Бельтир - пер.Карагем - Джезатор
8765
26
Народ, всем здоровья!
Кто нибудь проезжал на авто по этому маршруту? Что ожидать от этого пути не покрытого асфальтом? Проехать можно? И на чём?
Буду рад любому ответу, по любому участку этого маршрута. :смущ:
:agree:
Pilat Pontiye
от Бельтира до Джело проезжабельно на чем угодно, начиная от паркетника. Моста через Джело по пути к перевалу, обозначенного на многих картах, насколько мне известно больше нет (смыло). Брод через Джело местные с легкостью форсируют на УАЗиках, но если воды будет много (например, вечером любого солнечного дня), то это уже не для слабонервных занятие. Далее до перевала опять же не спеша можно доехать. Если спешить, то может все плохо закончиться. В прошлом году там кто-то лендровер на крышу клал.

За перевал местные обычно не забрасывают, но до Карагемской поляны на своих машинах народ вроде при желании доезжает. Дальше - не знаю.
Pilat Pontiye
А на каком авто туда собираетесь если не секрет?
anonimus
Благодарю за разъяснение.
Если в курсе, то по какой причине местные дальше не забрасывают? Чего там такого? Или просто там автобан и ехать уныло и неинтересно?
:agree:
Аннушка
День добрый!
Авто - УАЗ "Санитарка". Друг и соратник. :friends:
:flowers:
Pilat Pontiye
теоретически, как уже сказали, можно доехать до Карагемской поляны, что за перевалом Карагем. Далее на авто - не то, что бессмысленно - просто смешно. Там на велике делать нечего, только пешком.

ДжЕзатор пишется через А. Надеюсь, это просто опечатка:улыб:А вообще, если собрались в те края, немудрено попользоваться поиском инфы в инете, ее немного, но она есть. Обычно "пузотерники-матраснеги" не интересуются такими маршрутами, а если вам оно интересно, значит и поиском пользоваться умеете:улыб:

п.с. Наберите в яндексе "велокарагем" и почитайте - там по этому пути очень много интересного.
ilyal
Учту ваши пожелания: напишу с. Беляши. :миг:
Так не тревожно?
:agree:
Pilat Pontiye
Гораздо лучше!:улыб:Хотя мне Джазатор нравится больше, чем Беляши:улыб:

Иллюзии об авто-переходе Бельтир-Джазатор через Карагемский перевал ушли?

Могу еще пару-тройку интересных идей подбросить! :eek: :улыб:
ilyal
Отнюдь. Не ушли.
А подбросить ..., конечно, можете.
:agree:
Pilat Pontiye
да нет там дороги, вообще никакой.
BladeR
так и я о том же.... )))
однако видишь, Pilat Pontiye все равно не сдается!
МОЛОДЕЦ!!!
:улыб:
BladeR
С другой строны надо же комуто колею прокладывать, глядишь укатают
Pilat Pontiye
C Бельтира на Джазатор можно проехать через перевел Ажу, проезжали в этом году, проходимо, но весьма экстремально одной машиной и без достаточного опыта соваться не стоит.
Карагемский перевал особой сложности из себя не представляет, желательно иметь лебедку, там много бродов можно подсесть на камни. От Карагемской поляны в сторону Аргута дороги пока нет, теоретически проехать можно, но это нужно собирать специальную экспедицию и рубиться там с неделю.
Pilat Pontiye
Всем доброго дня!
Прошу простить, но немножко локализую конечную цель - р.Камрю. Т.К. по тем местам нет знаний, то и рассматриваю все варианты проезда к оной. Нашёл ещё отчет Алтайцев "4х4" они, недели три назад проехали от Джазатора до Аркыта.
Вот тут, тоже ребята двигались.

Но непонятно до Карагемской поляны доехали ли? А так же спустились ли с перевала Карагем? И вообще до куда доехали? Н-ск в расчёт не берём. :biggrin:
:agree:
Pilat Pontiye
так вы съездите да посмотрите :улыб:
если вам надо конкретное направление то по нему и двигайтесь пока есть возможность
BladeR
по моим данным, до карагемской поляны (это ЗА карагемским перевалом) со стороны Бельтира доехать можно, дальше - никак.
так же можно из долины джазатора(и обратно) перевалить в долину елангаша через перевал ажу
ну и до слияния аргута и карагема тоже доехать можно

Почитав отчет с алтай4х4, стал сильно подозревать, что на карагемском перевале они и не были никогда :улыб:а попутали его с дорогой на слияние аргут\карагем :улыб:
BladeR
до камрю не доедете, там от карагемской поляны еще около 8км пехом топать по бурелому
BladeR
В конце повествования девушки есть сноска, что они вернулись в Кош-Агач, и поехали через Бельтир (там фотки) на перевал... и фсё! Паренёк на Сурфе тоже на перевал, вроде, ехаль, ехаль... не доехаль...
:agree:
BladeR
Так, обязательно... поеду и посмотрю.:yes.gif:
Но хоть немного информации. Всё на пользу будет.
:agree:
BladeR
по моим данным, до карагемской поляны (это ЗА карагемским перевалом) со стороны Бельтира доехать можно, дальше - никак.
Вниз по Карагему от поляны прошли 6 км за 2 часа, дальше рельеф усложнился, но не выглядел непроходимым. Периодически приходилось прыгать с берега на берег, глубина местами приличная.
haz269
Всем здоровья!
Был. Видел.
Проехал по Карагемской поляне чуть больше 2км (от баньки) и 14км от створа на перевале. Через второй разлив р.Карагем бродить на авто не стал. Уровень воды около метра (-10см), я - один, без лебёдок и т.д. Но и без этого - масса осчусчений. Один только "подъём с чуть-чуть непереворотом" чего стоит!
Перешёл речку в брод и пёхом до оз.Камрю. Ощущений ещё больше. Видел мишку у ручья на курумнике, напротив устья р.Камрю. Встретил лося на полянке перед ручьём.
Покурили. Поговорили. :friends: Хороший человек, показал простую дорогу.
Шёл на озеро где-то по нижним тропам и без тропы. Криво и долго шёл. До озера в день не дошёл - ночевал на склоне. Тепло, дождь, земля.
На следующий день не дошёл до машины (шёл с озера похоже по самой верхней тропе :eek:) - ночевал в устье речки Камрю. Камни. Ветер - со всех сторон. Ночью - снег. Утром - замёрзшая "монолитом" вода в "полторашке". :шок: Но я же уходил утром от машины, чтобы вернуться вечером, поэтому не взял с собой ни спальник, ни палатку, ни коврик. В костюме "тройка" и мягких кожаных штиблетах. :tantrum: Поэтому эти две ночи - "незабываемы". :cray-1: А радость встречи со своим автомобилем сравнима, разве, что с радостью взятия Бастилии. :bday:

К "авто". Не совсем понял следующее: следы авто, на другом берегу Карагема, круто уходят в гору, объезжая лес, и нигде к реке не спускаются. :dnknow: А так, все спуски и выезды из бродов: через Иодроайры и Карагем; в следах в "ёлочку", возможно, вашего пикапа.
А так, в общем, - всё хорошо!
:agree:
Pilat Pontiye
Шёл на озеро где-то по нижним тропам и без тропы. Криво и долго шёл. До озера в день не дошёл - ночевал на склоне. Тепло, дождь, земля.
На следующий день не дошёл до машины (шёл с озера похоже по самой верхней тропе :eek:) - ночевал в устье речки Камрю. Камни. Ветер - со всех сторон. Ночью - снег. Утром - замёрзшая "монолитом" вода в "полторашке". :шок: Но я же уходил утром от машины, чтобы вернуться вечером, поэтому не взял с собой ни спальник, ни палатку, ни коврик. В костюме "тройка" и мягких кожаных штиблетах. :tantrum: Поэтому эти две ночи - "незабываемы". :cray-1: А радость встречи со своим автомобилем сравнима, разве, что с радостью взятия Бастилии. :bday:
Всё хорошо, что хорошо кончается. Но молодец!