Поездка в Горный Алтай
15179
71
Уважаемые форумчане! Никогда не ездила в Горный Алтай на авто, всегда на общественном транспорте, вот решили на авто поехать. Подскажите, как ситуация с Гаишниками в Горном Алтае? За что в большинстве случаев там штрафуют, на что обратить внимание? И еще, где там АЗС в районе Аи есть?
Shedevr
Гаишники строже чем в новосибе, штрафуют и за ремни и за не включенный свет и за тонировку. АЗС там полно.
Shedevr
Скорость в населенных пунктах.. А они бывают дли-инные...
Shedevr
За что в большинстве случаев там штрафуют
Я думаю, что штрафуют все-таки во всех случаях за нарушение ПДД.:улыб:
Shedevr
и на эту грязную лужу ехать тоже не стоит
лучше протянуть чуть дальше до Чемала или Ареды
Daiona
Я думаю, что штрафуют все-таки во всех случаях за нарушение ПДД.:улыб:
Вы ошибаетесь :хехе:За некоторые нарушения ПДД штрафы вообще не предусмотрены :хехе:
Shedevr
Включите ближний свет, отдерите тонировку с передних стёкол, проверьте доки, пристегнитесь - и в путь. Только держите разумный скоростной режим. Мальчиков в форме и с фенами там полно.
Да.. и только не на то болото, куда вы запланировали.
alish
Вы ошибаетесь :хехе:За некоторые нарушения ПДД штрафы вообще не предусмотрены :хехе:
Ок, продолжим фразу: ...за нарушения ПДД, предусмотренные КоАП РФ. Так лучше?))
Гуманист
и на эту грязную лужу ехать тоже не стоит
лучше протянуть чуть дальше до Чемала или Ареды
до грязных оврагов:) лучше уж за семинский ехать.
Daiona
лучше, но на деле всё по другому :хехе:за одни нарушения штрафуют, за другие вообще права отбирают, а на что-то закрывают глаза :хехе:и эта последняя категория зависит от региона.
alish
Сдается мне, что во всех регионах одинаковый "закрыватель глаз" - либо денежка, либо звонок другу. Первый, конечно, предпочтителен для владельца тех самых глаз.)
Daiona
Сдается мне, что во всех регионах одинаковый "закрыватель глаз" - либо денежка, либо звонок другу
Не всегда...вот у нас в области долгое время не обращали никакого внимания на ремни, а в красноярском крае - штрафовали за них, даже когда стоило 100 рублей.
Shedevr
Подскажите, как ситуация с Гаишниками в Горном Алтае? За что в большинстве случаев там штрафуют, на что обратить внимание? И еще, где там АЗС в районе Аи есть?
Самое главное - скоростной режим, в "хороший" день под каждым кустиком сидят:улыб:Ну и встречка, само сабой, любимый способ отъема денег у населения:улыб:
Заправок полно, дороги не самые плохие, вопчем - счастливого пути :миг:
Denisdnk
стоимость бензина там никто не знает?
kazik
до грязных оврагов:) лучше уж за семинский ехать.
до щебёночных сыпух (: лучше уж до улан-батора ехать.
Дядя_Женя
стоимость бензина там никто не знает?
При въезде в алтайский край где стоят плакаты конец Новосиба и начало Алтайский край там АЗС самая дешевая 92 по 20р.л дальше больше по 22,5 и 23,5 практически во всем г.алтае.
Shedevr
В Бийске будете ехать по мосту, обратите внимание, что на нем обгон запрещен, там мост широкий и ехать можно в 2 ряда, но...
Я пару лет назад встрял...
Shedevr
Подскажите, как ситуация с Гаишниками в Горном Алтае? За что в большинстве случаев там штрафуют, на что обратить внимание? И еще, где там АЗС в районе Аи есть?
Гайцы там как и везде........ главное обгон в запрещенных местах не совершать и не превышать скорость более чем на40км/ч то есть не совершать нарушений влекущие лишение прав.
Из опыта полученного за последние 3 года на трассе М52 ездил 1раз в месяц иногда и чаще было выписано около 15 или20 штрафов за не серьезные нарушения еще ни один штраф до новосиба не дошел. Так что можно нарушать в разумных приделах)))) Но а если всеже статья попадает под лишение договориваться на месте они это приветствуют ))))) за обгон 1000р. за превышение более 60км/ч 1000р
АЗС в районе Аи есть но заправлять нужно перед тем как переехать мост ...так как на другой стороне моста заправки НУ СОВСЕМ ДОВЕРИЯ не внушают
Shedevr
Имея машину под собой уезжайте дальше той пресловутой Аи, где увидете настоящий Горный Алтай, пусть и вдоль Чуйского тракта, поверьте, жизнь и АЗС за Аей существуют.
igorek
еще ни один штраф до новосиба не дошел. Так что можно нарушать в разумных приделах))))
не вводите народ в заблуждение. доходят штрафы, доходят. не все, но больше половины.

p.s. и предел с приделом путать не советую.
katyn
Да мы едем на Аю тока для ночевки, так как ценник там подешевше нашли, а так планируем ежедневные поездки в различные места Горного Алтая. Может кто подскажет, куда там можно на авто в пределах дня съездить что-то посмотреть, с учетом возврата вечером на Аю?
Shedevr
с учетом возврата вечером на Аю?
\
лучше доедьте до того же янатрного сада между онгудаем и чикетом, и оттуда покатайтесь.....
Shedevr
Подскажите а АГЗС там есть? И где по Чуйскому примерно? Много их там?
kazik
с учетом возврата вечером на Аю?
\
лучше доедьте до того же янатрного сада между онгудаем и чикетом, и оттуда покатайтесь.....

"Hot Blast 176"
а может есть в заначке досочка жоская на 164 ? :улыб:яб купил...
Shedevr
Ая-избитый шаблон "культурнаго отдыху" ...сам ни разу там не был, и не собираюсь:) ехать надо, как все подсказывают, дальше.
Кстати, для маршрута вых. дня оч. хорошо подойдет пещёркинский водопад в залесовском р-не алт края, вот только оттуда вернулся. Вода в озере и, естессно, под водопадом +18. Кайф! всего 260 км от н-ска, дорога через залесово на кузбасс абсолютно пустая, 1 машина на 10-20 км пути встречалась. 130-140 кмч на кузбасской трассе - крейсерская скорость. Гаи - нету в принципе:).
Да и на М-52 даже тальменские на посту носу че-то из будки не показывали- то ли "не сезон", то ли события последние заставляют их занять круговую оборону.)
D_m
D_m, а как туда добраться, подскажи? И как там, на что есть посмотреть?
Bascket
Как добраться туда- дром.ру и яндекс в помощь). Ориентир- 90-91й км трассы алтай-кузбасс, деревня Пещёрка.
Достопримечательность там - теплый водопад, из озерной воды. Само озеро-на любителя, но пейзажи окрестные оч. неплохи.
Из минусов- народу на берег озера с алтая и кузбасса приезжает по выходным многовато-однако места там встать на машине с палаткой всегда навалом. Въезд платный, 120 рупий за первые сутки с машины - также в стоимость въезда включается практ. неограниченное количество дров для костра.
Для страждущих - есть баня, скважина с водой и неск-ко летних домиков. Я сам туда езжу "дикарем". Мне на изыски цивилизации традиционнапох.
лёд-9
не вводите народ в заблуждение. доходят штрафы, доходят. не все, но больше половины.
До меня дошел только ОДИН примерно из 100 за последние 4 года.
Shedevr
как ситуация с Гаишниками в Горном Алтае?
Самые "раненые" на бийском посту. :ха-ха!:
demien
Да.. и только не на то болото, куда вы запланировали.
это стереотип по по поводу аи?
artem2005
Есть такой стереотип, ага. Вообще интересно на счет Аи слушать проклятия разного рода. Это уже не столько Вам отвечаю, а вообще ))

Ну попса! Ну толкучка. Платный вход за сомнительные красоты, но! Надо же людям с чего-то начинать, зато потом будет с чем сравнить )))

В принципе для начинающего делать обзорное несколькодневное знакомство с Алтаем вполне сойдет на первый раз. Дня на три дня точно хватит куда покататься-погулять, если базироваться на той же Ае. Был тут топик, не буду повторяться, что там есть в окрестностях.

У нас уже где не произнеси "Ая" сразу услышишь в ответ заученную фразу некоторых завсегдатаев отдыха на Алтае: "******" (ну в общем, вы поняли :ха-ха!:)
july08
:agree:
там не все так плохо, как некоторые товарищи утверждают.
кстати, они должны быть благодарны ае, что она оттягивает на себя значительную часть туристов, освобождая место для их же отдыха. недалекие люди, надо не ругать аю, а хвалить:улыб:хорошие, нешумные и непопсовые места на ае есть.
artem2005
Вот, собственно, я о том же. Каждому своё, а уж найти инфу по интересу столько возможностей даже на этом форуме :friends:
Начинать надо с малого, чтоб сильно не запьянеть от красот Г.А.:улыб:
july08
Без аи накак нельзя
собрались и поехали на Укок в сентябре а вот кое кто не был раньше на алтае и на аю не заезжал и встретил нас укок снегом
три раза перечитал, смысл так и не уловил... Может расшифруете?
Без аи снег на укоке поздно выпадает? Обычно ведь в августе...
Артём
Аа я думала я одна не дотумкала. Хотела ответ писать, да так и не смогла осилить великий смысл сего изречения.
july08
Надо же людям с чего-то начинать, зато потом будет с чем сравнить )))
эти люби обычно там (на Ае) и заканчивают:) ну я в хорошем смысле слова:) а сравнивают они потом одни базы на Ае с другими там же! Однако, всегда и везде бывают исключения, но среди моих знакомых посещающих Аю (уже не первый год) я таких не встречала. Когда мы с едем куда-нибудь на Алтай, они говорят примерно так: "Вы опять ЗА Алтай ездили?:)) Умора:))
Veruska
Ну тогда точно отдельное спасибо Ае за то что кто-то находит свой Алтай там.
Я вот, например маму повезу первый раз, наверное, именно туда в этом году, если получится. И надеюсь, ей там понравится, а я, хоть и искушенная любительница отдыха на Алтае, но и там себе найду занятие)))
july08
а мне кажется маму все-таки лучше на Телецкое, это озеро первое место на Алтае, где побывала я, но это было давно и народу там практически не было, но мне кажется, если бы я кого из своих неадаптиованных родственников повезла на Алтай, то именно туда.
Veruska
Да поглядим, может и туда заедем, а может отдельно она сама потом съездит. Просто там баз поменьше, чуть сложнее с размещением, а так, конечно, тоже вариант.
july08
На Ая сейчас "Содом и Гоморра". Думаю вашей маме там не понравится.
Ночью уж точно.
:спок:
ganymed
:ха-ха!:
там что, очередной алкофестиваль проходит?
на самом деле непосредственно сама Ая (мною по крайней мере) не рассматривалась, а скорее упомянута как примерный ареал передвижений плюс минус 100 км. а уж базу тихую ближе к концу сезона думаю найдем)) ну если совсем туго будет - там уж и до Чемала того же доскочим.

Так что там на Ае, говорите?
ganymed
На Ая сейчас "Содом и Гоморра". Думаю вашей маме там не понравится.
Ночью уж точно.
:спок:
"ая" - это сорок квадратных километров. не надо обобщать. всё там в порядке. где-то, действительно, народу много и музыка до утра, а где-то спокойно и тихо. кто что хочет - найдет.
artem2005
Не, если в деревне остановится - то самое оно.
:улыб:
july08
Так что там на Ае, говорите?
Для вас? Ну, думаю, кайфово будет.
:спок:
А вообще-то поезжайте. Сами составите свое мнение.
:хехе:
ganymed
ну фих знает.. мне тут нравится. каждый год по нескольку раз езжу. родителей вывозил - просятся еще раз туда..
а уж оттуда - почти весь алтай в пределах дневной досягаемости.
вечерами тишь да гладь.. ммм.. катунь шумит и костер горит:улыб:
artem2005
Знакомые места. Мы, когда в первый раз туда ездили, останавливались раньше того места. Было это в 2003 или 2004 году. Этой базы не помню.
Но уже тогда там активно местность осваивалась.
Видать все застроили кругом.
ganymed
Для вас? Ну, думаю, кайфово будет.
:спок:
:хехе:
Вы такой забавный! Телепат?

Вообще спасибо за совет, я как бэ.... ну не новичек совсем на Алтае-то (я не про Аю сейчас) :ха-ха!: