Первый раз на Алтай
5021
31
Собюсь на Алтай на Айю.на машине.первый раз поеду так далеко :dnknow:.
Интересуют вопросы:
какая туда дорога?
на каких заправках заправляться,на каких нежелательно?
много ли дяденек мелиционеров в кустах с ирушками(радарами),какие они там?
да и самое простое как выехать из города,в какую сторону?
Сколько ехать по времени и с какой скоростью?
Исходя из вашего личного опыта... :agree:
мож кто тоже собирается..прицеплюсь хвостиком.. :tease:
ToYoTa580
Дорога хорошая. Везде знаки, указывающие на принадлежность к М-52
Дяденьки есть и в кустах и на дороге. Как правило, о них Вас будут предупреждать встречные водители.
В какой степени будете нарушать скоростной режим - только от этого зависит скорость прибытия на место. Вообще - я бы сильно не гнал. Вот.
А вообще, тема боян :улыб:
Kan
незнаю я в какой стороне м-52.
баян так баньте:миг:
ToYoTa580
какая туда дорога?
М-52
много ли дяденек мелиционеров в кустах с ирушками(радарами),какие они там?
До фига и больше, на вооружении есть все, в т.ч. Арены и вертолет (фз, летает ли он в этом году, но прошлый год точно наличествовал).
Живут где угодно, но предпочитают деревни.
Любят ставить Арену у знака "конец населенного пункта Бийск" (выезд на Н-ск), клиентов принимают у КПП.
В Бийске обратите внимание - через мост надо ехать в один ряд!
да и самое простое как выехать из города,в какую сторону?
По БШ на Бердск
Kan
Дорога хорошая. Везде знаки, указывающие на принадлежность к М-52
Дяденьки есть и в кустах и на дороге. Как правило, о них Вас будут предупреждать встречные водители.
В какой степени будете нарушать скоростной режим - только от этого зависит скорость прибытия на место. Вообще - я бы сильно не гнал. Вот.
А вообще, тема боян :улыб:
вот я и спраштваю исходя из личного опыта.конкретно вы например с какой скоростью и за какое время добираетесь. :ухмылка:
ToYoTa580
ехал 100-110 если ограничение 90. Короче, чтоб недорого и комфортно
У2_НСК
какая туда дорога?
М-52
много ли дяденек мелиционеров в кустах с ирушками(радарами),какие они там?
До фига и больше, на вооружении есть все, в т.ч. Арены и вертолет (фз, летает ли он в этом году, но прошлый год точно наличествовал).
Живут где угодно, но предпочитают деревни.
Любят ставить Арену у знака "конец населенного пункта Бийск" (выезд на Н-ск), клиентов принимают у КПП.
В Бийске обратите внимание - через мост надо ехать в один ряд!
да и самое простое как выехать из города,в какую сторону?
По БШ на Бердск
спасибо большое!!!!!!!!!:миг:возьму на вооружение.
жаль антирадар так и не приобрела....:хммм:
У2_НСК
на вооружении есть все, в т.ч. Арены и вертолет (фз, летает ли он в этом году, но прошлый год точно наличествовал)
всегда было интересно: а чем вертолет занимается? сразу вспоминается эпизод из "Брильянтовой руки"
Kan
ехал 100-110 если ограничение 90. Короче, чтоб недорого и комфортно
за какое время?
не засекали:смущ:
ToYoTa580
забыла
СТО есть нормальные по дороге?
а то машине 15 лет.мало ли что :(тьфу тьфу тьфу
ToYoTa580
по заправкам недавно вот здесь обсуждали.
Мой путь 500 км я преодолевал часов за 6,5 небыстрой езды.
Kan
на вооружении есть все, в т.ч. Арены и вертолет (фз, летает ли он в этом году, но прошлый год точно наличествовал)
всегда было интересно: а чем вертолет занимается? сразу вспоминается эпизод из "Брильянтовой руки"
:ха-ха!:
вертолёт выслеживает особо опасных водителей.:хехе:
Kan
Сюжет видел по дуроскопу - ловят тех, кто неистово скорость превышает.
В полете скорость замерили, передали на пост, там летчика останавливают, потом вертушка садится рядом с постом, и её экипаж присоединяется к общению с водилой, глаза которого стремительно округляются.
Впечатлило
ToYoTa580
долговато....
хотя со мной собака поедет... :biggrin:придёться не гнать.а то мало ли что...
У2_НСК
Сюжет видел по дуроскопу - ловят тех, кто неистово скорость превышает.
В полете скорость замерили, передали на пост, там летчика останавливают, потом вертушка садится рядом с постом, и её экипаж присоединяется к общению с водилой, глаза которого стремительно округляются.
Впечатлило
ничего себе :eek:
ToYoTa580
Там было за что бороться. Вышеозначенный тип ехал 160 или 170 км/ч.
Если превышать скромно (+10-15 км/ч от разрешенной) , никто ради такой суеты с небес спускаться не будет. Да и летают ли они этот год?
У2_НСК
Там было за что бороться. Вышеозначенный тип ехал 160 или 170 км/ч.
Если превышать скромно (+10-15 км/ч от разрешенной) , никто ради такой суеты с небес спускаться не будет. Да и летают ли они этот год?
надо проверить.:улыб:
У2_НСК
там было за что бороться. Вышеозначенный тип ехал 160 или 170 км/ч.
думается мне - слишком уж дорогое это удовольствие вот так летать :улыб:
ToYoTa580
какая туда дорога?
дорога отличная, выезжаете по направлению Бердск-Искитим.
Следуя указателю, поворачиваете на Бийск.
В Майме съезжаете на мост вправо.
Аю не проскочите.
на каких заправках заправляться,на каких нежелательно?
заправляться можно на любых, какие красиво выглядят. Экономить не пытайтесь.
много ли дяденек мелиционеров в кустах с ирушками(радарами),какие они там?
Вежливые красавцы. Раз на раз не приходится, иногда много.
Сколько ехать по времени и с какой скоростью?

Если дождь то 80, если сухо то 110. Езда до Бийска закладывайте 5 часов, до Аи еще 1,5 часа.
gy
В Майме съезжаете на мост вправо.
Там нет моста. Мост километров через 15 после маймы
ToYoTa580
Недавно сам превый раз на Алтай ездил.
Дорога хорошая.
Заправлялся 2 раза на разных произвольных заправках 96м(95 там вообще не встречал) , вроде все хорошо:)
Продавцов полосатых палочек лично я встречал мало. Раза 3 орал детектор по дороге туда, это кроме стационарных постов. Несколько раз видел их машины, но детектор молчал и они все внутри машины сидели. Обратно помоему только 1 раз была арена, но о ней заблаговременно предупредили встречные , антирадар пищать начал гораздо позже.
Я выехал из Бердска в 5 вечера пятницы и был в Чемале около 12 ночи(останавливались 1 раз поесть минут на 20-30). Где мог ехал 110-120, но слишком много грузовиков едущих со скоростою 60-80 до 8-9 вечера на трассе было и за каждым неслабый паровозик.
Обратно в воскресенье выехал в 4 вечера из Манжерка и неспешно приехал в центр новосибирска в 11-30 ночи(останавливались поесть 2 раза, минут по 20 каждый). Перед каждым населенным пунктом на Алтае были неслабые пробки, да и я ехал спокойно, если видел впереди тихохода - пристраивался за ним так, что бы между нами машина залезть могла и ехал с его скороситью(80-90), обгонял только когда надоедал вид одной и той же машины впереди и искал следующего тихохода.:улыб:
ToYoTa580
Не советую первый раз на Аю. Испортит все впечатление об Алтае. Ая - сборище быдловатых бухариков. Не отдохнуть днем, не поспать ночью.......
Heo
Не советую первый раз на Аю. Испортит все впечатление об Алтае. Ая - сборище быдловатых бухариков. Не отдохнуть днем, не поспать ночью.......
+500.... а по времени от 4 часов дорога туда занимает. Сильно зависит от того как из города выскочите.
artem2005
Там нет моста. Мост километров через 15 после маймы
А что за мост перед Маймой, после Долины Свободы?
Может, этот вариант (через Платово - Подгорный - Ая ) побыстрее, чем в час-пик полтора часа перед айским мостом в очереди стоять?
http://maps.google.com/maps?ll=52.06886,85.918045&z=13&t=h&hl=ru
Manul
ни разу там столько не стоял.
уверен, что на том берегу с дорогами до аи все в порядке? сам там ездил?
artem2005
уверен, что на том берегу с дорогами до аи все в порядке? сам там ездил?
Если б ездил, то бы знал:улыб:от c.Катуни до c.Ая только ездил. Дорога как дорога. А вот что там дальше к северу - не ведомо. На гуглевских снимках дорога вроде также выглядит:улыб:И у моста машинки видны.

А насчет айского моста - месяц назад, в воскресенье днем, я как раз там столько и простоял. Сначала перед мостом, потом после него. (Глухая пробка была. Дорога узкая, а самые умные, как обычно, пытались со стороны Аи к мосту по встречке прорваться, ну и колом все встало в итоге.)
ToYoTa580
напишите пожалуйста ваш маршрут: прям вот так: новосибирск-бердск-искитим-черепаново-барнаул ....
сами сейчас едем, дорогу помним только визуально, хочется, чтобы можно был куда-то подсмотреть
пожалуйста, очень-очень надо!
ToYoTa580
Гы гы гы, далеко. Вот 3500 тыщи в Тыву и обратно это далеко:улыб:А это так, прогулка.
ToYoTa580
Зачем вам эта Айя, ужасное место, точнее место то хорошее, но испортил его наш турист. Проезжайте Айю, езжайте дальше по тракту, вдоль Катуни увидите кемпинги, кстати у вас полатка же есть? На ночь останавливайтесь в кемпингах, днём покатайтесь по Алтаю, у месных жителей узнайте где полезно побывать, водопады всякие, озёра, ущелья, пещеры. В с. Чемале заскочите на Чемальскую ГЕС, шлюзы так себе, а вот посмотреть слияние рек интересно.Съездите на Каракольские озёра (почти 2000м. над ур. моря), запишитесь в группу на базе Катунь, машину там же на стоянку можно будет поставить, сходите на сплав, ну как то так.....
А на Ая нет ничего интересного, толпы пьяных туристов, нет от них покоя ни днём, ни ночью.
ToYoTa580
В июле месяце где-то на форуме я уже давал ссылки на схемы Ильюшиной Евгении, по которым можно легко сориентироваться, где и что посмотреть в первый раз на Алтае. Но повторюсь, оно того стОит.
Поглядите, перейдите по ссылкам, если что-то непонятно. Там еще пара схем имеется в алтайском фотоальбоме.
Километраж дан по Чуйскому тракту.

День 1, поездка на Алтай.
«День 1, поездка на Алтай.»

День 2, поездка на Алтай
«День 2, поездка на Алтай»

День 3, поездка на Алтай
«День 3, поездка на Алтай»
Третий
ТС так далеко не собирается, пока что:миг:,
НО картинки очень полезные и удобные :respect: ( себе тож нечто подобное самнарисовала, только по километражу не догадалась сделать и в дороге "туда" например пропустили слияние Чуи и Катуни:смущ:)