М-53 сегодня
4438
23
Может катался кто недавно по М-53?
Как там обстановка- в окрестностях Тулуна-Тайшета?
Полтора года назад был полный 3,14 - но, говорят, с тех пор большие куски новой дороги открыли.
А то скоро ехать в Братск- вот думаю, на машине аль паровозе :-)
rata
че тут думать, на паровозе всяко прикольнее :улыб:
BladeR
на паровозе всяко прикольнее :улыб:
У паровоза есть существенный недостаток- на него может не хватить здоровья :-)
Пару дней пьянствовать тут- пару дней- в паровозе- пару дней там- пару дней на обратном пути....
BladeR
Ездили в июне. Дорогу активно делали, были куски гравийки но уже не такие большие, за прошедшее время думаю немало еще сделали.
rata
Может катался кто недавно по М-53?
Как там обстановка- в окрестностях Тулуна-Тайшета?
Вернее как обстоят дела на участке между Канском и Тулуном. :хехе:На серёдку августа этого года местами асфальт, местами опа, а местами асфальт с опой. В районе самого Тайшета как раз новая хорошая дорога, можно двигаться быстро и с комфортом. Но недолго. Одним словом участков плохой дороги много. На фуры смотреть больно, их так мотает, кажется, сейчас развалятся.
ДмитрийС
Мне показалось, там совсем уже не напряжно стало по сравнению с позапрошлым годом.
rata
После Тайшета как раз там где грунтовка,то всё равно довольно стабильное покрытие. А вот от Канска до Тайшета - реальная кака.
Участки с новым покрытием появляются с каждым годом. Но участки с какой вместо покрытия тоже не отстают от плана :bad:
Третий
Мне показалось, там совсем уже не напряжно стало по сравнению с позапрошлым годом.
На легковой и на жипах нормально проходится.
А вот фуры после дождя пешком лазят. Хотя учитывая что пешком лучше, чем стоять неделями, то я думаю они радуются :biggrin:
Leshii
весьма активно строится дорожка, в августе катался, так за неделю реально добавилось асфальта, обратно ехал аж порадовался
и в Тайшет заезжать не надо, объездная отличная
Гуманист
я вчера от туда приехал.
И скажу вам так, дорогу лучше стала на процентов 30 не более, объездная канска вообще не делалась,лучше через центр ехать и расстояние и время сократите, потом конечно есть отличные куски,но их не так много. Сделали дороги в самих населенных пунктах,а вот между ними очень мало нового асфальта.Я ехал от Тайшета до Уяра часов 5.Причем кладут асфальт очень непонятно,можно ехать по колдобинам. потом внезапно начинается новый асфальт а через 5-6 м он резко заканчивается. Я 29.09 выехал с Тайшета в 03 00 и приехал в Новосиб в 18 00.
Ехать можно,но было сухо.
п.с. Зато красотище не передать словами.
Удачи.
Кстати я возможно поеду в Тайшет в начале ноября
sanya038
Кстати забыл добавить,перед Канском поябились участки разбитой гравийки, но их активно катают (из-за чего пробки бывают) и через неделю думаю будит все ок,а вот дальше не очень пока.
sanya038
объездная канска вообще не делалась,лучше через центр ехать и расстояние и время сократите
На объездную вокруг Канска народ на легковушках, по-моему, по незнанию сворачивает. Но хотя бы раз проехаться по ней надо, чтобы раз и навсегда запомнить, где не стоит ездить.
rata
Поеду, пожалуй, паровозом.
Что я там проеду- эт уже проверял :-).
rata
Для разнобразия участок Бородино - Уяр можно пройти не через Рыбное, а через Заозёрный (севернее). По растоянию почти так же, дорога получше, но извилистей и холмистей.
Довольно симпатичная. Правда, через несколько населённых пунктов.
Третий
Согласен,но я не знал дорогу через город и навигатора нет,поэтому поехал там,а обратно уже показали через Канск.
sanya038
п.с. Зато красотище не передать словами.
Кстати, раз уж форум автотуризма:улыб:Любителям советую покататься по Бирюсе вверх и вниз от трассы. Местами опуипительные красоты:улыб:Только сильно глубоко в тайгу не заезжайте на своих джипах, а то нарвётесь на тофаларов :спок:
Leshii
Только сильно глубоко в тайгу не заезжайте на своих джипах, а то нарвётесь на тофаларов :спок:
Заезжайте-заезжайте!
Как встретите тофаларов, спойте им вот эту песню:

Унаргей дэй уныбарбa! Бабэргэ, бабарбэ!
Унэргей унбарба, ундыргыдай олорбасъ-би, олорбасъ тэшь.
Джоноларъ расындахъ голонсонда, содэи мас тэшь.
Тэнарлан содязындыхъ болжонда.
Эээй-ям! Эээй-ям! Эээ мдептэп! Ей зыдыртап!
(с)

И всё будет хорошо.
Только слова не попутайте.
mmaksss
Это коренные жители Тофаларии.
Про Тофаларию здесь: http://www.tofalaria.ru/
Третий
Заезжайте-заезжайте!
Как встретите тофаларов, спойте им вот эту песню:
:ха-ха!: еще важно не только слова не перепутать, но и убедиться что перед вами тофы :biggrin:
Третий
Это что, одни маты на их языке? Чтобы сразу пристрелили не мучая?
:улыб:
ganymed
Уверен, что это переводится примерно как:

Широкааа страна моя родная!
Много в нееей лесов, полей и рек!
Я другоооой такой страны не знааааю
Где так вооольно дышит человееееееек!
Артём
Уверенность - это хорошо. Лучше когда она базируется на знании.
:хехе:
ganymed
Уверенность базируется на фонемном анализе вышеприведённого текста и глубоких знаниях поверхностных основ песенного творчества малых народов большого мира. :biggrin: