Ахтунг в казахстане
7715
48
В данный момент времени нахожусь в Казахстане. хочу предупредить собирающихся в эту замечательную страну на собственном авто. Сейчас сдесь идет рейд (Ближний свет, ремни безопасности (ВСЕ , и задние тоже) скоростной режим, пешеходный переход) штрафы конские с меня за задние ремни содрали 1500 руб. + второй день не могу выцарапать права из местного гаи... так что будьте бдительны. пристегивайте всех и вся. скорость по знакам а не как у нас +9 на переходах следите за пешеходами..
stagger
как себя (или топик) назовешь-так и покатаешься по казахстану...казахские гаишники весьма консервативны...
stagger
насколько я знаю - платишь штраф и отдают права там.
нет разве?
stagger
В эти выхи вернулись с КЗ - свободно ездили непристегнутыми сзади - останавливали, проверили доки, отпустили. Вы где именно ездиите?
Vs
Как я понял есть сорт таких людей, которые на свою пятую точку всегда найдут приключений.
И при этом воспримут это как катастрофу.
:umnik:
stagger
Ахтунг я заметил только на таможне, в виде времени ожидания.
crystalik
Ахтунг я заметил только на таможне, в виде времени ожидания.
+ пицоттыщмильёнав. :agree:
Vs
В КЗ всегда построже были ЖОЛ Полициясы чем ГИБДД в РФ.
но в этом есть и плюсы, пешеход в кз участник дорожного движения.
только подойдите к переходу и все машины останавливаются
buhtarma
и еще , Россияне имейте всегда при себе миграционную карту, которую выдали на таможне.
даже работники ЖОЛ, Полициясы имеют права проверить дату убытия.
Иногда они увидят Росс. машину на парковке и ждут хозяев.
Понятно что им нужно, поэтому что бы не тратить лишнего держите миграционку при себе.
buhtarma
Н-да...
Зато казахи знатно гоняют по городам и постоянно стоит гудежь клаксонов.
:улыб:
ganymed
Диагноз по одному сообщению? :ухмылка:
Не повезло человеку, вляпался. Предупредил о месячнике. Где криминал? :dnknow:
crystalik
Подъезжаю к Булаево (местное уширение дороги до 4-х полос, с двух сторон автобусные остановки, самих автобусов нет), на пешеходном переходе группа лиц, которые то ли идут, то ли не идут. Останавливаюсь. Люди очень медленно переползают.
А чуть поодаль притаился жолполисмен, вооруженный только холодным оружием (полосатая палка, фена нет), который с явным неудовольствием наблюдал за моими манёврами...
У2_НСК
так их, так их! их же оружием! (:
назло ментам не будем нарушать пдд, пустим по миру негодяев
за непристегнутых задних пассажиров в КЗ еще не наказывают,и разрешенная скорость +9 никто не отменял
просто водителей из других государств легче развести на бабки...
ПетровичЪ
Ну да,
это везде так, в РФ работники ГИБДД тоже высматривают иностранные номера, или хотя бы с других регионов.
т.к. человек не дома чуствует себя по другому - кто то неуверенно, кто то еще как то.

Но в КЗ хоть вместо фенов уже несколько лет камеры, где конкретно Ваш автомобиль заснят, в РФ только стали такие повляться.
с видео никто не спорит, сразу соглашаются.

Другое дело что повод всегда можно найти, но тут нужно знать законы немного и не грубить.
buhtarma
ехал по Усть-каменогорску ночью, ограничение 40, ехал меньше. Увидели вспышку - меня сфотографировали, но почему? Скорость не превышал, на красный не ехал.
crystalik
естественная реакция на российские номера:улыб:
ganymed
Как я понял есть сорт таких людей, которые на свою пятую точку всегда найдут приключений.
И при этом воспримут это как катастрофу.
:umnik:
Не соглашусь !
и это не рейд !, постояяно так , и штрафы конские , и за всякую любую мелочь дерут - причем как раз за поворотник есть уже штраф , и не важно отключился он у тебя сам автоматически иль ты раньше времени его выключил !
Автору топика зачот !!!.
Грамотное предупреждение всех автотуристов !
Evrou
Мы на двух машинах ездили. В нескольких городах были.
Никто до нас не докапывался.
На стационарных пунктах документы проверяли и отпускали.
Мы что-то делали не так?
:спок:
ganymed
Мы что-то делали не так?
:спок:
сукачество гаишников от водителя не зависит
просто вам повезло

а может, просто не повезло ТС
stagger
Ну в общем вернулся я. права забрал только чрез 3 дня. Идея топика была предупредить. других, чтоб случайно не нарваться. так что всякие "умники" могли бы и помолчать. границу лучше проходить часиков в 6 утра все ленивые... и хотят быстрее отделаться... мед в Россию ввозить нельзя. (при мне выкидывали прямо на границе) вроде бы все...
Adeli
просто вам повезло

а может, просто не повезло ТС
Мне уже не первый год там везет.
ТС не повезло. Скорее всего сработал страх и реакция на него гаишника. Как и у нас, впрочем, то же самое. Видит неуверенность - наглеет.
Главное - быть уверенным до конца, даже если выяснится потом, что был неправ. Я таким образом избежал конфискации ножа на таможне. Потом глянул - вполне законно могли изъять. Но сработала моя полнейшая уверенность в собственной правоте. Они же тоже люди, сами много чего боятся. И законы знают собственные же плохо.
stagger
... мед в Россию ввозить нельзя. (при мне выкидывали прямо на границе) вроде бы все...
Это на какой таможне?
buhtarma
На шемонаихи в середине июля, меня тоже уроды заставили сушенную рыбу выкинуть.
А про права. я в инете читал не имеют они права забирать. меня самого три раза за превышение останавливали пока с Алма Аты ехал, хотели забрать гады, на мое утверждение что не имеете права - утверждали что есть какойто закон. (просто лапшу вешали). в итоге просто отмазывался деньгами в руки. чтоб не ездить не платить в банк.
stagger
Они там тоонкие психологи. Восточная смесь наглостьи и подобострастия. Да - на них еще магически действуют ЛЮБЫЕ красные корочки, вплоть до читательского билета в ГПНТБ. Прмяо как кролики ушами начинают прясть и задний ход давать - тут главное врать убедительно...
buhtarma
и еще , Россияне имейте всегда при себе миграционную карту, которую выдали на таможне.
Добавлю: кроме миграционки и паспортов РФ не забудьте "обязательство по вывозу ТС", местный полис ОСАГО, наклейку "RUS" на зад авто.
В некоторых местах пытаются дрюкать за "не казахстанскую" аптечку. Во избежание платежей упырям, купил местную(с перечнем на русском и надписями на казахском) за 1200 тенге в аптеке в ближайшем городе. :бебебе:
byurokrat
Они там тоонкие психологи. Восточная смесь наглостьи и подобострастия. Да - на них еще магически действуют ЛЮБЫЕ красные корочки, вплоть до читательского билета в ГПНТБ. Прмяо как кролики ушами начинают прясть и задний ход давать - тут главное врать убедительно...
Это точно, побольше бумажек, можно вообще левых, и убедительности. Можно отнестись к этому как к игре.
и они отдадут предпочтения остаться без добычи чем получить от начальства по шапке
stagger
нпп

тока что вернулся с бухтармы. Туда, академ- берег бухтармы в районе самаркского, около 13 часов. Обратно 11 часов. В одну сторону 1000 верст. Таможня (шемонаиха) туда 2 часа, обратно 1 час.

Гайцам попался всего один раз, в самарском, за бензом ездили. Предъявлял не включенный ближний, сторговались на 2000тг. Поскольку был на чужой машине, без доверенности и не вписанный в страховку, ещё и с бодуна, спорить не стал:улыб:

Ещё по дороге туда тормознули в устькаме, в 5 утра, пияных ловили, кроме прав и техпаспорта ничего не поглядели даже:)

По всему усть-каману натыканы камеры, даже по сравнению с прошлым годом, местные стали ездить гораздо аккуратнее. Никто не нарушает, вообще.
stagger
Стартуем 16 августа на двух машинах ,я со совим штурманом Лехой BlackDemon и Женя tar.gz со своей семьей в Казахстан - Петропавловск- Костанай - Астана - Павлодар, ну и теперь сижу я и призадумался, может и правда мне тонировку снять со лба и передних боковых. А то аж запугали
RAN
ну значит там снимешь:) там нет тонированных машин:) делай выводы:) хотя можешь ободрать только лобовик, но тогда стекла не закрывай передние:)
kazik
... но тогда стекла не закрывай передние:)
вернулся три дня назад с Алаколя... казахские гайцы меня специально просили окна передние поднять, думали, что тонировку прячу...
RAN
На первом же посту, если не на таможне, заставят сдирать. Лучше заранее снимай, чтоб время потом не терять. Причем на передних дверях тоже, скрыть не удастся. С этим у них очень жестко, видел не раз. Один товарищ правда только на обратном пути содрал, в районе Аягуза, когда деньги кончились на взятки. :ха-ха!:
RAN
Кланяйтесь там от меня родине:улыб:
Напоминаю про пешеходный спектакль в Булаево и выездной пост в Петропавловске в сторону Мамлютки (там таки есть знак 20, но стоит в сторонке).
Ну а про тонировку уже все сказали.
Удачи!
RAN
В городах часо видел пасущихся около перекрестков гаев. Причем ловят всех нарушителей - и пешеходов тоже. Но основное, конечно у перекреста - проезд на желтый и непропуск пешеходов при повороте, чем наши грешат часто.
Nick_Smith
В городах часо видел пасущихся около перекрестков гаев. Причем ловят всех нарушителей - и пешеходов тоже. Но основное, конечно у перекреста - проезд на желтый и непропуск пешеходов при повороте, чем наши грешат часто.
особенно грешат игнорированием пеш. переходов.
а в кз это строго.
Появился человек рядом с переходом, все машинально тормозят.
а в рф пытаются проскочить (большинство)
Marsellino
вернулся три дня назад с Алаколя... казахские гайцы меня специально просили окна передние поднять, думали, что тонировку прячу...
Привет! Прочитал твой отчет о поездке на Алаколь. Все здорово! Мы с женой тоже собираемся на следуюшей неделе на Алаколь. Намереваемся жить в палатке. Поэтому особенно заинтриговал вот этот абзац

Зато нашел действительно интересное место для палаточников прямо на скрытом галечном пляжике, и если у кого то будет желание побегать за зайцами, утками или еще каким зверьем — пишите, скажу как туда проехать.

Вот пишу-спрашиваю :а\?: , извини что здесь, на лайвжорнал не зарегестрирован. Можно в личку :миг:
RAN
я со совим штурманом Лехой BlackDemon
:1: Куда спешишь.... мы ещё не решили на чьей машине двинем!:миг:
BlackDemon
да вот как-то кажется мне что все-таки на моей :безум:
stagger
тоже нескока часов назад вернулся с кз
накатал аж 5600км
много где был. в кз тормозили только раз в темиртау, просто проверили доки. и дин раз на астанинском посту пытались остановить, сделал вид что не заметил и поехал дальше
:biggrin: в догонку слышал тока свисток и все.

с тонировкой там ездят, попадаются даже с тонированным лобовиком. и гоняют многие там, не смотря на радары передвижные.

гаишников попадалось по пути много, но че-то не тормозили.
Драйвыч
А почему не остановились, причина была?:улыб:
gruss
не остановился так как он стоял на противоположной стороне, и начал тыкать палкой на меня и свистеть када я уже его почти проехал. а так у меня все нормально было, просто не хотелось время тратить, да и нечего стоять где попало и работать как попало))
Драйвыч
во, молоток. С возвращением. :agree: А я все равно завтра машину загоню на "разтонировку" , т.к. ездить с тонированным лобовым мне не удобно,а тут и повод есть. Ну расскажи хоть вкраце, как там вообще :миг:
RAN
Недавно вернулся из ВКО. Таможню проходили в Шемонаихе. Конкретно предупреждаю, сразу справа за казахской томожней в кафе продают недействительные страховые полисы. :безум: Мы конечно сами лопухнулись:смущ:, расслабились, доверились и тетка нам втюхала страховой сертификат ДОСАГО. Такая сереневенькая бумажка, а настоящий полис ОСАГО он желтый. Самое смешное, что у нас эту страховку два раза проверяли, в Шемонаихе ив Аягузе и ни к чему не докапались. Настояший ахтунг случился поздно вечером в Учарале когда дядька на посту сказал, что эта страховка не действительна и я у вас должен забрать права. С женой чуть истерика не случилась :eek: Но гаишник (как-то полицаем язык не поворачивается) повел себя достойно, почесал репу, сказал что мы гости отдал права и посоветовал с утра купить правильную страховку. Что мы и сделали.
valex
Такая сереневенькая бумажка, а настоящий полис ОСАГО он желтый.
Имею перед глазами синенько-голубенький слегка просроченный казахский полис.
Вверху под серий и номером напечатано типографским способом
***
Класс страхования - обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
***
Полисы такого цвета я получал всякий раз, как ездил в КЗ. Такого же цвета данные документы у родственников-автовладельцев (граждан КЗ) - подсмотрено в прошлом году.
У2_НСК
Имею перед глазами синенько-голубенький слегка просроченный казахский полис.
Возможно я зря акцентировал внимание на цвете бумажки - суть важнее. В прикрепленном файле шапка синенькой бумажки, от которой я предостерегал.
valex
С женой чуть истерика не случилась :eek:
Истерики со мной не было, не наш метод, я впала в глубокую задумчивость на тему, а пофиг, оставлю права, а в России скажу что потеряла, все равно на следующий год менять, и второй шофер есть. Пока в задумчивости стояла, меня уже с добрыми словами отпустили, денег не взяли и пожелали счастливого пути.
Ребята, в Казахстане женщине за рулем реально проще. :улыб: