Поездка в Красноярский край и Хакасию
4790
21
12-17 июня ездил в Красноярский край и Хакасию.
Цель была свозить на родину родителей и к родственникам и побывать самому там, куда возили в детстве к бабушке.
Маршрут:
12 июня: Искитим-Новосибирск-Промышленная-Кемерово-Мариинск-Ачинск-Красноярск-Кускун-Артемовск
14 июня: Артемовск-Чибижек-Артемовск
15 июня: Артемовск-Абакан-Бея-Уты-Саяногорск-Майна-Черемушки-Майна-Шушенское-Минусинск-Артемовск
16 июня: Артемовск-Абакан-Новоселово-Ужур-Назарово
17 июня: Назарово-Ачинск-Мариинск-Кемерово-Болотное-Новосибирск-Искитим-Новосибирск
:спок:
sai
Далее будут только одни панорамы.
На карте цифрами обозначены номера панорам.
№1. В Артемовске. Вид из огорода бабушки на окружающий пейзаж.
sai
№2. Чибижек. Здесь я жил в детстве. Часто сюда привозили. От деревни осталось только пятая часть домов. Нашего дома уже нет. Продали давно на дрова.
sai
№3. В Чибижеке раньше была шахта, где добывали золотоносную руду и возили ее потом в Артемовск. На фото видны остатки шахты, т.е. одни руины.
sai
№4. Вид на горы между Артемовском и Чибижеком.
sai
№5. Вид на Артемовск по дороге из Чибижека. Видно часть домов.
sai
№6. Продолжение предыдущей панорамы вправо.
sai
№7. Между Курагино и Кочергино (справа за рекой) есть интересные скальные выступы.
sai
№8. Перед Беей. Хакаские степи. Все еще зеленое.
sai
№9. Деревня Уты. 10 км от Беи.
sai
№10. Майнская ГЭС и водохранилище. Енисей. Справа форелевая ферма.
sai
№11. Саяно-Шушенская ГЭС. Енисей. Со смотровой площадки.
sai
№12. Степи в Хакасии, недалеко от Абакана.
sai
№13. По дороге Абакан-Новоселово только в одном месте есть камни и курганы.
sai
№14. С другой стороны дороги есть типа большого озера, на самом деле это залив Енисея.
sai
Из поломок было: на обратном пути после Абакана оторвало глушитель. Просто он уже прогорел и от вибрации отвалился.
15 км езды на холостых. Потом ан шиномонтажке сняли глушитель на яме и приварили. Потратили часа 3 на весь ремонт.
sai
Рекомендация.
Не ездите в Кемерово через Болотное, только через Промышленную. Дорога гораздо лучше и машин меньше.
sai
Рекомендация.
Не ездите в Кемерово через Болотное, только через Промышленную. Дорога гораздо лучше и машин меньше.
АвтоТрансИнфо говорит, что эта дорога на 22км длиннее и на 57 минуту дольше (от Журавлево до Плотниково дорогу классом ниже показывает). Насколько врут? Если ехать с ОбьГЭСа через Кольцово, может, стоит "овчинка выделки"?
В прошлом году "северная дорога" реально напрягла.
Уже меньше месяца осталось до поездки в Хакасию...
Volunteer
Так как я ехал из Искитима, то тоже искал вариант срезать через Кольцово, но те кто там далее живут в п. Железнодорожный сказали что там дороги нет.
Поэтому поехал через барахолку.
Ехал утром. Машин вообще не было. Дорога через Промышленную хорошая. Гораздо лучше чем трасса до Кемерово через Болотное. Это самый наихудший участок асфальта по всей дороги в Хакасию.
sai
Зимой несколько раз ездил в Березовку через Кольцово, так там вроде вдоль ЖД есть дорога в сторону Плотникова и на снимке проглядывается. От перекрестка до трассы всего 6,5км, думаю, стоит рискнуть.
Перекресток внизу слева.
sai
№2. Чибижек. Здесь я жил в детстве.
а ещё неподалёку от чибижека есть пещеры (лысанский участок). интересно, бывали ли вы там в детстве? может вы знаете что-нибудь уникально-интересное? у меня один знакомый (спелеолог) сильно любит этот район
лёд-9
В детсве ни про какие пещеры не знал.
Даже местные про них и сейчас не знают.
Про Лысанскую слышал, даже видел кино снятое внутри. Сажнев снимал. Красиво там очень. Может знаете такого?
Еще несколько знакомых последние пару лет пытались попасть туда пару раз, но не помню уже результат ихних попыток.