// Машины, техника на пьедесталах. Коллекционируем
10364
47
В центре Тюменцево – грузовик на пьедестале, вроде ЗИС-5, только без фар.
Можно я фото грузовичка размещу на яндексе в автофорумской галерее?
Коллекцию "автопамятники Сибири" будем собирать..:)
fly-by
Безусловно!
Можете даже машину на переднем плане ликвидировать - мы не смогли дождаться, когда уедет.
А фото тракторов берёте?
Гошак
Спасибо!
Берём всё, кроме велосипедов!:)

В Хакассии два трактора помню. В Целинном у переезда вот этот (в прикрепленном файле). Покачественней только бы фото.
fly-by
Этот я завтра тебе скину. Зимой запечетлел его, фотка вроде неплохая должна быть. :улыб:
А плуг в Новососедово достоин колекции? Или он к не авто? :dnknow:
fly-by
Омск, чо за грузовик не помню:улыб:
Volodya
чота большой оказался, немного уменьшил:улыб:
Volodya
Это ЗИЛ-ММЗ-585Л - Строительный самосвал ММЗ-585И с кузовом объемом 2,44 куб.м на модернизированном шасси ЗИЛ-164АГ
сцылко
fly-by
А что знаменитость еще никто не выложил?
Тогда я ..:улыб:
shipovnik
Техника хм... с натяжкой пойдет! :улыб:
shipovnik
На последнего.
Ну вот, начало положено.

Или смотреть смотреть фотоальбом "Техника на пьедесталах России".
Adeli
Подозреваю, что считается:-)

С этой стелой недавно, когда ездили Мастеру на выручку, забавная ситуация у нас вышла. По типу известной про "мужика в пиджаке".

Проехали Искитим, обсуждаем, как бы левый поворот на Легостаево, Новососедово не пропустить, чтобы покороче дорожка в сторону Пихтового вышла. Вот-вот должны свернуть...
В разговоре выяснилось, что все не раз по этой дороге ездили, и ориентиры знаем.

И только по поводу этой стелы разногласия вышли.
Я говорю, что самосвал, "Белаз", мол, там был.
А Борис (Полиуретан) - "Белаза не помню, а вот экскаватор есть!"
- Не, - говорю. - Экскаватор где-то в другом месте..."
Мы спорим, Илья, - пилот наш, - ведёт машину. Илья не помнил ни об экскаваторе, ни о белазе, он помнил, что должен быть рекламный стенд с указателем на Новососедово.
На том и порешили. Едем по указателям!:)

Летим! Пролетаем Евсино. Вот сейчас, где-то тут сворачивать... Проползаем Линево, гаишники на каждом перекрестке. Хм... Ну, вот-вот поворот...
Но уже и Дорогино проезжаем. Блин, и Посевная тут как тут, и налево дорожка есть.
- Ага, тут-то мы и свернем! - восклицает Борис.
- Нифига, указателя нет. - замечает Илья.
- Угу... Едем теперь до Черепаново и через Маслянино. - мрачнею я, понимая, что поворот давно пропустили.
:-)
В Черепаново, Маслянино сконцентрировались, собрались, и выехали все-таки на дорогу в сторону Верх-Иков!:)

Встретили Андрея (Мастера), решили возвращаться опять же через Новососедово. Чтобы дорожка покороче вышла..:-) На это раз она вышла!:)
Подъезжаем к трассе. Ну, вот и та стела!
- Я же говорил, что белаз есть!
- Ага! И экскаватор тут же! Причем не один!

Да, а теперь гляжу я на снимок и понимаю... Что трактор-то мы и не заметили!:-)
Vs
Это где такой большой приютился?:)
fly-by
вот из личного фотоархива экземплярчик.
fly-by
Вроде была табличка - первый трактор.
Palik
не знаю можно ли это за памятник считать - но самолет ил14 в центре Куйбышева с вашего позволения выложу. Там даже в 90-е дежурили и маленьких детей с родителями пускали а сейчас наверное все внутри поотрывали...уже стекол малость спереди нет:хммм:
Palik
Вроде была табличка - первый трактор.
Красавчик! Где такой стоит?
Третий
Стоит далеко отсюда, рядом с городом Калач-на-Дону. Сфотал в 2008г. по пути в Сочи.
Кастиэль
Эх, отличный был самолет, простой и надежный, основной в полярной авиации. Были летающие лаборатории и ледовая разведка. в конце 80-х базировалась эскадрилья таких в г.Игарка, позже перевели на Диксон...
не знаю можно ли это за памятник считать - но самолет ил14 в центре Куйбышева с вашего позволения выложу.
IRS12
Высоко ж её подняли....
fly-by
На Пролетарской , 124 стоит авто на пьедестале - сфотографировать не успел...
Гошак
А вот здесь успел - 1674 км трассы М-5 "Урал" Москва Челябинск
fly-by
Продолжим?
Хакасия, не помню возле чего..:смущ:
shipovnik
Если память не изменяет то в Ужуре, возле СТО какой-то... Кстати судя по лобовому стеклу -продается за 105 ысяч улей :улыб:
shipovnik
Добавил все новые фотографии в фотоальбом.

Фотографии в альбоме «Техника на пьедесталах России.» АвтоФорума НГС на Яндекс.Фотках

Стела у карьера Белаз Охрана МВД:)
Пожарка 1674 км трассы М-5 ... в Ужуре Такси в Мариинске
fly-by
Это где такой большой приютился?:)
По дороге к Красноярской ГЭС, а точнее перед ней, где дорога направо уходит. Это памятник строительной технике ГЭС. Там еще пара постаментов есть, но они уже пустые - видимо угнали технику.
BladeR
вездеход в Магистральном
на них разведывали БАМ!
Третий
было бы прикольно ещё указывать координаты памятников где-нибуть в google earth например, я б с удовольствием скатался до самолётиков не далее 200-300км:улыб:
Challenger
Ага, неплохо было бы.
Я стараюсь в описании фото добавлять информацию о населенных пунктах, где расположены памятники. Исходя из того, что написано о них здесь, или мне самому известно.
Дойдут руки, может, и к карте привяжу хотя бы примерно, там есть такая возможность.

А если у кого-нибудь есть точные координаты, делитесь!

Самолетик не далее 200-300 км...
Есть, например, рядом с трассой М-52, между Барнаулом и Бийском, 259 километр.
Перед музеем космонавтики имени Германа Титова в селе Полковниково (с)"Живые дороги Сибири".
Если ехать в сторону Бийска, то с трассы крутой поворот налево, и примерно с километр по селу вдоль вытянутого озера(пруда). Оно слева должно оставаться. Сразу за ним направо переулок и прямо на углу музей.
Третий
в камне на оби есть самолет
BladeR
На выезде из Кемерово в сторону Промышленной.
BladeR
вроде кто-то выкладывал его... может правда в другом топике. если надо - завтра зафотаю
fly-by
Станица Новотитаровская Краснодарский край, вертодром.
Vs
Мне, как истинному автофорумчанину, стало жутко интересно, что там внутри. :смущ: :ха-ха!:
fly-by
БТР возле с. Локти, рядом с военной базой
Kuznez
Рядом с военной базой - это понятно и логично.
А когда въезжаешь в тихий дворик в центре Томска и видишь такую детскую площадку... :eek:
Артём
Да уж, есть где детям в войнушку поиграть :шок: