В Туве стартовал поиск «Девяти драгоценностей»
20085
58
В Туве дан официальный старт специальному проекту "Девять драгоценностей" (по-тувински «Тос Эртине»). В нем смогут участвовать все жители республики, независимо от возраста, профессии.
К участию приглашаются и те, кто просто любит Туву, но живет за ее пределами – в России и за рубежом. О начале спецпроекта «Тос Эртине» 13 января на встрече с журналистами, посвященной Дню российской печати, объявил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Мы живем в настоящей жемчужине. Но то, что окружает нас, чаще всего воспринимаем как данность. Только сторонний взгляд обращает наше внимание на то, что вокруг нас настоящие сокровища – природные, культурные, исторические. Вы знаете, что цифра «девять» в нашей тувинской мифологии – число сакральное. Девять небес, девять перевалов, девять видов скота, девять драгоценностей. Так говорили наши предки. Так вот, конкурс называется «Девять драгоценностей» и давайте собирать их по крупицам вместе».

Заявку на участие может подать любой житель республики, трудовой коллектив, журналист, редакция, группа друзей. В них могут быть обозначены как раскрученные бренды Тувы – центр Азии, Пор-Бажын, Устуу-Хурээ, каменный Чингисхан в Барун-Хемчикской степи, так и совсем малоизвестные, но не менее интересные объекты.

Премьер в качестве иллюстрации привел удивительное творение природы на берегу реки Манчурек в Сут-Холе – каменный столик на ножке. В народе его прозвали «албыстын ширээзи». О нем написала Маргарита Кунгаа в газете «Эртем созу» (Слово ученого).

Или ставшее благодаря Владимиру Путину знаменитым на весь мир «скрученное» дерево, на котором во время отдыха в Туве премьера России запечатлели фотографы.

«Вот из таких уникальных «драгоценностей» Тувы, а их может быть, и более 100, мы составим туристическую карту достопримечательностей Тувы, - сказал премьер. - Будут разработаны маршруты. А ваши статьи и видеоматериалы войдут в Книгу и фильм о «Девяти Драгоценностях Тувы», которые будут выпущены в конце этого года».

Как сообщили в Оргкомитете проекта, заявки об уникальных природных объектах, исторических и культурных памятниках, других местных достопримечательностях будут приниматься до 15 марта по электронному адресу tosertine@yandex.ru или по адресу: 667000, ул. Чульдума, 18, Дом правительства, каб. 324.
В пакете документов должно быть описание заявленного объекта (его местонахождение, краткая историческая справка, обоснование привлекательности объекта, интересные истории, легенды и предания).

Из собранных "драгоценностей" самые-самые будут определены голосованием в сети Интернет.
Напомним, что 2010-й год объявлен в республике Годом Туризма.

(c) Тува-Онлайн.
Третий
Считаю своим долгом всех разочаровать: несмотря на год туризма в Тыву лучше не ездить, так как нравы там дикие, коренные тувинцы - агрессивно настроены и все поголовно только и думают: как бы зарезать какого-нибудь заблудшего туриста ( притом желательно разжиться за счет его автомобиля) :eek:!!!
Смотреть там не на что, да и ехать далеко, зимой очень холодно, летом слишком жарко, весной очень много клещей ( и все через одного заразные), а осенью - слишком сухо...э-э-э- пыли много!!!
:безум:
Все вышесказанное -для любителей ГАДИТЬ!!!! :зло:
Остальные приезжайте, отдыхайте, лечитесь, любуйтесь, путешествуйте, получайте удовольствие от действительно первозданной природы! :улыб:
Андрей_rus
Чтоб не быть голословным, о нравах..
:eek:
Андрей_rus
Многозначительная скульптура ... установленная на въезде в столицу республики Тыва г. Кызыл.
Андрей_rus
Памятник арату ( скотоводу) , между прочим его до сих пор не украли, несмотря на то, что сделан из цвет. мета :улыб:
Установлен на выезде из Кызыла по М-54 в сторону Монголии..
Андрей_rus
Про Пор-Бажын, это зимой туда можно доехать, а попробуйте в другое время года :бебебе:
Андрей_rus
Пор-Бажын 2, или " у кого машина плавать умеет?" :бебебе:
Андрей_rus
Еще один раскрученный бренд туристической Тывы -Устуу-Хурээ .
Подъезд.
Андрей_rus
Ну и еще немного о столице республики - городе Кызыле ( в переводе "красный") :biggrin:
Андрей_rus
Набережная возле "центра Азии", слияние Малого и Большого Енисея
Андрей_rus
Центр города , прямо-здание Глав.почтамта ( с отметкой ноль км), справа - Правительство ("Белый Дом") РТ. :yes.gif:
Артём
И я там был, мед -пиво пил :миг:Бар на воде не застал? :бебе:

Р.S.Ну и еще одно фото . Вид около горы "Бом"
Андрей_rus
трудно сказать кто кого не застал,
был на практике в институте, 93 год.
Артём
Пожалуй, ты рановато приехал, бара еще не было. :улыб:
Сидишь, помню, пиво холодное :pivo: , воздух горячий, любуешься пейзажем...ноги в воду свесишь и хорошо....Жалко что просуществовал он только год -два...
Андрей_rus
Андрей, спасибо за поддержание интереса к теме!
И фотографии хороши.
Андрей_rus
Набережная возле "центра Азии", слияние Малого и Большого Енисея
А вот стрелка Большого и Малого Енисея. Большой Енисей - налево, Малый - прямо.
И вид на Кызыл, по центру та самая набережная.
С высоты птичьего полета.
Фото любезно предоставлено геологами.
Андрей_rus
Смотреть там не на что, да и ехать далеко, зимой очень холодно, летом слишком жарко, весной очень много клещей ( и все через одного заразные), а осенью - слишком сухо...э-э-э- пыли много!!!
:безум:
Медведи еще шарахаются.

В файле видеоотрывок из фильма геологов про Ак-Суг.
Если у кого-то не будет открываться, можно сменить расширение на WMV (Windows Media Player).
AVI сделал, чтобы загрузить.
Третий
ННП
В планах значится отпуск в Тыве с середины июня (разумеется пока предварительно), поэтому желающие посетить Тыву и попытаться найти там "драгоценности" -вэлком. Чем смогу тем помогу, где делом. где советом.
P.S. Я про джиперские маршруты не спрашивайте, до них я еще не дорос.
Но на крайняк пару стоковых УАЗов на выручку организовать -не вопрос. :улыб:
shipovnik
Эх, где бы бульдозер в стоке раздобыть.
Андрей, а где ты там обитать собираешься в июне? В Кызыле?
Третий
В Кызыле -"база" (родители, родственники, друзья.)
Из обязательных к посещению - Дусь-Холь (Сватиково), Чагытай, Тере-Холь. ( к своему стыду я там не разу не был). Остальное - по мере возможностей и наличию компании. В одну машину гонять по Туве - не очень комфортно, хотя заметил странную закономерность - к иннорегиональным местные отняться гораздо лучше. Но пока во мне еще жив страх перед националистическими настрениями в удаленных районах Тывы.
С большим удовольствием бы съездил в верховья Енисея (Эржей, Сизим и дальше) и на оз Азас, но пока это так.. наметки :улыб:
P.S. А бульдозер то тебе зачем? :eek:
shipovnik
Блин! Красотища... я бы сгонял туда на машине!:улыб:
BlackDemon
Куда именно Лешь?
А вообще пофигу куда именно поехали :friends:
BlackDemon
Блин! Красотища... я бы сгонял туда на машине!:улыб:
Дык - всего два дня пути от НСК :-)
shipovnik
До Эржея, Сизима совсем недалеко. Из них две трети по асфальту.

А до Тере-Холь и Пор-Бажын, - правду местные говорят, что дорога через Эрзин уже легко проходима для стандартных джипов?

P.S. Бульдозер - Саяны ровнять:)
rata
Дык - всего два дня пути от НСК :-)
Гораздо меньше.
Доезжал зимой за 18 часов вместе с остановками на поесть-заправится. И крейсерскую скорость держал -100км/час. :хехе:
shipovnik
седня за 18 , завтра в кювете найдут...
оно надо?
Третий
Не надо Саяны ровнять, пусть торчат. :улыб:
До Тере-Холя можно и на аккорде с лютым обвесом доехать, но до того Тере-Холя, который за Эрзином.
А вот до того Тере-Холя, который с Порт-Быжыном - сомневаюсь насчет стоковых, но уточню.
Если всем известный Сергей будет работать над Порт-Быжыном такими же темпами как дорогу к Устуг -Хурээ делали, то все может быть.
shipovnik
Доезжал зимой за 18 часов вместе с остановками на поесть-заправится.
Дело хозяйское.
Я - в здравом уме и без _крайней_ необходимости через те перевалы в темноте не поеду.
BladeR
100 км/час это не средняя, это "крейсерская" скорость, к которой стремился, зачастую была гораздо ниже. Тошнил все дорогу как пенсионер. О каком кювете идет речь вообще не понял...
1400 км за 18 часов - где-тут гонки?
Артём
я тут купался ))
Хы-хы...)) Я тут родился.
Третий
Завершился первый этап конкурса.
Далее:
2 этап - до 31 марта 2010 года. Обработка полученных предложений, составление списка достопримечательностей Тувы, обнародование в СМИ. Презентация официального сайта конкурса «Девять драгоценностей Тувы».
3 этап. С 1 апреля по 1 сентября 2010 года. Проводятся конкурсы на лучшую общественную акцию по обустройству заявленных достопримечательностей (с предварительным уведомлением Оргкомитета); на лучший рассказ, фотоработу, видеозарисовку, телевизионный сюжет, радиопрограмму о заявленных объектах и проводимых акциях по их обустройству; на лучший тематический маршрут с включением заявленных объектов.
4 этап. До 5 сентября сдача материалов на конкурс от журналистов, школьников, краеведов, инициативных групп по обустройству туристических объектов, туристических фирм, краеведческих кружков.
5 этап. С 5 по 15 сентября 2010 года. Смс-голосование и Интернет-голосование на официальном сайте специального проекта.
6 этап. Октябрь-ноябрь. Презентация «Девяти драгоценностей Тувы». Награждение лауреатов проектов в отдельных номинациях. Памятные сувениры получают первые 30 участников. Отмечаются активные участники голосования.
7 этап. Декабрь. Завершение Года туризма, презентация иллюстрированного сборника «Девять драгоценностей Тувы» с самыми интересными журналистскими материалами, DVD-альбома с лучшими конкурсными видеоматериалами.
Первые 30 участников получат памятные сувениры. Будут отмечены и те, кто подаст самую оригинальную заявку, и самые лучшие коллективы, работавшие по обустройству туристических достопримечательностей. Имена участников проекта будут занесены в книгу «Девять драгоценностей Тувы».
(с) ПлюсИнформ
shipovnik
Из обязательных к посещению - Дусь-Холь (Сватиково), Чагытай, Тере-Холь Остальное - по мере возможностей и наличию компании.
В летние планы неожиданно вклинилась Монгун -Тайга, на экспедиционном ГАЗ 66 :безум:
P.S. Продайте за недорого старенького эскудо или терано кто-нибудь :смущ:
shipovnik
монгун-тайга - это интересно!
можно по подробнее?
BladeR
Да пока нечего особо рассказывать.
Во второй половине июня люди науки - почвоведы, среди коих и моя половинка должны поехать в Монгун Тайгу брать образцы, куда конкретно пока неизвестно.
Какая-то тувинская научная организация предоставляет ГАЗ 66.
Я "прицепом" в роли копателя, не хочется трястись по жаре и в пыли в железной будке шишиги, вот и думаю что к этому 66 прицепить там где дорог не станет, чтобы хотя бы колесья не отвалились
:безум:
shipovnik
вот ему радости якорь за собой таскать будет )))
BladeR
На данный момент "якорь" не выдержит таскание его по горам, развалится, надеюсь к лету сменю его на более подходящий.
Если не сменю, то поеду пассажиром. :not_i:
А вообще думаю шишиге по большому счету пофик будет у него полторы тонны на прицепе или нет, тем более сами "белки" никто брать не собирается, нужны " межгорные котловины" :безум:
shipovnik
Не надо Саяны ровнять, пусть торчат. :улыб:
До Тере-Холя можно и на аккорде с лютым обвесом доехать, но до того Тере-Холя, который за Эрзином.
А вот до того Тере-Холя, который с Порт-Быжыном - сомневаюсь насчет стоковых, но уточню.
Поправлю, близ Эрзина озеро с названием ТОре-Холь. С "лютым" обвесом я бы наверное и не сунулся, но дорога доступна для любого легкового авто.
skrip162
на пор-бажин надо хорошую технику, не каждый уазик там пройдет, на уралах по нескольку дней ходят
BladeR
В январе представитель администрации Кунгуртука утверждал, что дорога уже вполне проезжая и для стандартных внедорожников.
Говорил, что проблемы могут быть только при большой воде на бродах.
skrip162
В тему Монгун-Тайги, Торе-Холя и Убсунурской котловины гриписовский фильм есть.
В двух частях.

часть первая:

name="allowFullScreen" value="true"> type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385">

часть вторая:

name="allowFullScreen" value="true"> type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385">

Эх, хорошо там.