Новосибирск - Астана
8870
17
Сайты расчёта "траекторий" предлагают следующий вариант:

Новосибирск -Ордынское- Кочки -Краснозерское -Веселовское -Карасук ==Лозовое-Павлодар -Ленинский -Калкаман -Шидерты -Ерментау -Павловка - Астана

Насколько оптимален данный путь? В какое время лучше заезжать на таможню (будние дни) ? Как вообще дорога? Как с бензином на трассе? Где лучше заправляться? Где менять деньги? Принимают ли в КЗ рубли?
В общем, буду рад любым советам по поездке:улыб:
Сибиряк
границу лучше проходить днем, вечером и ночью - автобусы. я стоял всю ночь в очереди в карасуке.
сразу за казахским постом купите страховку на 2 недели на авто. стоит 300-400 руб. деньги разменяете в Павлодаре, например, на вокзале. 4,8 тенге за 1 рубль - это хороший курс. заправки есть везде по дороге. сами дороги неплохие, только у границы немного ямок.

в Казахстане бензин подешевле, можно заправляться там. Надежные заправки - Гелиос и КазМунайГаз.
Marsellino
А сам маршрут? Он такой и есть или лучше что-то объехать?
Сибиряк
Маршрут совершенно правильный. Я сам так езжу, правда делаю остановку у родителей в Павлодаре на пару дней.
Таможенный пост Павловка лучше проходить в 12-00 времени НСК, либо вечером около 18-00 (в 19-00 на российской стороне пересменка). Сейчас у меня занимает процедура около 45 минут, раньше занимала около 2-х часов.
Российские таможенники и погранцы очень медленно работают, на казахстанской стороне все процедуры проходятся минут за 5-10.
В ночь выезжать не советую, т.к. очень много рейсовых автобусов, которые проходят таможню вне очереди. Да и лето сейчас, много туристов что туда, что обратно едет.
Страховку можно купить на казахстанской стороне, сразу за таможней будка со страховщиком. Рубли по курсу 4,4-4,5 принимают в оплату страховки.
После таможни, едете небыстро, т.к. около 30 км. дороги местами будет в очень глубоких и широких ямах, примерно до Ковалевки дорога будет такая. От Козыкеткена (раньше Ильичевка) дорога более или менее становится, но очень много изгибов, и они достаточно крутые, приходится притормаживать.
Ограничение по скорости 110 км./ч лучше придерживаться скорости 90, т.к. можно в очередной изгиб влететь легко можно и в кювет, т.к. знаки не везде стоят.
Заправляться в Павлодаре лучше в двух сетях АЗС (Монолит и РусКазОйл). На выезде в Астану есть представители обеих. Я бы посоветовал Монолит, т.к. бенз там омский, цена на 92-1 - 86 тенге, при курсе 4,8 тенге за 1 рубль.
В Павлодаре останавливаться собираетесь?
Могу дать маршрутизацию по Павлодару, где можно поменять рубли по нормальному курсу на карманные расходы. А остальную часть поменять в Астане на пр.Республики есть два обменника с самыми хорошими курсами валют.
Если будут вопросы по выезду из Павлодара в Астану, пишите, постараюсь расписать подробно.
Далее едем в сторону Астаны, перед мостом притормаживаем перед КП Иртыш, там скорее всего остановят для проверки документов и пожелают счастливого пути. Переезжаем через мост и далее набираем скорость не более 90 км.ч. до Ленинского, на этом участке постоянно дежурят гаишники. Въезжаем в Ленинский и со скоростью не более 50 проезжаем его, здесь тоже гаишники дежурят регулярно. Превышать не советую, т.к. штрафы огромные и могут забрать ВУ до уплаты штрафа, риски не буду объяснять.
После Ленинского неплохая 4-х полосная дорога до Пограничника около 40 км., потом сужение, но дорога тоже хорошая до Калкамана. После Калкамана и до Экибастуза дорога гораздо хуже, но терпимо.
Экибастуз-Шидерты, от Экибастуза дорога не очень, перед Шидертами начинается хороший участок дороги. Если бензин кончается, то в Шидертах можно заправится на РусКазОйле или за Шидертами на Гелиосе. Между Шидертами и Ерейментау дорога хорошая, но местами особенно в районе Койтас есть колея и ямки, здесь лучше сильно не разгоняться особенно с горки, т.к очень легко можно потерять управление. На этом участке пути очень часто спуски-подъемы.
Ерейментау-Астана вначале едем очень неплохо, но опять же смотрим на дорогу и в случае превышения пытаемся предугадать где гаишники, т.к. на этом участке меня тормозили пару раз. После переезда через мостик через р.Селеты дорога становится не очень хорошей и ехать лучше по центру, т.к. по бокам огромные ямы.
Ну дальше пост в Астане, на котором остановят для проверки документов, потом 10 км. и вы в городе.
Вроде все.
Честно говоря, немного лень писать, но если у Вас еще какие то вопросы, пишите, попытаюсь ответить.
Я сейчас в Астане, в субботу буду в Павлодаре, если в это время будете в РК, напишите, я дам свой номер телефона и в случае возникновения вопросов по Павлодару или Астане отвечу.
Banker78
Спасибо!!
В Павлодаре останавливаться не планировали, хотели проехать сразу до Астаны. Едем первый раз, поэтому если расскажете как его проехать, буду очень благодарен!
Сибиряк
Проезжаете переезд через жд в Павлодаре, едете прямо, первый Т-образный перекреток проедете, на втором Т-образном перекрестке повернете направо, это будет улица Чкалова. По ней едете все время прямо, справа оставите ждвокзал и автовокзал. Метров через 200 будет поворот направо на мост, по нему трамвайные пути будут идти. Нужно будет повернуть на этот мост, переехать через него, перед трамвайным депо, в которое упирается эта дорога нужно будет повернуть направо на мост и двигаться прямо по нему, спустившись, справа должно быть ГАИ, вы едете все время прямо.
Далее км. через 3-4 Вы упретесь в кольцо небольшое, нужно будет повернуть направо,это Омская трасса, она проходит через пос.Лесозавод. Сразу после поворота справа будет заправка Монолит, там лучше заправиться.
Едем прямо, по бокам будет множество коттеджей 2-3 этажных. Км через 4 будет поворот направо еще на один мост, по этому мосту едете и спуститесь как раз перед КП Иртыш. И все, это и будет трасса до Астаны и Караганды. Дальше по вышеописанному.
После Шидертов будет развилка: налево в Караганду, направо в Астану.
Banker78
Подскажите ещё по одному вопросу: На границе нужен ПТС или достаточно свидетельства о регистрации ТС ?
Сибиряк
на границе до 1 июля нужно было только свидетельство о регистрации для оформления временного ввоза авто. после 1 июля, по моему, и вовсе ничего не нужно предъявлять.
Сибиряк
Добрый день.
Свидетельство о регистрации нужно обязательно.
Временный ввоз не оформляем, но оно все равно предъявляется.
ПТС вообще не нужен.
Banker78
кстати, когда будете возвращаться то прямо перед Павлодаром мост и сразу за ним пост ГАИ (о нем тут писали). знакомого оштрафовали за то, что не соблюдал дистанцию, указанную на знаке перед мостом. так что имейте ввиду.
Banker78
В какое время лучше выехать из города, чтобы таможню пройти быстрее?
Из города планируем выехать утром.
sm001
я обычно выезжаю в 5 утра и спокойно еду :миг:
sm001
Быть на таможне желательно до 12-00 утра.
Соответственно, если едете через Карасук, то выезжать нужно часов в 7 утра из города, чтобы не торопясь добраться до поста.
Banker78
Быть на таможне желательно до 12-00 утра.
Карасукскую таможню надо проходить днем. втобусы начинают идти с 18-ти часов.
И самая главная олярма - за трещину на лобовике - запрет эксплуатации авто - мы отделались взяткой.
Banker78
Если заезжать в Павлодар со стороны Успенки, то попадаешь сразу на объездную дорогу (я поняла это тот самый первый Т-образный перекрёсток и нужно повернуть направо). Когда едешь в Астану указатели стоят все, правда ободранные и плохо читаются, а вот в обратную сторону хуже, не все указатели на месте. По объездной дороге за 17-20 минут доезжаешь до моста через Иртыш. (Тут был совершенно убитый участок дороги, в этом году его отремонтировали).
Может мы чего-то делаем неправильно? Непонятно, зачем заезжать в город и куролесить по кольцам и светофорам?
Marsellino
сразу за казахским постом купите страховку на 2 недели на авто. стоит 300-400 руб.
Почему такая дорогая страховка?
В Успенке в магазинчике рядом с автовокзалом работает страховщик. Купили на 2 недели за 190 рублей, заплатили рублями. Машина Тойота Королла 2005 года.
Staniela
По объездной быстрее, конечно, просто я там давно не ездил, а в последний раз, когда это было, там можно было всю ходовку оставить, ибо яма на яме.
По страховке: у меня на 2 недели стоила 780 тенге. Сейчас беру на больший срок, т.к. постоянно нахожусь в РК.