Съездили в Хакасию.
7640
29
В этот отпуск мы вначале собиралисьпоехать на Байкал, но в последний момент передумали из-за плохо дороги и того, что в первый раз берём с собой ребёнка и не знаем, как он переносит длительные переезды.
В общем Хакасия - отличное место, туда стоит съездить. По пути заезжали в Томск и Красноярск.
Фотоотчёт у меня в ЖЖ. Про дорогу рассказывать особо нечего. Туда ехали по маршруту:
Новосибирск, Томск, Юрга, Кемерово, Мариинск, Ачинск, Красноярск, Приморск, Абакан, Сорск.
Назад:
Абакан, Шира, Ужур, Шарыпово, Мариинск, Кемерово, Новосибирск.

Могу рассказать, где останавливаться, где можно встать с палаткой и сколько чего стоит.
zEvSSS
Чуть позже. Где именно ночевка интересует?
zEvSSS
Мы ночевали на берегу Томи, недалеко от выезда из Томска. Там есть съезд к реке и место для палатки и костра.
Между Красноярском и Абаканом есть селение Приморск, от трассы в сторону водохранилища около 15 км. Надо проехать через всю деревню и направо выехать к воде. Место отличное, можно ставить палатку, купаться, ловить рыбу.
В Хакасии встать с палаткой можно практически у любого озера.
Valico
А зачем на обратном пути в Мариинск заезжали? Весь смысл дороги через Шарыпово - в сокращении пути. Есть более короткий путь, чем через Мариинск, километров еще на 30.
gruss
30 км - не расстояние. К тому же мы дорогу не знали, ехали по указателям на Кемерово. В GPS карте этой дороги вообще не было.
Valico
А, понятно.
Указателю "Кемерово" направо в районе Дмитриевки верить не нужно. Налево и сразу направо - и о чудо - опять указатель на "Кемерово".:улыб:
Но если 30 км. не расстояние, то и 100 тоже, тем более что через Ачинск всюду асфальт.
Хотя, если ехать другим путем просто для разнообразия - то вполне нормально и так.
gruss
Проехали через Шарыпово - все прокляли нафик.
Дорога пипец.
Обратно ехали через Ачинск и по трассе.
ganymed
Странно. И это на твоем Форде?
Я на Акценте там проехал в обратную сторону, ничего такого криминального не заметил. Ну да, есть пара косячных мест, но недолго и нестрашно.
А сейчас так вообще бы как по асфальту промчался.:улыб:
ganymed
По-моему не очень всё страшно. Мы на Короне ехали - отлично было. Окна закрыли и всё. Пыль побоку.
gruss
Да не комфортно все же после асфальта на каменистой дороге. Да еще с ямами.
Вспомнил там как мы ехали в Тыве 130 км по "зубодробилке".
Я-то еще ничего, но вот моим такая дорога не по нраву пришлась.
:улыб:
Valico
По-моему не очень всё страшно. Мы на Короне ехали - отлично было. Окна закрыли и всё. Пыль побоку.
Там еще последний участок был ахтунг. "Зубодробилка".
Может мы не по одной и той же дороге ехали?
ganymed
Ну видимо по той же. Да, последние километры перед Мариинском были неважнец - щебнем засыпаны.
gruss
Но если 30 км. не расстояние, то и 100 тоже, тем более что через Ачинск всюду асфальт.
Мне попадалось где-то в тырнете, что через Ачинск - км.20 щебенки , да и дорога какая-то извилистая - по карте. Вот и побоялся, поехал через Мариинск. . Зря боялся, т.е?

Да- до Кемерово, по Вашему совету - поехал через Промышленную. Это было правильно -по М-53 в следующий раз поеду только по решению суда :-)
rata
Вы немножко путаете. Через Ачинск чистый асфальт. Именно в этом случае едете и через мариинск. А вот через Шарыпово когда - не нужно ехать в Мариинск.
ganymed
Там еще последний участок был ахтунг. "Зубодробилка".
Может мы не по одной и той же дороге ехали?
Ну вот зачем я тебе несколько раз говорил - не нужно ехать точно той дорогой, что мы с тобой выезжали? Да и на форуме уже не раз об этом говорил. Повторю еще раз для всех.:улыб:После проезда моста через Кию в районе Дмитриевки есть развилка, на которой стоит знак "Кемерово" направо. Он как раз приводит к последнему зубодробильному участку, выводящему на окраину Мариинска. Да еще дающему нехилый крюк в 20-30 км.
Так под этот знаком поворавичаем НАЛЕВО, а через 100 м. видим опять указатель "Кемерово" направо (или Верх-Чебула, не помню уже). Далее будет около 10 км. пыльной, но абсолютно ровной щебенки, которая приведет к Поселкам 1 и 2, от которых до Верх-Чебулы асфальт. Далее М53.
gruss
Без схемы или карты что-то не разобраться.
Может, потому что еще и без бутылки.
gruss
После проезда моста через Кию в районе Дмитриевки есть развилка, на которой стоит знак "Кемерово" направо.
Если мне изменяет память, там стоит знак "Мариинск" направо. Народ вспоминает, что дорога идет через Мариинск и, желая побыстрее выскочить на асфальт, едет туда. А знак на Кемерово будет дальше в объезд Мариинска как ты и говоришь.
gruss
Вы немножко путаете. Через Ачинск чистый асфальт. Именно в этом случае едете и через мариинск. А вот через Шарыпово когда - не нужно ехать в Мариинск.
Ну описание примерно такое (в следующий раз испытаю)
----------
Найти дорогу легко: после Мариинска поворачиваем направо на Тисуль и едем по отличной дороге до него, за ним ищем указатель на Шарыпово, по этим указателям и едем через Кайчак — Тамбар — Кинжир — Едет — Ивановка — оз. Инголь (манящее своей красотой на лесистых холмах; как-то пытались на него заехать — не получилось, не нашли подъездов, упирались в лагеря и базы, но съезды есть!) — Шарыпово. Далее по отличной трассе Ужур — Копьево — Шира.
--------------------
rata
В этом случае крюк еще больше и становится вовсе безсмысленным ехать через Шарыпово. Лучше уж тогда через Ачинск, там асфальт везде.
al104
Если мне изменяет память, там стоит знак "Мариинск" направо. Народ вспоминает, что дорога идет через Мариинск и, желая побыстрее выскочить на асфальт, едет туда. А знак на Кемерово будет дальше в объезд Мариинска как ты и говоришь.
Память тебе изменила.:улыб:Я там был месяц назад. Пошагово: проезжаем мост через Кию, слева видим заправку, прямо - Т-образный перекресток, на котором стоит громадный указатель КЕМЕРОВО направо. Заворавичаем налево, через 100 м. видим ма-а-аленький указатель Кемерово (или Верх-Чебула, вот тут я запамятовал) направо. Смело едем туда и призжаем очень быстро в Верх-Чебулу.
Посмотри сам по карте, если поехать как требует первый указатель - крюк хороший получается.
Понятия не имею, зачем он там установлен и зачем дорогу так сделали. Наверное, потому что в районе Поселков сплошные зоны.
Третий
Без схемы или карты что-то не разобраться.
Может, потому что еще и без бутылки.
+1.
:улыб:
ganymed
Опять как в прошлом году?:миг:
gruss
Я на ту дорогу "вышел" по памяти (за 2006 год) и карте навигатора. Дальше уже по интуиции. Не все, оказывается, помню.
:хехе:
Valico
отлично съездили, сколько детю лет?
Valico
нормально скатались!
Аня совершенно не меняется:улыб:привет!
gruss
А я во чё нашел:
http://www.moscow-faq.ru/all_question/world/2009/January/13585/61856
Ваще похоже на бред какой-то: АСФАЛЬТ (!!) от Междуречнска-Кумзас-Антониновка-Коммунар-Шира. Не знаю, что уж там за асфальт от М-ска до Коммунара, но от Коммунара до Шира сам ездил - большинство щебенки. А мож клоунада?
Mik
Я написал ему письмо, с пожеланием поделиться секретом "неведомой тропинки".
Родился и вырос в Междуре - но такого маршрута не знаю...