Маршруты НСО
12099
59
На выходный покатались по НСО, западному напрвлению, с сторону Чика ... по лесным, грунтовым дорогам .... в НСО куча мест куда чтоит скататься, буря за основу геоэкшеров и т.д., предлагаю в теме высказывать предложения и инфу об интереснем местах и маршрутах одного дня, максимум двух, состав думаю оптимальный 2-3 авто, желательно одного класса, в общем вот как то так
в субботц маршрут был Н-ск выезд через Хилокский рынок - павино (дачные общества) - новоозерное - чистопольное - чик - Н-ск
как обычно фотоаппарат забыли дома, т.к. маршрут быс спонтанный трек попытаюсь вытащить с навигатора (Навител, как разберусь вытащу)
З.Ы. в новоозерном на трассе были земечены гонщики ... разрисолвали трассу с разметкой старт-финиш, благо когда ехали они еще только готовились но все равно как то было не по себе
З.Ы.Ы. думаю если тема будет популярна можно прикрепить .... пока осваиваем западное направление :хехе:
Gorunuch
Мы как-то до Чика из Ярково добирались, вполне беспроблемно проехали.
Маршруты Новосибирской области
Гошак
сейчас пока думаю насчет направления на умревинский острог, но думаю что не раньше июня, пока с резиной не определюсь, далеко от города не хочу отъезжать
Gorunuch
По-моему, там после нескольких сухих дней можно хоть на чём проехать.
Гошак
после нескольких сухих дней вообще не вопрос, а после сырых засада только перед лесом:улыб:
из Чика в Ярково пару недель назад ездил - проехать тоже безпроблемно, но кроме полей же нет ничо там :dnknow:
Volodya
а озёра - те, что ближе к Чику? Мы там даже рыб ловили.
Правда, они от Чика гораздо ближе, но вроде вспоминаю, что и по дороге пруд был...
Ещё помню - уже под Ярково - заросли красивых крупных цветов - по-моему, рудбекия. Нигде и никогода больше такого не видел.
Гошак
Там же где-то вроде обширный полигон для стрельб, тянущийся почти до Чика, и простым сметрным там находиться нельзя?
gruss
это немного в стороне, западнее
Гошак
когда ехали видели 2 или 3 озера, самое больше Щучье, около Чистополья
единственно что напрягало так не очень добрые взгляды аборигенов на авто, по этому ИМХО все же если ехать одному то лучше уж не заезжать в небольшые населенные пункты без необходимости

насчет острога и сухой погоды, да знаю что по идее туда в сухую погоду без проблем, но все же гадать какая погода не очень хочется .... к тому же думал прокатиться к нему вдоль берега оби .... если не путаю ничего там за Ташарой и пионер лагерем есть съезд на песчанный берег, а там вдоль Оби как раз к острогу, обратно уже по трассе
Gorunuch
Да, точно - Щучье, а рядом Карасинное (или Карасье), там мы их (рыб) и ловили.
Местные были вполне адекватные - даже подсказывали, куда проехать.

Не очень понимаю, как к острогу можно по берегу проехать - он на поляне, на высоком обрывистом берегу, внизу сразу река, а вокруг вроде лес (а в лесу мой тайник)... Да и дорог не помню, кроме как из Умревы...
Но может и ошибаюсь, было бы интересно уточнить.
Разные ракурсы в разное время более полно отражают неоднозначную сущность Чанов... ;-) .
Гошак
Не очень понимаю, как к острогу можно по берегу проехать - он на поляне, на высоком обрывистом берегу, внизу сразу река, а вокруг вроде лес (а в лесу мой тайник)... Да и дорог не помню, кроме как из Умревы...
Но может и ошибаюсь, было бы интересно уточнить.
лет 10 назад был там в пионер лагере (палаточном, каракан) вот от туда и пешком ходили к острогу если ничего не путаю, там еще камень большой стоял
лагерь был от ташары в 7 км, за пионер лагерем на берегу оби, от туда по берегу машина пройдет по идее, нет другю дорогу искать, по гуглу там вроде есть что-то, ну если нет то через умреву
Гошак
примерно вот тут дорога. вдоль берега
Gorunuch
Еще одна тема. Старая. Про центр Новосибирской области. Василий (BladeR) поднимал её в свое время. Обсуждение, наверное, найти на Автофоруме можно.
fly-by
в смысле географический?
ну дык давайте поднимем в чем вопрос это ж НСО
З.Ы. у меня пока 2 вариант на лето по НСО это Острог и Пихтовый енто программа минимум т-т-т, ну а максимум ..... :хехе:
Gorunuch
З.Ы. у меня пока 2 вариант на лето по НСО это Острог и Пихтовый енто программа минимум т-т-т, ну а максимум ..... :хехе:
Пихтовый это да, это планировать надо, а Острог это просто скататься шашлык пожарить, полдня делов:улыб:мы когда итальянца катали совместили Острог с брошенной базой ПВО, и всё равно на день программа не получилась :dnknow:
fly-by
Если я правильно забил координаты в Гуглоземлю то там даже не болото а лес. В детстве из груздёвки до орловки на великах ездили вдоль жд, и чёта мне кажется без бензопилы там на джипе никак )
BJ5P
Так может, как раз вдоль железки и проехать можно, а дальше там всего 250 метров в лес.
Хотя можно и рядом с железной дорогой центр поставить!:) Оно так популярнее местечко станет.
Пойдут пионеры - салют Центру! Проползет паровоз - гудок Центру! Пролетит самолет - десант Центру!:)

Там еще просека от Убинского в километре южнее железки. По ней можно. А дальше, что мы, блин, километр не пропилим...(?) Вопрос риторический.
fly-by
Кстати да, там две просеки - нефтепровод и ЛЭП только не помню уже кто ближе к ЖД. А значит должна быть "технологическая" дорога по просеке.
BJ5P
+ ко всему сказанному
не факт что нужно ехать по трассе .... можно срезать грунтовками

2Володя
ну острог ... это чтоб проверить резину, если резины не будет то епрст и пихтовый придется отложить, собственно острог это скорее экскурсия сильно не принципиально но хочется, а вот пихтовый ... это другое дело но опять же не на баргузине
кстати насчет пихтового ... мне GPS полностью выдал маршрут через Ики и т.д. и выезд из города через ГБШ .... в общем как вариант
Карта навител 3.4. кажется так
Gorunuch
А что, на "Волчью гриву" так и нет желающих?
а в славный город Чичабург?
Гошак
да уж надо в общем расставлять очередность ))))) и календарик рисовать за 2 дня:
острог
пихтовый
центр НСО
волчья грива
Gorunuch
купи пару комплектов цепей - и не нужно будет искать поводов неехать:улыб:
Артём
ОФФ
купи пару комплектов цепей - и не нужно будет искать поводов неехать:улыб:
Артем цепи - цепями, а резина резиной, долго сам над этим думал, но для себя решил, что нет желания возиться перед каждым съездом на грунтовку с цепями (особенно в дождь) как и потом сниманием цепей с несколькими кг гомна ... + к этому все же они портят резину ну и в добавок если вдруг крепление екнет то последствия как я понял будут не маленькие
так что уж лучше резину взять и голову не греть цепими :nea.gif:
Gorunuch
согласен,
отличный повод не брать цепи :biggrin:
Артём
:agree:
енто из оперы съемных шнорхелей и т.д. такие вещи должны быть стационарны, есть и минусы что придется по городу тоже на МТ кататься, ну дык Вли-5 тоже к МТ относят с натяжкой и ничего в короде нормально было
Gorunuch
это я к тому, что если сильно зацикливаться на матчасти, то можно вообще из гаража не выехать.
Нет резины - нет лебедки - нет блокировок - нет второй лебедки - нет бэдлоков - резина не едет надоменять - ..........................
У меня есть пара знакомых "строителей", которые брали машину и начинали её строить. Ехать куда-либо некогда, да и неначем - "строиться надо!" Покупали кучу девайсов, тратили уйму бабок, лето незаметно проходило (отпуск потрачен на дела похозяйству и доработку Машины), опять зима, опять дальнейшее строительство для будущих больших поездок.. А тут ещё куча новых девайсов в продаже появилась, реклама прессует - надо же всё купить поставить!....

короче говоря, когда "жжёт" - берёшь и едешь на чём есть, а когда не жжёт - то всегда найдётся масса причин в виде некупленной резины,ненавешенного обвеса или последствий от непорвавшихся цепей :улыб:Главное вовремя себе в этом признаться :хехе:
[лирическое отступление ОФФ]
Артём
[лирическое отступление ОФФ]
резина не обвесы, от нее ИМХО зависит очень многое, остальное в личке, или отдельной теме если потребуется
Артём
+500000!
не в тюнинге щастье!
меня вообще такие рассуждения раздражают - типа вот еслиб у меня колеса были, а вот еслиб лебедка, вот еслиб... и тд и тп вот тогда я бы ДААА!
Кто хочет - тот едет.
BladeR
меня вообще такие рассуждения раздражают - типа вот еслиб у меня колеса были, а вот еслиб лебедка, вот еслиб... и тд и тп вот тогда я бы ДААА!
Кто хочет - тот едет.
ок, ладно допустим на пихтовый на арбузине ИМХО тогда будет один тянет другой авто толкает наверх потом вниз ... т.к. колеса - слики

я с тобой соглашусь по лебедке и т.д., но вот по колесам ну никак, если чел едет дальше 50 км от города то он должен быть уверен по крайней мере в авто и резине т.к. может попасть сам + тормозить всю группу, уж кто кто, а ты думаю это поймешь имея опыт дальних поездок

а то что счастье не в тюнинге это ДА, но колеса не тюнинг :хехе:без тюнинга авто едет, без колес нет :dnknow:
Gorunuch
Но ветка эта, в отличие от автомобиля, при дальнейшем развитии уедет в "Тюнинг" и без колес.
Третий
Сань, не формализь :хехе:разговор имеет прямое отношение к путешествиям. :хехе:
Артём
Сань, не формализь :хехе:разговор имеет прямое отношение к путешествиям. :хехе:
точнее все то что кроме тюнинга, ИМХО путешествия тоже предполагают экипажи, а точнее критерии авто чтобы скорость движения хоть по гамну хоть по трассе была примерно равная
Gorunuch
Хорошо. Согласен. Но что так серьезно-то про критерии?
Сейчас я напишу одно слово... И мы обсудим, может быть, влияние этого объекта на скорость продвижения по гамну. Итак.
ЛОПАТА!
Третий
Сейчас я напишу одно слово... И мы обсудим, может быть, влияние этого объекта на скорость продвижения по гамну. Итак.
ЛОПАТА!
ок ... у муну есть МПЛ складная в багажнике и фискарс там же но длина около 1,2 метра с чем я быстрее откопаю авто? так мы и решим разницу скорости перемещения
но видишь ли ЛОПАТА вещь не жутко привязанная к машине в отличии от колес :хехе:а значит не главное, но все же значимое и к тюнингу заметь не имеет ни какого значения
по поводу пихтового кстати ЖПС показывает дорогу через ГБШ и далее раздольно ... но сам подъезд к гребню со стороны Владимировки - Дергаусово - Чем - малый Изыл? там реальное сть дорога? или нет
ДмитрийС
Gorunuch, едим 30-31 мая на Пихтовый?
давай может оттянем на 10-12 там кстати 3 выходных
у муну до 3 на работе завал + без МТ резины не сунусь туда так что если едете то без меня я раньше 10-12 не смогу :хммм:
Gorunuch
У нас часто май более сухой, чем июнь. МТ резина конечно здорово, но на подобных маршрутах в такой период (не октябрь же и не апрель) можно вполне обойтись и обычной резиной. Я могу на 12 июня в Хакасию рвануть.
Артём
согласен,
отличный повод не брать цепи :biggrin:
Мне кажется Горюныч не в курсе про 21 век и все такое.
Будучи во Влдике в феврале сильно был в шоке от грохота с дороги - присмотрелся - на легковушках спереди стояли цепи. Потом на рынке увидел - у них снега не было до февраля - никто не переобувался. А тут за неделю выпало 30 см. Так они прям на летнюю одевают цепи и в путь. Короче пластиковые выдерживают 60 кмч:) Железные 40 кмч. По асфальту !!!
Потом купили комплект за 1000 р железных. Съехали с трассы на ипсуме 4вд - машина обратно на трассу не может заехать - надеваем на перед за 1 мин (там дольше их доставать) и о чуда машина как гусеничный трактор:улыб:
И снять - там же такие простые замки и цепи мягкие.
Короче я офигел от реализации японцами просто метода увеличения проходимости - быстро, удобно, дешево и надежно
Хотя мож жиперские отличаются ...
supermax
Мне кажется Горюныч не в курсе про 21 век и все такое
а ему кажется что все же надежнее будет резина ... так как не буду греть голову отчего я такой умный цепи не успел надеть перед засадным местом думал пролечу и не пролетел
З.Ы. давайте если все же сообщения цепи & резина выведем в отдельный топик раз обсуждение получило продолжение дабы не оффтопить тут ок?
ДмитрийС
У нас часто май более сухой, чем июнь. МТ резина конечно здорово, но на подобных маршрутах в такой период (не октябрь же и не апрель) можно вполне обойтись и обычной резиной. Я могу на 12 июня в Хакасию рвануть.
не, на пихтовом без МТ ваще никак, в любое время года
Гошак
А когда планируете к мамонтам?
BladeR
не, на пихтовом без МТ ваще никак, в любое время года
Заинтриговал!
Gorunuch
в общем разведали еще одну дорогу возле чика и возникла пара вопросов, мало того что к тонелю проехали кое как то колея то глина то провал на дороге
в приложении проезд под дорогой после которой и появились вопросы :dnknow:
Gorunuch
первый что это за знак на воротах?