Новосибирск-Алма-Аты в середине июня. Ищем попутчи
8915
20
Планируем путешествие на Иссык-куль где-то 15-16 июня по маршруту Новосибирск-Семипалатинск-Алма-Аты- Балыкчы. Обратно – 2-3 июля,возможно, через Усть-Каменогорск. Ищем попутчиков хотя бы до Алма-Аты. Опыта поездок по Казахстану не имеем.
antashka
ничего страшного нету там , Так и надо ехать через усть каменогорск, через шемонаиху, как всегда если привышаем то платим - только там за превышение 10 км 1500 рубликов. Я тоже собирался туда на пару неделек примерно в тоже время. Насчет дорог, впринципе там дороги нормальные, если едешь 120 ямы незаметно пролетаешь,
А Вас обстановка в Киргизии не пугает? Мы думали о поездке на Иссык-Куль, но отказались этим летом из-за их революции.
antashka
Имеется, опыт поезди в Алма-Ату, хочу поделиться:
За Семском есть участок 100 км подобие дороги или её останки, очень плохая. Если машину не жалко, то можно вваливать и 80 км/ч. (по светлому), а так не более 30 км/ч.
Если ехать через Усть-Каменогорск, то дорога вся в норме, а длиннее получиться всего на 10 км.
По дороге главное не нарушать правила (к стати, большинство местных предупреждают о засадах), тогда менты даже не смотрят в твою сторону. А если нарушил, то можно сними торговаться при оплате на месте (только не конфликтуйте, пойдут на принцип и заставят вернуться в город и оплатить через банк), общайтесь с улыбкой.
Если посреди степи весит знак не более 60 км/ч., рекомендую быть наготове, так как за первым попавшимся кустом (в голой степи) или холмом будут ждать гайцы (хоть и до ближайшего населенного пункта 50-100 км.). Обязательно с собой: аптечка, огнетушитель, аварийный знак, наклейка рус на «заду». Для не просвещенных, в КЗ не предусмотрен штраф, если задние пассажиры не пристегнуты ремнями (пытаются развести, так как знают что в РФ иначе).
На границе будьте бдительны, кз погранцы так и норовят с нашего брата содрать не понятно за что (типа за отметку или т.п.), вежливо просим показать документ основания и вопрос сам отпадает.
Как доедите до развилки Учарал, рекомендую не полениться и свернуть (на лево) в сторону озера Алаколь, всего 60 км. до рая, где можно передохнуть и зарядиться позитивной энергией. Так же рекомендую обязательно заехать на Балхаш (озеро в песках), и ни какой Киргизии не нужно. Когда ехали обратно, на границе делились мнением с нашими туристами, многие плевались что уехали так далеко (в Киргизию), когда есть ближе такие классные озера как Алаколь и Балхаш.
Возможно, этим летом тоже поеду, но в августе-сентябре.
Удачи!
antashka
Да,сильно хотелось совместить горы и озёра, но,видимо, придётся пересмотреть маршрут и проехаться по водоёмам южного и восточного Казахстана, потому как на дроме жители Казахии сильно не советуют пока соваться к киргизам.Но изначальное направление на Алма-Ату пока остаётся.
antashka
Да,сильно хотелось совместить горы и озёра, но,видимо, придётся пересмотреть маршрут и проехаться по водоёмам южного и восточного Казахстана, потому как на дроме жители Казахии сильно не советуют пока соваться к киргизам.Но изначальное направление на Алма-Ату пока остаётся.
Мы едем на Балхаш, ориентировочо 13 июля (на неделю)
antashka
В районе Алма-Аты. Автор фотографий пишет, что есть плохонькая, но дорога до места съемки от Большого Алмаатинского озера.
"В Алма-Ате любой покажет дорогу на Большое Алмаатинское озеро, это рядом с городом, километров 20 в горы, потом одна дорога идет на Космостанцию, которая рядом выше на горе, а другая идет в Киргизию, это та, что нужно. Но в Киргизию ехать не советую, если же хочется на Иссык-Куль, лучше проехать по главной дороге. Место съемки - километрах в 10 от озера. Но... я там был года 4 назад, что-то могло измениться в плане ограничений на въезд (?). Если есть серьезные намерения, помогу связаться с казахскими туристами. Народ в тех местах вполне приветливый, на дорогах безопасно, природа супер, есть много мест, достойных посещения."(с)

Пик Советов (4317м), Заилийский Алатау.
«Пик Советов (4317м), Заилийский Алатау.»
Фотографии в альбоме «Казахстан» alexander-sha на Яндекс.Фотках

В верховьях Большой Алмаатинки Большое Алмаатинское озеро Алма-Ата, Чимбулак, дачи1
antashka
А я еду! на Иссык Куль через Алмату! правда на поезде! говорят там все ок, успокоился уже народ, вроде как в районе озера и не было ничего! а казахи всегда не очень с киргизами поэтому и хотят чтоб к ним приезжали а не мимо двигались турист.денежки!
Вокруг А-Аты и так мест достаточно, что бы не было желания рисковать лишний раз и еще одну границу проходить.
Кроме уже названных Алаколя и Балхаша есть и Капчагай, который в последние годы прилично облагородили. Но, надо отдавать отчет, что в Казахстане цены выше нежели на Иссык Куле.
По поводу проезда...Через Шемонаиху будет дальше километров на 70-80 (так как мимо Георгиевки все-равно не проехать), поэтому, если цель А-Ата, то ближе ехать через Семск. А вот быстрее... Аульская таможня загруженнее чем Шемонаихинская. Но даже на Шемонаихе машины летом можно простоять по 8-12 часов (и это на жаре +30-40, но без туалет и киосков с водой и пищей, так как вы между 2-х границ). Поэтому надо искать день когда едет меньше авто. Думаю что оптимальнее начало недели (понедельник-вторник). При этом проехать до таможни надо будет 650-700 км. Шмона, как такового, обычно не устраивают.
Если ехать через У-Ка то рекомендую тормознуться на Монастырских озерах - это примерно 50 км от У-КА. Берег песчанный, озеро не глубокое и оно быстро прогревается. Там и заночевать можно.
Дальше будет не приятный отрезок от георгиевки до Аягуза. Ям и ловушек много. Приходится использовать обочины.
От аягуза до УшТобе дорога вполне сносная. А вот за УшТобе не доезжая Талдыка километров 80 по весне размыло дорогу. Как сейчас- сложно сказать. Но весной там джипы по 5-6 часов проходили участок в 50 км.
А после Талдыка, пройдете перевал (осторожнее со встречкой - за это ловят) и выйдите на финишную прямую. Любимая трасса Л.И Брежнева. Под А-Атой по 2 полосы в каждую сторону. Когда то там и 140 было не грех идти- как сейчас-точно не знаю, но 100 должны спокойно идти. Это последние километров 100-120. Слева у вас останется Капчагайское водохранилище ( вы будете переезжать ГЭС, так что не ошибетесь) на реке Или, а там еще 50 км - и вы в А-Ате.
http://krisha.kz/ тут можете посмотреть цены на аренду жилья. На неделю в А-Ате найдете себе дел без проблем. До Иссык-Куля надо проехать еще несколько перевалов. Иногда и летом они закрываются, но не на долго.
Львинная доля дороги - это степь. По Алтаю (что горному, что рудному) -сопки.
Shopengauer
Не пугайте людей, есть там и туалеты и ларьки. Правда туалет не пятизвёздочный.
antashka
Хочу с вами!!! Ищу попутчика-пассажира,адекватного М.или Ж..Бензин пополам.Звоните.
Shopengauer
А вот за УшТобе не доезжая Талдыка километров 80 по весне размыло дорогу. Как сейчас- сложно сказать.
10 мая проезжал там. Асфальт отсутствует только в Кызылагаше (если помните, этот поселок смыло при прорыве дамбы в марте этого года), но это всего лишь 2-3 км неплохой щебенки. В остальном дорога приличная.
antashka
Рекомендую при подьезде к постам дорожной полиции где установлен знак стоп снимать на видео или делать вид что вы снимаете как вы останавливаетесь на знак стоп иначе будет сюрприз.
Vladimir888
При поездке в Казахстан первый знак стоп увидел в Учарале на шлагбауме, перекрывавшем мою полосу. Так как раньше где-то читал (может даже на ngs), что при этом нужно регистрироваться на посту, мы остановились на обочине не доезжая до шлагбаума 10-15 метров. За рулем была жена, кроме того автомобиль зарегистрирован на нее, поэтому к гаишникам пошла она, и я в качестве сопровождающего. На посту на нас отреагировали вполне нормально, достали какую-то амбарную книгу и переписали туда данные о нас. Дальше мы взаимно поздравились с праздником (было 9 мая) и поехали дальше.
Все прочие знаки стоп перед постами висели сбоку на столбе и мы поступали так, как поступают местные - останавливались перед знаком на 3 секунды, потом медленно проезжали мимо поста. На выезде из Астаны (как раз после таких телодвижений) были остановлены гаишником, но "сюрпризов" он не устраивал, завел меня на пост, проверил все документы, включая паспорта и регистрации, спросил есть ли техосмотр, удовлетворился положительным ответом, отдал документы и пожелал счасливого пути.
Вообще, про казахскую полицию, включая дорожную, у меня остались только положительные воспоминания (в отличие от казахских таможенников).
johnp
всем здрасьте!Планирую в августе своим ходом в А-Ату,где можно посмотреть маршрут(карту)....
Андрей_Саныч
Планирую в августе своим ходом в А-Ату,где можно посмотреть маршрут(карту)....
Наши планы совпадают. :хехе:В прошлом году мы тоже ездили. :хехе:http://auto.ngs.ru/forum/board/autoturizm/flat/1877853803/part/1?table=0&page=4&view=collapsed&sb=5&o=999
Vs
ну круто!а как ехал,просто по знакам или карта была какая?,я бук буду с собой брать,и едем с женой вдвоем,как там МАИ ихнее?
Андрей_Саныч
Карта, навигатор были.
Да и на межгороде и так заблудится негде было.
Вот алмата - да там блин муравейник.
А что такое МАИ?
Vs
...это ихнее ГАИ....а В самом городе а не заблужусь)))),я жил там,и каждый год ездил на поезде туда,а там на авто....вот движение-ДА!!! что-то с чем-то....3 дня и привекаешь......а кстати....слышал что с ...марта права нужно менять,чтоб там ездить....на европейские....:смущ:правда нет?*
antashka
Был на Иссык-Куле в конце июля начале августа 2010г. , только поездом,санаторий "Асылташ", рядом с "Киргизским взморьем" городишко Бастыри, это за Чолпон-Атой км 30 по берегу, в Чолпон-Ате разговаривали с женщиной из Челябинска, говорит, что дешевле в Турцию слетать, чем на машине из России через Казахстан на Иссык-Куль ехать, а как приехала, все негативные впечатления от поездки забываются, природа , съездили в Ущелье в горах на местном микроавтобусе, природа ..., в Сибири такой нет. Про поездку на авто по Казахстану, ничего не могу сказать, без машины.
Андрей_Саныч
планируем поехать 16-17 августа на машине вКапчегай дней на10,подскажи как лучше проехать или поехали вместе на 2 машинах.