Ороктойский перевал
5936
19
Кто нибудь в этом месяце уже там был? Интересует подьём со стороны Чемала.
BJ5P
Легко поднимитесь, если не на пузотерке.
Мастер
Эскудо на MT резине.
Ну спасибо, обрадовали ) 23-го числа попробую до М52 проехать.
Мастер
Легко поднимитесь, если не на пузотерке.
и если дождя не будет. Впрочем, у Эскуды на МТ резине шансы большие :-)

Там наверху есть изрядные промоины на накатанной колее. Но, побегав, можно найти объезды.
proff-244
Самой трудное в дождь - это отъхать от деревни на первом подъеме. там плотная и в дождь очень скользкая дорога.
Потом при въезде в лес грязь, но проехать можно меж колей с ходу только.
zon54
Самой трудное в дождь - это отъхать от деревни на первом подъеме.
насколько я помню, стрёмная дорога начинается после лесопилки (устье агайры), а не от деревни.
BJ5P
А после 25-го никто туда шуровать не собирается?:миг:
А то в одного как-то... неуютно, что ли... :смущ:
Bonpoc
А куда там шуровать? Это накатанная дорога с Чемала на чуйский тракт. Там интересно посмотреть только маралов вблизи.
Мастер
Знаю.:миг:С этой целью и нужна. В смысле, не маралов посмотреть.
Насчет "накатаная"... Ээээ... Не очень.
Разведка донесла, что дожди там вроде идут.
Bonpoc
только вернулись с алтая.. в том числе и в районе чемала были
дожди идут:улыб:каждый день, как по расписанию
BJ5P
23-го числа попробую до М52 проехать.
Ну как?
Bonpoc
Никак. Я только до моста через катунь - со мной была демио, так что дальше даже и не сувался.
А вот в окрестностях Чемала поездил
http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=295528
BJ5P
ну, мы там были 1 августа. С М52 на Чемальский ехали. Со стороны М52 было сухо - подъем без вопросов. Начали спуск с перевала к Ороктою - прошел ливень 30 минут. Не успели доехать до брода 3,5 км. Ладно хоть основной спуск прошли. Оставшиеся км ехали 4 часа. Потому что в дождь тот подъем - одна большая ж... мыло голимое - машины вообще не управляемые. Так что если несколько дней было сухо - то подъем со стороны Чемала нормальный, но не для пузотеров. Хотя с дуру можно и не то сломать. Если шли дожди - то суваться - не рекомендую, ну его на.. такой отдых.
BJ5P
А вот в окрестностях Чемала поездил
слушайте, братцы автолюбители, вам не кажется, что не надо доводить своё хобби до маразма? ну нахрена на верблюда на машине ехать? такими темпами вокруг любой дороги любой лес, любой луг, всё - будет размешено в грязь. ну я могу понять желание какой-то маршрут сложный придумать и пройти, из монголии в северную корею через гималаи. но на прогулочную горку для детей, калек и беременных женщин ехать на своём проходимце... давайте ещё в песочнице во дворе машину засадим и будем отрабатывать применение лебёдки.
ынырга
Спокойствие! Такое случается обычно по внедорожной молодости. До маразма доходит редко, и у большинства проходит само собой.
Третий
Спокойствие!
"слушаюсь и повинуюсь!"
ынырга
Спасибо обоим, поржал)))
ОФФ. на той горе кажись нет нихрена пещер, Виктор завтра послезавтра вернется фотки привезет :улыб:
Alfishe
есть. зуб даю. если вы о верблюде, конечно. только их не надо на внедорожнике искать. ножками, ножками..
ынырга
нет, я о курайском хребте (кажись так называется) :улыб:
Alfishe
а-а...
чё-то не слыхать виктора.