Юг Телецкого, 2 июля. Как на авто доехать?)
9978
41
Привет! собралиь в путешествие) наконец таки обзавелся ГПС навигатором) поэтому если кто может подскажите как доехать до юга теелцкого на авто
микроавтобус 4 вд

и как можно с него потом на чемал попасть?
спасибо)
по этой карте дороги не вижу, но наверняка есть вдоль берега. а вот оттуда на чемал дорога будет тяжелой, через 3 перевала ))) уж проще вернуться обратно и через Горно-алтайск проехать.

зы: я теоретег:улыб:сам еще только собираюсь
не прав я вобщем... на юг телецкого путь не близкий и не простой

Дорога Горно-Алтайск – мыс Кырсай. Интересный и увлекательный путь, проходит сначала по Чуйскому тракту (439км - отличное асфальтовое покрытие). Затем от п.Акташ дорога уходит на Улаганский тракт. Дорога частично бетонная, в некоторых местах подъемов и спусков грунтовая. После села Усть-Улаган встречаются труднопроходимые участки, самое опасное место – перевал Кату-Ярык (спуск серпатином 3,5 км, пассажиры спускаются пешком). Далее дорога идет вдоль реки Чулышман, в целом дорога нормальная, но в некоторых местах (ближе к озеру) отсутствуют мосты через ручьи, которые после дождей превращаются в бурные реки. Передвижение по дороге желательно на автомобиле повышенной проходимости.

взято отсюда
спасибо) буду изучуть
а вобще от чемала бы хотелось доехать) туда
от чемала... можно, едешь до куюса, а там от куюса есть дорога к семинскому:). но не на пузотерке:) и не после дождей:) а дальше классически.
Изучайте отчеты на дроме по ключевым словам "ЮБТО" и "Кату-ярык". Там их с добрый десяток, если не больше..
ну все) вроде разобрался
кату ярык решили проходить)

кто с НАМИ ?
2 ИЮЛЯ утром рано Стартуем от Новосибирск
1 машина 4-6 чел) 4вд
Вот тут хороший фотоотчет о поездке Нск - Юг Телецкого :улыб:
вобще класс) даж щас дух захватило
хочу перевал пройти этот уже))
вот так мы в далеком 2005ом ездили
щас все несколько проще

http://www.activesys.ru/tr/chulishman/part1.html
kazik
>от чемала... можно, едешь до куюса, а там от куюса есть дорога к семинскому:). но не на пузотерке:) и не после дождей:) а дальше классически.
--------------------
До Куюса доезжать не надо. Километров за 10 до деревни есть мост, по нему на другой берег Катуни, сразу налево и через деревню Ороктой выезжаешь на Ороктойский перевал.
Мы ездили там недавно, когда возвращались с Укок, но в обратном направлении, от Чуйского тракта.
Если ехать так как вы задумали, то подъемчик непростой - много промоин и дорога узкая - надо осторожно! А в целом больше от погоды зависит - если дождей не будет, должны пройти. На той стороне через маральник мы проезжали - разрешение у хозяев спрашивали прямо на месте.
IgorOK
До Куюса доезжать не надо. Километров за 10 до деревни есть мост,
я образно выражаюсь:)
Через месяц будет год со дня прохождения нами перевала Кату-Ярык - ВОТ ОН .
IgorOK
Ороктойский перевал.
Мы ездили там недавно, когда возвращались с Укок
О. О! О!!!
А можешь разжевать поподробнее? Что там счас как? В смысле, участок Ниж. Талда - Ороктойский мост?

Кста, а со стороны Верх. Апшуяхты до моста никто не проходил?:миг:
от апшуяхты дороги вообще нет, никакой. насколько я знаю.
вобще класс) даж щас дух захватило
хочу перевал пройти этот уже))
Да этим перевалом больше пугают на форумах, сам когда первый раз приехал, бутылки 2 вина выпил прежде чем спускаться, думал страшно будет :ха-ха!: , при подъеме сложности есть только в самом начале, а так он достаточно пологий, зато с верху вид охринительный !!!
Отчёт прошлогодней поездки (много букв)!

В этом году тоже собираюсь, но дата отправки пока 100% не определена: либо 2-4.07, либо 14-15.07... Про возможность проезда через Ороктойский перевал не слышал, заинтересовало:улыб:
Привет_)) Можно личнуь просьбу?)) На всякий слуай, пожалуйста не закапывайте мусор и не бросайте, увезите с собой, баки есть по трассе. Благодарю)) :смущ:
с этим проблем нет)) люди мы культурной породы а не свиней)
!ыцрош отэ
от апшуяхты дороги вообще нет, никакой. насколько я знаю.
Нуу... От Ороктойского моста левым берегом на север два года назад дорога точно была. Видимо, на Каспу.
На некоторых (:миг:) картах дорога Каспа - Апшуяхта даже как-то обозначена...

Потому и спрашиваю.
дорога апшуяхта-каспа - существует и без всяких карт, вполне проезжая. иначе как бы из каспы люди на материк попадали. а вот дальше... по верхам, из каспы на ороктой дороги нет точно, я там пешком ходил, от ороктоя. вниз по каспе - крайне маловероятно, чтоб была дорога - слишком тесная долина. вот на конях там ездят, это да..
от ороктойского моста вниз по катуни дорожка есть, конечно. а чего ей не быть, если ровно и сухо. в хозяйстве такие площадя завсегда потребны. ничего это не значит, до первого прижима идёт, да кончается. впрочем, сам руками не щупал, попробуйте проверить, бывает и чудеса случаются.
Bonpoc
Апшуякта, Каспа... Где-то я уже это слышал...
А, вот :улыб:!
прикольно. обычно "в этой пещере спрятано золото колчака". а теперь, значит, серебро сатунина. покопаем. посмотрим. район перспективный, и возле апшуяхты, и на каспе есть заначки.. (:
Ездили прошлым летом двумя машинами Икс-трейл и Марс МЛ. До Акташа -шоссе лучше чем дороги в Нске в 5 раз:миг:После Акташа начинается ....испытание подвески. Кату-ярык на спуске- вообще не проблема, на подъёми при 4 вд- тоже не проблема. Страх и ужос выдуманные, хотя если смотреть из окна вниз....понимаешь как важно крепко держать руль. Дальше дорога вдоль Чулышмана по сути- одна не заблудитесь. Главное осторожне со скоростью на относительно ровных участках. Ехать долго, запаривает, я разогнался по грунктовке и ....на крупном валуне который просмотрел посали хорошую грыжу. Форсирование речушек по дороге- не проблема если не было больших дождей- в крайнем случае сделайте разведку глубины. Поездклй довольные все включая собаку и детей! Удачи!
Я тоже туда собрался. Как раз или 1-го или 2-го выезжаю, но ещё не определился со временем и маршрутом. Еду один на чёрненьком Хюндай Терракан. Так что если увидите - останавливайте пообщаемся. В планах сплавиться в районе еланды и проскочить до ташанты, но на пути туда или на пути обратно, ещё не решил. Так что можем и не пересечься.
у нас поправочка) едем 3го рано рано утром
все 3е число будет на чемале
4го утром двигаем к аташу.. там на водопад учар (в сторону телецкого)
целый день там
4го вечером или 5го утром на телецкое)
утром 6го выезжаем с телецкого
любуемся окреностями до куда доедем)
7го утром в сторону дома
4го утром двигаем к аташу.. там на водопад учар (в сторону телецкого)
целый день там
Оптимист, однако :ха-ха!:

Хотите с Чемала до Учара в день уложиться ?

На поход на водопад закладывайте как минимум один день.
KalyanSib
:улыб:
тока вернулся из тех краев...
от Акташа до Чулышмана ехал 4 часа, обратно в 3 уложился
BladeR
:respect:

Я туда через неделю еду, хочу еще раз на Учар сходить.
BladeR
Василий, как на Чулышмане погода была?
KalyanSib
Классс!! Везет (( Завидую! Учар и те места просто класс!
BlackDemon
Василий, как на Чулышмане погода была?
переменная облачность и кратковременные осадки :улыб:
3-го рано утром тоже туда едем. Смотрю новосибирских машин много там будет в этих числах.
Как на Телецкое лучше проехать - через Горно-Алтайск или уйти из Бийска на Восток по Р-375 и затем уже спускаться по ней на юг?
lae
Если хотите быстрее и по асфальту - то первый вариант. А если хотите по-больше красот и булыжников - то второй.
я бы поехал через красоты по длинному пути) от дороги до сих пор в восторге, хот ьи три года уже прошло.. эх теперь не скоро туда смогу поехать ((
если время позволяет то в районе улаганском - можно поседить экскурсии по озерам. местные катают.
да и вобще там самая красота - долина чулышмана.. сам юг - он и есть ЮГ ) тож самое что на север ток более дико)

единственно что говорят перевал Кату Ярык размыло .. но активно востанавливают
Размыло насколько? Ford Fusion пройдет? Или не стоит и пытаться? В 2010 году там пузотерки ездили в полный рост.
Для полноприводных паркетников-то поди проблем как не было, так и нет?
единственно что говорят перевал Кату Ярык размыло .. но активно востанавливают
Когда, где, кого размыло? Был там месяц назад - всё отлично было, передо мной целика сама поднялась!
я брал инфо на ак.орге

пишут что размыло плюс ГАЗ там затаскивая машины дорого добил) джипы тож затаскивал.. но если эти ещёкакто гдетто проездут то пузотерки там бамера оставляли и днищем скрябая затаскивал из ГАЗ

но это инфа недельной давности.. мож уж все изменилось сильно.
Спасибо огромное:улыб:Вроде бы сейчас там сухо. Но мы, похоже, переиграли маршрут. Жалко Фьюжн, его ж блин потом продавать:улыб: