Казахстанская страховка
18779
49
Доброе время суток.
Обратилась ко мне крупная казахстанская страховая компания с просьбой узнать, насколько было бы интересно автотуристам оформлять страховой полис гражданско-правовой ответственности водителя (типа ОСАГО) для передвижения по территории Казахстана прямо в Новосибирске, т.е. чтобы на границе время не тратить с оформлением, а перед поездкой заехать в какой-нибудь новосибирский офис и, заплатив строго по тарифу, получить страховой полис.
Будет ли спрос на такую услугу?
И есть ли страховые компании в Новосибирске, оформляющие казахстанские страховые полисы?
Буду признателен за ответы.
Banker78
заплатив строго по тарифу, получить страховой полис.
Будет ли спрос на такую услугу?
Могу гарантировать такой спрос среди себя:улыб:Ибо на границе казахстанские страховые агенты ведут себя абсолютно бессовестным образом, зная, что клиент никуда не денется...
У2_НСК
Спасибо за ответ.
А Вы через какой таможенный пост обычно ездите?
Banker78
Исилькуль-Каракога (Омск-Петропавловск)
Есть четкое ощущение, что страховых агентов туда пускают в качестве поощрения (по сценарию из анекдота про гаишника, которому в честь рождения сына дали знак 40 на день).
Никогда не дают квитанции о приеме денежных средств, страхуют только на месяц, в полисе может быть написано, что получена только часть суммы, сумма завышается и т.п.
У2_НСК
Нет, не в качестве поощрения.
Обычно на ТП работают страховые агенты даже не штатные, а работающие по агентскому соглашению со страховой компанией. Чаще всего - это жители близлежащих деревень, уровень образования и профессиональной подготовки которых оставляет желать лучшего, но при этом желание заработать по-больше выходит за рамки разумного. Поэтому то и "впариваются" ненужные услуги, стоимость страховки по курсу в рублях завышается и те прелести, о которых Вы пишете также имеют место быть.
Именно поэтому меня и попросили узнать о потенциальном спросе, а потом эта страховая компания уже будет решать стоит ли пытаться развивать это направление непосредственно в Новосибирске.
Banker78
Пожалуйста, отпишитесь в случае старта проекта.
Было бы очень удобно заранее получать полис в Н-ске :respect:
Banker78
Я думаю многие будут только "за".
А что за страховая?
Banker78
Я в автотуризме новичок, но реально попал со страховкой уже на выезде.
Сумма в страховке не соответствовала периоду,
цифры обведены, исправления не подписаны.
Хотел скан этой "филькиной грамоты" отправить в офис одной крупной казахстанской страховой компании:улыб:
Страховку оформили в Веселоярске.
Голосую за оформление в Новосибирске.

пс
а не будет войны интересов, и страховки из Нска не признают в КЗ
V_v_v
Да войны интересов то не будет. СК то казахстанская.
Просто будет, грубо говоря, агент страховой компании сидеть в Новосибирске.
Полисы СК действительны на всей территории Казахстана, неважно, в каком месте они оформлены.
Banker78
Очень востребовано будет.
написал в личку
buhtarma
Спасибо за проявленный интерес.
Ответил в личку.
У2_НСК
заплатив строго по тарифу, получить страховой полис.
Будет ли спрос на такую услугу?
Могу гарантировать такой спрос среди себя:улыб:Ибо на границе казахстанские страховые агенты ведут себя абсолютно бессовестным образом, зная, что клиент никуда не денется...
хз скока раз ездил, всегда нормально относились, все расскажут покажут подождут если надо, еще и счастливого пути пожелают.

p.s. проходил границы всегда на карасуке и один раз за петухова граница которая.
Драйвыч
Ну а Вам лично было бы интереснее оформить страховку здесь в Новосибирске, или разницы нет, где оформлять?
Banker78
да, интересно.

при въезде в РК впарили еще добровольное страхование жизни. документов о получении денег не дали.
Banker78
Ну а Вам лично было бы интереснее оформить страховку здесь в Новосибирске, или разницы нет, где оформлять?
было бы удобней здесь ! если курьер сам бы приехал куда надо и оформил. А то так то конечно хорошо что там на границе всегда все есть, но мали вдруг чел заболеет или еще че нить какой нить форсмажор и поедешь без страховки до первого гаишника))
Драйвыч
кстати +1, ехать куда то не поеду, нафиг время терять, а если курьер приедет, и у меня на месте все сделает, тогда интересно.
kazik
мое имхо, как дважды ездившего в КАЗ)))...

перед российской границей поставьте ларек: страховка, обменник и тд. народ в очереди стоит, все равно делать нечего. вот и застрахуется. а когда после долгого ожидания въезжаешь на территорию Казахстана, то уже хочется вдарить по газам и хотя бы частично вернуть потерянное на границе время... а тут в новосибе имхо держать контору под страховку нерентабельно.
kazik
Спасибо за отзывы.
Контору держать нерентабельно, согласен.
Рассматривается аутсорс.
По поводу ларька на территории РФ, тема неживая, не буду объяснять почему, просто поверьте на слово.
По поводу доставки до офиса/дома, а Вы готовы ее (доставку) оплачивать дополнительно? Страховка на 2 недели в среднем стоит около 200 рублей. Агент получает за нее, ну пусть 10% = 20 рублей. На автобусе поездка стоит 16 рублей в одну сторону, т.е. 32 рубля в обе. Ну и смысл тогда заниматься доставкой, если она дополнительно не оплачивается.
Суть услуги как раз в том, что перед поездкой в Казахстан, водитель покупает страховку и едет уже со всеми документыми, после прохождения всех таможенных/пограничных процедур, ему не нужно оттормаживаться перед ларьком со страховщиками, а можно сразу "ударить по газам" и "попытаться наверстать упущенное на границе время". Т.е. экономия времени на границе. Это раз.
Второе. На границе очень любят продавать параллельно ненужные услуги страхования. Сейчас есть негласное правило на некоторых ТП, что без страхования от несчастных случаев, не продавать страховки ГПО для въезжающих в Казахстан (родственники приехали пару недель назад и рассказали). Т.е. будет продаваться чистая страховка ГПО без всяких ненужных девайсов к ней, чтобы клиент не переплачивал.
Banker78
вот лично потребительски было бы прикольно в Новосибе иметь такую контору. потому что на границе страховка будет и дороже, и не всегда ее вообще легко купить (скажем, когда я проходил Горняк-Жезкент, то там вообще страховщиков не было и нашел после долгих исканий только в Жезкенте на конечной автобусов).

а так заехал в Новосибе за страховкой, купил теньге (тоже была проблема обмена рублей ночью для оплаты гостиницы), в бумажке все сверил и поехал со спокойной душой...

вот только как маркетолог не смогу посоветовать насчет того, как информировать потенциальных клиентов в Н-ске. дорого имхо получится...
Banker78
сотрудничать с такой же крупной новосибирской страховой о взаимном страховании. затраты минимальны
Драйвыч
хз скока раз ездил, всегда нормально относились, все расскажут покажут
Они ведут себя спокойно, если соглашаешься страховаться на месяц и не выясняешь, почему сумма непомерно велика.
Если говоришь про 2 недели и неправомочность применения коэффицента по месту регистрации, резко скучнеют и предлагают страховаться в другом месте.
У2_НСК
на данный момент можно приобрести казахскую страховку в Новосибирске?, собираюсь ехать в Казахстан
Banker78
Чем кончилось-то? кто-нибудь оформляет Казахское ОСАГО в Новосибе?
m_vv
очень актуально. на днях собираюсь в петропавловск хотелось бы купить огпо здесь и забыть
Banker78
Так ответа и нет.:хммм: Можно ли в Новосибе купить Казахскую страховку? И кстати скажите кто ездил в РК сколько страховка там стоит на месяц на авто до 100 лошадей? можно в ихних фантиках:улыб:можно и в рублях:улыб:
mir247
задавал ТСу этот вопрос в личку - говорит есть сложности, надеется к лету их побороть. пока не получается
m_vv
10 вернулся из Казахстана-на границе продают страховку только на месяц ,на demio 1.3 91л.с. стоит 400 руб
novlad
Нагрели со страховкой похоже всех. Вернулся 11 мая, проходил в Михайловке за Змеиногорском, страховался по пути туда на Российской стороне (сдуру). На 2 недели за Приору и стаж более 10-лет 350р., а на страховке написано эквивалент в теньге 720. Эти "желающие заработать" спекулянты продают страховки по курсу 2:1 вместо 5:1. Страхуйтесь на казахской стороне и если есть теньге, расплачивайтесь в теньге. Поменять можно в Новосибирске, позвонить в Центробанк и спросить какие банки меняют теньге.
crystalik
деревянные меняем на зверобаксы в банке на кирова 44 ВТБ кажется,у них самый адекватный курс даже по сравнению с обменниками в самой казахии страховку покупаем сразу за выездом кахзахской таможни минимал.срок страхования
2 недели стоимость 1250 - 1450 тн.если предлагают ДОСАГО и еще какие либо уникальные опции шлем лесом.
Banker78
И снооова подниму топ и задам вопрос ТСу и всем заинтересованным страховщикам:

ну так будет возможность оформить в новосибе казахскую ОСАГО?
ну очень не хочется после выноса мозга на таможне еще и перепираться с полуграмотным человечком в будке, который пытается тебя ****** и лечит про месяц минимум, впаривает страхование жизни, делает ошибки, заполняя полис, продает добровольную страховку вместо ОСАГО
m_vv
Нам в будке на границе спокойно оформили на 15 дней, ничего не впаривали.
Гайцы страховку проверяли, претензий не было.
m_vv
Только что приехали из Казахстана. Проходили таможню (Михайловка-Шемонаиха). 15 дней. Что то около 500 р отдали. Все быстро и четко. Оформление страховки заняло минут 7-8.
Эллин
вот честно, очень рад за Вас, но есть и более другие случаи: мои истории - было испрочено 3(ТРИ!) бланка по причине ошибок(замечнных мной) и впарен полис страхования толи жизни толи еще чего, уже пропущенный мной по причине 5,5 часового общения с погранцами, таможенниками и т.д.(ничего запрещенного не вез и документы в порядке - просто не повезло).

чужие истории - был продан полис Добровольного страхования ответственности, было категорически заявлено о страховке на месяц, да дофига всякого бывает, отсюда и интерес к заранее оформленой страховке
Эллин
Что то около 500 р отдали.
Вот удивляюсь этим барыгам. С нас 350 взяли, а на полисе было написано "751 тенге", то есть навар еще тот...
Ramilla
Не знаю как насчет соотношения теньге и рублей, но стоимость в рублях зависит от мощности машины, с кого то 200 а с кого то и 2000 р.
Эллин
Упс, забыла про л.с...
Я, конечно, видела цену 751 тенге в полисе, но в +38 на солнце не хотелось ни о чем спорить...
Эллин
ээээээээ...В КЗ же при ихнем ОСАГО л.с. не при чем, там от объема двига
Banker78
Интересно что в итоге.
Появилась ли возможность оформить казахский полис в Новосибирске?
johnp
в барнауле оформляют(в Ленте, и на дроме тот же человек есть). у нас пока никто не отозвался - был бы рад воспользоваться
m_vv
Ага, спасибо!

Я так понял, что Лента та, которая на Павловском тракте? Жаль, конечно, она совсем в стороне от моего маршрута, я через Барнаул только на Усть-Каменогорск хожу.
johnp
ну в Ленте у него точка продаж, я договаривался и забирал мне знакомый из офиса на красноармейском. стукнись сам, да договорись . Михаил
Banker78
Тема интересная для меня раз-два в полугодие. Чаще в KZ не удаётся вырваться. Буду рад контактам чела в Барнэуле(всё равно мимо проезжать!).
ЮрийNSK
Батя по осени перед границей заправлялся ни то Староалейском ни то в Третьяково. И там невзрачный пункт продажи казахских страховок. 300 руб.

В целом идея почти утопия. В страхование (ОСАГО) кто выписывает получает ~10%.
Саёга
Да все равно где покупать. В любом случае вам ничего при ДТП не выплатят, инфа от страховых агентов.
TheSeeR
Так задача осаго вроде не вам выплатить а за вас.
igornsk
Ну да, не так выразился. Потерпенцу нихрена не выплатят и на вас всех собак повесят.
TheSeeR
Уважаемый, Вы пишите БРЕД.
Причем полнейший. Я прожил в РК 30 лет, сейчас мотаюсь туда каждые 1,5-2 месяца, а то и чаще.

Что касается выплат, в РК пока нет прямого возмещения. Есть свои особенности. Но страховку получают пострадавшие. Это коснулось и меня в свое время.


ННП. Отвечу всем, что касается моего проекта по продаже страховок ГПО РК в РФ. Пока не получается. Связно с валютным законодательством, ну и затычками на стороне РК. Когда решу вопрос, то сразу проинформирую поинтересовавшихся. Прошу меня извинить за молчание.