Дорога до Кустаная
3472
5
Всем доброго!
Очередной вопрос про дорогу. Собираюсь в конце месяца (июня) скататься в славный город Кустанай (Костанай), что на территории Казахстана. Если есть у кого недавний опыт поездки в те края, буду очень признателен коли поделитесь. Особенно пугаю рассказы про состояние дорожного полотна от Петропавловска до Кустаная. И попутный вопрос- посоветуйте адекватный софт на ноут с картами дл я ЖиПиС.
А за тонировку только передних стекол или задних тоже "ругаются" казахские полицейские?
DenVP
Они не ругаются, они заставляют сдирать, во всяком случае с лобового стекла и стекол передних дверей....ругаются при этом водители :biggrin:, но сдирают
Эллин
Сначала забирают документы на машину, а потом меняют их на содранную тонировку.
:улыб:
10 лет назад дорога Кустанай-Петропавловск была с кучей ям на асфальте, но водитель был к ней привычный, и лавировал ловко на приличной скорости. Как сейчас, починили, или еще больше развалилась - не знаю, спрашивал на Петропавловском форуме, но никто не ответил. 2 года назад ездили по маршруту Карасук-Павлодар-Астана-Атбасар-Семиозерное- Кустанай. Перед Астаной тогда было 130 км плохой дороги, после нее (до Атбасара, наверно) дорога активно строилась - отличные участки перемежались с крупногравийными объездами километров по 20. Довольно напряжно. Но если дороги до и после Астаны построили и ввели в эксплуатацию, то этот путь вполне приемлем (хотя петропавловский маршрут заметно короче)
Есть еще путь ПП-Куст. по дорогам A342-M36 (на гуглокартах они отмечены), грузовики вроде там ходят, состояние не знаю.