Прокатились тут с женой :)
6505
29
Пятница, время свободное есть, решили с супругой прокатиться, прокатились, см. аттач.
Отчет чуть позже:улыб:
Shamus
Похоже уже отремонтировали. Сброса воды не видно.
Shamus
Может, у меня "лыжи не едут"? Или где тут смысл :dnknow:
Shamus
Чуток прокатились))))))
Shamus
Обещанный отчет:улыб:Предисловие.
Автомобиль: Toyota Cresta, 1999 г.в., 1G-FE, GX-100.
Экипаж: я и моя жена:улыб:Время указано GMT+6 (Новосибирское).

30 апреля, в пятницу с утра нам с женой надо было съездить в Искитим, поэтому я взял на работе отгул перед праздниками. Вернувшись из Искитима, мы задумались, а не прокатиться ли нам куда-нибудь. Открыли Google-maps, нашли одно из самых красивых мест нашей родины и поставили цель. Кроме того хотели заехать глянуть соленые озера в Хакасии (Шира, Беле и пр.), дабы решить – ехать летом туда отдыхать или нет…
11-30, начали собираться: собрали сумку, в гараже взяли канистру, из УАЗа взяли на всякий случай инструменты, топор, помыли машину, заправили полный бак.
13-08, 00,00 км., выехали из Академа.
14-20, 42,70 км., наконец проехали все пробки, выехали из Новосибирска на М53.
Трасса более-менее, ни в одну яму не попали, да и немного их было, собственно. Фур на М53, как и на любой другой федералке рядом с Новосибирском было много.
17-06, 276,70 км., въехали в Кемерово. Покушали в Подорожнике, тронулись дальше. Довольно долго ехали через город, даже немного постояли в пробках. На выезде из Кемерово заправились (Сибнефть), расход порадовал – 8,29 л. на 100 км., при том, что за 3,5 года на этой машине минимальный расход у меня был 9,59 л. на 100 км. Ветер на заправке был жуткий: вышел, открыл заднюю дверь, взял куртку (кожаную), начал ее одевать, еле удержал в руках, реально уносило. Дороги по самому городу ничего, нормальные, раньше контраст Новосибирск-Кемерово значительно сильнее ощущался, сейчас что трассы примерно одинаковые, что город (улицы на окраине Кемерово – тихий ужас, примерно как у нас).
18-17, 300,80 км., выехали по М53 из Кемерово. Я (мы) никогда не ездил по М53 дальше Кемерово на восток. Виды впечатляли (в Шории бывали, но все же). Довольно затяжные подъемы, потом спуски, крутые повороты, уши закладывает. GPS показывал высоту до 400 м. (у нас на равнине около 120). Поймал несколько крупных ям (т-т-т, без последствий).
19-54, 451,10 км., Изначально мы хотели ехать Мариинск-Тисуль-Шарыпово-Ужур-Шира-Абакан, попробовали этот маршрут: после Мариинска повернули на Тисуль, нашему взору открылась не самого лучшего вида гравийка, проехали немного, развернулись. Плюнули на эту идею, решили ехать по федералке дальше.
20-44, 513,00 км., Подъехали к Тяжинскому, дорога средней паршивости, неплохая, едем дальше.
21-50, 599,60 км., Остановились у кафешки около населенного пункта Боготол, где попили кофе из термоса, покушали. Стало темно. Немного отъехали, прошли пост ДПС на въезде в Красноярский край, после него я остановился, дошел до инспектора, спросил как лучше ехать до Абакана, он рассказал возможные варианты, Мы с женой приняли решение ехать через Ачинск, не заморачиваясь возможными сомнительными дорожками.
22-46, 664,10 км., Доехали до Ачинска, дороги не ахти. Заехали на заправку (Сибнефть, но оборудование какое-то допотопное), расход 8,15 л. на 100 км. Немного поплутали, выехали на Назарово.
23-00, 706,00 км., Назарово. Темно, не видно ни зги, по бокам вода, страшновато, постоянные повороты на 90 градусов. К слову, ехали когда назад (днем) – это все сильно разлившиеся речушки. Но в темноте выглядит как будто едешь по дамбе через океан.
00-00, 705,00 км., На указателе 38 км. до Ужура, я устал. Руль берет моя боевая жена :). Она первый раз на трассе (год водительского стажа всего), причем ночью, причем не пойми где:улыб:Я первое время смотрю как Катя ведет, потом засыпаю на пассажирском месте.
02-10, 896,50 км., просыпаюсь, Катя около Ужура вместо того, чтобы поехать прямо на Ширу, повернула налево. В итоге мы, пока я спал, выехали на М54 (Красноярск-Абакан), тем самым сделав немалый крюк. Но, что не делается, то к лучшему, решили мы (наорав на жену, подытожил я :)). На М54 выехали около поста ГАИ, прошли немного, хочется спать. Остановились около какого-то кафе (где стояло несколько фур) и легли спать в машине. Мы не имели понятия в каком субъекте федерации мы находимся.
04-53, 896,50 км., проснулись, в рассветных лучах увидели перед собой большую стелу «ХАКАСИЯ». Немного поржали, что в темноте ее не видели :); Поехали дальше по М54 на юг, я опять сел за руль.
06-30, 1069,50 км., доехали до Абакана, дороги хороши… В сам город заезжать не пришлось, объездные вокруг города неплохие. Что не понравилось – очень много колец: от здоровых (хрен знает сколько едешь по ним) до маленьких – радиуса разворота на машине не всегда хватает:улыб:Все кольца главные (как и в Кемеровской области и Красноярском крае). Заправились в ХТК (что-то вроде Хакасская топливная компания, могу ошибаться), расход – 8,94 л. на 100 км.
07-15, 1092,10 км., едем по трассе, сильные перепады высот, бешеный боковой ветер (рулем машину держать приходится с большим усилием). На одном из спусков что-то большое (в ширину машины) и черное пролетает перед самым лобовиком, я притормаживаю. Большой вопрос – ни жена, ни я не можем понять что это было… Я предположил, что оторвало номер, остановился, выхожу смотреть – нет мухобойки. Поржали, немного отъехали назад, нашли. 3 года висела на машине, но хакасского ветра не выдержала. Кидаем ее в багажник и дальше в дорогу…
08-02, 1150,20 км., проехали Саяногорск, въехали в поселок Майна (любому новосибирцу, я уверен, название этого поселка будет ассоциироваться с Маймой алтайской). Посмотрели на небольшую Майнскую ГЭС.
08-25, 1174,60 км., мы достигли цели! Вот она. Огромная, ничего подобного мы в жизни не видели. Саяно-Шушенская ГЭС. Что интересно – по дороге до ГЭС стоят некие монументы с годами постройки, мощностью и названиями разных ГЭС (мы уловили только Красноярскую ГЭС и Днепропетровскую ГЭС), но, это все венчает такой же монумент, посвященный Саяно-Шушенской ГЭС, мощность которой превосходит мощности перечисленных ГЭС в разы. На ГЭС мы пофотографировались, погуляли, позавтракали, встретили Рэндж-Ровер с 54 номерами. Я немного посмотрел машину (масло, антифриз, то, се).
09-02, 1174,60 км., тронулись в обратный путь.
11-37, 1375,90 км., ушли с М54 на Ширу, я передал руль жене.
12-32, 1456,80 км., доехали до Ширы, посмотрели на озера и на курорты на них впечатлило не особо.
14-15, 1580,00 км., Ужур, дороги ужас. Как хорошо, что ночью жена не пошла через этот населенный пункт. Немного поплутали, жена передала мне руль, поехали дальше.
14-45, 1609,00 км., останавливают ГАИшники (первый раз за 1600 верст). Причина – на Визире 123 км/ч В итоге вместо 300 рублей выписывают мне протокол на превышение на 15 км/ч – 100 руб. и протокол на тонировку – 100 руб. (взяток не даю принципиально). Пообщались, говорят – ветер у них всегда такой дикий, заполненные квитанции для оплаты мне дали. Поехали дальше.
15-41, 1682,50 км., Назарово, заехали на заправку (Сибнефть), расход – 8,73 л. на 100 км.
16-19, 1729,80 км., проехали Ачинск.
18-10, 1913,00 км., проехали Мариинск. Устал, дал руль жене.
20-00, 2068,70 км., перед Кемерово сел опять за руль.
20-34, 2098,80 км., на выезде из Кемерово покушали в Подорожнике, заправились (Газпромнефть), расход – 8,87 л. на 100 км. Тронулись в сторону Новосибирска. Еще бы, нас там ждет натопленная баня:улыб:23-48, 2337,20 км., заехали в Новосибирск, у ближайшего киоска я набрал пива, отдал жене руль и кайфовал.
00-35, 2375,00 км., заправились на обычной нашей заправке, расход – 7,82 л. на 100 км., через минут 20 были на даче, а там тепло, светло, баня и все прочее:улыб:
Итог поездки:
Пройдено расстояние: 2375 км.
Средний расход: 8,47 л. на 100 км. (я в шоке).
Эмоций море. Подарили себе праздник:улыб:
Shamus
Немного слайдов.
Перед выездом.
Shamus
Да, за всю дорогу инспекторы ГАИ остановили нас:
1. Под Ужуром - 200 рублей штраф по протоколу (2х100).
2. Граница Кемеровской области - гаишник попросил подвезти человека до Болтного (даже документов не глянул). Учитывая, что человек был с большим тортом, пакетом игрушек, цветами и большой деревянной лошадью-качалкой, он у нас не вызвал подозрений и мы его подкинули.
3. В Болотном, документы весьма лениво глянул (только права и свидетельство о регистрации), отпустил.
Я считаю, что это немного, по пути туда (~1200 км.) не остановили ни разу.
Гошак
А Вы когда, в какое время были? Обалдеть:улыб:
Denisdnk
"асилил" все! класс! :respect:
Мы старались, спасибо:улыб:
Shamus
В Черёмушки приехали 1-го около 7 вечера, уехали 2-го часов в 11. Ночевали в "Борусе".
Артём
И мы тоже прокатились )))
А мож ветку завести : Как мы прокатились тут с женой)))).
Shamus
И хоть бы на одной фотографии чья-нибудь жена промелькнула...
Третий
Прокатился тут с рыжей девушкой. Не замужней. Жена узнает - развод. Придется на рыжей жениться.
GPS-ориентирование фестивальной команды №28
«GPS-ориентирование фестивальной команды №28»