Каракольские озёра. 29-31 мая.
8930
41
Автомобильный клуб Алтай 4х4 проводит МВД на Каракольские озёра.
Желающие могут вместе со мной присоединится к увлекательной поездке.
Проезд до озёр возможен только на полноприводных внедорожниках.
Выезд из Новосибирска в 19-00 28 мая, возвращение в Новосибирск 31 мая.
Запас топлива на маршрут до 1500 км. питание на 2-3 дня.
Для тех кто не может поехать на своём автомобиле существует возможность поездки штурманом(пассажиром).
Желающие поехать пишите в этой ветке или на форуме 4x4nsk
Мастер
Я бы рискнул поехать... главное наличие свободного времени!
Мастер
Хочу поехать. Авто ниссан террано пройдет?

И как МВД расшифровывается? ))
Alfishe
Думаю должен, хотя не знаю, что нас там ждёт, то ли грязь, то ли снег, знаю точно что придётся местами ехать по камням и часто в гору. Вернуться думаю при желании в любой момент сможете.
Я ранее на караколах не был, сам еду на ниве.
Местные туда исключительно на ГАЗ-66 экскурсии возят, и то не до самых озер, ещё и пешком надо идти. Так что легко не будет.
В прошлом году вроде пара местных на таблетках стоковых туда катали на простых мостах, потому думаю можно проехать и нам:улыб:
Мастер
А расскажите подробнее как планируете ехать: во сколько и где встреча с барнаульцами , какая средняя скорость по трассе и т.д.:улыб:

В общем я предварительно готов составить компанию, если Вы конечно не против))
BlackDemon
уазики обычные и обычно 66ые ездят только до нижней базы, от нее и начинается самая Опа.
BladeR
:eek: Посоветуйте где лебедку и цепи купить ?
И как размер цепи необходимый определяется? 31 колеса р15?
Alfishe
а может не надо так прямо с места в карьер? :улыб:
BladeR
2 ТС: Может все-таки выбирать маршруты в соответствии с уровнем подготовки?
маршрутов ведь валом, и фачных, и проходимых, а то у вас что не вызед - то экстрим
BladeR
Да в крайнем случае до озер пешком дойдем, а на стоянку где нибудь встанем куда добраться сможем :улыб:так что там с цепями и лебедкой? :хехе:
Alfishe
А расскажите подробнее как планируете ехать: во сколько и где встреча с барнаульцами , какая средняя скорость по трассе и т.д.:улыб:
Встреча с барнаульцами в 8-00 за постом гаи в майме, выезд из маймы в 9-00. Я планирую выехать вечером в четверг из новосиба, заночевать по приезду в майму или на трассе в пути. У меня средняя скорость 75-80(максимум 90).
Alfishe
В июне прошлого года, видел на озёрах лифтованый не-то патруль, не-то сафарь. Но хочу отметить, местные егеря или кто там они, были не рады их приезду и на поляну, где большой палаточный лагерь, их не пустили.
Мастер
Желающие ехать на Караколы есть? До отъезда 3 дня осталось.
A&T
Это мой был Патруль на Караколах, видели вы его соответственно 12-13 июня. Да, действительно съезжать на поляну где находятся сами озера нельзя, да я и не планировал этого делать. Мы доставили еду и вещи для 15 человек кто наверх пешком добрался. Заехать на Каракольские озера на машине можно, но нужно очень аккуратно это делать тем более на стандартной машине. То, что вы погнете себе пороги, какие-либо рычаги или оторвете кусок бампера на стандартной машине - гарантия почти 100%, даже если ехать очень аккуратно. Дороги на Алтае по сложности практически в разы отличаются от того прошел ли дождь или все сухо. Это две кардинально разные дороги. К слову я 2 раза ездил на Караколы со стороны Элекмонара (там где возят всех туристов к нижней базе на экскурсию на Караколы), а в этот раз барнаульцы планируют ехать со стороны Каракокши, т.е. как бы с трассы Горно-Алтайск - Телецкое. Там тоже ездят, встречал алтайца на стандартной таблетке, только цепи на передних колесах стояли. Возможно я присоединюсь к этой вылазке, интересно побывать в тех местах еще не раз :-).
Мастер
Завтра скорее всего окончательно решится еду или нет!
Кто уже едет?
Sergey_80
Да, дело было 12 июня, :улыб:славная тогда была погодка... Кстати, вспомнил, что в ту поездку недалеко от т/б Викинг, что находится по пути от Элекмонара к нижнему лагерю, вкапывали какие-то столбы и водитель, который нас вёз на озёра, сетовал, что там собираются ставить шлагбаум и брать дань с проезжающих.
BlackDemon
Из Новосиба пока только я, а из Барнаула много машин(6-10).
A&T
Наплевать на столбы и шлагбаумы :-), объеду по речке или дальше где-нибудь брод найду. Хотя еще нужно понять правовую сторону вопроса взимания каких-либо денег в таком месте. Шиза мне кажется это какая-то.
Мастер
Старт в Майму сегодня в 20-00 с сада Дзержинского. Если кто ещё решит ехать звонните 8-903-9002616
Мастер
Спасибо! Поездка супер, эмоции и экстрим!!! Обалденно.
BlackDemon
Вернулись конечно. Отчёт и фото будет позже.
Sergey_80
Возможно я присоединюсь к этой вылазке, интересно побывать в тех местах еще не раз :-).
Это не твой патруль подъехал к озёрам, когда мы уже уехали на катунь?
Мастер
Да, мой. Я немного запоздал, вы уже уехали вместе с 3 барнаульскими Уазиками. Дорога тяжелая была, в одну машину долго пришлось ехать. Особенно "порадовал" заснеженный крутой подъем длиной метров 50-60 :-). А так в целом позитив, съездили хорошо.
BladeR
Выложил фото и трек поездки. здесь

Внимание большой трафик, 187 фоток.
Gallery
Ты молодец! Не ипугалась трудностей.
Мастер
Круто... отличный маршрут, обалденные фотки и, самое главное, РЕЗУЛЬТАТ! :respect:

Были ли жёстко засадные места, например где только на лебёдке двигались? Все машины нормально прошли или были сильно отстающие?

p.s. Андрей. Забери пожалуйста у меня свои цепи, мне уже неудобно :хммм:
BlackDemon
Подъем на хребет по снегу(метров 50) шли полностью на лебёдках, или затаскивали наверх двумя машинами. При поднятии буханки(а засела она по самое самое) порвался трос, в итоге одна рука сломана(не у меня). Там где снег на подъёме его глубину мы даже померить не смогли, штыковая лопата до земли так и не достала.
Пообщался я в поездке с "духами гор", но об этом расскажу позже.

Если на пихтовый поеду 12 то пересечёмся и тогда заберу цепи:улыб:
Мастер
ну нафигаж стока фоток вываливать?!
делайте хотяб превьюшки что ли...
BladeR
Сервак превьюшки не поддерживает к сожалению:хммм:
Мастер
Красиво. По ночам какая температурка была?
Третий
Все ночи были тёплые(15-20 гр.) днём стояла жара +30, местами с вечера 30 мая шли дожди
Мастер
Две небольшие истории произошедшие со мной во время посещения Каракольских озёр.
Мастер
Ура, сегодня вечером стартуем из Новосиба