// Бродами меряемся здесь.
18518
106
ЕГо авто преодолевает все препятствия:улыб:Вот только плавающую субару я еще не видел:улыб:
Надо больше с нами ездить - спроси RAN'а, как я плаваю:улыб:Пример в аттаче (правда совсем мелкий)!:смущ:

Перенесено из многострадального топика TDI5 " найти компаньонов на лето".
Там это был оффтоп.
BlackDemon
Тебе пора уже шнохель городить:улыб:
MegaMaks
На экстренный случай есть вариант отсоединяемого гибкого шноркеля! А по сути он не нужен: глубже чем висит генератор я не полезу, т.к. он незащищён, а глубину до него брал без проблем много раз (при этом для других участников "заплыва" бывали плачевные последствия)!
MegaMaks
Ну, последний раз был 70 см, до этого было несколько, один (мне казалось, что вообще около метра, но у страха то глаза, как известно :eek: )...
BlackDemon
офф
может и совок но рассмотри вариант просто переноса воздухозаборника, его подъема, у меня штатно он был в районе бампера, по верхней кромке, под фарой, сейчас на уровне клемм аккумулятора, и выше генератора сделал с использованием сантехтруб и уголков
BlackDemon
Лёх, извини, конечно, но с метром ты уж точно перегнул... при "росте" машины 160, метр будет где-то две трети:улыб:да и в 70 я не очень то верю... :dnknow:
p.s. на снимке глубина 25-30см
BlackDemon
70 см это до "того места где ноги раздваиваются". При такой глубине форику вода по стекла будет ИМХО.
al104
Вот на этой фотке хорошо видно и людей и машину. Глубина около 60 см.
Volodya
Володя, если не веришь спроси Руслана, он видел и участвовал:миг:
Gorunuch
офф
может и совок но рассмотри вариант просто переноса воздухозаборника, его подъема, у меня штатно он был в районе бампера, по верхней кромке, под фарой, сейчас на уровне клемм аккумулятора, и выше генератора сделал с использованием сантехтруб и уголков
А смысл? У меня воздухозаборник на самом верху стоит, в нём по пути 2 отстойника и фильтр, потому даже при кратковременном попадании в него воды ничего не случается... Тем более для "совка" у меня есть рукав силиконовый, который в любой момент могу надеть за заборник и из-под крыла вытащить хоть на крышу! :безум:
al104
70 см это до "того места где ноги раздваиваются". При такой глубине форику вода по стекла будет ИМХО.
:безум:
Конкретно тот раз была глубина по фары:улыб:
Артём
Нет... волна это одно, а вот глубина когда приостанавливаешься видна оочень хорошо! Если есть желание - могу выложить видео заплыва другого форика (не моё)! там воды как раз почти по стёкла :безум:
Артём
смари, а то припишут и тебя к врагам народа :улыб:
BladeR
смари, а то припишут и тебя к врагам народа :улыб:
весеннее обострение :eek:
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: ды был там брод 70 см был
Gorunuch
вот вы сейчас за столом сидите?
Высота стола как раз 70 см.
Если ехать быстро - волна поднимается ещё см. на 30.
Если ехать медленно - вода заполняет подкапотное и заливает всё там напрочь.

короче, у страха глаза велики :eek: :ха-ха!:
Артём
вот вы сейчас за столом сидите?
Высота стола как раз 70 см.
Если ехать быстро - волна поднимается ещё см. на 30.
Если ехать медленно - вода заполняет подкапотное и заливает всё там напрочь.

короче, у страха глаза велики :eek: :ха-ха!:
Артём! Не стоит говорить чего-то не зная на деле...
Есть как минимум четверо свидетелей :спок:
BlackDemon
c рулеткой? :хехе:

нет, я правда не верю в глубину 70 см. Но охотно верю в то, что брод был "сантиметровсемисят, неменьше! :eek:"
Артём
Давай сойдёмся на том, что в следующий раз если буду подобный брод проезжать сделаю фото с рулеткой (благо она у меня всегда в машине есть)! :agree:
BlackDemon
/...похоже ты пересмотрел видео критическим взглядом :D/

Да так всегда, это нормально. Кажется что брод пипец метр глубиной и рыбок видно - на самом деле чуть выше колена.
Кажется что боковой уклон "всё-щас-перевернёмся" - в реальности 20 градусов.
Кажется что подьём вертикальный - в реальности 45 гр...

Особенности восприятия. :хехе:
Артём
особенно это актуально для владельцев легковых авто :улыб:
по себе знаю :улыб:
BlackDemon
Вот реальный брод сантиметров 70 вместе с волной впереди около метра. Кстати в этом броду никогда не было форестера.
PS Если когда-нибудь этот брод(река малая бирюса) переедет форестер сниму шляпу и признаю его внедорожником.
PSS генератор мочить можно ничего ему не будет, если в чистой воде, желательно предварительно пробрызгать вдшкой.
haz269
70 см., это высота колеса 265х70 R16. Мерил рулеткой. На Дифендери колеса выше, а сбоку, где нет волны, прекрасно видно, что там значительно больше, чем 70см.
ДмитрийС
там следом за дефендером проехали жигули(нива со шноркелем), было ему где-то по середину двери на 29 колесах, примерно 70-80 см.
Артём
Особенности восприятия. :хехе:
вот это точно ... психология однако
haz269
Если верить "За рулем" нива способна ехать по дну, когда вода ее полностью закрывает, с крышей. Разумеется к такому ее готовили.
BlackDemon
Глубина брода имеет второстепенное значение! Первостепенное имеет штурман! :+))
как мы брали ручеёк
Ф-1
Утром удачно проходил мимо форестера. Прикинул на глаз высоту на уровне фар - примерно 50 см.
al104
Утром удачно проходил мимо форестера. Прикинул на глаз высоту на уровне фар - примерно 50 см.
Что-то из области фантастики: если учесть, что у меня до нижней части планки номера 41-42 см (это при том, что сейчас мало того, что проставок под стойками нет, так они (стойки) вообще убиты)!
Сейчас пойду и сфотаю - фото выложу, чтобы меньше споров было :спок:
BlackDemon
Сейчас пойду и сфотаю - фото выложу, чтобы меньше споров было :спок:
Линейку или другой предмет для сравнения размера имеет смысл приложить.
al104
Утром удачно проходил мимо форестера. Прикинул на глаз высоту на уровне фар - примерно 50 см.
глазомер то хороший? :миг: проверим :улыб:
al104
Сейчас пойду и сфотаю - фото выложу, чтобы меньше споров было :спок:
Линейку или другой предмет для сравнения размера имеет смысл приложить.
Рулетка :миг:
BlackDemon
Второй нах... Рулетка выпущена ровно на 70 см!
BlackDemon
Хм. Модель наверное другая была.
al104
Хм. Модель наверное другая была.
Возможно... есть модели, у которых клиренс в базе 170 см, так они порой ещё и стойки скручивают (когда регулируемые) на самое нижнее положение!
Стойки у меня родные японские стоят (уже убитые), резина родная (по таблице 215/60R16), в данный момент никаких проставок и прочего лифта нет...
Когда "плавал", стояли другие пружины (подлиннее), колёса на 1 см выше (215/65R16) + ещё мелкие изменения...

Сейчас буду менять стойки и ставить проставки спереди 2 см, сзади 4 см + стойки от другой версии (длина стойки такая же, но ход штока больше и нижняя чашка пружины выше) + пружины скорее всего усиленные буду ставить...:смущ:
BlackDemon
Ну, последний раз был 70 см, до этого было несколько, один (мне казалось, что вообще около метра, но у страха то глаза, как известно :eek: )...
Все пропало, продаю бедного Патрола, покупаю форика. У патрола по мануалу 60см глубина брода, а тут 70см, без всякого тюнига :eek:
Andrey_nsk
А что? Ты только узнал?

Вчера в каталоге лазил - запчаси искал кое-какие. У форестера в графе "кузов" было указано "закрытый вездеход" :ха-ха!:
BlackDemon
[В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Второй нах... Рулетка выпущена ровно на 70 см!
--------------------------------------------------------------------------------


ой! оказывается надо иногда на форум заходить это топик о рыбалке или как? я вчера поймал такую щуку.... см 70 наверное....! А я ...а я... наверное целый метр развеселили аж воооще....!
Проблела вся в том, что у меня был в свое время форестер 1998 г.в. с двигателем EJ20 четыре вала и т.п..... Я слишком хорошо знаю его конструкцию.... и брод в 70см для неого не возможен по ряду причин, если интересно могу поделиться почему. И вторая причина я довольно часто преодолеваю броды на горных реках Алтая и т.п. И чтобы увидить воду на капоте и и потом замерить уровень капота и ......т.п. достаточно уровня воды порядка 30-35см, что для форика практически критично. Форик - это отличная машина (я практичести фанат субару, но субару это для спорта, это не внедорожник, а вседорожник в "пониманиии японцев".) Извините за сорказм, но это форум о авто, а не о рыбалке.
BlackDemon
А что? Ты только узнал?

Вчера в каталоге лазил - запчаси искал кое-какие. У форестера в графе "кузов" было указано "закрытый вездеход" :ха-ха!:
Ага для закрытых помещений на паркете... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Andrey_nsk
ой! оказывается надо иногда на форум заходить это топик о рыбалке или как? я вчера поймал такую щуку.... см 70 наверное....! А я ...а я... наверное целый метр развеселили аж воооще....!
Проблела вся в том, что у меня был в свое время форестер 1998 г.в. с двигателем EJ20 четыре вала и т.п..... Я слишком хорошо знаю его конструкцию.... и брод в 70см для неого не возможен по ряду причин, если интересно могу поделиться почему. И вторая причина я довольно часто преодолеваю броды на горных реках Алтая и т.п. И чтобы увидить воду на капоте и и потом замерить уровень капота и ......т.п. достаточно уровня воды порядка 30-35см, что для форика практически критично. Форик - это отличная машина (я практичести фанат субару, но субару это для спорта, это не внедорожник, а вседорожник в "пониманиии японцев".) Извините за сорказм, но это форум о авто, а не о рыбалке.
Прошу не обижаться, если мой ответ будет резок, но:
во-первых стоит смотреть в ответ на что опубликованы фотографии... к броду это имело весьма отдалённое отношение :спок:

Во-вторых: Про 30-35 см - ЧУШЬ!
Брод в 50 см длинною в 10 метров я готов взять на спор на ящик коньяка :ухмылка: . Про "критические 30-35 см" я уж вообще не говорю - брал подобные на Импрезе полторашке :безум:

Вопрос на вскидку - какова глубина Каракана в районе брода осенью?
Andrey_nsk
Кстати - весьма интересно будет послушать (думаю не мне одному) - что же за причины ограничивают глубину брода на Форике?:улыб:
BlackDemon
ящик много, на бутылку готов.

ЗЫ: осенью в Каракане самый низкий уровень воды, впрочем как и везде.
Артём
Артём? Реально готов на бутылку? Я готов в любое время... :смущ:

Конкретно через Каракан плавал последний раз 5.09.2008 вместе с Русланом (RAN), Ирогем (IgorOK) и Володей (Volodya)... :улыб:
BlackDemon
Реально готов:хехе:
Сезона дождёмся и ага.

ЗЫ: отчего такое ограничение длины брода?:миг:
Артём
Можно и больше - это я так, "от фонаря" цифру назвал... на километр конечно нет желания заплывать, а то после последнего длительного заплыва ступичный подшипник умер:улыб:

Я люблю казахский коньяк :смущ: