Куда кроме Алтая в начале мая? Чтоб интересно....
16013
80
Собираемся в начале мая в какое-нибудь маленькое автопутешествие (дней 7). Едем вдвоем с женой. Так вот куда можно съездить? Необходим относительный комфорт в пути (ночевки с удобствами - душ и т.п.), ну и что бы интересно было, красиво и т.п... Предлагайте!
Alex722
Хакасия с Красноярским краем однозначно, ! тут есть кое какие фото, и отчет, как раз на 6-8 дней путешествие. По Хакасии тут много народу могут инетерсного рассказать.
Эллин
Почитал. Действительно классно. Буду узнавать.
А если не горы, то куда можно съездить?
Alex722
В Хакасии еще озера есть.
:улыб:
Alex722
Вот Вам почти без гор - в гости к тов. Виссариону - ЗДЕСЬ
Alex722
По ссылке Эллин поищите отчет по Тобольску. Думаю, в начале мая там тоже интересно.
Alex722
На Байкал:улыб:У меня мечта туда съездить, как раз неделю надо.
Alex722
Я вот тоже что-то про Байкал подумывал. Но не будет ли там в начале мая холодновато? Да и неделя как-то маловато наверное будет. Ну если не гнать туда и обратно.
3SFE
Ну до Байкала я думаю на проезд только полных 2 дня уйдет, в сумме 4, остается 3 дня отдыха. 1,5 недели идеальный вариант конечно.
darina1985
При пятидневной рабочей неделе с двумя выходными(весьма распространенная практика) можно смело прибавить к семи дням еще два. Итого девять. Кому-то и этого хватит.
А если не полениться собраться заранее, и выехать в пятницу сразу после работы, то и график движения уже не таким и сложным мне представляется.
Третий
имхо туда надо все-таки недельки на две...
чтоб весь кайф расчухать
3SFE
Я был на Байкале только пехом, на северном берегу, где мотовозка ездит. А на машине там куда можно подъехать?
3SFE
Если на Байкал, то на авто можно подъехать со стороны Иркутска, п. Листвянка. ИМХО там прохладно в мае. Там сам Байкал, не заливы. Места красивые, но ещё раз скажу прохладно.
3SFE
До Северного Бакала есть (минимум) две дороги.
Alex722
Совсем не понимаю таких вопросов. В инете полно инфы, только сядь и поищи.
Если поиск сидя дома в уютном кресле, вызывает затруднение, то как вы будете решать возможные, даже мелкие проблемы, в ходе путешествий?
BladeR
имхо туда надо все-таки недельки на две...
чтоб весь кайф расчухать
+1

Непонятно зачем так гнать до одного места, проскочив много других?
Тоже может быть интересных.
Это было бы понятно если бы надо по делам куда съездить.
А на отдых зачем так гнать? Куда спешим то?
Kort
Согласна полностью с вами. Но иногда есть "подводные камни", о которых могут рассказать именно люди, знающие их. И не всегда кто-то где-то про это пишет. Поэтому люди спрашивают. :смущ:
darina1985
По тому, что я читал в Сети разные отчеты и отзывы о разных путешествиях обычно на разные "подводные камни" там внимание обращается.
darina1985
Здесь то речь не о подводных камнях в конкретном спланированном путешествии, а скорее о лени.

Когда человек проделал работу и уточняет нюансы у знающих, то он вызывает желание помочь, и совсем нет, когда задаются классические русские вопросы "что делать?" :-)

Если люди не в курсе базовых вещей, то как например можно их отправить на тот же Байкал, возможно так же не в курсе, что за собой надо увозить мусор?
BladeR
с баша в тему

----
коменты к трейлеру Железный Человек 2

Комментарий Jericho,
после просмотра транформеров вся эта техническая анимация костюма уже не так впечатляет

Комментарий Matri}{,
после просмотра Аватара техническая анимация трансформеров не впечатляет

Комментарий EnTE,
Matri}{, дерущиеся гигантские роботы впечатляют ничуть не хуже чем спецэфекты в аватаре, особенно в 1-й части, ведь она была снята ещё 3 года назад. Естественно это моё мнение.

Комментарий FoXer13,
После поездки на Байкал, аватар кажется х***ей
ganymed
А на отдых зачем так гнать? Куда спешим то?
дык это.. самое.. программа богатая! планов громадьё...
если не напрягаться - не расслабишься, такой закон природы (:

а если серьёзно, отдых отдыху рознь. тухлить перед теликом с пивом и чипсами и кувалдить 12 часов подряд, лёжа в жидкой глине - два, как бы, разных отдыха. или лучше сказать, отдыхи от двух разных напряжений. но чтобы тухлить - торопиться не надо, ибо пиво даже после 22 продают. а чтобы кувалдить - надо много раз не опоздать, напрячься и поспешать.

решил отдохнуть на байкале - ноги в руки и на байкал. а если у каждого придорожного кафе отдыхать и все интересные закоулки обсматривать - весь омуль кончится.
Alex722
Скажите, а можно на седане от Абакана доехать до Акташа/Ташанты/Курая не заезжая в Монголию? Есть нормальная дорога? Не через Бийск а "напрямую"?
Alex722
на седане можно, но дорог нет.
BladeR
Для ОСОБО непонятливых поясняю: я не собираюсь убивать и без того уставший авто. Не собираюсь совершить что-либо в роде затаскивания авто на Эльбрус. Я хочу поехать в небольшое автопутешествие по НОРМАЛЬНЫМ (специально для Вас: нормальным, значит асфальтированным, максимально соответствующим ГОСТу) дорогам. Топить седан в говнах и перетаскивать через броды и камни я не собираюсь. С большим уважением отношусь к Вашим поездкам,

[Cм. пункт 7. Правил Алекс, спокойней, скоро лето.]
Alex722
я разве что-то написал про "убивать и без того уставший авто. совершить что-либо в роде затаскивания авто на Эльбрус"?!

ответил как раз по существу вы ведь не уточнили степень фанатизма при проезде, проехать на седане можно,но дорог в общем понимании там нет, что не так?
BladeR
без фанатизма. максимум - гавийка с комфортной скоростью - 60 км
Alex722
Намечаю маршрут: НСК-Кемерово-Абакан... а тут вариации: Саянское кольцо, или, если есть дорога, то хотелось бы выехать на М-52 и прокатиться Акташ-НСК
Alex722
Все нормальные дороги на Яндекс-картах показаны желто-коричневых цветом.
Этим картам можно верить, как своим глазам и делать выводы.
http://maps.yandex.ru/?ll=89.338986%2C51.778811&spn=10.645752%2C5.480421&z=7&l=map
Посмотреть на Яндекс.Картах
Третий
Похоже, что не проехать... жаль.
Третий
Все нормальные дороги на Яндекс-картах показаны желто-коричневых цветом.
Этим картам можно верить, как своим глазам и делать выводы.
не знаю как яндекс, у товарища на кпк был вроде гуглмапс, так он нас из Алейска вывел такой "дорогой"... мы радовались, что не на пузотёрке :biggrin: при этом тот асфальт, с которого свернули, на карте не был обозначен вообще никак :dnknow: такая же фигня случается с Навителом :dnknow:
лёд-9
Эх... Жаль, что нет дороги - хотелось проехать и по части Саянского кольца и по Алтаю. Раз так - маршрут сводится только к Саянскому кольцу, думаю, что не менее интересно. за основу возьму: http://hoppek.narod.ru/photosayan_2008.html , большое спасибо, Эллин за ссылку.
Alex722
голосую за телик и чипсы! порадуй уставший авто!
Alex722
Для ОСОБО непонятливых поясняю: я не собираюсь убивать и без того уставший авто. Не собираюсь совершить что-либо в роде затаскивания авто на Эльбрус. Я хочу поехать в небольшое автопутешествие по НОРМАЛЬНЫМ (специально для Вас: нормальным, значит асфальтированным, максимально соответствующим ГОСТу) дорогам.
я про это. где ж взять такие дороги то?
Alex722
Однозначно в Тобольск. Дорога туда хорошая (НСО в рассчет не беру). Цивилизация по пути следования. Два дня туда не напрягаясь если один водитель и с ночевой где-то. Так же обратно. Два дня что-бы посмотреть красивейший старинный город. И обязательно день на то, чтобы посетить абалакский монастырь, даже если вы не верующие. Город чистый и утопает в зелени (если поездка в мае).
artem2005
я про это. где ж взять такие дороги то?
М-52, например. А "уставший" к тому, что уже далеко не новый, но тем не менее добивать его экстремальными дорогами не хочу
Alex722
Эх... Жаль, что нет дороги - хотелось проехать и по части Саянского кольца и по Алтаю. Раз так - маршрут сводится только к Саянскому кольцу, думаю, что не менее интересно...
На Сотом перевале поосторожней. Судя по нынешней погоде, там может быть не только не менее интересно, но и совсем-совсем нескучно.
Alex722
Вот, еще нашел информативный отчет, кому интересно:
http://autotravel.tomsk.ru/sayan082.htm

По фоткам складывается впечатление, что по М-52 природа красивее
Alex722
по М-52 природа красивее
В начале мая ни в хакасии, ни в туве ни на алтае не очень. В это время красивее только на юге казахстана (маки цветут).
Alex722
Вот, еще нашел информативный отчет, кому интересно:
это лето, сейчас (особенно на на перевалах) совсем по-другому - например, ТАК (Буйбинский) .
Как раз 2-е мая одного из прошлых лет.
Гошак
хм.. В первом ответе на мое сообщение - отчет. Люди ездили 4-ого мая. Все ок, все проезжабельно
Alex722
В 2008-ом мы с Людьми были в этих местах почти в одно и то же время.
Но нынешний год правильнее будет сравнивать с 2004-ым, а тогда было ТАК .
Гошак
:friends: так это Эллин и есть!))))))))))))))))
Alex722
Из отчета понял, что особых проблем не возникло... Скользко, но проезжабельно...
Гошак
Скажите а по сравнению с Алтаем (участок Чике Таман - Акташ) Саяны как? Дело в том, что на Алтай на автопрогулку ездил один раз http://auto.ngs.ru/forum/board/autoturizm/flat/1875688881/part/all?table=0&page=4&view=collapsed&sb=5&o= , в Саянах не был ни разу. Вот и мучаюсь куда поехать. Что посоветуете?
Alex722
... Скользко, но проезжабельно...
Кто предупреждён, тот вооружён.
Удачи!

P.S. Может, и мы на первомайские в этих краях будем.