офф! За грибами и черникой в Караканский бор
8645
18
Собираемся за Грибами и черникой скататься в Караканский бор. Планируется поездка в Шайдурово через Сузун. 3-3,5 часа ехать. В 15.00 выезд, в 19.00 максимум там, три часа по луче полазить и домой :-) Протяженность маршрута 260 км. Через Ордынку ехать ни хачу, тк там хз как с расписанием паромов. Кто с нами? можем взять двух пассажиров :миг:
zxbigus
Ух ты-интересненько. А грибы точно есть? Если есть, то какие?
МегаМакс сейчас там, говорит мало грибов.
Lamer
был там 3 дня назад. За полтора часа набрал 2 мешка белых, по отъезду оттуда поднялся сильный туман. Сейчас вроде как пошел второй слой белых. Лисичек, подосиновиков, подберезовиков мало, только белых больше чем комаров.
Опять же места знать надо.:смущ:Ps: если никто не надумает то поедем завтра утром, а сегодня поеду прыгать по волнам на море. :dry:
Lamer
Грибы точно есть. Были там в выхи привезли 4 ведра грибов. 2 белых и по 1 лисичек и сыроежек.
Slater
Я был на отдыхе, грибов посмотрел, что в радиусе 50 метров, нашли всего полведра. Дальше не полез,клещей много стали встречать. не хотелось по чаще лазить))
zxbigus
ну что там? Ягоды? Грибы?
может завтра кто собирается?
Леви
грибов уже мало. приехал вчера. набрал, но пришлось походить.
artem2005
Сегодня был ничего почти ненабрал, но было видно по дыркам от грибов, торгаши трасовые мать их, и ладно бы резали так рвут с корнями уничтожая грибницу, УРОДЫ :зло:
WestMan
Сегодня был ничего почти ненабрал,
Сегодня был, набрал - сколь не лениво обрабатывать, с ведро где-то. Белых мало, в основном моховики и грузди.
Ходил я явно не первый- судя по обилию срезанных грибов, да и старых- сухих- червивых грибов много было. В общем, доволен итогами выезда- разве что белых хотелось бы побольше :-)
rata
тоже вчера катались там
не за грибами конечно ездили, но пробежался вокруг привала
моховиков пресс, большинство червивые, белых нашёл штук семь, их мало, слой сходит
Гуманист
моховиков пресс, большинство червивые, белых нашёл штук семь, их мало, слой сходит
Скоро опята пойдут, там можно будет слетать и в чертемуху и за бычило... Все же рядушком... Осталось только звонка дождаться, что грибы пошли и найти машину с большими колесами, а то опять придется на Т40 ехать, а то моя лодка не пролазит по тамошним буеракам :шок:
zxbigus
А сейчас груздь идет в большом кол-ве, может за ним. Тока я на своей не поеду. А с кем-нить, так с удовольствием.
Масяня :)
От Завьялова до Ерестной дорога сильно убитая, до Каменки заметно получше. Возвращались вчера вечером через паром, ибо машинку жалко. Лисичек купили у парома и бруснику :-) Черники немного собрали сами.
Volunteer
я жду уже когда опята пойдут, вот примерно так пару часиков полазил в прошлом году за Чертемухой на старых вырубах
zxbigus
Сегодня за Академ, в Ключи на пару часиков сгоняли со знакомым.
Опят еще нет, а лисичек набрали по ведру. Груздя много, но практически весь червивый. А вот волнушки хорошие. Жаль, что всего пара штук попалась.
Третий
волнушка - гриб полусъедобный. китайская подделка под рыжика :хехе:
Третий
Опят еще нет
Сегодня нашел одного, возле Седовой Заимки. Как обычно в таких ранних случаях, он рос один (а не семейкой), прямо на земле (точнее, на склоне влажной канавы, вместе с черными груздями). Вполне уже крупный.
Встречал я уже раньше такое, тоже за пару недель до основного прихода опят, поэтому не удивился (тем более, не усомнился в подлинности, я в этом самом лесу можно сказать жил целых 8 лет, и мне сложнее определить не настоящего, а ложного опенка, я до сих пор не знаю что это такое, ибо не видел еще гриба, который легко с опенком спутать). Но все равно выкинул, хоть жена и запротивилась. А что с ним делать, если набрали одни лисички да грузди (кстати, удалось-таки найти с полведерка молодых и нечервивых, в основном белых), да еще два огромных (и нечервивых!) подосиновика. Короче, не вписался он в "улов". К тому же я давно как-то слышал предостережение, что слишком ранний гриб может быть мутантом (ну сдвиг у него значит какой-то то есть, раз он не в срок вышел), и поедание его равносильно употреблению генетически модифицированных продуктов.