Казахстан. международные или национальные права?
3682
13
Действительны ли на территории Казахстана российские национальные права? Или обязательно надо получать права международного образца?
karsa
Нормально действуют любые российские права, проверено на себе в многократных поездках в разных регионах KZ! :спок:
BlackDemon
Что значит любые? Тип-2
karsa
А Вы пробовали сами с Типом 1 по Казахстану проехать?
karsa
У меня знакомый так встрял в Астане. Тип 2 точно везде работает
блин, так что с "типом-1"? можно по КЗ гонять?
вот здесь пишут что оба "типа" прав равнозначны http://motor72.ru/content/view/2412/179 :dnknow: и есть какое-то распоряжение о взаимном признании национальных прав. При этом уже несколько раз слышала мнение, что в Казахстане требуют права "типа-2"
karsa
Ну если поддаваться на провокации, то и в новосибе могут наехать мол "такие права у нас не действуют"! Мы ездили с человеком, у него тип-1, у меня -2.. Оба катались за рулём, обоих останавливали, но никто ни звука не произнёс против :спок:
BlackDemon
в МРЭО сегодня сказали, что в Казахстан можно ехать только с типом-2, то есть пластиковыми...
Marsellino
Чем мотивировали? Нигде не нашёл в законах никаких отличий по назначению прав! Хотя может плохо искал?
BlackDemon
а ничем. сказали, что "нельзя"! и что вообще скоро всех заставят эти права менять на новую форму. уже сейчас получить тип-1 проблематично, выдают не всем.

я просто помню, что когда получал права, мне дали выбор и я выбрал именно тип-1. еще тогда говорили, что тип-1 только по России, но мне в те времена по фигу было.
Marsellino
Никогда не понимал, а какой вообще смысл выбирать ТИП 1???? Какая мотивация?