Слияние Бии и Катуни
12377
13
Кто знает как подъехать к месту слияния этих двух рек на автомобиле? Желательно на обычном переднеприводном.
web-страница
Место слияния рек Бии и Катунь выглядит очень живописно. Две реки, одновременно мощные, несут свои воды, сходясь в ещё более мощную струю — реку Обь. Обе реки имеют разный цвет. Летом и осенью Катунь — зеленоватый (бирюзовый), а Бия — белый (грязно-серый). Некоторое время реки несут свои воды почти не смешиваясь, образуя «полосатую» бело-зелёную струю. Весной нет такого контраста: воды Катуни мутные, серо-зелёные, а Бии — более чистые.
Антон04
да тама дорожка чуть ли не асфальтированная :улыб:
ой! че-то не то, подумал про Чую и Катунь)))

по теме можно доехать до села Иконниково(поворот перед мостом через Катунь) и за него, там дорожки рыболовные, насколько можно прямо на косу подъехать - не знаю, такой целью не задавались, но были очень где-то близко
Антон04
Можно через Верх-Обское проехать, как раз напротив стрелки будет. Дороги за селом в сухую погоду проезжие, подъездов к берегу много (съездов нет, берег крутой).
Но Катунь и Бия в этом месте широкие, цвета не так уж сильно различаются (с Чуей и Катунью не сравнить).
Антон04
Что-то села Иконниково не нашел на картах. Оно с той же стороны, что и Верх-обское? Видимо надо искать более подробные карты.
Верх-обское проезжали, но не заезжали в него (не было времени). Я правильно понял, что нужно ехать сквозь него в направлении к реке и как таковых ориентиров нет?
BladeR
Ага, спасибо.

Найти в инете нормальные карты не получилось :). Взялся за навител :).
Нашел там и Иконниково и Верх-Обский. Судя по карте навитела - наиболее близко к слиянию можно подъехать через п.Верх-Обский. От Иконниково еще достаточно далеко до места слияния.
Антон04
я был на стрелке чёрт знает когда (96-й?), высадился туда с воды, поэтому дорог не знаю. и, честно говоря, не помню, чтоб там вообще были какие-то дороги, по-моему, только трава некошена. но одно помню отчётливо: на самом берегу, на стрелке, стоял достаточно большой белый знак с указаниями на три стороны "бия", "катунь", "обь". фото где-то есть, но аналоговое, и вообще не знаю где.
Антон04
...Я правильно понял, что нужно ехать сквозь него в направлении к реке и как таковых ориентиров нет?
Да, именно так.
Антон04
за иконниково можно очень прилично проехать к косе, и я даже думаю что и до нее самой можно т.к.
там дорожка рыбаков протоптана, и скорее всего она по периметру и идет
так что имеет смысл попробовать сначала там, а уж потом через Обской, благо все по пути
BladeR
Тоже мысль. Будем ориентироваться на месте, все-таки возможность заехать дальше по тропинкам рыбаков у нас ограничены типом машины:улыб:
Антон04
думаете рыбаки там на джипах ездят? :улыб:
мы ездили с вистой ардео там :спок:
Антон04
Есть еще вариант халявный. Можно посмотреть с правого берега реки Бия на слияние, отлично видно разделение воды Катунии и Бии. Очень красиво, только место само по себе, то есть берег-- так себе, загажен был 5 лет назад.

1. Едешь через Бийск в пос. Сорокино. (12 км от Бийска)
2. Проезжаешь на Одинцово до церкви (если мне память не изменяет, спросишь где тут церковь у вас и речки сливаются).
3. От церкви пешком 50 метров до обрывистого берега.
Как раз там оно и сливается, видно место за Иконниковвым островом.

Дорога везде-асфальт.
gy
+1

C этой стороны намного лучше видно слияние, а со стороны Верх-Обского его вообще почти не видно, вернее там на берег проблематично пробраться.
А в Сорокино, вернее там ещё до Церквушки километров 5 везде асфальт, и подход к берегу хороший и берег немного возвышается на водой и очень хорошо видно все 3 реки.
Правда особо там смотреть нечего.
gy
Есть еще вариант халявный. Можно посмотреть с правого берега реки Бия на слияние, отлично видно разделение воды Катунии и Бии...
Отличный вариант, спасибо. Посмотрел по карте - все понятно.