Едем в Казахстан
18003
68
Едем в Казахстан,на Балхаш, за световой день доехать не успеем, придется ночевать в дороге. Так вот, вопрос к тем кто был в Казахстане, как там с этим? Есть ли какие-нибудь придорожные заведения, где переночевать можно? Как местные относятся к тому если тупо палатку недалеко от дороги поставить? ну и какие еще варианты? Или только в гостинице в Караганде или Павлодаре?
Подскажите, плиз!

P.S. Едем по маршруту: Новосибирск - Карасук - Павлодар - Караганда - Балхаш.
P.P.S. Ночевку в машине не предлагать, едем вчетвером на одной машине забитой хабаром по самую крышу.
TRAT
Особого отличия от Барнаула или Нск нет.
Все вышли из СССР
TRAT
в Павлодаре на вокзале народ стоит и квартиры сдает на сутки, думаю самый простой вариант будет
TRAT
P.P.S. Ночевку в машине не предлагать, едем вчетвером на одной машине забитой хабаром по самую крышу.
На таможне все равно делать будет нечего:) так поспите там:улыб:
kazik
P.P.S. Ночевку в машине не предлагать, едем вчетвером на одной машине забитой хабаром по самую крышу.
ага...там рядом с таможенниками куча палаток по ночам :спок:

по теме: если не напрягает живность местная то хоть в поле - трое спят . один бдит...
На таможне все равно делать будет нечего:) так поспите там:улыб:
Угу, понял!
Спасибо всем откликнувшимся.
И может кто в курсе, с какой таможни дорога по Казахстану лучше - Карасукской, Кулундинской или на Рубцовском направлении? Ходят слухи, что от Павлодара до Караганды вообще больше нет асфальта... :шок:
schooner
а его там вообще не особо есть:)
schooner
Асфальт - он разный бывает.:улыб:В Казахстане очень хороший асфальт - это как, к примеру, М51 до Чулыма. Просто хороший - по нашим понятиям уже и не асфальт вовсе. Это 100 м. латаного асфальта, потом 30 м. ям, кое-как засыпанных чем попало. Ну и так далее.
schooner
И может кто в курсе, с какой таможни дорога по Казахстану лучше - Карасукской, Кулундинской или на Рубцовском направлении? Ходят слухи, что от Павлодара до Караганды вообще больше нет асфальта... :шок:
Трасса Нск - Веселоярск (через рубец) отличная, ее в течение последних 3 лет делали. Поливал по 160 на некторых участаках, гладкие как стекло.
В Новосибе таких дорог нет. Разве что Каменская магистраль, да бердское вроде.
Как заезжаешь в КЗ, сразу чувствуется.
TRAT
Ездили Новосибирск-Астана-Балхаш-Алматы. Ночевали один раз а Астане. Отдохнули и город посмотрели. Возле главного базара есть гостиница. За два двухместных номера отдали 1400руб.
Sasha1976
А можно координаты. Или хотя бы название гостиницы.
gruss
А можно координаты. Или хотя бы название гостиницы.
Это ZON.
Костя! Ты тоже в РК собрался ?
Akos
Адрес не знаю. Покажу по Гуглю. Гостиница отличная. Чистая, уютная.
TRAT
Вот фотки той гост. Там даже адр есть
TRAT
Въезжаете в город, покупаете газету, сим-карту если нету, лучше купить прямо в Павлодаре. Понятия роуминг и междугородний звонок там нет. Звоните по объявлениям и снимаете квартиру лучше в центре.
Benz
Вот как раз с сим-картами там не всё так просто... в прошлом году когда я хотел купить симку понадобился РНН какой-то, обошёл 5 точек, везде одно и то же требование. В итоге взял через товарища...
TRAT
С симкой в прошлом году проблем не было. РНН-это как наш ИНН. Показываеш паспорт и бумагу с границы и ок. Тариф там есть 6 руб. в любую часть СНГ на сотовые и городские.
BlackDemon
Осенью на вокзале в Семске попросили удостоверение личности, сказал что нету 400 тенге решили проблему :). Эту страну погубит коррупция:улыб:
TRAT
Планирую по осени сгонять в Алма-Ату, так жутко интересно как и что. Конкретнее - совсем не понятен принцип прохождения границы, получение каких либо документов (страховки/визы/разрешения) нифига не понимаю, какие, и что нужно, чтобы поболтаться по казахии дней пять.
Так же не понятно как там быть с такими вещами как травматика/топор/бита. Нужны ли на границе какие то разрешения (кроме травматики, оно и понятно).
Кто то ляпнул что мол въезд не более чем на три дня, это глюк?
Где есть сайт с правилами проезда границы?
Gavroliy
травматика однозначно нет(интересовался этим вопросом с точки зрения охотничьего оружия), остальное вроде нормально.

меня вот больше интересует вопрос с правами старого образца(не пластик) - кто точно скажет можно с ними или нет?
Gavroliy
Если ответа здесь не получите, обратитесь непосредственно к участникам майских поездок нынешнего года в Казахстан, одна из которых уже проходит.
m_vv
собираюсь ехать в Казахстан на 9 мая до Зайсан. у меня права старого образца. На прошлой неделе заезжал в МРЭО. Они сказали, что по ним ТОЧНО НЕЛЬЗЯ. Нужно менять. Сейчас как раз гемороюсь с обменом (медкарта и прочее).

Думаю, что может повезти, а может не повезти и очень большые проблемы с этим словить.

Имхо, лучше обмен прав.
Gavroliy
Находиться в Казахстане без регистрации можно только пять суток, потом либо регистрация либо штраф-взятка на месте либо задержание-суд-выдворение из страны-штраф. Провоз оружия через границу дело геморройное. Рарешение на вывоз от МВД РФ, разрешение на ввоз МВД РК, сначала изъятие потом возврат, :шок:застрелиться проще :улыб:. На границе оформите временный ввоз автомобиля (обязательно) иногда казахстанский таможенник забывает дать бланк :улыб:иначе на выезде разгрузите карманы по полной программе. Оформите ОСАГО на неделю примерно 200р. Кстати тенге лучше иметь с собой. Рукописная доверенность недействительна. Ну и счастливой дороги:улыб:
Benz
а сколько тенге нужно иметь с собой? и где их тут в России приобрести?
Marsellino
Если подъехать к таможне с полным баком то много не надо, т.к. страховка 1200-1500 тенге, а если дорогой заправляться то соответственно больше. На заправке рубли не берут либо берут 1 к 2.5 :). А брал тенге в НВТБ,если в Новосибе, либо в Карасуке если этой трассой, либо в Барнауле если другой:улыб:
Benz
а обратно вывозить тенге можно или все до копейки нужно раздать до границы... слышал, что в какой то среднеазиатской стране вывозить нацвалюту запрещено!
Marsellino
Нет, никаких ограничений по валюте. Вывози сколько хочешь, по крайней мере ни разу ни на одной таможне не поинтересовались... Только зачем? Таможенников вообще только товар интересует. Коньяк не бульше 2х литров на человека кажется, не более 2х блоков сигарет и т.д.
Benz
"Находиться в Казахстане без регистрации можно только пять суток, потом либо регистрация либо штраф-взятка на месте либо задержание-суд-выдворение из страны-штраф"

- вот кстати, совет, который в свое время нам оченьпомог: если собираетесь обойтись без регистрации (не более 5 суток), скачайте это постановление и распечатайте. Таможенники до последнего пытались нас развести на взятку, пучили глаза, с удивлением читали сунутую под нос бумажку и отпускали ни с чем... Хитрые они там все)
Omega3
". Хитрые они там все)
Первый раз такое слышу.. ни разу даже вопроса не возникло!
kazik
вчера проехал штук 10 автомагазинов и наклейку РУС нашел только с рекламой какой то неизвестной фирмы.

что там казахи говорят: реклама на значке - это по ГОСТу ихнему или нет?
или штраф какой?

вопрос не праздный имхо, меня как то на ТО хотели завернуть за размер наклейки "Шипы" не по ГОСТу.


Кстати, для инфы остальным отбывающим в Казахстан: по новым изменениям правил теперь можно останавливаться не менее чем за 30 метров до пересечения с другой дорогой. раньше было 15 метров (как у нас сейчас).
Marsellino
Я прошлым летом ездил с наклейкой RUS с рекламой _MUTLU_ (в магазине подарили). Нормально проехал и по Казахстану и по Киргизии.
Marsellino
Проехав от Новосиби до Алматы и обратно был 5 раз остановлен для проверки документов. Не разу не один казах не докапался за отсутствующую наклейку RUS. И только в городе Семей при выезде остановил меня ДПСник (русский хотя до ентого были все казахи) и начал мозги кампосировать. Хотел права отабрать. Я сказал не имееш право только максимум штраф. Ну и отпустил без штрафа.
Marsellino
Могу задарить, у меня есть лишняя, год назад в Филине около ВЦ урвал:улыб:
А практика показывает, что ИНОГДА до отсутствия докапываются, хотя своими ушами слышал, как в "главной дороге" по нтв тамошний юрист баил, дескать, раз на номере принадлежность к стране указана, то никаких наклеек шлепать не надо.
А я налепил от греха.
У2_НСК
Докапываются до наклеек, до тонировки. Есть знакомый казахский ДПСник, так он ждет не дождется российских туристов, чтобы бабло срубить.
Marsellino
ни разу не докапывались до отсутсвия наклейки
kazik
Еще один момент. Когда на таможне страховался, мне вместе с страховкой на автомобиль(15 дней) всучили страховку на поссажиров(на 3 дня)(обращайте внимание и отказывайтесь от нее), а я на нее внимание не обратил. Только автомобильную проверил. Ну вот. При возвращении, на одном из постов ДПСник докапался. Говорит страховка просрочена. Я проверяю. Автомобильная еще действует, а на пас. закончилась. Ну и флаг в руки, говарю я. Покажите в правилах где сказано о ее наличии. Короче хотели они меня развести, да не получилось.
Sashator
ну блин ешкин кот!

тут срочно права менял на пластиковые, чтобы проблем не было в Казахстане со старыми. Паралельно задал вопрос о возможности езды по правам тип-1 на офиц сайте Жол Полис.
И вот в последний день написали ответ: http://www.zholpolice.kz/ru/qa/answers/drivinglicense/

по их представлениям по старым правам ездить можно. но я то уже поменял права.

так что если кто собирается по старым правам ехать, распечатайте с этого сайта ответ и показывайте там. Вряд ли какой-нибудь местный жолполисник будет спорить с официальным ответом из ихнего Центра.
Marsellino
"Водительские удостоверения, выдаваемые в Российской Федерации действительны на территории стран государств присоединившихся к действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Республика Казахстан является страной присоединившейся к данной Конвенции."

Утверждать не буду но помойму сюда как раз и подходит ТИП-2, а не ТИП-1
Marsellino
вот кстати с того же сайта
***
Обязательно ли иметь наклейку RUS при въезде на территорию РК?
При въезде на территорию Республики Казахстан наклейка RUS обязательна, т.к. в соответствии с п.2.2 ПДД, водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан иметь на транспортном средстве регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано.
2008-07-02
***
Sashator
повторюсь, что я заезжал в МРЭО, где был дан прямой ответ, что ездить по типу-1 нельзя. мало того, я помню, что когда получал эти права, мне говорили то же самое.

но ответ из Казахстана выглядит по смыслу таким, что ЛЮБЫЕ права, выданные в РФ, признаются РК.
Marsellino
Вернулись сегодня из Казахстана. Машины с российскими номерами останавливают всегда, надеются получить взятку. К водительским правам типа 1 никаких претензий не было. Тонировку с передних боковых стекол мы сняли, страховку на таможне оформили (если платить в тенге выходит дешевле, чем в рублях), доверенность - только генеральная. Не забываем, что по Казахским правилам пристегиваться должны все пассажиры. Ни одной взятки нам давать не пришлось :смущ:
karsa
Вернулись сегодня из Казахстана...
недавно тоже были в Павлодаре.
Так жолполицая нас из крайне левого ряда из 3х выдернул. был счастливый такой ... хотел развести на штраф, говорит что у них сейчас минимальный штраф 627 тенге за аптечку и остальные 6000 тенге за вс1 остальное.
У меня там родители живут, они говорят что полицейским недавно подняли зарплату, но они от этого не стали меньше брать взяток ... минут 20 мы с ним общались за жизь. Но я включил "дурачка" и был таков ... а штраф хотел выписать мне за то, что я не включил поворотник когда передо мной ушла вправо машина и я ее немного слева объехал, не перестраиваясь
Sashator
И права образца №1 и права образца №2 в Казахстане ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Постоянно езжу в Казахстан с удостоверением образца №1, последний раз была на майских праздниках:улыб:
GAU
только что приехал из Казахстана, ездил до Зайсана.
меня почему то не останавливали, только провожали пристальным взглядом.
надеюсь, так будет всегда :tease:
TRAT
знакомые вернулись вчера с КЗ
ехали через Карсук, их машину заставили всю вытаскивать и вскрывать обшивку!!!
снимали до первой сломанной клипсы, потом в дело пошли переговоры ))) пришлось отдать часть кровных
Marsellino
Та же песня. Проехадли по маршруту Усть-Каменогорск -Алматы-Балхаш-Астана-Палодар-Карасук. (5000 км всего) Ни разу не остановили даже для проверки документов. (кроме положенных пунктов со знаком "стоп" типа "рубеж-наркотики). Наоборот мы их останавливали , чтобы дорогу спросить...доброжелательно все, прям сказка. Но мы правда и не нарушали злостно.
fosa
:eek: :eek: :eek: Все таки вымогнули? А на каком основании обшивку вскрывали?
Видимо по Вашему знакомому было видно что брать есть чего и машина не дешевая. А что было бы если б не заплатил, если нарушений нет.....и изымать нечего?

Мы ехали 10 мая через эту же таможню и тоже было вымгательство, но слава богу не заплатили ничего.
Один из первых вопросов задали "работаете директором , много получаете? " Смеясь ответили, а что по нашей машине видно что много получаем.....? Потом были овпросы , в гостинице наверное останавливались - нет в палатках, а в Алмате ? а квартире , сколько отдали - 18000 теньге....ааа значит бабки есть....так это за 3 дня и на 5 чел......вот такие диалоги...