В июньские выходные на Алтай.
5804
29
Планируем первую экспедицию в горы Алтая для подготовленных внедорожников в июньские выходные. Планируемая поездка будет не попсовая как была на первомай и есть требования к автомобилям и экипажам.
Мастер
"Каракокша - Саганы - Балтырган - Каракокшинская пещера - замок горных духов - Аккаинский перевал - форелевые озёра.
Если дорога окажется легко проходимой, то возможно посещение подножия вершины Аккая с посещением Байоюкских озёр. Если пройдём Аккаинский перевал то можно дойти до Муиртинского водопада и Каракольских озёр с последующим выходом на Элекманар, Чемал.(с)

Маршрут интересный!

"Карако́кшинская пеще́ра — расположена в Чемальском районе Республики Алтай. Находится в популярном туристском районе, на хребте Иолго, недалеко от Каракольских озёр, добраться до неё можно по конной тропе. Суммарная протяжённость ходов 490 метров, глубина 24 метра. Пещера имеет два входа, характерна двухэтажным строением, по нижнему этажу течёт ручей, который перехватывается с поверхности вблизи верхнего входа. Этот же ручей появляется на дне Воронки, расположенной ниже пещеры по сухому руслу, и которая настолько известна, что является сама по себе экскурсионным объектом. Самый большой зал пещеры — зал Орла, высотой 7 метров. Пещера внесена в Красную книгу (особо охраняемые территории и объекты) Республики Алтай. Каракокшинская известна как самая высокорасположенная из крупных пещер Алтая. Высота входа ок. 1600м н.у.м."(с)Википедия и
http://ilia-romantic.narod.ru/maps/info_karakoksha_cave.htm
Третий
Маршрут интересный!
Идти будем в разведку, дорог то там нет... опасаюсь в основном верховых болот, в июне там будет очень сыро, а возможно ещё снег будет лежать...
Мастер
Авто к поездке приготовил, со мной планируют ехать ещё 2 экипажа, на эскудо и уазике.
Выезжать будем 11ого, должны вернуться 14ого поздно вечером.По плану необходимо пройти максимум маршрута от Каракокши до Чемала с заброской канистр с бензином для будущих экспедиций.
Мастер
C большим удовольствием бы съездил, но машина еще не готова, надо перебрать подвеску и поставить рацию.
Счастливого пути. Жду отчет.
Мастер
отдельная просьба, на спуске от саганы к каракокше (между точками 1 и 2 на карте), присмотритесь к долинкам речек улуоду и чуячек. интересуют слагающие породы и возможные проявления карста: пещеры, провалы, поноры (ныряющие под землю ручьи), воронки, крупные источники. было бы здорово увидеть какое-то количество снимков оттуда, с привязкой к местности.
если будут обнаружены карстопроявления, естественно, крайне желательно снять координаты. я почти уверен, что карст там есть.
мировая спелеология вас не забудет!
лёд-9
интересуют слагающие породы и возможные проявления карста: пещеры, провалы, поноры (ныряющие под землю ручьи), воронки, крупные источники. было бы здорово увидеть какое-то количество снимков оттуда, с привязкой к местности.
Я в породах мягко говоря нифига не понимаю, но снимки попробуем сделать.
Slater
Счастливого пути. Жду отчет.
Спасибо. Постараемся впечатления привезти и отчёт сделать.
Мастер
а девушке с вами можно в походец?
а девушке с вами можно в походец?
в походец можно, но не в этот раз, комплект штурманов полный и только мужской коллектив, тем более
"В разведку как известно кого попало не берут, а только надёжных и проверенных бойцов" .
То, что затея не удалась уже в курсе.

До куда хоть доехали то?
уже в курсе.

До куда хоть доехали то?
Ну раз в курсе значит знаете докуда доехали.
А раз не знаете до куда, значит не в кусе. :ха-ха!:
уже в курсе.

До куда хоть доехали то?
Ну раз в курсе значит знаете докуда доехали.
А раз не знаете до куда, значит не в кусе. :ха-ха!:
Логика железная :eek: :шок: Я просто в то же время поднялся на Каракольские до 5 озера и вас там небыло. Откуда мне знать где вы там в говны непролазные уперлись ,умники :спок:
Тракторист2007, сменил бы стиль общения.
Предупреждение, п.7
У меня адаптивный стиль общения .

Как со мной так и я.

Не собираюсь тут обсуждать модераторов ,но и так известно ,что с модерацией на нгсе мягко говоря перебор.

Ну да и ладно - баньте наздоровье :бебе:
адаптируйтесь без хамоватости, и вопросов не будет.
Мастер
вот такие виды...
ни фихрена себе снежка... для июня-то.
лёд-9
В прошлом году не меньше его в это время было... как раз в середине июня на Иолго навалило.
Мастер
Первая разведка завершена...

Видеоролик с поездки практически отчёт.
Подробный отчёт и фото будут позже.

Скачать в лучшем качестве : Духи Балтыргана или первая разведка Алтая 2010.wmv
Мастер
белая нива - это та которая на редукторах самопальных?
как она, не развалилась по дороге? :улыб:
BladeR
а , досмотрел видео до конца, вопрос закрыт :улыб:
BladeR
да на редукторах, чутка подломалась, конструкцию инженеры слегка не рассчитали.
Мастер
Выложил на яндекс фото с поездки, 9 альбомов, разложены по хронологии поездки.

фото пещеры на небольшой высоте, на спуске к реке
Мастер
Молодцы!
Андрей, по видеоролику небольшое замечание. Если перед видеосъемкой собрать колонну в кучу, динамичнее и интереснее, движение будет передано. Ну, на мой взгляд.
Третий
по видеоролику небольшое замечание.
мы ещё только учимся, но прогресс помоему уже есть :миг:
Мастер
Выложил на яндекс фото с поездки, 9 альбомов, разложены по хронологии поездки.

фото пещеры на небольшой высоте, на спуске к реке
о, спасибо. есть ли координаты этой норы? ещё что-нибудь встречали? воронки, провалы, поноры...

ага, по фотам видны в ущелье известняковые скальники. а вот это где такое сухое русло? вообще, хотелось бы увидеть реально пройденный маршрут на карте. а то ни фига не понятно, в разделе "ущелье р.чунчек" какой-то поток поначалу фигурирует недетский. на карте чунчек (или чуячек?) сливается с болотца и довольно быстро уходит под землю. есть такое дело?
лёд-9
а вот это где такое сухое русло? вообще, хотелось бы увидеть реально пройденный маршрут на карте.
Вход и выход речки из под земли я не видел, но сухое русло это и есть "чунчек"(а может "чуячек" по карте не могу разобрать) 12 июня он был абсолютно сухим маленьким руслом, мы проезжали его дважды. После дождя в русле текла настоящая река, глубиной до 40 см и это всего лишь после 12 часового дождя. Бродик который мы проезжали это речка "Улуоди", там где эти речки сливаются и окончился наш путь, бийская нива сломалась... бурная речка это тоже "Улуоди" в ней 12 были видны крупные валуны, а 13 все они были скрыты высокой водой. Пещеру сфотографировали толи за домом охотника, толи чуть дальше(на карте я указал примерно). В домике охотника живёт местный парень, зовут Михаил, живёт там уже много лет и впринципе всё о той местности должен знать, если туда направитесь можете распросить его. В следующую поездку мы пойдём уже в сторону Альбагана через Ашпагачский голец примерно в начале - середине августа.