вопрос по перевозке крупно-габаритной вещицы в кз.
3128
13
скоро еду в кз, везу с собой гриль электрическую, размерами 1030х660х570 , вес 54кг в легковом авто.

слышал что до 50 еще можно, а после 50 за каждый кг пошлину платить какую надо.

кто может подробней рассказать.

гриль брал на себя часное лицо для родственника там, все доки и накладная с собой будет ессно.
Драйвыч
Никогда не слышал о весовом контроле подобных вещей. Коньяк - ясное дело, не больше 2 л на человека!
Сам возил два комплекта спутниковых тарелок, телевизов и кучу прочей ерунды - никаких вопросов ко мне не возникало:улыб:
BlackDemon
ну я тут в российском таможенном кодексе полазил, нашел что до 50 если ввозишь в рф то ок, все что больше уже платишь полшину за каждый кг. в кз тоже че-то подобное скорее всего есть.

у тебя в сумме боше 50кг было за раз все это дело? и когда дело было? )
Драйвыч
Завтра планирую в КЗ, спрошу, через неделю отпишусь
Драйвыч
при мне на Третьяковской таможне (рус) заставили ставить на весы какой то холодильник что ли... сколько кг я не знаю, но проверяют - это факт.
Marsellino
к этому я готов, интерессует чтобы меня не послали обратно, чтобы на месте там оформить дополнительные пошлины можно было и ехать дальше)
так как я знаю что у меня весит он боше 50 кш ))
У2_НСК
Завтра планирую в КЗ, спрошу, через неделю отпишусь
буду ждать до последнего твоей инфы, если не удеу не дождавшись))
Драйвыч
Ну в общем ноль полезной информации:хммм:
Спросил на нашей таможне на Иссилькуле, из путанных объяснений понял, что если провозимая вещь имеет коммерческое применение, то с провозом будут проблемы (платить чё-то заставят).
Таможенник сказал буквально следующее: "Вот есть кархер за 8 круб - провози спокойно, и за 20 спокойно провози, а вот за 50 - это уже не для личного пользования"
После этих слов он ушел, ибо было дикое количество народа (в очереди ~60 машин на выезд).
Я несколько раз спросил про вес провозимого, но таможенник каждый раз переводил разговор на то, коммерческий груз или нет.
На казахстанской спросить не получилось, ибо они старались с максимальной скоростью пропихнуть вал народа, который пер с РФ
А когда выезжали из КЗ, мы были последними, кто успел до пересменки. Таможенник отдал наши документы и, не отвечая на вопрос, сказал, что его смена закончена
У2_НСК
Ну в общем ноль полезной информации:хммм:Спросил на нашей таможне на Иссилькуле, из путанных объяснений понял, что если провозимая вещь имеет коммерческое применение, то с провозом будут проблемы (платить чё-то заставят).
Таможенник сказал буквально следующее: "Вот есть кархер за 8 круб - провози спокойно, и за 20 спокойно провози, а вот за 50 - это уже не для личного пользования"
После этих слов он ушел, ибо было дикое количество народа (в очереди ~60 машин на выезд).
Я несколько раз спросил про вес провозимого, но таможенник каждый раз переводил разговор на то, коммерческий груз или нет.
На казахстанской спросить не получилось, ибо они старались с максимальной скоростью пропихнуть вал народа, который пер с РФ
А когда выезжали из КЗ, мы были последними, кто успел до пересменки. Таможенник отдал наши документы и, не отвечая на вопрос, сказал, что его смена закончена
блин прийдется надеятся на худшее(

спасибо)
Драйвыч
Наоборот - надеятся всегда нужно на лучшее.
Мысль материальна, особенно с таможениками.
Если настроете себя на то что будут проблемы - они и будут.
Работники таможни - хорошие психологи.
Обратите внимание при прохождении таможни - как они смотрят в глаза.
buhtarma
пронесло)) на российской как-то сначала придирались, но пропустили так, и на казахской вообще ниче не смотрели. ушло 6 часов.

обратно когда ехал через уже карасукскую границу, ушло 10 часов !!! народ валил с субб на вск + куча автобусов.

кстати говорили что фрукты и овощи низя провозить, хотя тоже пропустили типа чтоб не возил боше)
Драйвыч
ого, 10 часов простоять... и что, народ не возмущается, все тихонько стоят?