Как мы провели отпуск в КЗ.
15160
58
Не вдаваясь в подробности введения, начну сразу с итогов:
Маршрут: Нск-Павлодар-Караганда-Темиртау-Астана-Караганда-Балхаш-Алматы и обратно.
Авто: Тойота Спринтер Мариино 1993г. 4А-FE, МКПП.
Состав: 4 человека.
Время отпуска: 3 недели.
Общий путь по одометру: порядка 6000 км.
Бюджет: порядка 60000р. на всех.
Общий расход топлива: около 0,5 тонн 92-го.
Vs
Из багажа - вещи, карты, навигатор, бук, фотики, на всякий случай большая палатка, спальники, матрасы надувные и кусок запчастей.
Vs
Вид места водителя перед выездом и места задних пассажиров. :улыб:
Vs
Таможня (Карасук) прошлась на редкость быстро - порядка часа, и мы едем в направлении Павлодара.
На той же самой заправке льем до полного и едем в кафе "Ровшан" поужинать.
За ужином темнеет и дальнейшая дорога через Экибастуз до Караганды и Темиртау протекает в темноте.
Осложняет движение плохой участок за 200 км до караганды и ненастроенный свет фар (пытался накрутить в ночи сам, но сделал еще хуже) дальний в звезды, ближний крестиком.
Ну да ничего, доехали, я почти на автопилоте, сгружаем вещи и я валюсь спать. Остальные пьют чай, общаются.
В Темиртау остановились у родственников одного из нас.
У меня устала правая пятка, глаза и кисти рук.
Vs
На следующее утро, ближе к вечеру пошли гулять по городу.
В центре нам предстоял серьезный выбор - Сходить на концерт Тимати или купить резиновые китайские сланцы.
Я выбрал второе.
1500 тенге = 300 рублей.
Мельчает наш ШоуБизз. :ха-ха!:
Тимати лашара. :ха-ха!:
Vs
Просто фотки Темиртау и его окрестностей.
Vs
Потом собрались посетить столицу, но тамошние ЖолПолициясы не отличились гостеприимностью - возбудились на трещину на лобовике да плюс миграционки у нас на регистрации были.
Итог - пришлось отслюнить стобаксав.
Несчем едем обратно в Темиртау.
Девченки гуляют по всяким торговым центрам - сравнивают цены и ассортимент. Я дегустирую местное пиво.
Все щаслевы. :хехе:
Vs
Дальнейший маршрут лежит на Балхаш.
Покупаться, позагорать пару дней.
Собираемся, готовимся и на следующее утро выезжаем на юг, на Балхаш. Впереди 450 км.

ЗЫ. Чото притомилсо писать - остальное чуть позже. :хехе:
Vs
Дорога не отличается ничем необычным.
Ни по сравнению с прошлым годом ни вообще.
Все та же полупустыня, верблюды и одинокие кафешки редко попадаются.
Vs
Останавливаемся в той же деревушке в три дома с довольно прозаичным названием. :biggrin:
В тот вечер погодка выдалась довольно холодная - на пляже только рыбаки.
Бросаем все вещи в новое жилье и гулять.
Vs
Едем в сам город Балхаш (20 км от нашего поселения).
Сеанс связи с родиной в интернет кафе и юморное название магазина детских вещей. Пара видов города Балхаш.
Vs
И как обшее впечатление от поездки? Я так понял уже второй год в КZ ездиш? прально мне тож нравится в эту страну ездить..... и уже не два года и не три....
Хитрый Кот
И как обшее впечатление от поездки? Я так понял уже второй год в КZ ездиш? прально мне тож нравится в эту страну ездить..... и уже не два года и не три....
Да, езжу второй год.
Впечатления - ну как сказать.
Именно туда путь потомучто тепло, покупаться всласть и недорого.
Вопщем чего ожидали, то и было.
С каждым днем и разом все больше проникаемся казахской философией бытия.
По-другому, по-восточному както маленько. :хехе:
Vs
а на балхаше не купались? был там не давно пару недель, хотели не балхаш скатаца на пару дней искупаться, дак родоки сказали нельзя, типа слили туда какую то каку, и закрыли подъезды к озеру.
Драйвыч
а на балхаше не купались? был там не давно пару недель, хотели не балхаш скатаца на пару дней искупаться, дак родоки сказали нельзя, типа слили туда какую то каку, и закрыли подъезды к озеру.
На Балхаше купались.
Да, завод в г. Балхаш производил какието выбросы.
Как к озеру проезды можно закрыть?
Оно больше обского моря. :biggrin:
Нормально там все, куча народу купалось все живы здоровы.


ННП. Вроде появилась свободная минутка - немного продолжу...
Vs
Забыл.
Перед выездом на Балхаш конечно же отрегулировали направление светового пучка, дабы не ослеплять в ночи спящих за барханами верблюдей. :biggrin:
Vs
Проснувшись на следующий день с утра в обед в чудной деревеньке Чубар-Тюбек...
Vs
Цензура чтоли фотки не прикрепляет?... :dnknow:
Vs
Проснувшись на следующий день с утра в обед в чудной деревеньке Чубар-Тюбек...
Вопщем снова едем в сторону г. Балхаш позавтракать в кафехе и посмотреть на городишку.
Рынок похож на наш центральный, даже конструкция однотипна.
Все напоминает что-то вроде академгородка.
Вот еще пара слайдов. :улыб:
Vs
Почемуто крепятся только по-одному сейчас, блин.
Vs
Вот еще.
Блин, так не удобно постить.
продолжу как исправится форум. :улыб:
Vs
плюс миграционки у нас на регистрации были.
Не понял, поясните значение этой фразы.
За 3 раза посещения КЗ никогда не тратил более часа на продлении миграционки. Кстати, совершенно бесплатно.
gruss
За 3 раза посещения КЗ никогда не тратил более часа на продлении миграционки. Кстати, совершенно бесплатно.
В понедельник после обеда отдали, сказали что завтра (во вторник) после 16-ти можно забирать. :dnknow:
Vs
В понедельник после обеда отдали, сказали что завтра (во вторник) после 16-ти можно забирать. :dnknow:
Фигня какая-то. Миграционку вообще нельзя никому отдавать и быть всегда с ней. Без неё любой полицейский может арестовать. Что с вами, собственно, чуть и не произошло.
А написать заявление и вписать в миграционку даты - дело получаса. Неправильное ДВД вам попалось.
gruss
А написать заявление и вписать в миграционку даты - дело получаса. Неправильное ДВД вам попалось.
второй год так уже... :dnknow:
Vs
ННП. Так как погодка была в принципе прохладная ,мы решили поехать позагорать на каменный берег. В принципе солнце грело, камни были ооочень теплые, но сильный ветер у воды давал о себе знать.
Vs
Фоты усердно не хотят крепится больше чем по одной...
Vs
второй год так уже... :dnknow:
В третий требуйте делать сразу и не ведитесь на иное. Не хотят в этом ДВД - делайте в другом по пути. В любом райцентре.
gruss
В третий требуйте делать сразу и не ведитесь на иное. Не хотят в этом ДВД - делайте в другом по пути. В любом райцентре.
Так, стоп, что значит "в другом по пути"?
Насколько я знаю туда нужно с собственником жилья где остановились.
По-вашему зарегестрироваться можно вообще в любом месте КЗ без всяких местных жителей?
А каков порядок действий?
Vs
Ввиду не совсем жаркой погоды и ветра, 2 дня побыв на Балхаше, собираемся в главную точку нашего маршрута - Алматы.
Вечером погодка стала совсем потеплее, сидим в беседке, точим дыню...
Впереди неизведанное - дальше Балхаша я еще не ездил. :улыб:
Vs
А написать заявление и вписать в миграционку даты - дело получаса. Неправильное ДВД вам попалось.
второй год так уже... :dnknow:
аналогично я так много лет уже делаю, отдаем с собственником жилья, на след. день тока забераем. первый раз слышу что в любом райцентре.
Vs
Ну вот и дорога в Алматы.
По пути на горизонте видим белое пятно - надо заехать посмотреть.
Оказалось высохшее соленое озеро.
Но высохшее не совсем и по доброй традиции, я снова забуксовал.
Соленый песок очень легко откапывается руками, но вот от соли потом вся кожа жутко щипит.
Вытолкали, поехали дальше.
По дороге встречаются маленькие стада/косяки/отары/стаи (правильное подчеркнуть) верблюдов.
Vs
Гдето на полпути заезжаем в кафе с таким родным названием "Русская кухня", хоть там вареники и были, но надо сказать весьма мерзковатые.
Однако там же была эстакада, воспользовались и ей - произвести общий осмотр снизу и проверить бензобак подмятый на каменном пляже.
Vs
Ну вот мы и на подходе.
На горизонте толи снежные вершины, толи облака.
Оказалось ,что все-таки снежные вершины. :хехе:
Vs
Так, стоп, что значит "в другом по пути"?
Насколько я знаю туда нужно с собственником жилья где остановились.
По-вашему зарегестрироваться можно вообще в любом месте КЗ без всяких местных жителей?
А каков порядок действий?
Вас крупно на...., кхм, в общем, не всю информацию предоставили. А всё просто потому, что любопытство нужно проявлять.:улыб:Миграционака продлевается элементарно в любом райцентре. Заходите в ДВД и сообщаете, что вы - турист из России и осматриваете местные красоты. Называете любое ближайшее популярное место, которое указываете в заявлении в качестве места проживания. И не нужен никто из местных.
На всё тратится час. Таким образом мы два раза продлевали миграционку в Катон-Карагае, указывая местом проживания озеро Язевое, и один раз в Алма-Ате, указав местом проживания Чарынский каньон.
Главное - будьте уверены с своей правоте и с горящими глазами говорите инспектору, как в Казахстане красиво.:улыб:А иначе, как Вы думаете, как продлевают свои миграционки многочисленные российские туристы, ездящие далеко не к знакомым?
gruss
Миграционака продлевается элементарно в любом райцентре.
На всё тратится час.
Какой час? Две недели назад, в Учарале, майор, узнав (устно! какое заявление?) что мы с женой живем дикарями на озере за 5 сек проштамповал нам миграционки на две недели и все!
valex
поддерживаю предыдущего оратора
в наших миграционках вообще никакое место не указано было
так и писали - ТРАНЗИТ
устно говорили - едем по стране на машине туристами
живем в палатках
ВСЁ!
И на какой срок продливали прибывание?
Vs
а зачем его продлевать-то?
мы сразу написали на месяц (казахи зачем-то требуют, чтобы вы сами ставили дату выезда)
хотя по их правилам (если мне не изменяет память) регистрация действительна до 3-х месяцев
они заставляют вписывать и дату въезда, хотя тут же через минуту ставят большой красный штамп с датой въезда

в общем, мы вписали по срокам месяц, в первом же крупном городе зарегистировали свои миграционки,
и болтались по стране, иногда предъявляя их полиции
____________________
это Adeli, меня просто форум не пускает
Vs
Вот и первые километры по городу.
Уставшие, но не поверженные мы в бывшей столице казахстана. :улыб:

А вот и наше временное жилище на предстоящую неделю.
Не имей сто рублей (пятьсот тенге), а имей много знакомых - квартира знакомого.
Нежилая, но покантоваться пойдет.
Vs
Интересны край улиц в алмате - шаг вправо/влево - падение.
Vs
Еще несколько слайдов видов города.
ЗЫ. Видимо по мнению казахов, Мальвина была всетки русской, а точнее "россиянкой", как там все называют наших.
Аж приятно блин, Россиянин :спок:
Vs
Следующий фотосет называется "Городские парки"
Vs
На последней фотке - комнатное растение "Алоэ" :biggrin:
Vs
Теперь серия фоток Кок-Тобе вечером. :улыб:
Vs
Легендарная Ливерпульская четверка. :улыб:
Vs
На следующий день была поездка в Тургеньское ущелье и дальшеследующие горный луга. :улыб:
Vs
Небольшой бродик и едем дальше.