально.

Расстояние от Анапы до Ливадии всего 400 км.
Gorunuch
я понимаю что море это море
ты меня не понимаешь :спок: не всякое море одинаково полезно для здоровья - см. аттач, 6000 км. от Новосибирска, а погода была жостче чем у нас 13 дней назад. Хотя... лучше моря может быть только новое море. А лучше гор могут быть новые горы....
Санитар
Ну что развел дискуссию ?
Сел да поехал.
До Краснодара доехать 3 дня. А дальше 300-500 км за один день можно доехать.
А там дороги классные и можно ехать куда хочешь.
Зачем Украйна ? В Сочи нормально было:улыб:
Хотя на будущий год может подумаю куда именно ехать типа Украины и Грузии.
Опять же, с твоей манерой езды :eek: лучше уж ехать в одиночку:улыб:
Я съездил одной машиной и доволен. Почитай отчет мой тут в туризме
И зачем продлевать летом лето ? Вот в сентябре, это да. Приехал 1 октября в Новосиб, а тут зима, морозы понимаешь:хммм:
supermax
Ну что развел дискуссию ?
Сел да поехал.
Дарова , дорогой :friends:

"До Краснодара доехать 3 дня. А дальше 300-500 км за один день можно доехать.
А там дороги классные и можно ехать куда хочешь."

Так всё ж таки , 300 км в день или классные дороги?

Из Хабаровска с другом доехали до Новосибирска МЕНЬШЕ чем за 3 дня. Дорога хорошая впринципе - но не идеал. А до Анапы меньше , чем до Хабаровска и дороги не должны быть хуже, да еще и лето. На озере Байкал были 9 февраля - весна, снег тает, 0 градусов. Приехал 10 февраля в Новосиб, а тут зима, морозы понимаешь. Вот и вся дискуссия.
Санитар
Ну что развел дискуссию ?
Сел да поехал.
Дарова , дорогой :friends:

"До Краснодара доехать 3 дня. А дальше 300-500 км за один день можно доехать.
А там дороги классные и можно ехать куда хочешь."

Так всё ж таки , 300 км в день или классные дороги?

Из Хабаровска с другом доехали до Новосибирска МЕНЬШЕ чем за 3 дня. Дорога хорошая впринципе - но не идеал. А до Анапы меньше , чем до Хабаровска и дороги не должны быть хуже, да еще и лето. На озере Байкал были 9 февраля - весна, снег тает, 0 градусов. Приехал 10 февраля в Новосиб, а тут зима, морозы понимаешь. Вот и вся дискуссия.
Отчеты почитай а.
В день от 1600 до 1000.
Я имею ввиду от Краснодара во все сторону к морю км 200-500.
Дорога после Челябинска паршивая прям песец. То, что ты долетел до Новосиба за 3 дня это с Востока там ограничение дорога:улыб:А на Запад ехать - там траффик нереальный все-таки который лучше всего сдерживает скорость и Гайцы, которые кормятся на транзитниках. Плохое впечатление произвели гайцы Тольятти, Волгограда и Ростова-на-Дону ну и башкиры с татарами:улыб:
supermax
там траффик нереальный
Это в сезон :спок: Учись ездить ночью и правильно планировать маршрут - тогда забудешь что такое нереальный трафик.
Санитар
там траффик нереальный
Это в сезон :спок: Учись ездить ночью и правильно планировать маршрут - тогда забудешь что такое нереальный трафик.
У грузовиков сезона нет.
Ездил я на море в бархатный сезон - сентябрь - это не настоящий сезон:улыб:
По ночам ездить - угу, давай. Попробуй. По незнакомой дороге. Самый кайф. А днем в жару +30+40 спать в машине. Ну ну. Посмотрю на скорость движения твою.
Самое что меня поразаило - даже дальнобои в 12 ночи ложатся спать.
И эта почитай что устроили мне охреневшие менты в 12 ночи в Тольятти:улыб:
supermax
в минус 35 спать в машине намного приятнее, согласен.

Я всё таки понять не могу , чем восточная так выгодно отличается от южной трассы для ночного вождения. Просто то что летом асфальт даже ночью плавится я сказок наслышан. Но так и строящийся АМУР не сахар :ха-ха!:
Артём
Поднимаю темку...

В связи с экономическим коллапсом возможно смещу поездку , ориентировочно середина июня. Коплю деняк на бенз...

Маршрут тот же: Новосибирск - Челябинск - Краснодар - Анапа - Керчь - Ялта.

Проживание - условнобесплатное, - от деда осталась дачка в селе Виноградное. Это 3 км. от Ялты.
Если участнегов будет слишком много, то можно снять рядышком еще жил. площадь занедорого.
Санитар
В совместные путешествия более чем на 3 дня нельзя пускаться с первым встречным. Люди должны познакомиться в деле заранее. Иначе отдых будет испорчен. Я бы не рискнул на такую авантюру. Да и нафига туда ехать в начале лета, тепла и здесь хватает, а южных фруктов еще нет, что там делать? Латать чей то домик задаром?
AsIs
В совместные путешествия более чем на 3 дня нельзя пускаться с первым встречным.
полностью согласен . Можно только со встречной, и то не факт что первой.

должны познакомиться в деле заранее
операция Ы ?


тепла и здесь хватает, а южных фруктов еще нет,
каждому своё -кому что и черешня июньская - фрукт. Мне море и горы тамошние нравятся. Впрочем и тутошние тоже. Однако хоть какое-то разнообразие...
Санитар
Черешней, которую из окна достать можно, и надо заманивать, а не зимними сибирскими пейзажами.
Третий
А у меня цель заманить ? :ха-ха!:

сестрёнка :смущ:
Санитар
Галчонок , восходящая звезда ялтинской нейрохирургии :роза:
Санитар
Ну вот, уже совсем другое дело.
А то императоры, могильники, айяноты...