Новосибирск - Алмата
7610
29
Добрый день.
15го июля надо будет ехать в Алмату по делам. Еду на машине. Первый раз в том направлении.
Поделитесь опытом и свежей, актуальной информацией

1) Говорят лучше ехать через Астану. Дольше, но дорога значительно лучше.
Так ли это?
2) где лучше проходить таможню?
3) какие документы необходимо иметь?
4) как решали вопрос с аптечкой?
5) тонировку буду снимать.
6) прочие советы приветствуются
ICE
Пока никто ничего новенького не рассказал, можно свежие отчеты и впечатления почитать, благо, в Казахстан нынче много ездят:
раз от stagger
два
три
На некоторые вопросы там есть ответы.
Третий
угу, тока ленивый в этом году в КЗ не съездил :улыб:
BladeR
поездка поездке рознь:улыб:
так как еду по делам то интересует просто перегон
Новосибирск - Алмата. с основными путевыми точками - куда держать направление:улыб:
ну дорожный граф конечно неплохо, но не обязательно:улыб:
ICE
RAN(а) найди на автофоруме ОН гид в этих делах..... я сам в этом году уже в казахию раз 5 съездил. ( в Астану RAN(а) брал)
Про таможню не заморачивайся делай ТО что делают впереди тебя ....... Скорости не превышай на столбах камеры особенно в алмате ...да и везде тоже ГАЙдоры хуже наших ...чуть -што правы пытаются забрать (деньга дай(......
PS... еслив што рад помочь....
ICE
ННП.
Едем по этому же маршруту.
У меня два вопроса.
1. Где купить наклейку "РУС"?
2. Где можно качнуть карты казахии новителовские?
Markos
... Где можно качнуть карты казахии новителовские?
здесь посмотрите
domaro
Спасибо большое. :agree:
Блин, но тут тоже платная скачка.... :хммм:
Markos
наклейка RUS не нужна, у нас на номере и так написано откуда мы
ICE
здесь кое что можно вычитать.
Ездили кольцо Новосибирск -Алматы чрез Усть-Каменогорск и далее до Астаны, ПАвлодар, Карасук и т.д.....в 2009 году
От Новосибирска до Алматы (через Карасук, Павлодар, Балхаш) 2200 где то км , дорога вполне сносная, от Астаны до Алматы местами можно ехать 150. Но с заправками туговато, на 200 км - одна может встретиться. Астана - Алматы позволяет ехать на хорошей скорости много десятков и даже сотен км.....ментов нет, горки , повороты, но все гладко, (трафика почти нет на большей части, местные гоняют 170 и более) , но на ровном месте на сером асфальте , коварная яма ничем не присыпаная, небольшая по диаметру , (не видно издалека) но глубокая, и попадение колесом сулит неприятности.....После Астаны ямки эти уже присыпаны гравием....но зато и много, как после артобстрела серпантином .....Еще один подвох это переход двухполоски в однополоску без каких либо знаков вообще. Еще подвох - это знак, ограничения скорости , который вырастает из за поворота резко 50.....при том что до этого шел со скоростью разрешенной 110

Новосибирск - Алматы через Усть-Каменогорск 1800-1900 км, но дорога хреновая. Есздили по этому маршруту в 2009
От Усть-Каменогорска до Георгиевки так себе, с небольшими ямками местами. Говорят, от Семска до Георгиевки вообще ужас, почему и поехали через Устькаман.
От Георгиевки опять не фонтан дорога, но сильно уж больших ям нет. Но ехать всё-таки тяжело. За Аягузом дорога начинает улучшаться, в районе Алаколя становится хорошей и ненапряжной. Дальше проблем не было. Хотя в общем, конечно, даже по российским меркам дорога не очень.
Про местное вождение в Алматы и особенно в Астане это отдельная тема. Довольно резковаты они ...хотя это было в 2009 году. В этом году проехали ВКО - ездят ОЧЕНЬ аккуратно большинство...да и дороги ухудшились, шибко не разгонишься...НАсколько понимаю чинят дороги по важным направлениям типа Астана -Алматы. И в городах. В остальных местах не видно ни рабочих, ни дорог. Поэтому я конечно бы выбрала направление через Астану. Но
обратно - см описание таможни в Карасуке. Могут быть проблемы, особенно если машинане из дешевых. Вымогательства могут быть. Что касется таможни со стороны Алтайского края - прблем не замечено.
ПО таможне изменилось лишь то, что не нужно разрешение на вывоз машины. Остальное все то же самое. Некоторые тут пишут , что прблемы и задержки с оформлением страховки на таможне были, , советуют оформлять заранее. У нас проблем не было ни разу. Тонировку снимайте обязательно. Аптечку всегда возили обычную в соответствии с нашими ПДД. Ни разу не проверяли.
Из документов, паспорт Российский, все документы на магшину, страховка на машину, регистрация, которая оформляется на таможне на 5 дней, с указанием куда едите. Если есть необходимость более 5 дней, продлить не проблема в миграционке, сказав , что турист, или имея подтверждение бронировния отеля.
Эллин
Наклейка RUS нужна в обязательном порядке!
Купить можно в автомагазинах.
Эллин
Наклейка RUS нужна в обязательном порядке!
Купить можно в автомагазинах.
Каких?
Куда не обращался - не нашел. :спок:
Markos
Мы купили в июне в автомагазине на Горской (вход со стороны Немировича -Данченко)
Markos
А я брал в ТК Автомир (Б.Хм. 111) на втором этаже. Даже выбор был - три варианта разных размеров. Я взял средний.
Markos
вернулся.

наклейку брал на горском:улыб:
ездил без карт, но в следующий раз куплю навител казахстан.
Markos
есть парочка (с рекламкой), нужно - обращайся, отдам
ICE
вернулся.
Как дорога от Балхаша до Алматы?
Markos
от 330 до 100 км дорога очень плохая. Ее почти нет. Так что лучше проходить ее засветло.
На обратном пути мы объехали эту дорогу по параллельной, не федеральной - та в отличном состоянии, можно легко ехать 110-120, правда км на 50 она длинее.

до алматы ехали через Астану. Есть прямая дорога Павлодар - Караганды. Но все местные говорят, что в очень плохом состоянии, а потому имеет смысл сделать крюк через Астану (+200км к пути), но по времени в итоге может оказаться или равнозначно прямому пути или несущественно дольше.

По заправкам уже сказали. С ними туго.
Видишь helios или казмунайгаз и бак близится к половине - лучше заправься дополного. Спокойнее будет.
ICE
Альтернативную дорогу до Алматы как и где искать.
Насколько я понимаю она после Балхаша начинается?
ICE
в следующий раз куплю навител казахстан.
Навителовская карта Казахстана, говорят, еще очень сырая.
Я брал самодельные карты на http://www.gps-club.kz/ - обзорную карту Казахстана + подробные карты регионов, где планировал быть. В один атлас их не сводил, переключал по мере необходимости.
Markos
она где то в районе 400км до Алматы, там поворот... без указателей.

попробую найти ориентиры.
мы просто по дороге в Алмату поехали по основной дороге. Яма на яме.

на обратном пути - проскочили поворот на основную трассу, проехали по трассе Алмата-Бишкек, за постом повернули налево и через поля пошли прямо и вышли на Карагандинскую трассу.
ICE
Здравствуйте!
На следующей неделе планируем поехать семьей в Алмату. Ни навигатора, на ноута с собой не имеется.
Не подскажете, где можно приобрести карту Казахстана на бумажном носителе? В магазинах Топ-Книги из нет:хммм:
Или может быть кто поделится на пару недель? :смущ:
Буду благодарна!
Cantaloop
на Советской ,напротив Советской 5, через дорогу,книжный магазин, лично видел там атлас дорог России с стран СНГ :agree:
Cantaloop
А в чём проблема? Приедете в KZ, там и купите
Сибиряк
А в чём проблема? Приедете в KZ, там и купите
по карте ехать туговато.
Везде есть указатели.
Просто быть внимательнее к ним и все дела.
На крайний случай, любой казах знает как проехать в алматы.
Карту самого города можно купить на месте.
Там их оооочень много. :хехе:
Vs
После вчерашней поездки МНОГО тэнге осталось.. кому надо? актуально до 21 00.... сегодняшнего дня.. я в аське...
Хитрый Кот
После вчерашней поездки МНОГО тэнге осталось.. кому надо? актуально до 21 00.... сегодняшнего дня.. я в аське...
+1
Мы тоже не прочь избавится.
Vs
После вчерашней поездки МНОГО тэнге осталось.. кому надо? актуально до 21 00.... сегодняшнего дня.. я в аське...
+1
Мы тоже не прочь избавится.
мне ими Зряплату в Павлодаре дали... :eek: :eek: :eek: