дорога таштагол-абакан
13362
37
доброго всем ...
собственно, можно ли будет проехать летом до абакана?
кто знает?
вообще этот маршрут заинтересовал с точки зрения ускорения доставки себя в саяногорск из новосиба. если ехать севером, то получается 1000км практически. А так должно быть вроде как 800. Ну и к друзьям в таштаголе заглянули бы ))) Диман, Таня, привет вам;)
fosa
Можно, но очень сложно и не на рядовой машине.
gruss
Вам сюда http://forums.drom.ru/travel/t1150906878.html
спасибо конечно, но если бы еще был выход на дром на работе ))) забанили, млин (

Можно, но очень сложно и не на рядовой машине.
а можно подробнее, сложно в смысле медленно, или в принципе дороги еще нет. Машинка в подписи, считаю не рядовая )))
Интересует именно время в пути.
skrip162
нет, прошлым летом народ на урале и 3-х квадриках не пробился, грят если бы урала небыло за неделю возможно пробились бы.
fosa
Я пока там не ездил. Говорят разное, от того, что чуть ли не на седане можно, до того, что на Урале только пробьешься.
Судя по фоткам и тамошним почвам, проблемы в дождливую погоду.
есжай через ШИРУ озеро такое
за мариинском сворачиваешь .. и едешь УЖАР там ШИРА БОГРАД, и вверх на абакан. только в абакане ловить нечего) тогда уж на Аскиз там на сотый перевал можно дальше.. а оттуда немного обратно и через соленые озура на С.Шушенскую ГЭС в Черемушки.
путь красивые природа класс)
fosa
Просмотрел Гугл дорога до Усть Кобызда просматривается это 50-60 км. и думаю что проезжается. В Усть кобызда есть непонятных мост надо узнавать...
По Яндексу склеил карту дальше две дороги верхняя Таяс-Сарсет-Рабочая торба- Талчек- Анджуль
и нижняя Колхозный карчит-Карасук-Эльбеза-Кизас-Верх узас-Матур.

Если что есть желание проехать этим маршрутом...
есжай через ШИРУ озеро такое
за мариинском сворачиваешь .. и едешь УЖАР там ШИРА БОГРАД, и вверх на абакан. только в абакане ловить нечего) тогда уж на Аскиз там на сотый перевал можно дальше.. а оттуда немного обратно и через соленые озура на С.Шушенскую ГЭС в Черемушки.
путь красивые природа класс)
а как там по покрытию??? может быть есть треки? или карты с маршрутом, буду признателен.
fosa
есть еще вариант через Междуреченск - Ортон
но тоже только на внедорожной технике
GonAlex
В Усть-Кабырзе нет моста, а Мрас-Су река неслабая.
Информация 100%.
gruss
если абстрагироваться от этой дороги ))
Подскажите, как дорога Ачинск-Ужур ??? и как лучше дальше ехать на Ширу или стоит выскочить на М54 ?
fosa
Ачинск -Ужур - хорошая дорога.
Если задача ехать в Абакан и дальше - лучше на въезде в Ужур налево, на Новоселово. Если хотите на Ширу - тогда прямо и потом через город по указателям. Повороты за время многочисленных проездов через этот город так и не запомнил.:улыб:Один раз заплутал.
gruss
Ачинск -Ужур - хорошая дорога.
Если задача ехать в Абакан и дальше - лучше на въезде в Ужур налево, на Новоселово. Если хотите на Ширу - тогда прямо и потом через город по указателям. Повороты за время многочисленных проездов через этот город так и не запомнил.:улыб:Один раз заплутал.
да мне на Абакан надо и дальше до Саяногорска.
Спасибо за совет
fosa
На Эскудо ты через Таштагол не пробъешься (тем более в мае).

Я всегда сворачиваю с М53 перед Мариинском. На моей ЦРВ там можно поддерживать достаточную скорость по грунтовке (только в одном месте дорога в ямах была). По километражу меньше.
skrip162
На Эскудо ты через Таштагол не пробъешься (тем более в мае).

Я всегда сворачиваю с М53 перед Мариинском. На моей ЦРВ там можно поддерживать достаточную скорость по грунтовке (только в одном месте дорога в ямах была). По километражу меньше.
а подробнее можно? когда последний раз ездили?
Ехать надо в июле, так что думаю норм будет. Главное мне быстрее чтобы получилось, а то как то не красиво будет на свадьбу опаздать)))
fosa
В Абакан есть три пути:
1. Через Тисуль самый коротский из нормальных (40-50 км. грунтовки-гравийки нормальной) по пробегу 900-920.
2. Через Ачинск грунтовки вообще нет. Пробег 1000 км.
3. Через Таштагол или Междуреченск... ни разу не ездил поэтому не знаю. Сегодня вечером посмотрю про Междуреченск.
skrip162
Меньше, но не быстрее. Дорога в районе пограничного моста, вокруг оз. Инголь и перед Шарыпово убита донельзя, время теряется.
Кстати, если сворачивать с М53 в Верх-Чебуле, ехать на Поселки, а от них на Дмитриевку, сокращается еще километров 20-30 по сравнению с тем, если поворачивать у Мариинска.
С обратной стороны если ехать, от Тисуля, в районе Дмитриевки, после моста есть развилка, на которой огромный знак "Кемерово" направо. Так там нужно налево и через 200 м. указатель направо на Верх-Чебулу. Дорога - точно такая же пыльная но ровная щебенка.
fosa
Чтобы быстрее - однозначно через Ачинск.
Впрочем, у Вас джип. Если не сильно жалко подвеску, может и через Тисуль быстрее получиться. Там реально очень плохой дороги километров 20-30, три участка, все идут практически друг за другом.
есжай через ШИРУ озеро такое
за мариинском сворачиваешь .. и едешь УЖАР там ШИРА БОГРАД, и вверх на абакан. только в абакане ловить нечего) тогда уж на Аскиз там на сотый перевал можно дальше.. а оттуда немного обратно и через соленые озура на С.Шушенскую ГЭС в Черемушки.
путь красивые природа класс)
А зачем на Аскиз? И почему в Абакане смотреть нечего?

В Абакане есть краеведчиский музей, Парк "Топиарного искуства", Собор и другие есть достопримечательности помелочи. Но есть!

Я бы поехал Абакан-Саяногорск-Майна-Чермушки-СШ ГЭС.

Обратно Черемушки-Майна-Сизая-Шушенское-Минусинск-Абакан.

В Шушунском музей где Ленин в ссылке был и шалаш.
Минусинск Музей Мартьянова и Собор.

Если ехать через Тисуль то на КАТЭК можно посмотреть...
fosa
Вспомнил по прошлому году. Разница в расстоянии между маршрутами через Ачинск и по самому короткому на Тисуль (через Верх-Чебулу и Поселки)- 100 км. у меня получилась. По времени через Ачинск быстрее, но у меня седан.
gruss
спасибо всем за ответы
буду думать, карты искать

отдельное спасибо за достопримечательности, если будет время обязательно заскочим )))
fosa
По атласу Кемеровской области (зеленый такой или красный, из серии подобных атласов) или карте автодорог этой же области можно хорошо рассмотреть, как наиболее коротко проехать через Тисуль.
К сожалению с картами Хакасии хуже, бумажная есть максимум полумиллионка.
Ну а так, жэпээс рулит конечно.
fosa
а подробнее можно? когда последний раз ездили?
Ехать надо в июле, так что думаю норм будет. Главное мне быстрее чтобы получилось, а то как то не красиво будет на свадьбу опаздать)))
Подробнее, то дорога лесовозная. Рискуешь засесть на насколько часов. Есть броды.
Если быстрее, то это сворачивать или на Мариинске или на Ачинске.
gruss
Чтобы быстрее - однозначно через Ачинск.
Впрочем, у Вас джип. Если не сильно жалко подвеску, может и через Тисуль быстрее получиться
По времени -через Тисуль однозначно быстрее, по растоянию тоже. Ездил на универсале груженном под завязку, моноприводе зимой. Стойки остались целые.
Там даже автобусы Кызыл -Новосибирск -Кызыл(Трансстары, Вольво и т.п) кто хочет побыстрее идут через Тисуль.:улыб:
fosa
а подробнее можно? когда последний раз ездили?
Ехать надо в июле, так что думаю норм будет
Когда точно планируешь ехать?
Я поеду по этой дороге либо 27 июня, либо 4 июля.
shipovnik
Чтобы быстрее - однозначно через Ачинск.
Впрочем, у Вас джип. Если не сильно жалко подвеску, может и через Тисуль быстрее получиться
По времени -через Тисуль однозначно быстрее, по растоянию тоже. Ездил на универсале груженном под завязку, моноприводе зимой. Стойки остались целые.
Там даже автобусы Кызыл -Новосибирск -Кызыл(Трансстары, Вольво и т.п) кто хочет побыстрее идут через Тисуль.:улыб:
через Тисуль на Шарыпово и Ужур с выходом на М54? Или там есть еще короткий объезд до Абакана? Или М54 хорошая дорога?

а подробнее можно? когда последний раз ездили?
Ехать надо в июле, так что думаю норм будет
Когда точно планируешь ехать?
Я поеду по этой дороге либо 27 июня, либо 4 июля.
выезд с Нска 2 июля
shipovnik
Чтобы быстрее - однозначно через Ачинск.
Впрочем, у Вас джип. Если не сильно жалко подвеску, может и через Тисуль быстрее получиться
По времени -через Тисуль однозначно быстрее, по растоянию тоже. Ездил на универсале груженном под завязку, моноприводе зимой. Стойки остались целые.
Там даже автобусы Кызыл -Новосибирск -Кызыл(Трансстары, Вольво и т.п) кто хочет побыстрее идут через Тисуль.:улыб:
через Тисуль на Шарыпово и Ужур с выходом на М54? Или там есть еще короткий объезд до Абакана, может через Ширу? Или М54 хорошая дорога?

а подробнее можно? когда последний раз ездили?
Ехать надо в июле, так что думаю норм будет
Когда точно планируешь ехать?
Я поеду по этой дороге либо 27 июня, либо 4 июля.
выезд с Нска 2 июля
fosa
Чтобы прекратить лишние обсуждения, даю точный маршрут наиболее короткого пути:
Новосибирск - Кемерово - Верх-Чебула - Поселки 1 и 2 - Дмитриевка - Тисуль - Шарыпово - Ужур - Новоселово - Абакан.
Чтобы не заблудиться в Верх-Чебуле (с указателями там швах), ориентир - церковь на окраине поселка на пригорке. Или опрос местных, как проехать до Поселков.
Короче только по лесовозным.:улыб:
gruss
Шарыпово - Ужур - Новоселово - Абакан.
А этот участок прохожу по маршруту:
Ужур - Шира -Борец-Боград -Троицкое -Абакан.
Отличный асфальт, минимальный трафик, по растоянию точно не скажу, но не длиннее по любому. :улыб:
gruss
Нет есть короче.

Указан выше. :спок:
GonAlex
Это Вы зря. Сходите на любой измеритель расстояний в инете и убедитесь сами.
Я, впрочем, убеждался на факте. Через Ширу ездят те, кому туда нужно или новички-первоездки.:улыб:Все местные ездят через Новоселово. При почти одинаковом мехдугороднем рассстоянии (через Новоселово всего километров на 10-20 меньше) главным преимуществом является то, что на Новоселово не нужно ехать через Ужур, а на Ширу нужно пройти весь город по достаточно замысловатой траектории.
Мною проверено не менее 5 раз по обеим маршрутам. На Ширу ехал только потому, что просто хотелось так. Когда тороплюсь - только через Новоселово. Этот маршрут мне в свое время посоветовал абаканский перегонщик.
Кстати, как-то в Ужуре за мной увязались кемеровчане на джипах. Километров через 30 они помаячили, чтобы я остановился и спросили, разве мы не на Ширу едем? Я посмеялся и отправил их обратно. На мой вопрос, зачем за мной поехали, не спросив, они наивно так сказали, что, мол, увидели иногороднюю машину с палатками в салоне, подумали что она тоже на Ширу едет (а куда тут еще ехать-то?:улыб:), да еще я так уверенно завернул налево на перекрестке.
Хотя конечно, через Ширу и Боград ехать интереснее.
gruss
главным преимуществом является то, что на Новоселово не нужно ехать через Ужур, а на Ширу нужно пройти весь город по достаточно замысловатой траектории.
Если последнее про Ужур, то по замысловатой траектории, получается, его проезжают и добропорядочное ветераны, причем далеко не дачники.
А те, кому указатели по барабану, едут прямо, не обращая на них внимания. В конце города налево и на выезд. И оказываются там же, где по кривой траектории (и по указателям) выезжают.
Третий
блин, два раза уже ездил и никак запомнить не могу как там ехать.... вроде все слова знакомые типа Ужур, Шира, Боград... а как там че куда ехать - не помню :улыб:
Третий
Сворачивая на Новоселово, в город ВООБЩЕ не въезжаешь. И не только соблюдающий указатели ветеран, но даже блондинка не заблудится.:улыб:Об чём спор? Автор просил, как короче и быстрее. В общем через Шарыпово короче, а через Ачинск быстрее. А на участке Ужур - Абакан через Ширу привычнее и интереснее, а через Новоселово быстрее.:улыб:
gruss
Да я и не спорю, в общем. Как стратегу, я тебе полностью доверяю.

P.S. Уже и поговорить нельзя модераторам. Сколько можно банить и банить, банить и банить. Дожились.
gruss
...через Шарыпово короче, а через Ачинск быстрее. А на участке Ужур - Абакан через Ширу привычнее и интереснее, а через Новоселово быстрее.:улыб:
Воистину!
Новосибирск - Абакан .