новосибирск-кыргызстан
3862
8
всем привет. вернулись семьёй с поездки в кыргызстан
краткое изложение:
туда ехал новосиб - карасук - павлодар - калкаман - баянул - караганда - балхаш - шу - курдай. Через баянул решил срезать по советам местных, о чём потом пожалел, до баянула дорога хорошая, после км 100 полная Г. думал машину на куски разорвёт. ночевали в караганде.
обратно ехали через астану, петля конечно, но дорога лучше, а по времени примерно тоже.
по ментам местным и киргизким. в казахии ни разу никто не остановил. хотя постов много проезжал. в киргизии останавливали 3 раза за нарушения, но я начинал спорить и они отпускали.
на выезде из казахстана в карасуке из-за того что с киргизии усилено досматривали авто, снимали часть обшивки. на таможне киргизия-казахстан за деньги процесс досмотра укорачивается до 5 минут.
от поездки только позитивные впечатления, всё очень понравилось, кроме последнего досмотра конечно.:улыб:очень понравилось мёртвое озеро около иссыкуля, да и природы там красивые.
если есть вопросы, спрашивайте. если муза посетит, напишу отчёт.
serj02
А фото есть? Как насчет киргизских погранцов?

ПО поводу Карасука мы сделали для себя вывод что более через тот пост - ни за что. Это просто банда оборзевших и зажравшихся . Таможенники, кстати лапшу вешают , что досмотр таков, потому что ВЫ из Киргизии. Всех проезжающих этот пост и приехавших хотя бы из Алма-аты и даже из Павлодара досматривают нагло и по принципу насколько дорогая машина и есть ли чего взять с клиента. Управа на них находится быстро, когда называется определенная фамилия наверху.
Эллин
2Элеин
досматривали именно всех кто едет из киргизии, потомучто была очередь длинная и я успел познакомиться и пообщаться, виднож что не всех на досмотр и в том числе с росс. номерами. причина такого досмотра в том, что 28 июля на росс. границе была поймана машина с наркотой с киргизии, вот они и засуетились. в общем на таможне особого криминала не видел, все вежливые.
по киргизской таможне, за быстрый досмотр просят денег, в общем хватило им на двоих 350 сом (~250 рублей)
serj02
Ну мы ехали из АЛматы, подруга регулярно ездит из ПАвлодара. Может нам не повезло, а может Вам повезло. Потому что нас шерстили нещадно. И просили отвинтить бензобак, пока муж не сказал, мол тебе надо , ты и откручивай. Отстали сразу.
По Киргизам прям в открытую говорят или намекают на взятку?
Эллин
на таможне в курдае говорят так, хотите быстро или как обычно, если хочешь быстро, спрашивают сколько есть и начинаешь торговаться как на рынке.
на кыргызкой таможне я одному дал, а там оказывается у них двойной контроль, второй тоже захотел, я начал ругаться грозиться телефоном доверия, пошёл к начальнику, в итоге пропустили и даже стикер дали с телефонами доверия мвд. скоко по киргизии видел машин с РФ стикер был токо у мну.:улыб:
serj02
я в тапочек клал 200 сом. И когда он говорил: вам какой осмотр обычный или мгновенный, я говорил: "вон там в тапочке посмотрите". А так да, прямо в открытую говорят:"что у вас есть для таможни?"
serj02
А подробнее можно узнать, сколько времени ушло на дорогу, с какой скоростью (в среднем) ехали??? Очень интересует, сама собираюсь поехать в Киргизию.
olgyshca
по навигатору средняя 90 получилось. ехали с одной ночёвкой в караганде, там сразу за городом (~10 км) в сторону балхаша хороший мотель "вираж". 3500 теньге двухместный с душем, туалетом и телевизором. ехал без особых напрягов, по хорошим дорогам примерно 110-120 ехал. но меня постоянно местные обганяли, иногда таким на хвост садился.
по времени расклад такой:
туда выехали из нска в 4 утра, в караганде были в 21-30. из караганды выехали в 6, на таможне в курдае были в 18-30.
обратно до карагадны времени ушло столько же, а вот до нска поболее, на таможне 5.5 часов в карасуке простояли, из них 4 часа очередь.
serj02
Привет!
А мы тоже неделю как вернулись, к сожалению не смогли с Вами состыковаться, поскольку я сообщение только сегодня прочитал :((( У меня к Вам вопрос - вы назад через Астану ехали?? и сколько км + получилось??